[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Публичное выступление - это легко! (Советы и ресурсы)
Публичное выступление - это легко!
DjТэйлорДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline

Публичное выступление – задача не из легких. Были времена, когда ораторскому искусству учили в специальных школах. И если кому-то общение с большой аудиторией приносит удовольствие, то кто-то воспринимает это как мучительное испытание. Однако если судить отстраненно, то получается, что выступление на публике – всего лишь передача оратором своих мыслей слушателю. И для успешного выступления необходимо соблюдать правила. Вот некоторые из них.
Говорить по существу, коротко и уверенно
Об основных правилах, необходимых оратору, которые делают публичное выступление успешным и максимально эффективным, рассказывает Людмила Богуш, тренер и по совместительству владелица Студии управления временем "BogushTime". У вас в наличии должно быть готовое предложение решения вопроса, который интересует аудиторию. Люди станут слушать оратора, только если он заговорит о вещах, которые интересны им, говорящий должен предложить то или иное решение, а не просто спекулировать на том, что тема актуальна. Яркий пример подобной ситуации – собеседование. Задача кандидата – убедить работодателя в том, что его кандидатура – наиболее подходящая. И если он просто будет рассказывать, что будет хорошо работать, даже очень старательно, это вряд ли даст желаемый результат, потому как работодатель подразумевает это и так, по умолчанию. А вот если кандидат перечислит все выгодные и возможные улучшения, которые он предлагает компании, а также возможные пути осуществления задуманного, причем максимально конкретно, то это покажет руководителю, что перед ним компетентный профессионал и, безусловно, полезный компании.
Четкое изложение конкретной идеи
"Некоторые ораторы, от невозможности внятно высказать свои мысли, впадают в "смертный грех словоблудия", нагромождая в сознании слушателя понятия, примеры и бесконечные уточнения. Аудитория расценивает это как явный признак неподготовленности и неуверенности в своем предложении", – акцентирует Л. Богуш. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно максимально четко формулировать и располагать в правильной последовательности основные утверждения, определения, выводы и придерживаться этого порядка во время выступления.
Краткость – сестра таланта
Оратору необходимо уважать слушателя и ценить его время. Более того, во море "воды" слушателям будет очень просто потерять основное содержание.
Верить в то, что предлагаете аудитории
Если человек не верит в то, что предлагает другим, то он совершенно точно не может рассчитывать, что ему поверят слушатели! Оратор во время выступления – это командир, ведущий за собой мысли аудитории. И он должен быть впереди, прокладывая путь и указывая дорогу своим примером, и лишь только в этом случае люди пойдут за ним. В случае же, если призыв звучит "Вперед, орлы! А я за вами...", то вряд ли кто-то последует за этим призывом. Бывает и так, что ваше предложение несколько рискованно. В таком случае оратору необходимо самому понимать – возможно, мои предложения и не является самыми лучшими из всех возможных решений, но зато они – это самое лучшее из того, что я могу предложить вам сейчас. Вероятно, завтра у меня будет другое решение, более удачное. Но сейчас мое предложение заключается именно в этом.
"Если оратор верит в то, что он предлагает, его выступление всегда выглядит и звучит естественно и убедительно. И задача оратора передать эту веру аудитории", – подчеркивает Л. Богуш.
Подготовить для слушателей "суперфразу"
Жанна Ревнова советует готовиться к выступлению заранее и постараться сформулировать "суперфразу".
"Обязательно нужно хорошо подготовиться к выступлению. Не стоит рассчитывать на экспромт. Лучше заранее отрепетировать заготовленную вами речь перед кем-нибудь из коллег или друзей", – рекомендует Ж. Ревнова.
Нужно хорошо понимать публику, для которой вы выступаете, знать её потребности по отношению к предмету, о котором идет речь. Также необходимо внятно передать ключевое сообщение – то, что вы хотите до слушателя донести. Самый лучший способ сделать это – сформулировать яркую, образную "суперфразу", причем для её подтверждения вам будут необходимы конкретные факты и цифры. Оптимальное количество повторений для "суперфразы" – три. "И, наконец, очень важно знать, что публика часто запоминает не столько то, ЧТО вы говорите, сколько то, КАК вы это говорите. Поэтому соответствующая интонация, мимика, жесты и внешний вид не менее важны", – отмечает Ж. Ревнова.
Самое главное – понимание того, к кому вы обращаетесь
Игорь Головань, управляющий партнер адвокатской фирмы "Головань и Партнеры", ставит во главу угла понимание оратором своей аудитории.
"Конечно, можно подойти к вопросу с некой научной точки зрения и сформулировать ряд правил, соблюдение которых вроде как должно обеспечить успех вашему публичному выступлению. Однако, по сути, главное, от чего должны зависеть и манера, и содержание публичного выступления, – это аудитория, на которую оно направлено", – уверен И. Головань.
Необходимо понять, почувствовать, чего от вас ждут люди, что их волнует, почему они будут вас слушать, решение какой проблемы каждый из них хочет найти в ваших словах. Нужно понять, какие информация, доводы, манера будут наиболее эффективны в глазах данной аудитории. И. Головань привел в пример эпизод из кинофильма "Председатель", когда, выступая перед колхозниками, председатель (Михаил Ульянов) для убеждения использовал мат, сказав, что он на войне матом в атаку батальоны поднимал – и сейчас людей работать заставит. Казалось бы, совершенно недопустимый с общепринятой точки зрения прием. Но, очевидно, в тот момент не оставалось иного способа, и герой Ульянова это почувствовал. И действовал в соответствии с ожиданиями аудитории.
"К сожалению, привести выступление в соответствие с аудиторией удается далеко не всем. Многие люди превращают свое выступление в банальное самолюбование, совершенно игнорируя аудиторию. Иные пытаются "отбыть номер", используя набор стандартных психологических приемов. А случается, что человеку, ищущему подход к слушателю и вынужденному "опускать" себя до уровня аудитории, не удается потом "подняться" обратно. Дело это нелегкое, однако, если вам удалось понять аудиторию и "настроиться на ее волну", – успех вашему выступлению практически гарантирован", – резюмирует И. Головань.


 
НаташаДата: Пятница, 27.07.2012, 00:48 | Сообщение # 2
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Ни в школе , ни в универе даже не думала , что у меня какие-то проблемы с публичным выступлением. Мои доклады слушали внимательно и с интересом (не все конечно, но большинство).. А после окончания вуза , пыталась устроиться в фирму , свободные вакансии в которой возникают очень редко , там хороший заработок и относительно молодой коллектив (сред. возраст 35 лет).. Нас было 4 претендента, а вакансия одна .. Предлагалось пройти 2х-недельное обучение за счёт компании , в течение которого будут проводиться разного рода экзамены , пройти которые суждено было только одному человеку.. Первым испытанием была презентация компьютерной программы . Аудитория , оценивающая наши выступления была не большая (7-8 чел.) , в основном начальники отделов .. И я когда готовилась к этой презентации ничуть не сомневалась что я хорошо выступлю.. Но получилось так что в середине выступления я с интерактивной доски переключила взгляд на слушателей (необходимо же держать зрительный контакт) и двое из них улыбаясь, перешёптывались.. Раньше я не обращала внимание на подобное , а здесь м.б. из-за того что незнакомые люди и обстановка в принципе.. В общем я сбилась , не сказала самой главной сути презентации , не привела примеры и провалилась на первом же этапе.. В общем я поняла , что нужно уметь собраться при любых обстоятельствах, если хочешь добиться успеха в профессии , требующей выступлений перед аудиторией .. Я привыкла за 5 лет к своим слушателям - одногруппникам и перед новыми людьми повела себя неуверенно..(( До сих пор жалею что не смогла туда устроиться sad

 
Владимир71Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 16:52 | Сообщение # 3
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Публичное выступление - это легко?
Да, как и всё остальное. Т.е. этому нужно научиться. Нужно хорошо знать тему выступления. Не быть невыспавшимся, с похмелья и т.п. И всё равно иногда ставят в тупик неожиданными вопросами. Тут уж надо или ИДЕАЛЬНО знать тему (что не всегда возможно, темы бывают очень сложными), или брать пример с Юлии Тимошенко: не моргнув глазом, уверенным голосом отвечать что-нибудь близкое к теме, а то и совсем сменить тему на более выгодную тебе.
Но это детали. Главное - избавиться от страха выступать перед аудиторией. Впервые когда выходил - аж ноги подкашивались. Хотя подумать - с чего бы? wacko


 
noymenaДата: Понедельник, 11.11.2013, 03:11 | Сообщение # 4
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Лунной Деве публично выступать нелегко, но можно привыкнуть, я так думаю  biggrin

 
oinerosДата: Понедельник, 11.11.2013, 14:07 | Сообщение # 5
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата noymena ()
Лунной Деве публично выступать нелегко, но можно привыкнуть, я так думаю
Это точно, особенно жописто, когда солнце огненное, стрельцу или овну хочется быть в центре внимания, а деве отсидеться где-то в углу.  wacko Но я твердо намерена научиться выступать, я уже поняла главное это четко знать тему высупления+огромное желание ее донести до аудитории, и тогда все страхи и тд испаряться. Страх перед публичными выступлениями у меня кстати появился из-за прошлых неудач, в школе я открыто выступала перед классом, но одно дело донести до аудитории, какую-то научную теорию, либо доказательство, а другое просто презентовать в массу какие-то свои соображения по пустяковым вопросам.

Добавлено (11.11.2013, 14:07)
---------------------------------------------
Очень интересная и полезная книга Дейла Карнеги по ораторскому искусству, к нему часто обращались люди из научной сферы, у которых публичные выступления на конференциях часть их работы.

 
РусланДата: Понедельник, 11.11.2013, 15:38 | Сообщение # 6
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Послезавтра мне выступать на культуре речи со своим устным выступлением. Постараюсь чётко и хладнокровно излагать речь

Цитата noymena ()
Лунной Деве публично выступать нелегко, но можно привыкнуть, я так думаю
 

А ещё труднее заточённому Меркурию в Рыбах


 
noymenaДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:18 | Сообщение # 7
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
А ещё труднее заточённому Меркурию в Рыбах
опять провоцируешь?  biggrin


 
РусланДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:53 | Сообщение # 8
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата noymena ()
опять провоцируешь?
 
Никакой провокации. Говорю как есть просто  smile


 
noymenaДата: Вторник, 12.11.2013, 01:24 | Сообщение # 9
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Никакой провокации. Говорю как есть просто
  да ладно, мне как-то незачем публично выступать  biggrin


 
ДругаяДата: Вторник, 12.11.2013, 07:10 | Сообщение # 10
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата DjТэйлор ()
Публичное выступление - это легко!
Для меня -это всегда легко было(по крайней мере, хоть на родном языке  -в школе все время выступла в, в универе,щас-то на китайском- не знаю -особо не выступаю -конечно затруднения могут возникнуть -но ничего страшного-не конец же света biggrin -как-то выкрутиться можно, вообще -все же -люди , помню, я своей подружке-Водолйке кстати советовала в универе -она боялась  даже на семинаре обычном с докладом выступать -все смотрят мол на меня,особенно -если  перед преподами -когда комиссия преподов перед тобой на экзамене -так я ей  советовала представлять их голыми(где-то раньше вычитала это в журнале)) -и страх пропадает -ток главное не увлекаться сильно))) biggrin

Добавлено (12.11.2013, 07:10)
---------------------------------------------
И еще главное -это умное выражение "морды лица" biggrin -такое знаете уверенное лицо и поза -по ученикам и студентам преподы так же судят(глянешь на чела и сразу всё понятно))), +уверенная четкая интонация голоса (погромче желательно) повыразительнее- большую роль играют


Сообщение отредактировал Другая - Вторник, 12.11.2013, 07:11


 
РусланДата: Среда, 13.11.2013, 16:15 | Сообщение # 11
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Устное выступление сегодня выдалось хорошо. Немного волновался, но рассказал всё правильно и чётко. 10 баллов из 10  smile

 
noymenaДата: Среда, 13.11.2013, 18:49 | Сообщение # 12
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
10 баллов из 10
   respect


 
РусланДата: Среда, 13.11.2013, 19:41 | Сообщение # 13
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата Другая ()
И еще главное -это умное выражение "морды лица" -такое знаете уверенное лицо и поза -по ученикам и студентам преподы так же судят(глянешь на чела и сразу всё понятно))), +уверенная четкая интонация голоса (погромче желательно) повыразительнее- большую роль играют

Стоял уверенно, морда хладнокровная, интонация звонкая, высокая. Внутри волновался очень, из-за чего сделал небольшие орфоэпические ошибки. Училка указала на них, но всё равно по максимуму поставила

Кстати насчёт "морды лица", т. е. мимики. Моя тема устного выступления была "Невербальные средства общения". Одним из таких средств является мимика, основным элементом которого является мимический код. Психологи намечают шесть основных мимических кодов. К ним относятся гнев, презрение, радость, удивление, страдание, страх. Обращает на себя внимание тот факт, что только два их них выражают позитивное эмоциональное состояние человека - радость и удивление


 
oinerosДата: Четверг, 14.11.2013, 13:54 | Сообщение # 14
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Руслан, молодец! интересную тему выбрал.  smile

 
РусланДата: Четверг, 14.11.2013, 14:45 | Сообщение # 15
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата oineros ()
Руслан, молодец! интересную тему выбрал.
 
Спасибо. Но тему выбирал не я. Мне её определили  smile

Кому-то более интересные темы попались, думаю. Например, "Полемика и ведение спора"


 
oinerosДата: Четверг, 14.11.2013, 15:24 | Сообщение # 16
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
"Полемика и ведение спора"
Ну кому как


 
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Публичное выступление - это легко! (Советы и ресурсы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: