Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » Графические символы планет - часть 1
16:10
Графические символы планет - часть 1

Наверняка вы уже знакомы с графическими символами планет в астрологии. А вы задумывались, откуда они пошли и какое несут значение? В этой статье вы узнаете о символах Солнца, Луны, Меркурия, Венеры и Марса.

По какому-то странному недоразумению во многих астрологических школах не дают информацию об этом. А зря! Мне повезло, я в свое время, еще в начале пути изучения астрологии, познакомилась с символами планет, благодаря чему их понимание стало глубже. Рассмотрим значение элементов, из которых состоят астрологические символы.

  • Круг символизирует духовный, высший мир и духовные силы. Соотносится с началом Ян. Круг считается священным символом, так как он бесконечен. Он также символизирует Космос и Небеса.
  • Точка - символ единого Центра, цельности. Место, где начинается и откуда расширяется пространство. Начало всего.
  • Дуга или полумесяц - душа, восприятие, чувствительность, интуиция, начало Инь.
  • Крест - материальное начало, конкретные обстоятельства и жизненные ситуации.
  • Направленная стрела - направление силы, движение, выход за пределы ограничений.

Символы планет в астрологии

Символ Значение
Астрологический символ Солнца - это круг и точка внутри него. Указывает на индивидуальное сознание - самосознание. Здесь находится источник неиссякаемой космической энергии, которую получает каждый человек. Солнце показывает способности и таланты человека, его силы и потенциальные возможности.
Астрологический символ Луны - растущий полумесяц (никогда в качестве символа Луны не используют убывающий полумесяц). Полумесяц указывает на способность адаптироваться, воспринимать внешнюю энергию и чувствовать.
Астрологический символ Меркурия - вверху расположена дуга, под ней круг и в основании - крест. В некотором роде это триединство Духа, Души и тела. Круг, находящийся над крестом, указывает на главенство духовной сферы над материальной, а также их взаимное притяжение. Дуга вверху значит получение впечатлений из внешнего источника. Этим впечатлениям отдается первостепенное значение, а не духу (самосознанию) или материальному аспекту.
Астрологический символ Венеры - круг над крестом. Означает воплощение духа в материальном мире. На простом языке - это красота. Когда предметы материального мира кажутся одухотворенными, то есть наполненными внутренним значением и смыслом.
Астрологический символ Марса - это круг, а над ним стрела, которая направлена вверх. Стрела показывает, что жизненная сила (круг) движется вверх, к новым достижениям и новым высотам. Это стремление одержать верх.

 Продолжение читайте во Второй части...

Спасибо за внимание! Пожалуйста, оставьте комментарий, если статья вам показалась интересной.

Просмотров: 2940 | Добавил: Светлана_Стрельцова | Теги: солнце, Венера, Меркурий, Марс, луна | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
avatar
3 tessa • 12:58, 07.09.2014
Я в планетах мало разбираюсь. Но что-то есть в этом таинственное, завораживающее...
avatar
1 Руслан • 17:28, 06.09.2014
Жду значения символов остальных планет
avatar
Руслан, обязательно выйдет 2 часть!
avatar