[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Психология и характер Стрельца » Правдивость Стрельца - миф или реальность?
Правдивость Стрельца - миф или реальность?
ДругаяДата: Среда, 12.01.2011, 06:09 | Сообщение # 51
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
А доводилась ли Стрельцам блефовать, как Вы считаете, когда и с какой целью можно прибегнуть к блефу?

БЛЕФ, -а, м. (книжн.). Обман, рассчитанный на создание ложного впечатления; действие, вводящее в заблуждение(в словаре Ожегова)

блеф
м.
1) Прием, когда игрок, имеющий плохие карты при игре в покер, действует так, чтобы соперники сочли его карты выигрышными.
2) перен. разг. Выдумка, ложь с целью запугать кого-л. или внушить кому-л. преувеличенное представление о чем-л.(в словаре Ефремовой)
Блеф – это всего лишь заведомое преувеличение, приукрашивание, рассчитанное на легковерие воспринимающей стороны, на создание выгодного впечатления. Конечно, можно его трактовать и жестче, как действие, вводящее в заблуждение относительно действительных обстоятельств. Но исполнители обычно бывают столь виртуозны, что поневоле вызывают восхищение независимо от того, бывают они разоблачены или нет.

Как правило, большинство людей блефует. Весь вопрос в том, насколько блеф убедителен, насколько тонко он продуман. В блефе приятно то, что это - не ложь. Это лишь некоторое преувеличение реальности. Из черно-белой фотографии нужно сделать цветную. Из цветной фотографии – картину. Из обычной картины – произведение искусства. Недобор или перебор – провал.
В блефе важна актерская убедительность. Это может быть и «волнение», дрожь в голосе, «мучительная» тревога за сделанное дело... Но блеф – это умение оставаться спокойным и демонстрировать свою уверенность. Как говорил один карточный шулер: «Если говоришь что у тебя 50000 долларов, а у тебя в кармане всего 10000 долларов, то говори это не меняя громкости и темпа голоса, не делай лишних жестов, смотри в глаза собеседнику, ни в коем случае не закуривай в этот момент, держи паузу, и тогда люди тебе поверят».

Блеф – это создание легенды, мечты. Наверное, поэтому наиболее распространенные варианты блефа из жизни деловых людей вертятся вокруг самого блефующего, его биографии, родословной, успехов деловой и личной жизни, его связях и знакомствах, будущих планов. То есть, блеф эгоцентричен. Тогда он наиболее убедителен, так как позволяет вжиться в роль.

Вот главные принципы блефа:
у блефа — всегда реальная основа;
убедительная логическая или эмоциональная манера изложения;
преувеличение сочетается с вполне реальными фактами;
малая вероятность проверяемости нереальных фактов;
изобилие деталей (иллюзия достоверности и компетентности);
ограниченная компетентность или полная некомпетентность слушателей;
доверительная многозначительность (дескать, я не могу вам все сказать, вы же понимаете!).

Блеф, как красивая и легкомысленная женщина, сомневающаяся в том, что любит вас, но ей самой так хочется обмануться и поверить в то, что она вам говорит!

Сообщение отредактировал Другая - Среда, 12.01.2011, 06:22


 
vovyljДата: Среда, 12.01.2011, 18:04 | Сообщение # 52
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Другая)
Блеф, как красивая и легкомысленная женщина, сомневающаяся в том, что любит вас, но ей самой так хочется обмануться и поверить в то, что она вам говорит!

Красиво сказано! first

 
ULikeДата: Среда, 12.01.2011, 22:01 | Сообщение # 53
Стрелец - профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: Offline
Другая, Я блефом живу... очень часто рассказываю правду с блефом как бы проверяя на что человек купится... Кстати заметил... что люди слышат только то что хотят услышать... самое главное это им сказать...

 
ДругаяДата: Четверг, 13.01.2011, 04:49 | Сообщение # 54
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (vovylj)
Красиво сказано!

vovylj, мне тоже понравилась эта фраза))))))
ULike, я знала это, надеюсь, на форуме не блефуешь? :DСтремление вживаться в разные роли - оказывается, у нас с тобой совпадает асцедент в Рыбах и вот откуда вытекает эмпатия)))))
Quote (ULike)
Кстати заметил... что люди слышат только то что хотят услышать... самое главное это им сказать...

я тоже это подмечала, скажи человеку то, что он хочет услышать, и он будет рад и ты завоюешь его расположение
Сама я редко блефую, раньше в детстве все преувеличивала, фантазировала и мне верили. Зато мой муж-Лев - это мастер блефа - мастер пускать людям пыль в глаза))))))


Сообщение отредактировал Другая - Четверг, 13.01.2011, 05:22


 
ULikeДата: Пятница, 28.01.2011, 09:20 | Сообщение # 55
Стрелец - профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Другая)
ULike, я знала это, надеюсь, на форуме не блефуешь?

Хахаха Конечно нет! Но ты же не поверишь!
Quote (Другая)
вот откуда вытекает эмпатия

Будь проклята эта хрень!
Другая, ещё самое интересное, что можно начать что либо рассказывать, за тебя сами додумают.


 
ДругаяДата: Пятница, 28.01.2011, 09:24 | Сообщение # 56
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (ULike)
Но ты же не поверишь!

это почему же? охотно верю biggrin
Quote (ULike)
ещё самое интересное, что можно начать что либо рассказывать, за тебя сами додумают.

да я тоже замечаю, что иногда кто-нибудь на форуме продолжает мои мысли, либо я ловлю чью-то волну biggrin


 
EngetsuДата: Пятница, 28.01.2011, 09:24 | Сообщение # 57
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 229
Награды: 34
Репутация: 34
Статус: Offline
Да, порой я правдив, а порой я люблю дурачить людей, это так весело, но безобидно))) Если нужна какаято информация от человека, то получу ее любым способом, люблю манипулировать. Но в основном я очень не люблю ложь и стараюсь ее избегать.
Я понимаю, что такое асцендент, но как его узнать?


Сообщение отредактировал Engetsu - Пятница, 28.01.2011, 09:26


 
ДругаяДата: Пятница, 28.01.2011, 09:26 | Сообщение # 58
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Engetsu)
Я понимаю, что такое асцендент, но как его узнать?

на главной странице клуба спросить у админа


 
AlinkaДата: Вторник, 01.02.2011, 15:18 | Сообщение # 59
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
не люблю вратьи плохо получается это у меня.если спросят говорю прямо то что думаю,хотя не всегда люди рады слышать правду.если не спросят лучше промолчу.все таки не могу избежать лжи,иногда приходится.когда вру чувствую себя отвратительно и совесть мучает

 
ЕвгешкаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:15 | Сообщение # 60
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 99
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Я вот с подругой разругалась, из-за своей правдивости(бестактной по-видимому)...В глаза высказав все что я думаю, о её молодом человеке, их отношениях и её планов о свадьбе с этим человеком. Она же напротив, человек, который пытается жить в мире иллюзий и врать всем окружающим как у неё все хорошо!!! Моя правдивость могла разрушить эту иллюзию и она обидевшись на меня, начала избегать меня и собственно на этом все закончилось... Так что правдивая я - это точно)))))))может быть и через чур!!!

 
NeedleskyДата: Понедельник, 07.03.2011, 04:09 | Сообщение # 61
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Евгешка, твоя правдивость заключается в том, что ты, высказывая свое мнение, и считая его единственно верным, пытаешься и ей его навязать?
Хм..а действительно ли оно таковым и является? И вообще, нужно ли оно ей? Ведь все люди разные, у каждого свои вкусы. И если тебе что-то не нравится, то это еще совсем не означает, что это не нравится и другим)
Это скорее не правдивость, а лишь высказывание своего мнения. smile Может, лучше просто наблюдать, поддержать ее выбов, ведь не факт, что все настолько уж печально. smile
Хотя, в аналогичной ситуации, я бы поступил точно так же))
Да, это всего лишь мое скромное мнение. smile


 
ЕвгешкаДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:18 | Сообщение # 62
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 99
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
Хотя, в аналогичной ситуации, я бы поступил точно так же))
Вот видишь?)))
Просто меня убивает тот факт, что порой человека окружают люди, которые видят и понимают что происходит с ним, посмеиваясь за спиной, но никому не надо при этом лишних проблем, и эти люди назвавшись её "друзьями" так и поддерживают по инерции все то, что ей стукнет в голову. И собственно их дружба и заключается в этом выражении -
Quote (Needlesky)
лучше просто наблюдать, поддержать ее выбор, ведь не факт, что все настолько уж печально.
Я лично это считаю не дружбой, а считаю равнодушием к проблемам близкого человека...А она мне была человеком близким, я знала все что с ней происходит... Я считаю, что она совершает ошибку, последствия которой всем очевидны...

Хотя со стороны, может показаться, что я уж слишком много на себя беру в отношениях с людьми, и может быть действительно проще кивать в ответ головой, чем прямо высказать всё что думаешь...

 
NeedleskyДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:43 | Сообщение # 63
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Евгешка, хотела как лучше, а получилось... smile
У нее свое видение ситуации и своя голова на плечах. И только лишь время покажет, кто был прав)
Кстати, на моей памяти, это уже второй случай, когда дружба обрывается на этом месте.

В вообще, часто ли ты сама слушаешь и прислушиваешься к чужому мнению?
Если бы поменять вас с подругой местами, то как бы поступила ты на ее месте? smile

 
КандыкДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:35 | Сообщение # 64
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Offline
Далеко не все умеют прислушиваться к чужому мнению, тем более, когда сами себе внушили какуе-либо мнение. Неоднократно чувствовал себя идиотом когда пытался помочь людям говоря об истинном положении дел.
Одному из моих товарищей понравилась двоюродная сестра моей жены, она быстро нашла способ его к себе привязать. Так как он был не опытным в общении с женщинами и совсем малое время находился на гражданке после армии, у сестры никаких проблемм с этим товарищем не возникло. В этот же период он увидел на работе ещё одну красивую девушку, нашу знакомую, она ему сильно понравилась. Дувушка очень хорошая. Так как сестра никогда не была скромной и была очень далека от целомудренности, я предложил товарищу познакомить его с подругой, рассказав ему кто есть кто. Так он вместо того чтобы сделать выводы и немного задуматься, рассказал всё сестре. Вот такие вот делишки. Через пол года он конечно сам всё понял, стал злым и раздражительным, он зарабатывал деньги а она проматывала их с друзьями. Ему понадобилось, кажется года 3, точно не помню, чтобы понять, что в этой семье мужчины нужны как рабсила и совсем ни как любовник, друг, единомышленник ....
Были и другие случаи, результат примерно одинаковый, когда говоришь не верят и не хотят слушать а потом понимают что исправить уже ничего нельзя.


 
ДругаяДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:14 | Сообщение # 65
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Кандык)
в этой семье мужчины нужны как рабсила и совсем ни как любовник, друг, единомышленник ....

Кандык, получается , что Ваша жена также входит в состав этой семьи...Проявляется ли у Вашей жены такое потребительское отношение к Вам или нет? или Вы ее немножечко перевоспитали? biggrin


Сообщение отредактировал Другая - Понедельник, 07.03.2011, 16:02


 
КандыкДата: Вторник, 08.03.2011, 01:49 | Сообщение # 66
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Награды: 14
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Другая)
Кандык, получается , что Ваша жена также входит в состав этой семьи...Проявляется ли у Вашей жены такое потребительское отношение к Вам или нет? или Вы ее немножечко перевоспитали?

Нет, моя жена не входит в состав их семьи.

Quote (Кандык)
двоюродная сестра моей жены

Это двоюродная сестра по отцу, дочь родного брата отца моей жены. Дочка уродилась своей натурой в маму. Что одна блядь, что другая. Моя жена не общалась с ними с раннего детства, отец у неё умер когда ей было 3 года, с тех пор общение с той семьёй прекратилось. Общаться с ними мы стали перед нашей свадьбой, сестрёнка напросилась к нам на свадьбу через родственницу с которой моя жена никогда не прекращала общение. Сестрёнке с её мамой было очень интересно, за кого выходит замуж их родственница, точней не за кого а какое социальное и финансовое положение у будущего мужа их родственницы.
Наше общение продлилось чуть больше года, сейчас не общаемся.

 
AllegraДата: Среда, 09.03.2011, 13:22 | Сообщение # 67
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Кандык)
Далеко не все умеют прислушиваться к чужому мнению, тем более, когда сами себе внушили какуе-либо мнение. Неоднократно чувствовал себя идиотом когда пытался помочь людям говоря об истинном положении дел.

Согласна. Особенно обидно бывает когда эти самые люди сами спрашивают совета, или мнением твоим интересуются. Когда совет даешь, мнение высказываешь - начинаются обиды и непонимание. Получается человек спрашивал совета чтобы согласились с его мнением, а не всерьез интересовался твоим. Чего ради спрашивается распинались и рассказывали. Поэтому я не советую. Никогда и не кому. Только в крайне редких случаях. Но мнение свое высказываю. Пусть что хотят с ним, то и делают. biggrin

Сообщение отредактировал Allegra - Среда, 09.03.2011, 13:23


 
Дэнис-ЭйДата: Среда, 09.03.2011, 16:09 | Сообщение # 68
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
зарёкся лезть в чужие отношения. ЧРЕВАТО. себе дороже выйдет. Только в исключительном случае. Последний раз был недавно, до этого лет 5 назад. Но если уж залез - ОТКРОВЕННИЧАЮ. =) там уж - пусть действительно что хотят то и делают.

а ваще правдивость не миф, хотя есть куча других способов, кроме как НАВРАТЬ =) можно запутать, сбить с толку, ввести в заблуждение, сделать так чтоб чел по своему понял))

мы же выдумщики еще те!)))

 
AllegraДата: Среда, 09.03.2011, 17:29 | Сообщение # 69
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Дэнис-Эй)
а ваще правдивость не миф, хотя есть куча других способов, кроме как НАВРАТЬ =) можно запутать, сбить с толку, ввести в заблуждение, сделать так чтоб чел по своему понял))

а еще - промолчать.


 
Дэнис-ЭйДата: Четверг, 10.03.2011, 07:51 | Сообщение # 70
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Allegra)
а еще - промолчать.

смотря какие цели преследуются))) если сменить тему то отмолчаться не получится))


 
EndmarkДата: Пятница, 11.03.2011, 13:53 | Сообщение # 71
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 137
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Engetsu)
Да, порой я правдив, а порой я люблю дурачить людей, это так весело, но безобидно)))

Я тоже люблю дурачить и розыгрывать людей.
Quote (Engetsu)
Если нужна какаято информация от человека, то получу ее любым способом, люблю манипулировать.

Манипуляция?хм...И насколько часто ты манипулируешь?


 
ДругаяДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:33 | Сообщение # 72
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Правда - барышня, с которой нужно уметь деликатно обращаться.
Но иногда так и подмывает шокировать кого-нибудь голой правдой.
Всегда считала и считаю , что человек, который может смело сказать правду в глаза, не боясь при этом за свою шкуру, - сильный человек.
Однако , он одновременно и самый большой глупец в мире -так как нет глупее человека, который сам себе вредит и причем вредит осознанно , постоянно и целенаправленно, не жалея себя и своих сил.
Вот такой парадокс...


 
Дэнис-ЭйДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:01 | Сообщение # 73
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Endmark)
Манипуляция?хм...И насколько часто ты манипулируешь?

а ты еще не познал прелесть темной стороны силы?))))))))

а я по себе отвечу - не очень часто, и не всегда удачно. но имею на вооружении. а когда имеешь на вооружении,
не воспользоваться просто не получается. хм. ну если мы конечно говорим об одном и том же.

п.с. аналогично фильму "начало" - поселить идею в голову человека, чтоб он думал что это правда ему надо и он сам это придумал =)
п.п.с это реально! ))
п.п.п.с ... is it possible to learn this POWER?? )))) - NOT For a Jedi... =)))))

Сообщение отредактировал Дэнис-Эй - Понедельник, 21.03.2011, 14:02


 
RexДата: Воскресенье, 03.04.2011, 08:54 | Сообщение # 74
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще очень сильно развито чувство справедливости!!! butcher

 
ZigДата: Воскресенье, 14.08.2011, 15:42 | Сообщение # 75
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Надюшка)
Я думаю, что Стрельцы врут не меньше остальных. Просто они часто говорят то, что думают. Мы не дипломаты.

Согласен, лучше и не скажешь.


 
NirvanaДата: Вторник, 16.08.2011, 16:10 | Сообщение # 76
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Награды: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
хехе, если быть честным, я люблю не врать а фантазировать, выдумывать, а это всё граничит конечно с обманом ))
и иногда трудно проследить эту грань ) порой признаюсь забавы ради нравится погрузить кого-нибудь в "мир лжи" =)
пусть может звучит не совсем смешно но прикольно мне нравится))))))))) рассказываешь рассказываешь а они верят верят... =))))
а потом - опа! народ в шоке =)

Добавлено (16.08.2011, 16:10)
---------------------------------------------

Quote (Дэнис-Эй)
п.с. аналогично фильму "начало" - поселить идею в голову человека, чтоб он думал что это правда ему надо и он сам это придумал =)

biggrin


 
CatherineSatineДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:25 | Сообщение # 77
Стрелец - мастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 592
Награды: 47
Репутация: 41
Статус: Offline
Да это минус, я могу в лицо сказать правду и знаю, что человек обидется, поэтому отмалчиваюсь ))

 
muchachaДата: Среда, 16.11.2011, 13:17 | Сообщение # 78
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я не могу лгать,а так же очень прямолинейна.мне родители всегда говорили что я простая как 3 копейки. надо быть хитрее и не надо всегда всем правду говорить.

 
CloudДата: Суббота, 19.11.2011, 10:17 | Сообщение # 79
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 374
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Offline
Всегда говорю только правду. Не люблю врать, но в тоже время не очень открытый и не люблю проявления лжи со стороны окружающих.
В те моменты, когда не хочется говорить правду,приходится делать выбор: приукрасить правду или промолчать. Я всегда выбираю второе.


 
pupkinДата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:21 | Сообщение # 80
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
а я против лжи! biggrin
хотя в детстве прикалывался, когда задавали прочитать перед уроком пьесу, а друг не читал, я ему такую фигню рассказывал (неправдивую), а он верил сразу :DDD
но я перед уроком успевал рассказать, что пошутил и суть пьесы в другом :DDDD

враки не прощаю, сам не обманываю. Я сторонник того, что если не хочешь говорить правду - молчи, но не лги. cool


 
ОленькаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 02:06 | Сообщение # 81
Солнышко
Группа: Экстра-класс
Награды: 71
Репутация: 50
Статус: Offline
На мой взгляд молчать не стоит, по крайней мере, не всегда, потому что "молчание это текст - который легко истолковать превратно" и от него потом страдаешь больше чем от нашей прямолинейности

 
ДругаяДата: Воскресенье, 20.11.2011, 14:16 | Сообщение # 82
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Оленька)
потому что "молчание это текст - который легко истолковать превратно" и от него потом страдаешь больше чем от нашей прямолинейности

Согласна, бывает и такое, но значительно реже


 
RyllezДата: Воскресенье, 20.11.2011, 15:43 | Сообщение # 83
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nirvana)
рассказываешь рассказываешь а они верят верят... =))))
:)
Да это классно сочиняешь без остановки обычно после этого я говорю не что как "Эх мне бы романы писать какой талант..." biggrin

Вот мне интересно у всех такой талант к вранью, мифам) вот я лично когда родители меня ставили под домашний арест я всегда придумывал историю что бы меня выпустили и всегда это срабатывает ) Последние время когда родители пытаются ставить какие либо границы мне даже смешно от того что "бля вы реально думаете что я вас не наебу и не сделаю все как хочу того сам":)


 
CloudДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:22 | Сообщение # 84
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 374
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Оленька)
На мой взгляд молчать не стоит, по крайней мере, не всегда, потому что "молчание это текст - который легко истолковать превратно" и от него потом страдаешь больше чем от нашей прямолинейности

Иногда такую правду можно сказать, что она может стать поводом для ссор и конфликтов. Поэтому, не всегда говорю собеседнику, что о нём думаю.


 
ОленькаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:37 | Сообщение # 85
Солнышко
Группа: Экстра-класс
Награды: 71
Репутация: 50
Статус: Offline
Именно поэтому я и добавила "по крайней мере, не всегда" smile

 
ДругаяДата: Вторник, 31.01.2012, 18:12 | Сообщение # 86
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
А что такое «правда»? Правда — это то, что мне нравится. А что такое «неправда»? Неправда — это то, что мне не нравится.

Знаете ли вы, что три правды считаются грехом?
Первая — это правда жены или правда мужа, приводящая к разладу в семье, к скандалу. Такая правда ангелами пишется как грех.
Вторая — та, сладострастно рассказываемая вами правда, приводящая к вражде двух друзей или подруг. Она, оказывается, стирает вашу семилетнюю праведную жизнь.
Если даже семь лет вы пост держали, а потом говорите:
— Знаешь, Петя, Ваня говорит, что ты сволочь!
А потом к Ване приходите и говорите:
— А Петя говорит, что ты дурак.
Ваня с Петей скандалят, становятся врагами. И ваша семилетняя жизнь в монастыре перечеркивается и записывается как семилетний грех.
Третья — правда, приводящая к кровопролитию между двумя городами. Господь Бог за такую правду проклинает всех потомков до седьмого колена!
А вот три лжи, которые, оказывается, считаются добрыми деяниями.
Первая — это ложь, святая ложь мужа или жены, которая говорится, чтобы сохранить семью в благодати.
Вторая — та ложь, которая приведет двух враждующих людей к дружбе. Ваша семилетняя жизнь, по уши в грехе, засчитывается тогда как семилетняя праведная жизнь.
Третья — та ложь, благодаря которой два воюющих города остановят братоубийство, между ними появятся уважение и любовь друг к другу. За такую ложь Господь на семь будущих поколений списывает все грехи и отправляет в рай!


 
ДалилаДата: Пятница, 03.02.2012, 18:20 | Сообщение # 87
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (strelec-club)
Правдивость Стрельца - миф или реальность? Во многих гороскопах можно прочитать, что Стрельцы прямые люди, которые любят правду и сами очень правдивы. О себе могу сказать, что я прямой человек, но правду говорю не всегда. Да и бестактных заявлений, о которых твердят гороскопы, от меня редко когда можно ожидать. Хотя случается иногда...


Смотря что подразумевать под правдой)
Говорить правду не есть быть распахнутой душей и наивным до невозможности)
правда бывает разная, и есть еще момент, для говорящего правду - его правда для него истина)
для слушателя, чужая правда может быть ложью и вызывать сопротивление, неприятие и агрессию)
Ситуации бывают разные и разного уровня) в моей жизни нет вранья и глупых отмазок)

Поделюсь с вами притчей на эту тему )

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?


 
AibolitДата: Пятница, 03.02.2012, 18:21 | Сообщение # 88
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Далила)
Зачем тогда говорить?

Верно.


 
ДалилаДата: Пятница, 03.02.2012, 18:23 | Сообщение # 89
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Привет, Айболит ) smile

 
AibolitДата: Пятница, 03.02.2012, 18:25 | Сообщение # 90
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
Здравствуй.
smile


 
НадюшкаДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:05 | Сообщение # 91
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Быстро пробегала глазами темы и прочитала "Плодовитость Стрельца - миф или реальность?" biggrin

 
ДругаяДата: Понедельник, 06.02.2012, 10:25 | Сообщение # 92
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Надюшка,ты прям, как я читаешь )))Насчёт плодовистости наверное миф))))

 
NastunyaДата: Суббота, 10.03.2012, 23:59 | Сообщение # 93
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 345
Награды: 23
Репутация: 32
Статус: Offline
Я могу наврать с благими намерениями или утаить информацию, так как очень не люблю обижать людей. (хотя , если достанут, то жесткость проявлю в 2 счета). Обычно вранье напоминает "юленье". Хотя врагу могу врать, не краснея. Люблю украшать все и добавлять красок.
Но так как я человек очень открытый, то всегда отвечаю на поставленные вопросы и обычно честно! Многие поражаются и обижаются. Так что не вру в 85% случаев.


 
NextДата: Воскресенье, 11.03.2012, 03:58 | Сообщение # 94
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсалютная ненависть к собственному вранью,хотя,врать,конечно,приходится,но это больше из разряда подшучивания biggrin biggrin

 
ДалилаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:57 | Сообщение # 95
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Next)
Абсалютная ненависть к собственному вранью

И не дай Бог, увидите, что врут другие, так? biggrin


 
ДругаяДата: Вторник, 05.06.2012, 12:01 | Сообщение # 96
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Ницше говорил, что человек устроен так, что не может жить безо лжи. Но на самом деле он не может жить в истине; истина слишком невыносима.Ошо
Прикрепления: 6193381.jpg (36.3 Kb)


 
noymenaДата: Вторник, 05.06.2012, 21:19 | Сообщение # 97
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
что такое истина? biggrin
Прикрепления: 8097124.jpg (42.2 Kb)


 
vinspetroДата: Среда, 06.06.2012, 01:08 | Сообщение # 98
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 91
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Знаю за собой такую гадость, что люблю приврать, приукрасить, но последнее время стараюсь с этим бороться. Если уж вру, то так самозабвенно, что в итоге сама начинаю в это верить. Могу соврать, потом забыть, запутаться и утверждать, что такое было на самом деле. Причиной вранья как правило является нежелание кого-то расстроить, сделать больно и т.п. Жутко бесящая черта, стараюсь выжечь калёным железом... пока с переменным успехом sad

 
ДругаяДата: Суббота, 12.01.2013, 06:57 | Сообщение # 99
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Если подозреваешь кого-либо во лжи – притворись, что веришь ему, тогда он лжет грубее и попадается. Если же в его словах проскользнула истина, которую он хотел бы скрыть, – притворись не верящим; он выскажет и остальную часть истины. (А.Шопенгауэр)

Добавлено (16.07.2012, 18:39)
---------------------------------------------
Я всегда говорю правду, даже тогда, когда вру.

Добавлено (16.07.2012, 18:42)
---------------------------------------------
Как заставить человека сказать правду? Разозлите его, в ярости у людей нет времени придумывать ложь.

Добавлено (28.08.2012, 13:16)
---------------------------------------------
Лицемерие вознаграждается, и, кажется, что это стоит того. Говорят, что честность это лучшая политика, но помните, лучшая ПОЛИТИКА. Даже честность стала всего лишь политикой, потому что она вознаграждается. Если от нее не будет пользы, тогда что? Тогда ложь станет лучшей политикой. Все зависит от того, что приносит пользу, что приносит вам больше денег и уважения, что дает вам больше комфорта, безопасности, что питает ваше эго – это и есть лучшая политика.
Ошо

Добавлено (12.01.2013, 06:57)
---------------------------------------------
В оккультизме существует положение, которое теперь может быть открыто: "Любая ложь есть убийство в астральном мире". Это чрезвычайно важное положение, всю значимость которого видит только тот, кто обладает познанием высших миров. Люди часто говорят: "Это только мысль, только чувство, которое остается в душе. Я никогда и никому не дам пощечину, а дурная мысль ничего не значит". Нет более неверной поговорки, чем наша немецкая "Мысли налогом не облагаются", ибо каждая мысль, каждое чувство материальны, и когда я думаю, что некий человек дурен или что я его не люблю, то тот, кто может видеть в астральном мире, видит эту мысль как стрелу в форме молнии, которая летит по направлению к астральному телу другого и ранит его. Каждое чувство, каждая мысль есть существо, форма в астральном мире, и для того, кто обладает в нем зрением, подчас представляется худшим, когда кто-то имеет дурную мысль о своем ближнем, нежели когда он его физически ранит. Сделать эту истину известной значит обосновать мораль, а не проповедовать ее. Когда же человек говорит правду, он создают мыслительный образ, который ясновидящий узнает по форме и цвету и который укрепляет жизнь ближнего. Мысль, содержащая в себе истину, находит то существо, к которому она относится, помогает ему и оживляет его; правдивая мысль о ближнем укрепляет его жизнь. Когда же я говорю о нем ложь, я изливаю на него враждебную силу, действующую разрушительно, порой даже убийственно. Вот почему всякая ложь — это убийство. Каждая правдивая мысль — это элемент, стимулирующий жизнь, лживая — тормозящий жизнь элемент. Тот, кто знает это, более осторожен в отношении правды и лжи, чем тот, кто только проповедует, что нужно всегда говорить исключительно правду.

 
AngДата: Четверг, 14.02.2013, 12:39 | Сообщение # 100
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Очень люблю приукрашивать, умалчвать, придумывать какие-либо отговорки, за ложью своей слежу и запоминаю, 
думаю о последствия для себя и других. В результате 15 лет практики никто не пострадал, за исключением нескольких неловких ситуаций для меня.


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Психология и характер Стрельца » Правдивость Стрельца - миф или реальность?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: