[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Работа, учеба и профессия Стрельца » Смена профессии: менять или не менять – вот в чем вопрос! (Советы и ресурсы)
Смена профессии: менять или не менять – вот в чем вопрос!
DjТэйлорДата: Понедельник, 16.05.2011, 18:37 | Сообщение # 1
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Наверное, каждому из нас хотя бы раз в голову приходила мысль: «А может я не тем занимаюсь? Может, стоит сменить профессию?». Однако в большинстве случаев подобные мысли отметаются в первые же минуты по разнообразным причинам. Кто-то думает что «в его возрасте» уже поздно что-либо менять, кто-то считает пришедшую в голову мысль банальной минутной слабостью, кто-то не знает с чего начать, а кто-то просто-напросто боится. Именно страх, наверное, и является той самой главной причиной, по которой множество людей так и остается работать на насиженных местах, изо дня в день выполняя возможно даже высокооплачиваемую, но, тем не менее, нелюбимую, рутинную и опостылевшую работу. Однако страх – вовсе не единственный фактор, способный удержать человека на месте. К страху может присоединиться неуверенность в своих силах и способностях. И все же, если вы отчетливо ощущаете, что пришла пора перемен – не колеблясь делайте первый шаг. Дальше будет легче.
Причины, по которым люди меняют профессию.
Таких причин может быть множество. Перечислим хотя бы несколько:
- Кто-то стремиться сменить род деятельности для того, чтобы достигнуть социального положения, которое позволит чувствовать себя реализовавшимся, уважаемым всеми и даже, возможно, превосходящим других по статусу и рангу;
- Кто-то меняет профессию для самореализации и морального удовлетворения, в поисках себя и своего внутреннего «я», в попытке реализовать свой творческий потенциал;
- Кто-то готов на перемены исключительно в меркантильных целях и выбирает себе пускай и не особенно престижную, но довольно-таки высокооплачиваемую профессию;
- Кто-то выбирает себе новое занятие, потому что на текущем месте работы нет возможностей для последующего развития и реализации профессиональных амбиций, нет простора для самореализации, и карьера зашла в тупик;
- Ну а кто-то просто-напросто пытается угнаться за модой и конъюнктурой рынка, меняя профессии каждый раз, когда прежняя становится «немодной» или «неактуальной».
Чаще всего профессию меняют люди творческие, которые имеют множество талантов в разных областях и прекрасно справляются со многими обязанностями и задачами. Делают они это в среднем раз в 6 лет, при этом практически всегда достигают успеха. Но даже если вы не принадлежите ни к творческим натурам, ни к вундеркиндам, которые схватывают на лету и с легкостью решают задачи любой сложности, не отчаивайтесь! При смене профессии самое главное – внимательно прислушиваться к себе и сделать верный выбор, и тогда у вас будет получаться все, за что бы вы ни взялись, и работа будет приносить удовлетворение и радость.
Как не ошибиться при смене профессии?
Итак, вы приняли окончательное решение и настроены сменить профессию. Как не сделать ошибок?
Одной из самых главных ошибок является заблуждение о том, что для смены рода деятельности жизненно необходим новый диплом о высшем образовании. Это не так. Менеджеры по персоналу интересуются о наличии высшего образования скорее для того, чтобы оценить общеобразовательный уровень человека, а не его навыки. Конечно, есть профессии, в которых без высшего образования не обойтись – например, врачи или физики, химики. Однако их не так много, как может показаться, а для освоения некоторых, на первый взгляд, непростых профессий достаточно будет пройти краткосрочные обучающие курсы. Разумеется, за это время вы вряд ли получите всеобъемлющие знания в той или иной области, но базовые навыки вам гарантированы. А дальше – практика, практика и еще раз практика. Ведь пределов совершенству нет.
Следующей ошибкой является чрезмерная поспешность в принятии решений. Только вчера вам пришла в голову мысль о переменах, а сегодня вы уже несете начальнику заявление об увольнении? Не стоит спешить! Прежде чем сделать первый шаг, несколько раз основательно все обдумайте. Конкретно определитесь, в какой сфере вам хотелось бы работать, какую профессию и какой круг обязанностей вы бы предпочли.
Как понять, правильный ли выбор вы сделали? Да очень просто. Попробуйте заняться предполагаемой профессией вплотную. Например, если хотите стать журналистом, пишите в день одну-две статьи на актуальные темы, если переводчиком – переводите по несколько текстов в день. Причем не тех, которые хочется вам, а разнообразных и разноплановых. Через неделю занятие вам надоело? Значит, профессия вам не подходит, продолжайте поиски, прислушивайтесь к себе.
И не спешите сжигать все мосты сразу. Перед тем как вас закружит водоворот перемен, тщательно проанализируйте свое текущее финансовое состояние. Есть ли у вас сбережения, которые помогут вам продержаться на плаву хотя бы первое время? Есть ли люди, которые в случае необходимости займут вам денег? Только после того, как вы рассчитаете хотя бы примерный финансовый план на ближайшие несколько месяцев и поймете, что необходимые для существования средства есть у вас в наличии, со спокойным сердцем приступайте к воплощению в жизнь своих идей и планов.
С чего начать?
Начните с экспериментов. Совершенно необязательно сразу бросать основную работу и начинать бегать по собеседованиям. Для начала можете поэкспериментировать с профессиями в режиме фриланса или подработок. Так вы сможете на собственном опыте понять, насколько вам подходит то или иное занятие, дает ли вам эта работа именно то, чего вы от неё ожидали. Нет? Не беда, ведь всегда можете попробовать что-нибудь другое.
Но вот, наконец, вы определились и со сферой деятельности, и с профессией. Теперь можно вплотную приступить к рассмотрению возможных вариантов. Не стоит ограничивать круг поисков родными, друзьями и знакомыми. Используйте все доступные средства – социальные сети, сайты по трудоустройству, профессиональные сообщества, которых в интернете, благо, огромное количество. Спланируйте, где, как и по каким критериям вы будете искать свою будущую работу, подумайте, в какой компании вам хотелось бы работать. Составьте резюме, если это необходимо – проконсультируйтесь со специалистом. Кроме того, сейчас стало модным прикреплять к своему CV результаты всевозможных психологических тестов: на IQ, на профориентацию и т.п. Зачастую прохождение подобных тестов стоит денег, но в большинстве случаев средства, на них потраченные, полностью себя оправдывают. Маленькая хитрость – вы можете составлять свое резюме, исходя из требований работодателя, прочтите внимательно описание вакансии, продумайте, какие из ваших навыков и способностей наиболее им соответствуют, и смело принимайтесь за резюме.
Подводя итоги, можно сказать – не бойтесь перемен! Однако и не спешите переворачивать всю жизнь с ног на голову в один момент. Трезво оценивайте ситуацию и четко определите причины, по которым вам так хочется что-то в жизни изменить. Возможно, нет совершенно никакой необходимости в том, чтобы менять профессию и вам достаточно будет просто-напросто пару недель провести в отпуске, ограничить общение с неприятными вам людьми в рабочем коллективе или просто больше времени проводить с родными и близкими. Но если вы уверены в своем выборе на все сто – смело делайте первый шаг. И у вас все обязательно получится!


 
Alex_SДата: Пятница, 10.06.2011, 03:51 | Сообщение # 2
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А как быть, если "издалека" профессия нравится, но чтобы ее получить, надо долго учиться и неизвестно, выйдет ли из тебя настоящий профессионал? Я вот хотела быть медиком, пошла сначала на медсестру, но чуть поработала после колледжа и поняла - не мое. Сейчас -визажист/менеджер в маленьком салоне, а мечта - стать дипломатом, вот как Хиллари Клинтон ездить по всему свету и убалтывать злобных властных мужиков biggrin .

 
Светлана_СтрельцоваДата: Четверг, 16.06.2011, 18:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
Наверное, каждому из нас хотя бы раз в голову приходила мысль: «А может я не тем занимаюсь? Может, стоит сменить профессию?».

Поэтому чем раньше, тем лучше менять профессию, если человек чувствует, что занимается не своим делом. У всех людей около 30 лет (29-30) наступает кризис среднего возраста (в астрологии - кризис возвращения Сатурна), когда наступает время переосмыслить свою жизнь. Это одна из немногих реальных возможностей сменить профессию, если не давно хочется, но не удалось ранее.


 
RexДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:19 | Сообщение # 4
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Сад, часто пересаживаемый плода не приносит... (с) smile

 
ManWithNoNameДата: Четверг, 27.10.2011, 21:37 | Сообщение # 5
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
В свое время пережил кризис среднего возраста (30 лет) - ушел с хорошей высокооплачиваемой работы одной из топ-компаний "нашей Раши" т.к. надоело мне там 10 лет работать от рассвета до заката (пусть даже и за приличную зарплатку) .... хорошее "выходное пособие" позволило мне не работать целый год - за это время я решил стать профессиональным фотографом (не тем конечно, который снимает фото 3х4 для паспорта smile ...фотографирую с "пионЭрского прошлого в Доме пионЭров" с переменным успехом ... техника у меня приличная - позволяет снимать на высоком уровне) - чтобы стать профи - я поступил в МГУ на фотожурналистику (это на самом деле не так просто, как многие фотолюбители думают wink - ибо поступление по конкурсу портфолио, а он там на достаточно высоком уровне .... в МГУ не учат "как снимать фотиком" - там учат думать что и когда снимать, а это несколько иное) - закончил фотожурналистику/прошел практику и понял, что это моя самая большая ошибка .... я практически перестал снимать вообще sad - ибо мне "в голову прочно вбили" тот факт, что перед тем как снять - подумай, а кому это надо .... оценив свои работы я понял что никому - и попытка работать фриланс-фотографом это доказала .... хотелось снимать творчески, с подходом к делу "от души" ... а народу нужны только "голые ж0пы/сиськи звезд эстрады" для бульварных журналов/либо свадьбы/корпоративы .... все остальное продать практически нереально из-за большой конкуренции на рынке фотографии ....
...как итог - я опять вернулся в одну из топ-компаний "нашей Раши" и опять работаю "на дядю" .... бывает скучно/грустно, но я на это забил ....


 
ДругаяДата: Пятница, 28.10.2011, 08:28 | Сообщение # 6
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (ManWithNoName)
бывает скучно/грустно, но я на это забил ....

sad
ManWithNoName, а можешь выложить парочку своих фоторабот со смыслом?


 
ManWithNoNameДата: Пятница, 28.10.2011, 09:51 | Сообщение # 7
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Другая, вечерком что-нибудь найду. Вопрос только в том - как лучше выложить? На обменник или тут прикрепить файлом ??

 
ОленькаДата: Пятница, 28.10.2011, 09:53 | Сообщение # 8
Солнышко
Группа: Экстра-класс
Награды: 71
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (ManWithNoName)
Вопрос только в том - как лучше выложить?

Выложи в теме Творчество Стрельцов smile


 
ManWithNoNameДата: Пятница, 28.10.2011, 10:01 | Сообщение # 9
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Оленька, спасибки beer

 
ОленькаДата: Пятница, 28.10.2011, 10:03 | Сообщение # 10
Солнышко
Группа: Экстра-класс
Награды: 71
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (ManWithNoName)
Оленька, спасибки

Да не за что, обращайся smile


 
БрюниДата: Среда, 11.01.2012, 13:12 | Сообщение # 11
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 86
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Менять или не менять? На что менять? А не поздно ли менять?.......

У меня эти вопросы последнее время постоянно возникают
Не сказать, что я не довольна совей работой как таковой, вроде и при деле, своя ниша в компании, просто у меня нет удовольствия от нее
Часто бывает, что не интересно, надоедает, а главное, постоянно хочется что-то поменять, достичь какого-то иного уровня, хочется чего-то для души

Не знаю к чему приду, рассматриваю второе высшее)


 
AibolitДата: Среда, 11.01.2012, 13:15 | Сообщение # 12
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Брюни)
Менять или не менять?

Лучше менять, чем не менять)))
Quote (Брюни)
На что менять?

Только на более выгодную)))
Quote (Брюни)
А не поздно ли менять?

Не поздно!
Никогда!
biggrin


 
ДалилаДата: Среда, 11.01.2012, 13:32 | Сообщение # 13
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Брюни)
Менять или не менять? На что менять? А не поздно ли менять?....... У меня эти вопросы последнее время постоянно возникают Не сказать, что я не довольна совей работой как таковой, вроде и при деле, своя ниша в компании, просто у меня нет удовольствия от нее Часто бывает, что не интересно, надоедает, а главное, постоянно хочется что-то поменять, достичь какого-то иного уровня, хочется чего-то для души Не знаю к чему приду, рассматриваю второе высшее)

у меня есть знакомая с 4 мя высшими, и с подобной дилеммой как у вас)
если вы не видите вектора своей направленности, то и с другим ВО будет точно также
Менять всегда можно и нужно)
нет понятий "поздно " или "не поздно", когда умер и лежишь в гробу- тогда да, поздно biggrin )
если пока не знаете, даже с чего начать, я бы порекомендовала обратиться к коучу, который помог бы вам увидеть ваши сильные стороны, вы бы увидели в чем ступор и где загвоздка
Жизнь слишком коротка, чтобы летать 3им классом, и кроме вас никто за вас ничего не сделает)

Добавлено (11.01.2012, 13:32)
---------------------------------------------
Aibolit, +1

 
HovarDДата: Среда, 11.01.2012, 15:00 | Сообщение # 14
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 600
Награды: 50
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Далила)
и кроме вас никто за вас ничего не сделает

А за меня постоянно кто-то что-то делает, а я только болтать горазд)))) Это куда мне теперь, в политику?))))))) biggrin


 
ДалилаДата: Среда, 11.01.2012, 15:10 | Сообщение # 15
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (HovarD)
А за меня постоянно кто-то что-то делает, а я только болтать горазд)))

говоря о желании я имела в виду, что если человек сам не хочет, то ему никто и ничем не поможет) и не будет ни волшебной палочки, чего многие ожидают, ни волшебника на голубом вертолете) сначала надо захотеть, как минимум в мыслях, потом уже и Вселенная подтянется)

ну и конечно надо быть готовым к принятию своих желаний ) например, если желаешь побывать в Париже, надо хотя бы сделать загранпаспорт ) думаю, вы понимаете о чем речь)
а если желание есть, то неважно говорит он или киркой махает, главное делать хоть что нибудь и направлять энергию в каком либо направлении)

ну а то , что за вас другие делают, они делают это с вашего молчаливого согласия и одобрения) не так ли?) так и получается, что они делают то, что желаете вы) хотя у каждого из них свои мотивы, свои уроки и задачи)

Добавлено (11.01.2012, 15:10)
---------------------------------------------

Quote (HovarD)
Это куда мне теперь, в политику?)))))))

Как пожелаете biggrin


 
HovarDДата: Среда, 11.01.2012, 15:22 | Сообщение # 16
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 600
Награды: 50
Репутация: 57
Статус: Offline
Далила, Да это понятно всё, шуткую я cool Вкратце будет так: "Знания недостаточно - необходимо использовать, желания недостаточно - необходимо действовать"))))))))))) Это ладно вообщем, там всё понятно, я на самом деле просто повод искал для диалога)))))
Как танцы, как девочки?? biggrin


 
БрюниДата: Среда, 11.01.2012, 16:39 | Сообщение # 17
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 86
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Далила)
у меня есть знакомая с 4 мя высшими, и с подобной дилеммой как у вас)
если вы не видите вектора своей направленности, то и с другим ВО будет точно также
Менять всегда можно и нужно)


да, соглашусь, что второе высшее не гарантирует, что зарабатывать я стану больше или найду себя) просто я подумала про юрфак...ну это так мысли...хотя накой он мне сдался) та же опера, что у меня сейчас

Quote (Далила)
нет понятий "поздно " или "не поздно", когда умер и лежишь в гробу- тогда да, поздно )


biggrin золотые слова

Quote (Далила)
если пока не знаете, даже с чего начать, я бы порекомендовала обратиться к коучу, который помог бы вам увидеть ваши сильные стороны, вы бы увидели в чем ступор и где загвоздка


у меня несколько вариантов в голове, думаю о преподавании в универе, архитектуре или дизайне...
я, пардон, сложно представляю, что мне даст обращение к коучу и как он работает???

p.s.
я тут подумала на досуге, вообще если бы мне на моей работе платили тот уровень, который я хотела, возможно о смене работы я бы не думала (по крайней мере это было б редко), в некоторой степени корень в этом
а для души тогда бы нашла себе увлечение, вроде художественного фото =)

А вообще, Далила, вы даете дельные советы, спасибо smile


 
ДалилаДата: Среда, 11.01.2012, 22:32 | Сообщение # 18
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (HovarD)
я на самом деле просто повод искал для диалога)))))



Quote (HovarD)
Как танцы, как девочки??

Все супер!) Более чем) растем, и в ширь и в рост)
Как у вас?)
*жду подробного отчета *

п.с.кстати, почему то не могу пользоваться смайликами из развернутого полного списка форума)
Обращаюсь как к модератору smile

Добавлено (11.01.2012, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (Брюни)
.хотя накой он мне сдался) та же опера, что у меня сейчас

biggrin предположу, что это где услышанные-навязанные мысли

Quote (Брюни)
я, пардон, сложно представляю, что мне даст обращение к коучу и как он работает???

оо, это очень интересно) коучи это такие специалисты, которые тренируют чемпионов, министров, президентов и людей, которые хотят лучшего, высшего и готовы действовать и многое менять)
предлагаю вам погуглить, может видео найдете коуч сессий)

Описание, что есть коучинг, мною любезно стыбренное у моего тренера) слова и авторство его)
"Смысл коучинга - движение к цели. Используя коучинг, люди достигают своих целей намного эффективнее и быстрее, и получают уверенность, что выбранное ими направление развития - это действительно именно то, что им нужно. При профессиональной поддержке коуча человек самостоятельно формулирует цели, нарабатывает стратегии и осуществляет наиболее удачную.

В отличие от психотерапии, коучинг нацелен на будущее. Коуч помогает, работая над своим настоящим, по-другому взглянуть на жизнь, осознать свои истинные, а не навязанные общественным мнением, желания, потребности и ценности, избавиться от внутренних барьеров, препятствующих достижению целей и научиться находить собственные решения.

Коуч вам не поможет, если:
вы ждете готовых рецептов;
вы не готовы активно работать над достижением своей цели;
вы не верите в успех вашей идеи.

Кто такой коуч?
Персональный коуч - это успешный, состоявшийся в жизни человек, который владеет системными знаниями для того, чтобы помогать заказчику в достижении любой реальной цели.

Коуч приглашается, в первую очередь, для совместной работы над достижением цели, для профессиональной поддержки и воодушевления.
Ваша цель масштабна и грандиозна для вас и предварительная проработка различных аспектов ее достижения с коучем сохранит ваше время, усилия и деньги, а так же уменьшит риск "упущенных возможностей"?
Вы хотите осуществить свою мечту или цель наиболее подходящим способом, и научиться получать удовольствие от самого процесса ее достижения?
Вам важно самостоятельно добиваться результатов, используя все потенциальные возможности по максимуму?
Вам необходимо повысить свою эффективность и ответственность?
Вы хотите научиться ставить истинно ваши цели и осуществлять их?
Вы стремитесь достичь сбалансированного успеха во всех областях вашего бизнеса и жизни? Смотрите нашу группу....

В коучинге можно условно выделить три главных направления:

Бизнес-коучинг. Это совместная работа над достижением профессиональных и личных целей клиента в контексте его бизнеса или организации. Целью в этом случае может являться как улучшение результатов и показателей бизнеса, так и карьерной самореализации человека.

Персональный. В данном случае рассматривается достижение цели в интересах человека как личности.

Корпоративный. Достижение поставленной цели или решение проблемы в интересах компании. В результате внедрения корпоративного коучинга все оказываются в выигрыше: ключевые сотрудники получают осознание перспектив, ясность направления движения, большую самостоятельность, поддержку собственной инициативы. Глава же получает лояльных, заинтересованных, эффективных соратников. В результате внедрения корпоративного коучинга в компании возрастает прибыль. По данным Международной Федерации Коучинга, окупаемость затрат на коучинг равна 5.3 к 1.

Сессии коучинга проводятся один на один, клиент - коуч. Стандартный вариант - по одному часу в неделю. А вот срок работы над целями может колебаться от трех месяцев до полугода в зависимости от цели человека.
В процессе сессий коуч и клиент проясняют и структурируют цели. Во время общения коуч создает позитивную творческую среду для того, чтобы определить и уточнить глубинные ценности своего клиента, на основе которых и будет проведена работа с целями. После выяснения целей и потребностей разрабатываются стратегии и подходы, лучше всего работающие именно для этого конкретного человека, мобилизуются все внутренние резервы и устраняются внутренние барьеры. Это - ювелирная, конфиденциальная и очень плодотворная работа."
Прикрепления: 3525358.gif (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал Далила - Среда, 11.01.2012, 22:24


 
HovarDДата: Среда, 11.01.2012, 22:50 | Сообщение # 19
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 600
Награды: 50
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Далила)
Все супер!) Более чем) растем, и в ширь и в рост) Как у вас?) *жду подробного отчета * п.с.кстати, почему то не могу пользоваться смайликами из развернутого полного списка форума) Обращаюсь как к модератору

Я рад))) ссылочек бы парочку скинула на фото на видеое)))) подробный отчет не варик, очень много нового за год, дофига делов короче))))
на счет смайликов не в курсе вообще, можете жалобу написат))))) ну а в идеале походу комп просто тпит у Вас мадам, может вирус просто хавает)))) вообщем над чем работаешь мадам? фурор был нет?))) (если обращение на ты обижает то я пошутил)))))) и фотки фотки)))) экшн был????))


 
ДалилаДата: Среда, 11.01.2012, 23:19 | Сообщение # 20
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
у меня с компом все отлично, ибо новехонький)
на других укозовских форумах меня не выкидывает со словами "обнаружены ВВ коды, которые вам запрещены"
как то так там написано biggrin
можно и на ты)
Фото сейчас докину в тему в фотоальбомчик)


 
lanna_oopsДата: Вторник, 05.06.2012, 07:55 | Сообщение # 21
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня часто посещают мысли о смене профессии...я технарь, но подумываю о собственном бизнесе творческого направления (сочиняю стихи, поздравления оригинальные среди круга своих друзей и родственников, открытки ручной работы делаю, коллажи и т.д. - увелкаюсь этим), а также о собственном ресторане (люблю экспериментировать в приготовлении пищи, потом все это фотографирую, красиво оформляю на тарелочке, буду сайт создавать и выкладывать с описанием)...Хочу также вспомнить музыкальную школу по классу фортепьяно и деятельность связать с музыкой...В общем, все это пока как хобби, дальше посмотрим...А работу я свою, конечно очень люблю тоже...Хочу всем заниматься...

 
ПайперДата: Суббота, 13.10.2012, 19:25 | Сообщение # 22
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 205
Награды: 8
Репутация: 9
Статус: Offline
Моя первая профессия - медсестра в стоматологии. Проработала 4 года и была уволена по сокращению штатов. Вторая профессия - помощник бухгалтера. Проработала 13 лет. Уволена в связи с реорганизацией предприятия. Вот сейчас работаю электромонтёром.

Сообщение отредактировал Пайпер - Суббота, 13.10.2012, 19:27


 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 17:21 | Сообщение # 23
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Думаю, Стрельцы с Меркурием в Стрельце часто любят менять свои интересы и свою профессию. Стрельцу хочется всё испробовать. А вот Меркурию в Козероге, напротив, главное прочно закрепиться на какой-либо работе и больше её не менять. Всё же сознание консервативное

 
evgenyДата: Пятница, 08.01.2016, 10:08 | Сообщение # 24
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если профессия наскучила, то однозначно надо менять. Все вокруг боятся кризиса и сидят на своих местах. А надо действовать, искать что-то лучшее.

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Работа, учеба и профессия Стрельца » Смена профессии: менять или не менять – вот в чем вопрос! (Советы и ресурсы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: