Главная » 2015 » Апрель » 28 » Шахматная партия всей жизни
20:23
Шахматная партия всей жизни
Я нашла в Интернете статью, которая заставила меня задуматься.

Как изменить в своей жизни все?

Повестка современного мира основана на убежденности, что у нас только одна жизнь - это определяет наши приоритеты, ценности и цели в жизни.

  • "Бери от жизни все"
  • "После нас хоть потоп"
  • "Сейчас или никогда"

Осознание же себя как бессмертной души, странствующей из одной человеческой жизни в другую, полностью меняет наше восприятие жизни.

Мы как человеческие существа способны воспринимать жизнь на разных уровнях сознания.

Первый уровень - это мир, каким мы привыкли его ощущать через органы чувств.

На первом уровне сознания мы полностью отождествлены со своими чувствами. На этом уровне мы плачем и смеемся, радуемся и страдаем, зарабатываем и теряем, находим любовь и расстаемся, растим детей, ругаемся-миримся, строим-сажаем, боимся, переживаем, болеем, стареем и умираем. Мы не подвергаем сомнению реальность происходящего. На вопрос "Кто я?" у нас готов ответ - ФИО, пол, гражданство, профессия, образование, семья, религия, обладание определенными вещами. На этом уровне мы ощущаем свою отделенность от других.

Но нам также доступен и иной уровень сознания - духовный, открывающий совершенно иную перспективу нашей жизни. Назовем это духовным измерением жизни.

Разумеется, открытие "третьего глаза" - это метафора. Это просто символ, означающий пробуждение к духовному видению жизни.


Оказывается, мы способны наблюдать то, что с нами происходит со стороны.

Мир, который нам казался таким реальным, при ближайшем рассмотрении больше похож на сновидение.

Если раньше мы, как в гипнозе, смотрели фильм в 5d кинотеатре, полностью отождествляя себя с игрой главного актера, то теперь мы замечаем, что можем играть в фильме, но в то же время наблюдать за этой игрой со стороны как безучастный зритель.

Мы осознаем, что это далеко не первый фильм, который мы смотрим, и скорее всего, не последний.

Так происходит разотождествление с мелодрамой своей жизни. На этом уровне сознания у нас появляется перспектива - ясный взгляд на происходящие с нами события с высоты птичьего полета.

Возможность увидеть свою жизнь с перспективы вечности, а не нескольких десятков лет, оставшихся нам в текущем воплощении, открывает нам новый горизонт ВИДЕНИЯ.

Теперь все в жизни обретает новый смысл и глубину. Мы начинаем осознавать, в чем заключается наша подлинная работа здесь.

То, ради чего каждый из нас СНОВА оказался на Земле в человеческом теле. [Намек: нет, не чтобы взять трешку в ипотеку!]

Это похоже на двойную игру. Одна разворачивается здесь - на Земле, а другая - в вечности.

Представьте, что Вы играете в шахматы, где каждый ход значит гораздо больше, чем перемещение фигур на доске.


Да, все мы стремимся одержать победу на земной доске - провести удачную комбинацию, поставить мат. Деньги, престижная работа, социальный успех и т.д. - это все измерение земных шахмат.

Однако одновременно на более глубоком уровне идет другое сражение: борьба между добром и злом, светом и тьмой.

Вообразите, что от каждой фигуры на шахматной доске вверх исходят лазерные лучи - пронзая всю вселенную, они проецируются на внутреннем экране нашей души: каждая фигура на этом уровне значит что-то совсем иное: гнев, ревность, зависть, доверие, любовь, сострадание.


Достижения во внешнем мире на этом уровне не так важны. А важны выборы, которые мы делаем и то, насколько мы успеваем по учебе (об этом чуть ниже).

Так, перемещая фигуры по доске (совершая какие-то действия в жизни), мы ведем сражение сразу в двух измерениях одновременно.

Причем, не всегда победа "тут" означает выигрыш "там". Зачастую победа на земной доске может быть поражением в незримой игре.

Удивительно, насколько тонко это передают русские народные пословицы и поговорки:

  • Ничего, что плечам тесно, лишь бы душе было свободно.
  • Хоть мошна пуста, да душа чиста.
  • Гуляй, пляши - не убей души.
  • Что телу любо, то душе грубо.
  • Душу кашей не приманишь.

Пока современное общество сосредоточено на том, чтобы победить здесь, на Земле. Любой ценой.

Если Вы хотите преуспеть в этом мире, то к Вашим услугам целая индустрия по обучению игре в земные шахматы - школы, институты, учебники и самоучители, подробный разбор выигрышных комбинаций: как заработать? как построить карьеру? как выгодно инвестировать? как успевать все? и т.д.

Победить на земной доске не так уж трудно, гораздо сложнее при этом не получить детский мат на внутреннем поле боя.

Шахматы души

Если с победой в земных шахматах все более-менее понятно, то что же означает победа в метафизических шахматах?

Руководств к духовным шахматам за многие века накопилось не так уж и много, среди признанных классических самоучителей: Бхагавад-Гита, Библия, Коран.

По мне, победа в той незримой игре, которую каждый из нас ведет - это успешное завершение учебы.

Согласитесь, мы все здесь оказались, чтобы учиться.

В этой жизни мы все проходим разные уроки - все мы на разных стадиях обучения и у каждого свой уникальный кармический путь, но суть уроков у всех одна - учиться любить.

Любить безусловно, безгранично - так, как любит нас Создатель.

Оказывается, это так сложно! Нам не постигнуть этой науки за одну жизнь, возможно, даже за сотню жизней.

Да и спешить некуда. Тем более, уроки настолько увлекательны, что мы зачастую выбираем проходить один и тот же урок много жизней подряд.

Мы все студенты одного института "Вселенская Любовь", просто кто-то еще первокурсник, а кто-то уже защищает диссертацию.

Последние тысячелетия неизменной популярностью у студентов нашего вуза пользуются такие мастер-классы как ревность и любовь, страх и доверие, свобода и ответственность, деньги и смысл, эгоизм и служение, верность и предательство, вера и сомнение, страдание и очищение.

У каждого из нас свой учебный план - расписание занятий на это воплощение тщательнейшим образом составлено индивидуально под каждого из нас с учетом нашей успеваемости и уникального кармического пути.

Выбрать есть из чего - деканат заботливо предлагает нам возможность пройти сотни увлекательных уроков и занятий, так что каждому из нас хватит еще не на одну сотню жизней, будет нескучно! :)

Наблюдая за своей жизнью с этой перспективы, начинаешь все более явно осознавать, какие именно уроки твоей душе необходимо пройти в этом воплощении:

  • С чем предстоит поработать на этот раз?
  • Что мешает мне любить безусловно?
  • Какие соблазны уводят меня с пути?
  • В какие ловушки я попадаю вновь и вновь?

Когда понимаешь, что каждый не усвоенный урок мы будем вынуждены повторять вновь и вновь, наследуя его из одной жизни в другую, успехи на внутреннем фронте становятся важнее, чем на внешнем.

Причем свои уроки кажутся нам наиболее трудными. Мы боимся жить своей жизнью, идти своим уникальным путем, но Гита предупреждает нас:

"Лучше плохо свершать свою дхарму, чем в чужой преуспеть: путь другого опасен, смерть принять на своем пути - благо." Бхагавад Гита (глава 3 шлока 35)

Почему лучше несовершенно проходить свои уроки, чем "на отлично" чужие? Потому что негоже старшекласснику снова идти в первый класс. Ставя мат на чужой шахматной доске, мы капитулируем на своей.

Поэтому именно свою работу нам надлежит выполнять, как бы трудно это ни было.

Наши учителя - это другие люди, а также различные жизненные ситуации, в которые мы попадаем. Учителя приходят в тысячах разных форм и обликов, но это уже не должно вводить в заблуждение - за внешним многообразием просвечивает космическая логика. Если смотреть "в корень", то урок всегда один и тот же.

Любить.

Ссылка: http://www.welcomebackhome.ru/minddetox/103

Просмотров: 1634 | Добавил: Светлана_Стрельцова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar