[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Юрий Никулин (советский и российский актёр и клоун)
Юрий Никулин
ТигренокДата: Суббота, 20.02.2010, 16:32 | Сообщение # 1
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в Демидове в семье актеров. Отец Юрия был организатором театра революционного юмора «Теревьюм». Когда мальчику исполнилось четыре года, семья переехала жить в Москву.

Вернувшись с фронта Великой Отечественной войны, Никулин решил учиться актерскому мастерству и пробовал поступить в различные театральные ВУЗы. Но экзаменаторы актера в нем не разглядели и в институт не приняли.

Поэтому Юрий Никулин пошел в студию клоунады и разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. И после вышел на арену помощником известного клоуна Карандаша. Вскоре Никулин составил прекрасный творческий дуэт с Михаилом Шуйдиным. Так началась полувековая цирковая жизнь Никулина.

В 1958 году клоуна приглашают сняться в кино. Сначала это были маленькие роли в фильмах «Девушка с гитарой», «Неподдающиеся», «Друг мой, Колька!». Закрепить амплуа комедийного актера помог образ Балбеса из «Самогонщиков» (1961), «Пес Барбос и необычный кросс», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Никулин снялся почти во всех комедиях Гайдая. «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники» вошли в классику советского кинематографа.

Однако есть на счету актера и серьезные драматические роли в лентах «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Ко мне, Мухтар!». В 1973 году артист получил звание Народного. В 1982 году Юрий Никулин возглавил родной Цирк на Цветном бульваре.
На ТВ Никулин был ведущим передачи «Белый попугай», где рассказывал анекдоты из своей бесконечной коллекции. А также принимал участие в программе «В нашу гавань заходили корабли».

Умер Юрий Никулин в 1997 году в Москве.

 
НадюшкаДата: Понедельник, 22.02.2010, 08:07 | Сообщение # 2
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Приятно узнать, что он Стрелец.

 
Светлана_СтрельцоваДата: Четверг, 25.02.2010, 20:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Мне кажется, что Юрий Никулин - был одним из самых ярко выраженных Стрельцов. Ну и, конечно, очень талантливым человеком.

 
СаДата: Вторник, 23.03.2010, 19:38 | Сообщение # 4
Бан по собственному желанию вместо удаления
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Награды: 17
Репутация: 8
Статус: Offline
Юрий Владимирович Никулин кавалер двух орденов Ленина, ордена Орла первой степени.
Прошел две войны: финскую и Великую Отечественную.
Любимый детьми и взрослыми клоун, выступал на манеже Московского цирка в дуэте с Михаилом Ивановичем Шуйдиным.Два фронтовика, один из которых горел живьём в танке, выступали на арене более тридцати лет.
Юрий Владимирович - несостоявшийся великий трагический актёр, Евгений Яковлевич Весник, сказал Иосифу Раскину следующее:"Если бы я ставил в театре "Короля Лир", то на главного героя я бы пригласил только Никулина".
Немножко дополню по фильмам "Андрей Рублёв" "Совершенно серьёзно" "Когда деревья были большими" "Чучело" "Цирк для моих внуков"
Феномен Никулина - это его великая человеческая доброта. В безграничной доброте и скрывается секрет всенародной любви к этому человеку. Отсюда его постоянная любовь к анекдотам. Этому человеку необходимо было всегда радовать людей, вызывать у них улыбку, смех. Как только он ушел с манежа, он стал дарить людям анекдоты. Он воистину был велик своей добротой.
Иосиф Раскин.
Соглашаюсь со всем выше изложенным Вами ребята, талантлив от Бога!


 
НаташаДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:02 | Сообщение # 5
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Любимый актёр моей мамы... довольно смутно но помню как в детстве всей семьёй смотрели "Белый попугай"... достоен огромного уважения этот великий актёр: в почтенном возрасте шутить и радоваться жизни ... Не каждый умеет

 
ZigДата: Вторник, 13.09.2011, 10:16 | Сообщение # 6
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: Offline
В 1949 году Юрий Никулин познакомился с Татьяной Николаевной Покровской (род. 14 декабря 1929), которая вскоре стала его женой.
« Я училась в Тимирязевской академии на факультете декоративного садоводства и очень увлекалась конным спортом. В академии была прекрасная конюшня. А в конюшне - очень смешной жеребенок-карлик, с нормальной головой, нормальным корпусом, но на маленьких ножках. Звали его Лапоть. Об этом прослышал Карандаш и приехал эту лошадку посмотреть. Лошадка понравилась, и Карандаш попросил нас с подругой научить ее самым простым трюкам. Потом лошадку привезли в цирк, и Карандаш познакомил нас с Юрием Владимировичем Никулиным, который был у него в учениках. Юрий Владимирович пригласил нас посмотреть спектакль. Подруга моя пойти не смогла, я пошла одна, сидела на прожекторе. Играли очень смешную сценку: Карандаш вызывал из зала якобы одного зрителя и учил его ездить на лошади. Но именно когда я пришла на спектакль, Юрий Владимирович, который играл роль зрителя во время этого номера, попал под лошадь. Она его так избила, что его увезли на «скорой» в Склифосовского. Я чувствовала себя виноватой и стала его навещать… А через полгода мы поженились…
Татьяна Покровская»

Жена Юрия Владимировича, Татьяна Никулина (д. Покровская) снималась в кино, работала артисткой цирка до 1981 года, в 2002 году награждена орденом Почёта.[4] Среди близких друзей Юрия Никулина были Олег Табаков, Георгий Вицин и самая крупная в СССР иностранная звезда, актёр и режиссёр Радж Капур.

14 ноября 1956 года в семье Никулиных родился сын Максим Юрьевич Никулин.

Старшая внучка Мария (пр. 1981) и два внука: Юрий Никулин (1986) и Максим Никулин (1990).

Добавлено (13.09.2011, 10:16)
---------------------------------------------
Замечательнейший из человеков!

 
LiubimajaДата: Среда, 21.09.2011, 20:31 | Сообщение # 7
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 106
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Восхищаюсь им!

 
AibolitДата: Четверг, 22.09.2011, 13:04 | Сообщение # 8
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Liubimaja)
Восхищаюсь им!

Согласен!
Очень позитивный дядька! biggrin


 
zvezdaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:02 | Сообщение # 9
Первая скромница
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 366
Награды: 46
Репутация: 30
Статус: Offline
ДОБРОТА - было написано на его лице даже когда он был в гриме!
Quote (Са)
Прошел две войны: финскую и Великую Отечественную.

и ведь не утратил оптимизма и жизнерадостности, мне можно только "мечтать" о таком ВЕЛИЧИИ ДУХА.
ОН ПРОСТО УМНИЧКА!!!


 
РыжикДата: Понедельник, 21.11.2011, 14:29 | Сообщение # 10
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 366
Награды: 52
Репутация: 50
Статус: Offline
Отличный человек, актер. Очень ярко в нем выражено стрельцовское отношение к жизни. smile

 
ShubinaYanaДата: Четверг, 06.10.2016, 12:03 | Сообщение # 11
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрий Никулин родился в вятской области, из-за чего наш город им сильно гордится.

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Юрий Никулин (советский и российский актёр и клоун)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: