[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Ян Сибелиус (Самый великий финский композитор)
Ян Сибелиус
ТигренокДата: Суббота, 20.02.2010, 16:26 | Сообщение # 1
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Ян Сибелиус родился 8 декабря 1865г. в Хяменлинна(Финляндия).
Мальчик рос в музыкальной семье, возможно это и определило его жизненный выбор. Ян учился у профессора музыки немецкого происхождения, композитора и собирателя финских народных песен Рихарда Фалтина и, прежде всего, у дипломированного в Германии Мартина Вегелиуса, который основал в 1882г. музыкальный институт в Хельсинки.
В 1889-1891г.г. Сибелиус учится в Берлине у Альберта Бекера и в Вене у Карла Голдмарка и Роберта Фукса; на всю его жизнь важное влияние оказало творчество Брукнера Венских лет.
В 1891г. он возвращается, закончив учёбу, и работает сначала в Хельсинки как учитель музыки в университете. Утверждение его как гонорарного композитора происходит позже, после того, как он достигает финансовой независимости с государственной пенсией. В 1892г. он сочетается браком с Айно, сестрой художников и музыкантов Järnefelt. В 1904г. семья занимала свой дом Айнола на берегу Tuusulanjärvi.
Сибелиус считается одним из самых значительных композиторов Финляндии, одним из немногих, которые становились известны за пределами своей родины. В немецкоязычных странах он становится известен, прежде всего, концертом для скрипки ре-минор op. 47, а также своими Симфоническими поэмами, в которых он обрабатывает темы финских сказаний и мифологии, как например, из национального эпоса Калевалу.
В своих симфониях, в которых первоначально сильно влияние поздней романтики и финской народной музыки, Сибелиус находит свой собственный оркестровый стиль. Этот стиль отличается преобладающей прозрачностью вопреки высокой музыкальной плотности, своеобразной ритмикой и мелодичным пафосом.
Конец 90-х годов XX века Сибелиус венчает симфонической поэмой "Финляндия" и Первой симфонией. В это же время им написана музыка к театральным спектаклям: "Куолема" А.Ярнефельда, "Пир Валтасара" Я.Прокопе, "Белый лебедь " А.Стриндберга, "Пеллеас и Мелизанда" М.Метерлинка.
Уже в конце 20-х годов Сибелиус завершил своё композиторское творчество, более чем за 30 лет до конца жизни. Его последние произведения (op. 113 и op. 114, написаны в 1929г.) ритуальная музыка для масонской ложи в Хельсинки, к которой он принадлежал с 1922г., а также Cinq Esquisses для фортепиано. Тем не менее творческие контакты с музыкальным миром постоянно поддерживались композитором. Музыканты со всего мира приезжали к Сибелиусу для обмена творческим опытом. Произведения Сибелиуса звучали в концертных залах, украшая репертуар многих известных музыкантов и дирижеров XX в.
Период интенсивного музыкального творчества Сибелиуса по времени совпадает с национально-освободительным движением в Финляндии, который характеризовался особым подъёмом в развитии всех видов искусств и национальной культуры в целом.
Композиторское наследие Сибелиуса представлено разнообразными жанрами: 7 симфоний, несколько симфонических поэм, 3 оркестровые сюиты, концерт для скрипки с оркестром,2 струнных квартета, фортепианные трио и квинтеты, камерные произведения, музыка к спектаклям. Именем Сибелиуса названа Академия в Хельсинки.
Музыкальное творчество Сибелиуса - существенное явление на рубеже столетий. Его музыка выглядит сильной, здоровой, медлительной. Суровое окрашивание и мелодика, своеобразная монотонная ритмика и благородный пафос - вот некоторые из основных качеств музыки Сибелиуса. Её наиболее ощутимое воздействие возникает от приятной человечности и любви к родине композитора, который не уставал воспевать ее красоты в согласии с природой.
Композитор Ян Сибелиус умер 20 сентября 1957г. в Ярвенпя около Хельсинки.


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Ян Сибелиус (Самый великий финский композитор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: