[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Работа, учеба и профессия Стрельца » Как устроиться на работу без опыта (Советы и ресурсы)
Как устроиться на работу без опыта
DjТэйлорДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:12 | Сообщение # 1
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline

Сегодня молодым специалистам найти работу зачастую непросто. Тем более если вы без опыта работы и только собираетесь постичь всю прелесть трудовых будней. О работе стоит задумываться ранее, когда вы еще студент. Здесь-то очень важно разумно и грамотно подойти к вопросу о своем первом трудоустройстве.
С чего начать?
Сначала выберите род деятельности. Не гонитесь за престижем или красивым названием должности. Если вы студент без опыта, выбирайте работу в отрасли, смежной с вашей будущей профессией, и уже к концу учебы вам будет что написать в резюме.
Если вы окончили вуз, определитесь, хотите ли вы работать по профессии – или вам по душе другой род деятельности. Помните: работа, выполненная с душой, отличается от сухой и механической, и достичь карьерных высот можно только трудясь в удовольствие.
Да и работодатель в первую очередь заинтересован в сотрудниках с мотивацией, желанием трудиться и усовершенствовать свои знания и способности – иногда даже без опыта. Он вас и научит, и, возможно, тренинги проведет за свой счет. Главное – быть инициативным.
Так что – выбирайте сферу деятельности и вперед!
Куда берут без опыта работы?
У каждого новичка есть мечты о профессиональной реализации и карьерном росте – это свидетельствует о целеустремленности. Но продвижение к хорошей должности требует усердной работы. Никто во времена жесткой конкуренции на рынке труда не перепрыгивает по десять ступеней карьерной лестницы сразу. Только работой над собой можно достичь карьерных высот.
Поэтому самые распространенные позиции для человека без опыта работы - это ассистент, консультант, секретарь, стажер. Проработав на такой позиции год-два и зарекомендовав себя, вы получите отличную возможность подняться по карьерной лестнице на следующую ступень, более ответственную и значимую. Так что приступать следует чем раньше, тем лучше.
Пройдитесь по сайтам трудоустройства и поищите такие вакансии – наверняка насобираете десяток подходящих именно вам.
Следующий важный этап – написание резюме. Рассылайте резюме, и не отчаивайтесь, если из десяти писем получите ответ на одно – ищите дальше. Ваше упорство обязательно вознаградится.
С чем идти на первое собеседование?
Итак, вы определились с желаемой деятельностью, смирились, что начинать нужно с самого начала, разослали резюме и получили первое приглашение на собеседование. Прежде чем идти на собеседование, узнайте побольше о компании, куда вы идете устраиваться: об истории, профиле деятельности, специфике работы. А затем разберитесь, что умеете вы и что нужно для выбранной должности. Почитайте в интернете, какие обязанности на этой работе у вас могут быть. Затем выпишите все, что вы умеете делать. Считать, что человек без опыта работы ничего не умеет, - неправильно. Если вспомнить свою деятельность, можно найти массу умений и качеств, которые вам понадобятся в будущей работе. Стенгазеты, организация концертов, мелкие подработки, - все, что вы делали раньше, вам пригодится. Сопоставив первый и второй списки, вы оцените перед собеседованием, что можете предложить на той или иной должности.
Последний шаг: собеседование
На собеседовании необходимо вести себя спокойно и уверенно. Работодателю не нужны мямли, которые боятся и лишнее слово сказать, и ошибиться. А вот что точно необходимо каждому начинающему карьеру – это ответственность и честность. Ваш будущий начальник не потребует от вас знания рынка или государственной политики в какой-то сфере, он потребует от вас желания учиться и стремления достигать цели. Отвечайте честно и не приукрашивайте свои достижения, и уж тем более не придумывайте несуществующий опыт работы: рано или поздно правда откроется, а это чревато первым увольнением. Не стыдно чего-то не уметь, но хотеть научиться. А вот ложь оставит пятно на будущей карьере. Отправляйтесь на первое собеседование в хорошем настроении. И своими ответами докажите работодателю, что вы хоть и без опыта работы, но с огромным желанием принести пользу компании.


 
anvarikДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:36 | Сообщение # 2
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 194
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Offline
Первый шаг:набратся большим терпением!!!

 
oinerosДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:56 | Сообщение # 3
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (anvarik)
Первый шаг:набратся большим терпением!!!

и деньгами, так как придется искать очень долго, чем выше зарплату хочешь, тем дольше искать будешь. dry я уже полтора месяца сижу, и дурында блин поперлась на собеседование в пятницу 13 dry короче сегодня мне не позвонили, я позвонила сама, чтоб уточнить, они мне типо еще не решили, ведь знает гадина что я срочно ищу, просто отомстить мне хочед гадина. angry Завтра к другим на собеседование пойду, ну ее на хрен еще ждать ее, когда она там решит. dry


 
anvarikДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:04 | Сообщение # 4
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 194
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Offline
а у меня наоборот 13 число фартовое

 
oinerosДата: Среда, 18.05.2011, 17:00 | Сообщение # 5
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Блин меня взяли на работу трампапам happy работа тяжелая в физическом плане, но это даже хорошо, а то кассиром блин заработаю... кое-что, biggrin а тут носишься весь день время незаметно пролетает и на фитнесе сэкономить можно, я там за день по моему точно киллограмчик сбросила. surprised зато теперь мне бессоница думаю не грозит буду спать как убитая. biggrin

 
DjТэйлорДата: Среда, 18.05.2011, 17:22 | Сообщение # 6
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (oineros)
а тут носишься весь день

А я люблю по городу мотаться, когда есть время.


 
oinerosДата: Среда, 18.05.2011, 17:37 | Сообщение # 7
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
А я люблю по городу мотаться, когда есть время.

всмысле просто ездить?


 
DjТэйлорДата: Среда, 18.05.2011, 18:14 | Сообщение # 8
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (oineros)
всмысле просто ездить?

Просто бегать или ходить пешком. А насчет того, что тебя будет бессонница мучать, можешь забыть. Будешь спать как убитая.


 
oinerosДата: Среда, 18.05.2011, 18:18 | Сообщение # 9
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
Просто бегать или ходить пешком.

Ну, не знаю "просто" не интересно.


 
DjТэйлорДата: Среда, 18.05.2011, 19:02 | Сообщение # 10
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (oineros)
Ну, не знаю "просто" не интересно.

oineros, я наоборот люблю путешествовать, открывать для себя новые места. Может тебе будет тяжело вначале, но ты быстро привыкнешь. А кто знает может тебе это и понравится))))))


 
oinerosДата: Среда, 18.05.2011, 19:45 | Сообщение # 11
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
я наоборот люблю путешествовать, открывать для себя новые места. Может тебе будет тяжело вначале, но ты быстро привыкнешь. А кто знает может тебе это и понравится))))))

чтоб я оторвала жо* от дивана мне нужна цель бесцльно блуждать не могу, было как-то раз решила пошагово облазить свой город, но потом подумала, а зачем есть же ДубльГиз (типа навигатора, он показывает карту и все организации в здании, их телефон и сайты. smile По этой части я человек пассивный потому счас и выбрала работу более физическую чем умственную, чтоб уж как-то шевелиться.


 
DjТэйлорДата: Среда, 18.05.2011, 20:09 | Сообщение # 12
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (oineros)
потому сейчас и выбрала работу более физическую чем умственную, чтоб уж как-то шевелиться.

Умничка!!!! Движение - это жизнь и прекрасное самочувствие!!!!


 
Светлана_СтрельцоваДата: Среда, 18.05.2011, 20:46 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
я наоборот люблю путешествовать, открывать для себя новые места. Может тебе будет тяжело вначале, но ты быстро привыкнешь. А кто знает может тебе это и понравится))))))

Полностью поддерживаю! Я тоже люблю гулять. Даже без цели. Хотя, если честно, цель есть всегда - полюбоваться на природу (деревья, кустарники, траву, цветы), на тихие улочки города, почувствовать жизнь города. И новые места тоже люблю открывать! Но по-моему, я уже практически все что можно открыла... smile

Возвращаясь к теме... А вот работу разъездную я бы не хотела. С моей стрельцовской несобранностью я буду постоянно что-нибудь терять, забывать у клиентов и т.п.

 
DjТэйлорДата: Среда, 18.05.2011, 21:52 | Сообщение # 14
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (strelec-club)
Хотя, если честно, цель есть всегда - полюбоваться на природу (деревья, кустарники, траву, цветы), на тихие улочки города, почувствовать жизнь города.

Я так же самое люблю гулять в парках, кушать морожено, ходить в кинотеатры, супермаркеты и т.д.


 
ConsuelloДата: Пятница, 20.05.2011, 03:15 | Сообщение # 15
Стрелец - активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (strelec-club)
А вот работу разъездную я бы не хотела. С моей стрельцовской несобранностью я буду постоянно что-нибудь терять, забывать у клиентов и т.п.

Мдеее, я тож страдаю этим dry Как Вы с этим боретесь?


 
Светлана_СтрельцоваДата: Пятница, 20.05.2011, 21:12 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (Consuello)
Мдеее, я тож страдаю этим. Как Вы с этим боретесь?

Да почти все Стрельцы этим страдают biggrin biggrin
Как борюсь? Пытаюсь быть внимательней. Иногда получается.


 
ConsuelloДата: Воскресенье, 22.05.2011, 03:33 | Сообщение # 17
Стрелец - активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (strelec-club)
Да почти все Стрельцы этим страдают Как борюсь? Пытаюсь быть внимательней. Иногда получается.

Ужас, я думала сама виновата в несобранности, ан-нет, всё наш знак biggrin


 
ЮленькаДата: Среда, 20.07.2011, 23:36 | Сообщение # 18
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (oineros)
мне нужна цель бесцльно блуждать не могу,


и я так не могу. раньше могла часами бродить по городу, искать новые места и любоваться природой, но то была юность. а щаз у меня торпеда в ж*пе, обязательно надо что-то делать, двигаться к какой-то цели. я даже ходить теперь спокойно не могу, надо обязательно нестись на всех парах, люди чуть ли не шарахаются от моей энергетики:-) куда б её вложить покреативней? четвертый месяц сижу без работы, хочется чего-то интересного, но никак не могу найти то, что меня устроит во всех планах. Домашние подгоняют, давай мол чеши на работу денег нету, а от этого только хуже - мешают сконцентрироваться. А снова ввязываться в что-то, что придется делать "из-под палки", не хочется.

А насчёт несобранности - эт просто жесть, я раньше очень комплексовала по этому поводу. Сейчас забила, но ничего не изменилось. Уже счёт потеряла, сколько я сотовых телефонов профукала. Зато есть стимул работать и покупать новый:-) Мы, Стрельцы - неисправимые оптимисты;-)


 
NastunyaДата: Понедельник, 27.01.2014, 20:19 | Сообщение # 19
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 345
Награды: 23
Репутация: 32
Статус: Offline
А мне вот как-то встречались стрельцы, которые работать начинали до диплома или работа их находила сразу же. я в министерстве сразу же после прохождения практики осталась работать, мой друг   хирург пошел работать сразу же  после ординатуры. что самое интересное - нас работодатель заприметил во время практики: я себя зарекомендовала на практике, а его забрали с больницы, так как он себя хорошо, не смотря на юные годы проявил в хирургии. Так же отец, бабушка, дядя, второй друг, бывший муж... Мне кажется, что у стрельцов есть какая-то харизма,  они мечтатели и готовы изначально работать не ради денег, а ради мечты, успеха в будущем и получается, что их последующий успех зависит именно от первого опыта работы.

 
Leonid6709Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 16:10 | Сообщение # 20
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы был опыт, после окончания ВУЗа, например, то надо начинать работать со старших курсов. Причем работу надо искать по специальности, и официальную, а не смотреть где больше всего платят. В этом плане мне нравится стрельцы, может это обусловлено их непоседливостью, но быть просто студентом старших курсов, для них уже скучно. По этому они "идут в люди".

 
fazaДата: Пятница, 20.09.2019, 15:47 | Сообщение # 21
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле девушкам в этом плане легче, так как можно работать в индустрии красоты на себя. Отучиться на мастера маникюра, снимать место где-нибудь в павильоне и спокойно работать.

Сообщение отредактировал faza - Пятница, 20.09.2019, 15:48


 
vdowenckooxanaДата: Пятница, 20.09.2019, 16:05 | Сообщение # 22
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата faza ()
На самом деле девушкам в этом плане легче, так как можно работать в индустрии красоты на себя. Отучиться на мастера маникюра, снимать место где-нибудь в павильоне и спокойно работать.

Ещё можно работать парикмахером на себя. Принцип тот же, арендуете место платя фиксированную аренду, а всё остальное забираете себе.


 
siminenkoigorДата: Вторник, 21.11.2023, 13:19 | Сообщение # 23
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А то если вам попробовать себя в сфере инвестирования. Для меня это как основной заработок. Инвестиции в интернете это не просто раскрутка денег. Это способ сохранить средства, предотвратить их обесценивание из-за инфляции, а также приумножить их количество. Как известно сейчас в России, да и во всем мире не лучшая экономическая обстановка. Цены растут, а зарплаты остаются преимущественно на прежнем уровне. Поэтому многие задумались о том, чтобы вложить деньги в инвестиции, чтобы деньги работали и не было проблем с доходом. На сайте https://invest1.pro/invest-top/ есть подробная статья о том, как и куда лучше вложиться и список лучших высокодоходных инвестиций.

 
wellnemoДата: Среда, 03.04.2024, 18:17 | Сообщение # 24
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
<a href="https://vstranice.ru">Vstranice.ru</a> https://vstranice.ru Vstranice.ru Знакомства Dating 123456791011

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Работа, учеба и профессия Стрельца » Как устроиться на работу без опыта (Советы и ресурсы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: