[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Афанасий Афанасьевич Фет (русский поэт)
Афанасий Афанасьевич Фет
ТигренокДата: Суббота, 20.02.2010, 16:46 | Сообщение # 1
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
23 ноября 1812 года родился Афанасий Афанасьевич Фет.
А.А. Фет (Шеншин) родился в селе Новоселки Орловской губернии, всю жизнь стремился стать дворянином, но 14-летнему юноше духовные власти отказали в праве носить фамилию отца, Шеншин, и пользоваться правами дворянина (мать будущего поэта — Шарлотта Фет обвенчалась с А.Н. Шеншиным после рождения сына, приехав в Россию за два месяца до появления ребенка).
Воспитанник немецкого пансиона в городе Верро, а потом Московского университета, Фет с юности увлекался стихами. Еще студентом-первокурсником он вступает в литературу, отдавая ей и учебное время (поэтому вместо четырех лет он проучился в университете шесть).
В двадцатилетнем возрасте поэт выпустил свой первый сборник «Лирический пантеон». Движимый желанием получить дворянское звание, Фет поступает на военную службу унтер-офицером.
Продвижение по службе шло медленно. Лишь на 12 году он получил чин поручика, но в 1856 году вышел указ, устанавливающий, что дворянство может дать только чин полковника. И в 1856 году Фет вышел в отставку, намереваясь поселиться в Москве. Женившись в 1857 году на М.П. Боткиной, дочери богатого чаеторговца, Фет поправил свои материальные дела. Он не оставляет литературу — печатается в «Современнике», с 1859 года в «Русском слове».
В 1860 году он купил имение в Мценском уезде и посвятил себя сельскохозяйственной деятельности.
В 1863 году Фет издал собрание стихотворений в двух томах - итоги 25-летней работы поэта. Фет был крупнейшим поэтом так называемого «чистого искусства», отстаивавшим и теоретические принципы этого направления. Так, он заявлял: «Я никогда не мог понять, чтобы искусство интересовалось чем-либо, помимо красоты».
Стихи Фета приводили Льва Толстого в восторг: «И откуда у этого добродушного толстого офицера берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?»

Добавлено (20.02.2010, 16:46)
---------------------------------------------
Тщетно блуждает мой взор, измеряя твой мрамор
начатый,
Тщетно пытливая мысль хочет загадку решить:
Что одевает кора грубо изрубленной массы?
Ясное ль Тита чело, Фавна ль изменчивый лик,
Змей примирителя — жезл, крылья и стан быстроногий,
Или стыдливости дев с тонким перстом на устах?

В лирике Фета человек устремлен к изначальной гармонии и красоте, к единству с мировым целым. «Жизнь, — писал он, — есть гармоническое слияние противоположностей и постоянной между ними борьбы; добрый злодей, гениальный безумец, тающий лед. С прекращением борьбы и с окончательной победой одного из противоположных начал прекращается и самая жизнь как такая».
Умер Фет 21 ноября 1892 года от разрыва сердца, похоронен в Москве.
Н.А. Некрасов высоко оценил поэзию Фета: «Смело можем сказать, что человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина, не почерпнет столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г-н Фет».

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » Афанасий Афанасьевич Фет (русский поэт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: