[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Александр Суворов (самая знаменитая фигура в российской военной истории)
Александр Суворов
ТигренокДата: Суббота, 20.02.2010, 16:07 | Сообщение # 1
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
24 ноября 1729 года - родился Александр Васильевич Суворов, генералиссимус
Суворов - самая знаменитая фигура в российской военной истории. Подсчитано, что он дал более 60 сражений и боев и все их выиграл. Последователь и ученик П.Румянцева, он воспитал плеяду полководцев, среди которых были М.Кутузов, П.Багратион, М.Платов, М.Милорадович. На идеях Суворова были воспитаны Д.Милютин, М.Драгомиров, М.Скобелев, А.Брусилов и другие известные русские военные деятели. Само имя Суворова навсегда стало символом доблести и славы российского оружия.

---
Исправлено


 
НадюшкаДата: Понедельник, 22.02.2010, 07:55 | Сообщение # 2
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
А почему он тогда Стрелец?

 
LisДата: Понедельник, 22.02.2010, 10:03 | Сообщение # 3
Стрелец - активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 9
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Надюшка)
А почему он тогда Стрелец?

Суворов родился 24 ноября
опечатка biggrin


 
СаДата: Среда, 24.03.2010, 19:11 | Сообщение # 4
Бан по собственному желанию вместо удаления
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Награды: 17
Репутация: 8
Статус: Offline
18 мая 2010года исполнится 210 лет со дня смерти А.В. Суворова, и в этом же году 280 лет со Дня рождения Александра Васильевича Суворова.
Суворов оказал огромное влияние на развитие военного дела в России. Он принимал участие во всех войнах того периода. Уже в Семилетней войне (1756-1762 годы) в борьбе с прусской армией Фридриха второго двадцативосьмилетнний подполковник Суворов проявил себя как способный и энергичный офицер.В польском походе (1768-1772 годы), командуя отрядом,Суворов выступает как талантливый военачальник. Особенно полководческий талант Суворова проявился в войне против Турции, обладавшей тогда одной из сильнейших армий. Уже в первой русско-турецкой войне(1768-1774 годы) успешные действия суворовских войск под Туртукаем, у Гирсово и Козлуджи в значительной мере решили исход войны. Три славные победы Суворова во второй русско-турецкой войне (1787-1791 годы) -Фокшаны, Рымник, Измаил - вошли в историю военного искусства как выдающиеся образцы быстрых и решительных действий. Потом были Финляндия, Северная Италия - возглавлял войска коалиции (Англия,Австрия,Россия) против армии Франции, лучшей западноевропейской армией того времени, Суворов одержал блестящие победы, в которых с особой силой выявились превосходство русского военного искусства и большой полководческий талант Суворова. Чего только стоит знаменитый Швейцарский поход, который является самым блестящим подвигом Суворова и его "чудо-богатырей".Русская амия в этом походе показала беспримерные образцы храбрости,выносливости и упорства в борьбе за победу, а её полководец - мужество, волю и стратегическое мастерство.
Надо отметить такой фактор, что трудности, неблагоприятные условия, обстоятельства всегда удесятеряли энергию Суворова.
Есть много изречений Суворова,например так он обращался к солдатам - " Вы -русские","Покажи на деле, что ты русский" но мне лично нравиться это "Доброе имя должно быть у каждого честного человека; лично я видел доброе имя в славе моего отечества..."
Способы ведения войны нашли свое отражение в двух замечательных военных произведениях написанных Суворовым:в "Полковом учреждении" и "Науке побеждать".По глубине мысли, оригинальности и новизне взглядов эти произведения являются выдающимися военнотеоретическими работами 18-го века.
В 1942 году Советское правительство учредило орден Суворова, являвшийся одной из высоких боевых наград за заслуги перед Родиной.Этим орденом были удостоены многие прославленные офицеры, генералы ми маршалы, а также части соединения Советской Армии.В годы же Великой Отечественной войны были созданы суворовские военные училища, в которых подготовка будущих офицеров включала в себя и изучение военного наследства великого полководца.
Я чту Суворова как одного из мужественных представителей наших предков, как великого русского полководца, нашу национальную военную гордость.


 
НаташаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:44 | Сообщение # 5
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
ЕГО УНИКАЛЬНОСТЬ В ТОМ ЧТО ОН БЫЛ ОДНОВРЕМЕННО ТАКТИКОМ И СТРАТЕГОМ, ЧТО РЕДКО ВСТРЕЧАЕТСЯ СРЕДИ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ

 
AllegraДата: Вторник, 07.12.2010, 17:51 | Сообщение # 6
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Мне как-то в детстве посчастливилось побывать на экскурсии в имении и доме- музее Суворова в Кобрине (Беларусь). Скромный домик скажу я вам...

Об этом человеке потомкам дано судить по его наследию, его крылатым фразам и его высказываниям, его Великим Победам! Он действительно Великий человек. Но как и большинство великих людей при жизни не был оценен как должно за свои Победы и Славу, добытую кровью для России.

Это самый уважаемый мною Полководец. Когда говорят Полководец - я слышу Суворов!

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Александр Суворов (самая знаменитая фигура в российской военной истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: