[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Стрелец и всё на свете » Клонирование и душа
Клонирование и душа
oinerosДата: Пятница, 15.07.2011, 18:20 | Сообщение # 1
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Давайте побеседуем на тему клонирования и что такое душа, очень интересный и волнующий вопрос для меня.
Например, что будет если клонировать себя, даже представить... не укладывается в голове, что за существо это будет, это будешь ты - абсалютно точная копия, а как на счет души? Она поделится на двое или в это клонированое тело поместится другая душа? А может душа - это нечто другое не же ли мы себе представляем?
У кого какие идеи, давайте пофилосовствуем.
Меня, например, очень сильно задели фильмы "Я робот" и "Искусственный разум" теоритичиски искуственный разум машины - это вроде очень сложной программы, но эта программа имеет определенность, но так же и личный опыт человека, формирует его личность, что если клонировать человека и перенести память машины в это тело, станет ли робот человеком? Что будет в этом случае? А что если наоборот? Перенести память человека в робота? Что будет? Останусь ли я как единственная личность и сознание, или я раздвоюсь? Что если "я" это совакупность памяти и души, а душа это частичка Бога, своеобразный маячек, через который мы общаемся с Богом, и он мог всегда нас услышать, но если это так душа не является нашей личностью, тогда что же все таки является осознанной личностью с уникальным характером?

Добавлено (15.07.2011, 18:20)
---------------------------------------------
Теоритически, если предположить, что душа - это не есть наша личность, что это частичка Бога - наш маячек, то когда кланирется любое существо, душа раздваивается, но при этом не сохраняет всей памяти первоначальной особи, значит по истечнию времени формируясь отдельно, она приобретет свой собственный опыт и будет уже отличаться от первоначальной особи, значит это будет уже другая личность, значит все же мы смерты и с нашей смертью заканчивается все, так страшно. cry


 
DjТэйлорДата: Пятница, 15.07.2011, 22:37 | Сообщение # 2
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (oineros)
Например, что будет если клонировать себя, даже представить... не укладывается в голове, что за существо это будет, это будешь ты - абсалютно точная копия

Ты случайно фильм "Остров" (2005) в последнее время не смотрела. Просто странно, почему ты начела этот разговор?


 
ДругаяДата: Суббота, 16.07.2011, 05:49 | Сообщение # 3
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (oineros)
Теоритически, если предположить, что душа - это не есть наша личность, что это частичка Бога - наш маячек, то когда кланирется любое существо, душа раздваивается, но при этом не сохраняет всей памяти первоначальной особи, значит по истечнию времени формируясь отдельно, она приобретет свой собственный опыт и будет уже отличаться от первоначальной особи, значит это будет уже другая личность, значит все же мы смерты и с нашей смертью заканчивается все, так страшно.

Quote (oineros)
но если это так душа не является нашей личностью, тогда что же все таки является осознанной личностью с уникальным характером?

Душа -этот как раз и есть наша личность - то, что делает каждого уникальным. Мы конечно смертны, но душа продолжает жить после нашей смерти -просто снимает обёртку.Насчёт клонирования - я не спец в этом вопросе, но мне кажется, что в клонированное тело переходит и душа, так как душа есть в каждой клетке и она сохраняется в первоначальном виде в клоне - то есть он будет точно с такой же душой. В подтверждение моей гипотезы приведу факт - исследователи университета штата Аризоны провели операцию по пересадке сердца европейцу от молодого афроамериканца. И этот европеец вдруг почувствовал впоследствии какую-то необъяснимую тягу к скрипке, он встретился с мамой афроамериканца и она сказала, что тот был преподавателем игры на скрипке и жить без скрипки не мог.Все клетки и органы человека сохраняют информацию и имеют память, вместе с сердцем европейцу досталась и частичка души донора. Душа обладает памятью.


 
oinerosДата: Суббота, 16.07.2011, 09:18 | Сообщение # 4
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
Ты случайно фильм "Остров" (2005) в последнее время не смотрела. Просто странно, почему ты начела этот разговор?

смотрела давненько и тоже над этим вопросом тогда еще задумывалась, я вот почти на 100 % уверена, что отреагировала на свой клон так же как и в фильме этот мужик с кого копию сняли, инстинкт самосохранения, отрицание и отторгание: все что не во мне - мне чужеродно, опасный конкурент которого надо устранить и все такое. Ведь даже близнецы немного да отличаются поведением и характером, а этот клон... хм dry
Quote (Другая)
Душа обладает памятью.

значит при клонирование появляется дублер не только тела и души? жесть у меня по-любому будет возникать желание своего клона уничтожить, хотя если вспомнить фильм Луна-2112, но там не честно было один был моложе другой старше и разница и в характере была очивидна, приобретенный опыт все же немного меняет характер.
так охота узнать, что же будет не уже ли людям не интересно клонировать полностью человека, изучить, тогда уже более точно можно будет сказать, что такое душа, появится уже хоть какая-то зацепка.

Добавлено (16.07.2011, 09:08)
---------------------------------------------
а как же насчет роботов если создать насложнейшую программу - имитация личности, запрограмировать так чтоб машина мыслила все времяи анализировала и училась на опыте, то бишь мыслила, наверняка по истечению времени приобретенный опыт машины уже придаст ей собственный характер, если можно имитировать ссознание и способы мышления человека, почему нельзя имитировать эмоции человека, ведь эмоции это химические реакции, создать робота в котором тоже возможны подобные химические реакции, тогда робот начнет не только мыслить, но и чувствовать, появится ли у робота душа?

Добавлено (16.07.2011, 09:18)
---------------------------------------------
даже если вспомнить фильм аватара, там видать автор предполагал, что при клонировании душа не копируется, типа просто оболочка.

 
ДругаяДата: Суббота, 16.07.2011, 16:20 | Сообщение # 5
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (oineros)
жесть у меня по-любому будет возникать желание своего клона уничтожить

у меня тоже, так как хочется быть единственной и неповторимой, конкуренты не нужны))))Хотя поначалу очень любопытно было бы пообщаться и найти сходство, а потом уже решить, что делать - или грохнуть, или стать сёстрами)))
Quote (oineros)
очему нельзя имитировать эмоции человека, ведь эмоции это химические реакции, создать робота в котором тоже возможны подобные химические реакции, тогда робот начнет не только мыслить, но и чувствовать, появится ли у робота душа?

чувства и ощущения можно искусственно создать, но душу нет - это всё-таки загадка природы - какие высшие силы нас наделяют душой или, может, нас ею никто не наделяет, а души самостоятельные сущности, обитающие где-то в других мирах и сами выбирают, в какое тело им вселиться, чтоб воплотиться на Земле.
Quote (oineros)
при клонировании душа не копируется, типа просто оболочка.

кто его знает, может и так, вот когда человеского клона создадут, тогда и посмотрим)))


Сообщение отредактировал Другая - Суббота, 16.07.2011, 16:20


 
oinerosДата: Суббота, 16.07.2011, 18:04 | Сообщение # 6
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Другая)
кто его знает, может и так, вот когда человеского клона создадут, тогда и посмотрим)))

меня вот бесит что запретили клонировать людей, не уже ли никому не интересно, одно же ведь дело узнать, а другое поставить на массовое производство. wink вот выучусь на генетика (тока шшш gossip ) обязательно узнаю happy
да и вообще я так думаю та же клонированная почка лучше прижевется не же ли чужая. smile

Добавлено (16.07.2011, 18:04)
---------------------------------------------
эх побольше бы было любопытных водолеев и стрельцов погресс бы давно сдвинулся с мертвой точки, и мы бы узнали больше запредельных знаний. smile

 
ДругаяДата: Суббота, 16.07.2011, 18:20 | Сообщение # 7
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (oineros)
меня вот бесит что запретили клонировать людей, не уже ли никому не интересно, одно же ведь дело узнать, а другое поставить на массовое производство.

слишком уж много противников у клонирования - главные из них - это Церковь и религия, управляющие массовым сознанием и считающие, что человек невправе брать на себя функции Бога и создавать людей искуственно, боятся они этого))
А в природе-то уже существуют клоны - это монозиготные -однояйцевые близнецы - яйцеклетка простым митозом делится на две части и рождаются внешне одинаковые люди -клоны по сути, у монозиготных близнецов абсолютно одинаковый набор генов, одинаковые группы крови, они всегда одного пола и являются почти полными копиями друг друга. Правда, некоторые различия все же имеются, ведь, несмотря на то, что ДНК у каждого эмбриона одинакова, в ней могут происходить какие-либо изменения. Кроме того, различия могут быть обусловлены и негенетическими причинами, к примеру, особенностями зон женской матки, а также другими факторами. Монозиготные близнецы, даже если были разлучены в младенчестве, заболевают одновременно и одинаковыми болезнями, обладают одинаковыми способностями к обучению, даже нарушения поведения, если они имеют место, возникают в одном и том же возрасте. Но в чём фишка - души-то у них разные. Это естественное клонирование, а вот что будет с душой искуственного клона - пока неизвестно))


 
oinerosДата: Суббота, 16.07.2011, 20:04 | Сообщение # 8
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Другая)
что человек невправе брать на себя функции Бога и создавать людей искуственно, боятся они этого))

но если нам дана такая возможнасть значит не спроста wink
Quote (Другая)
А в природе-то уже существуют клоны - это монозиготные -однояйцевые близнецы - яйцеклетка простым митозом делится на две части и рождаются внешне одинаковые люди -клоны по сути, у монозиготных близнецов абсолютно одинаковый набор генов, одинаковые группы крови, они всегда одного пола и являются почти полными копиями друг друга. Правда, некоторые различия все же имеются, ведь, несмотря на то, что ДНК у каждого эмбриона одинакова, в ней могут происходить какие-либо изменения. Кроме того, различия могут быть обусловлены и негенетическими причинами, к примеру, особенностями зон женской матки, а также другими факторами. Монозиготные близнецы, даже если были разлучены в младенчестве, заболевают одновременно и одинаковыми болезнями, обладают одинаковыми способностями к обучению, даже нарушения поведения, если они имеют место, возникают в одном и том же возрасте. Но в чём фишка - души-то у них разные. Это естественное клонирование, а вот что будет с душой искуственного клона - пока неизвестно))

ну да, только вот клоны живут раза в три меньше sad не же ли близнецы и тут тоже любопытно почему smile


 
ДругаяДата: Воскресенье, 17.07.2011, 07:53 | Сообщение # 9
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (oineros)
ну да, только вот клоны живут раза в три меньше не же ли близнецы и тут тоже любопытно почему

я думаю это потому что в случае с близнецами - они оба начинают жить с нуля -с абсолютно нового генетического материала , а в случае с искуственным клоном - то клон продолжает доживать жизнь клонируемого -то есть используется уже не новый генетический материал, а second hand - со свойственным ему физическим износом.


 
oinerosДата: Воскресенье, 17.07.2011, 12:54 | Сообщение # 10
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
В этом мнение ученых разделилось 14 февраля 2003 на седьмом году жизни овцы Долли пришлось усыпить. Причиной послужили прогрессирующее заболевание лёгких, вызванное ретровирусом JSRV, и тяжелый артрит. У овец, которых содержат в закрытом помещении, риск этого заболевания высок. А Долли из соображений безопасности мало выводили открыто пастись с другими овцами. Часть ученых объясняет смерть Долли причинами, никак не связанными с клонированием: у других овец были такие же болезни, как у неё. Вместе с тем другая часть специалистов предполагает, что причиной ранней смерти могли послужить теломеры. Ведь обычно овцы живут 10—12 лет.
Теломеры:
Теломерные участки хромосом характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами и выполняют защитную функцию.
Термин «теломера» предложил Г. Мёллер в 1932 г[1].
У большинства эукариот теломеры состоят из специализированной линейной хромосомной ДНК, состоящей из коротких тандемных повторов. В теломерных участках хромосом ДНК вместе со специфически связывающимися с теломерными ДНК-повторами белками образует нуклеопротеидный комплекс — конститутивный (структурный) теломерный гетерохроматин. Теломерные повторы — весьма консервативные последовательности, например повторы всех позвоночных состоят из шести нуклеотидов TTAGGG, повторы всех насекомых — TTAGG, повторы большинства растений — TTTAGGG.
Ученые из университета Кардиффа (Cardiff University) установили, что критическая длина человеческой теломеры, при которой хромосомы начинают соединяться друг с другом, составляет 12,8 теломерных повторов.
В каждом цикле деления теломеры клетки укорачиваются из-за неспособности ДНК-полимеразы синтезировать копию ДНК с самого конца. Она в состоянии лишь добавлять нуклеотиды к уже существующей 3’-гидроксильной группе. По этой причине ДНК-полимераза нуждается в праймере, к которому она могла бы добавить первый нуклеотид. Данный феномен носит название концевой недорепликации и является одним из важнейших факторов биологического старения. Тем не менее, вследствие этого явления теломеры должны укорачиваться весьма медленно - по несколько (3-6) нуклеотидов за клеточный цикл, т.е. за количество делений, соответствующее пределу Хейфлика, они укоротятся всего на 150-300 нуклеотидов. В настоящее время предложена эпигенетическая теория старения, которая предполагает, что эрозия теломер ускоряется в десятки и сотни раз из-за рекомбинаций в их ДНК, вызванных функционированием клеточных систем репарации ДНК. Активность данных систем инициируется повреждением ДНК, обусловленном прежде всего дерепрессирующимися с возрастом мобильными элементами генома, что и предопределяет старение как биологический феномен.
Существует специальный фермент — теломераза, который при помощи собственной РНК-матрицы достраивает теломерные повторы и удлиняет теломеры. В большинстве дифференцированных клеток теломераза заблокирована, однако активна в стволовых и половых клетках.
За открытие защитных механизмов хромосом от концевой недорепликации с помощью теломер и теломеразы в 2009 году присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине австралийке, работающей в США, Элизабет Блекберн (Elizabeth Blackburn), американке Кэрол Грейдер (Carol Greider) и её соотечественнику Джеку Шостаку (Jack Szostack).
Это кстати еще и одна из причин старения! Я енто давненько знала и все хотела выяснить, почему их нельзя занова воспроизводить с конца, у евреев эти теломеры длиннее, соответственно они и живут немного долше, а некоторые ученые выявили какой-то ген который способен удлинняять эти теломеры, как жаль что я не сохранила ту инфу, чтобы знать что это за ген. :(

Добавлено (17.07.2011, 11:59)
---------------------------------------------
так если логически порассуждать понятно мнение ученых занимающую сторону - причина смерти в теломерах, но с другой стороны, есть факты что если не важно кого человека или животное содержать с самого рождения жизни в стерильных условиях, то иммунная система в юнсти не получит должного опыта в борьбе с инфекциями и будуче уже взрослой особью иммунная система не будет справляться с инфекциями и даже самая простая простуда может ее убить. Очень кстати важно чтоб ребенок в детстве переболел глистами, во в зрослой жизни это ему пригодится. Эх блин попробывали б они еще раз этот эксперемент, но тока с двумя овцами, одну в стерильных условиях другую как все и поглядеть кто прав. smile

Добавлено (17.07.2011, 12:16)
---------------------------------------------
вот тут нашла про фермент увеличивающий длинну теломеразы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теломераза

Добавлено (17.07.2011, 12:54)
---------------------------------------------

Quote (Другая)
слишком уж много противников у клонирования - главные из них - это Церковь и религия, управляющие массовым сознанием и считающие, что человек невправе брать на себя функции Бога и создавать людей искуственно, боятся они этого))

че не уже ли и в наше время церковь имеет такую власть, надо порыть инфу почем.... нарыла и да и нет, рациональные люди не хотят клонирования пока что, пока наука не накопит достаточно полную инфу в этой области знаний, у нас кстати в России правительство то не против хотели даже разрешить, но прошла волна митингующих которые собирали подписи против этого, вот гады а сло нет, такие люди мне кажется вообще головой не думают и задумываются только тогда когда непосредственно сами коснутся этой темы, например, у любимой дочери откажут почки, а где их взять.. встать на очередь и может лет так через 5 ей ее датут ууже псмертно angry ненавижу верующих фанатиков. angry неучи тормозящие прогресс schmoll если уж боятся что этим могут воспользоваться нехорошие люди, то сделать поправку в законе что напрмер клонировать разрешается только конкретным людям прошедшим тщательную проверку и тд. чтоб исключить использование клонирования во зло.


Сообщение отредактировал oineros - Воскресенье, 17.07.2011, 12:03


 
DjТэйлорДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:57 | Сообщение # 11
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Девченки, будьте осторожны с клонированием души, что бы у Вас не было раздвоение личности. Клонирование души - это очень старинная магия и Гарри Поттеру уже приходилось с этим связываться. Я думаю Вы догадаетесь, что я имел ввиду. cool

 
oinerosДата: Понедельник, 18.07.2011, 03:30 | Сообщение # 12
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
Девченки, будьте осторожны с клонированием души, что бы у Вас не было раздвоение личности.

Самниваюсь, что при клонирование и сознание раздвоится, ведь при клонировании копируется только генотип, а фенотип нет, а это уже отличие. wink

Добавлено (18.07.2011, 03:30)
---------------------------------------------
теперь меня волнует процесс аватара, перенос сознания на другой объект, в другое тело или робота, возмоено ли это кто как думает? smile

 
DjТэйлорДата: Четверг, 21.07.2011, 10:47 | Сообщение # 13
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (oineros)
теперь меня волнует процесс аватара, перенос сознания на другой объект, в другое тело или робота, возмоено ли это кто как думает?

Я думаю, что ты сама найдешь ответ на этот вопрос, только тебе нужно внимательно посмотреть фильм "Аватар".


 
oinerosДата: Четверг, 21.07.2011, 12:13 | Сообщение # 14
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
Я думаю, что ты сама найдешь ответ на этот вопрос, только тебе нужно внимательно посмотреть фильм "Аватар".

я помню про савместимости, вопрос стоит про сознание, что это?


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 21.07.2011, 13:22 | Сообщение # 15
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
больше всего мы не любим людей, которые больше всего похожи на нас... wink
вообще, это интересная вещь - клонирование, душа... сам очень увлекаюсь этим вопросом! happy
странно, что тут зашли разговоры о аватаре хм... никто разве не вспомнит о бессмертии души, о её прошлых воплощениях? сколько этих экспериментов то было... помню, гипнотезёр (ммм точно не припомню его имя, знаю что действия происходили в 19 веке) решился на эксперимент - узнать, есть ли память о прошлой жизни у людей? и поставил эксперимент на женщине,хотя на многих людях ставил... люди рассказывали о той жизни,с присущими только им особенностями - акцент,говор, неологизмы, песни, поверья, быт. потом гипнотезёр.. ах да! вспомнил! это был франзуц Альберт де Роша, и всё происходило в начале 20 века biggrin ну так, потом он решил узнать,поучаствовать вместе с испытуемыми на велечайшем представлении!-их смерти в прошлой жизни. и там смерть со слов людей представлялась как ты отлетаешь от своего тела... во время отпевания священика душе становилось хорошо, свободна, что она находила смерти уйти в иной мир. а тот мир был чем то вроде темноты,в которой, как святлячки, метались души других людей... и видели там родствеников, и других людей, но возможности с ними общаться не было... а потом душа просто воплощалась в новом теле... вот душа женщны воплотилось в теле маленькой прелестной девочки, которая умерла в 4 года от болезни... был эксперимент ещё на будущие жизни и смерти... но он так и остался неясным... а кто нибудь знаком с "Квадратом Пифагора"? тоже интересно.. smile а вот насчёт клонирования... соглашусь, это бИИИзумно интересно, НО... это нам не нужно. наука только ведёт к разрушению. из одного доброго открытия получиться десять ужасных. живи человек в мире с природой, - и было бы ему счастье. есть даже книга кибер-панковская,в которой рассказываеться, как после ядерной войны люди сжигали, уничтожали книги, знания, гнали и убивали учёных. всегда было интересно, что человек стремиться не к вечной жизни, а просто пожить подольше. потом, может быть поом нам и удостоиться шанс повидать нашего клона... будет о чём поговорить.. но... души в нём не будет... не будет в нём нашей души... даже в камне есть своя душа... душа грешника...или человека, выбравшего такой путь... а в клоне врядли будет что то хорошего... wacko

Добавлено (21.07.2011, 13:22)
---------------------------------------------
сознание - это наше всё. абсолютно всё. каждая травинка, каждый кирпич, каждый человек - это наше сознание. smile
наше сознание преследует нас (хотя не то что преследует, мы просто сами пытаемся убежать от себя самих, ну прямо как хомячок в такой штуке,в которой бегает, но он же не убежит :D)... полюби мир, и он плюнет тебе в лицо, ведь ты сомневаешься в любви. а может, мир сомневается в твоей честности?.. незнаю... wacko

 
ДругаяДата: Четверг, 21.07.2011, 17:54 | Сообщение # 16
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
наше сознание преследует нас (хотя не то что преследует, мы просто сами пытаемся убежать от себя самих, ну прямо как хомячок в такой штуке,в которой бегает, но он же не убежит :D)

как красиво и метко сказал biggrin Реально - да, то игра в себя, то прятки от себя.
Quote (MaD-STEP-mAN)
полюби мир, и он плюнет тебе в лицо, ведь ты сомневаешься в любви. а может, мир сомневается в твоей честности?.. незнаю...

миру нет никакого дела до тебя, так что люби его-не люби его - ему до лампочки))


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 21.07.2011, 18:59 | Сообщение # 17
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Другая,
Quote (Другая)
миру нет никакого дела до тебя, так что люби его-не люби его - ему до лампочки))


эм, не могу согласиться с тобой, Другая, happy эм, а тогда какое нам дело до мира? а?? всё в этом мире взаимосвязано. и каждый зависит от другого... как никак.. но зависит... человек сам придумывает себе путы, цепи, лишь бы иметь что-то... но что он имеет в конечном счёте? только себя имеет biggrin кхм smile ничего человек вообщем с этого не имеет... зачем же нашему миру ещё люди, которые ничего не стоят в этой жизни? я читал комикс transmetropolitan и там была затронуты темы клонирования людей, и люди, мозги которых сохранялись в этих морозильных камерах... и то что эти люди оказались никому не нужны... даже слёзы наливались в глазах, когда читал.. советую почитать! умные вещи там расскрываются. ну вернёмся к нашим баранам, пардон) вот объясните мне, что такое мир? что это такое?.. очень интересно ваше мнение послушать на этот счёт... happy


 
ДругаяДата: Четверг, 21.07.2011, 19:34 | Сообщение # 18
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
эм, а тогда какое нам дело до мира? а?? всё в этом мире взаимосвязано. и каждый зависит от другого... как никак.. но зависит... человек сам придумывает себе путы, цепи, лишь бы иметь что-то... но что он имеет в конечном счёте? только себя имеет

да так это всё, я просто под дерзкое настроение писала )))я б могла тоже тебе подрассказать о мире кое-чего - я люблю такие темы, но у меня уже время к полуночи приближается, а на работу завтра рано вставать ,поэтому продолжим завтра)))


 
oinerosДата: Четверг, 21.07.2011, 19:48 | Сообщение # 19
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
больше всего мы не любим людей, которые больше всего похожи на нас...

главное чтоб цель была одна в жизни, а там разберемся ))
MaD-STEP-mAN, че ж вы так людей не любите? biggrin Не такие уж мы и плохие, просто еще не доразвитые, вспомнился один момент в жизни на фильме Аватар людей не в выгодном свете показывали, мол мы такие тираны уничтожители природы, и после фильма маленький мальчик спросил у мамы таким печальным испуганным недоуменным голоском "мам а почему мы плохие?" уже с раннего детства нам забивают этим голову, кто сказал что это плохо? Подругому никак такова цена развития, а жить в гармонии с природой человек никогда не сможет, для этого его нужно лишить мазгов. biggrin
у меня есть два понятия мира:
1 мир - как гармония между кем-то или чем-то.
2 мир - это наша вселенная внастояшее время.


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 21.07.2011, 20:19 | Сообщение # 20
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
oineros, хм здраво мыслишь) ну почему же) я очень очень люблю людей) но этого не ценят... ты улыбаешься людям, которые тебе сделали говно, и что?.. это их только злит. в сражении воспитываеться характер... ну вернёмся к нашим эм)
Quote (oineros)
1 мир - как гармония между кем-то или чем-то.

интересно... а я так посмотрю на этот мир - гармонией тут и не пахнет biggrin хотя ля кого же это гармония? для бога? для высшего существа?
Quote (oineros)
2 мир - это наша вселенная внастояшее время.

хех, что то подобное я читал о новой эпохе (сорри, запамятовал) где природа и технология и человек должны вместе сосуществовать. русский учёный это направление опубликовал... философия)
и говорилось: спроси у взрослого,что такое мир?- он нарисует планеты, звёзды, космос... а ребенок нарисует дом, дерево,кошку, маму. и каждый будет прав. и ах да! вспомнил, читал книгу такую по философии, о мине в пироге biggrin и там приводиться такая мысль: "существующее существует за счёт несуществующего"... т.е. пока мы не знаем правды, истины, мы можем придумать что угодно, и это что угодно будет истиной, пока истинная истина не станет известна нам. соответственно, ты права. и будет прав человек,который назовёт мир большой свалкой. и кто назовёт наш мир раем тоже прав...


 
ДругаяДата: Пятница, 22.07.2011, 11:18 | Сообщение # 21
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
что такое мир? что это такое?.. очень интересно ваше мнение послушать на этот счёт...

Весь мир - гигантскoe дуальноe зеркалo, по одну сторону которого лежит физическая Вселенная, а по другую простирается метафизическое пространство вариантов. В отличие от ситуации с обычным зеркалом материальный мир выступает в качестве отражения.Таким образом, зеркало делит мир на две половины: действительную и мнимую. Все, что обрело материальную форму, находится на реальной половине и развивается в соответствии с законами естествознания. Наука, а также обыденное мировоззрение имеют дело лишь с тем, что происходит в «действительности». Под действительностью принято понимать все, что поддается наблюдению и прямому воздействию.

Если говорить о человеке, слой его мира — это пространство существования, то есть все, что его окружает. Индивидуальная реальность формируется двумя способами: физическим и метафизическим. Другими словами, свой мир человек создает своими действиями и мыслями. Трудно оценить, какой из этих аспектов оказывает большее влияние на реальность. Скорей всего, мыслеобразы здесь играют главенствующую роль, поскольку создают значительную долю материальных проблем, с которыми человеку приходится бороться большую часть времени.
Каждое живое существо своими непосредственными действиями с одной стороны и мыслями с другой создает слой своего мира. Все эти слои накладываются друг на друга, и таким образом каждое существо вносит свою лепту в формирование реальности. Энергия мыслей не исчезает бесследно — она способна материализовать сектор пространства вариантов, по своим параметрам соответствующий мысленному излучению. Это только кажется, будто все, что имеет место в нашем мире, является результатом взаимодействия материальных объектов. Не менее важную роль здесь играют процессы, которые происходят на тонком плане, когда виртуально существующие варианты воплощаются в действительность. Причинно-следственные связи тонких процессов далеко не всегда заметны, и тем не менее они формируют добрую половину всей реальности.

Мир-это отражение наших мыслей .
Склонность к негативизму порождает все новые негативные черты в зеркале. Индивидуальный слой мира окрашивается в мрачные тона и наполняется малоприятными для его владельца событиями. Когда человек впадает в уныние, в зеркале, соответственно, тучи сгущаются все сильнее. А стоит ему настроить себя агрессивно, как мир в ответ тут же ощетинивается. Обратите внимание: если вы поссорились с кем-то, резко выразили свое недовольство, тогда вслед за этим обязательно нагрянет еще какая-нибудь неприятность. И чем больше раздражаешься, тем настырней цепляются новые напасти — все вокруг начинают чем-то досаждать.
Человек, стоя перед зеркалом, устремляет на него все свое внимание, не пытаясь взглянуть на себя изнутри. Вот и получается, что главенствующую роль в цепи обратной связи играет не образ, а отражение. Человек находится во власти зеркала, потому что, словно завороженный, смотрит на свою копию. Ему не приходит в голову, что можно изменить сам оригинал. Именно в силу этой зацикленности внимания на отражении мы получаем то, чего активно не желаем.
Обычно негативные переживания всецело владеют вниманием человека. Он озабочен тем, что его не устраивает. Думает о том, чего не хочет, и не хочет того, о чем думает. Вот такой парадокс. Но ведь зеркало не учитывает желание или нежелание человека — оно просто в точности передает содержание образа — не больше не меньше.
Совершенно нелепая ситуация получается. Человек вечно таскает с собой то, чего не приемлет. Не «язык мой — враг мой», а мысли — мои враги. Несмотря на весь абсурд, дело обстоит именно так.
Что происходит, когда человек что-то ненавидит? Он вкладывает в это чувство единство души и разума. Отчетливый образ, безупречно отражаясь в зеркале, заполняет собой весь слой мира. Что ненавидишь, то и получаешь в своей жизни в избытке. В результате человек еще больше раздражается, тем самым увеличивая силу своего чувства. Мысленно он отправляет всех «куда подальше»: «Да пошли вы все!..» А зеркало возвращает этот бумеранг обратно. Ты послал, и тебя послали туда же. Количество неприятностей возрастает? Еще бы! Если стоять перед зеркалом и вопить: «Чтоб ты провалился!» — какое отражение там возникнет? Как ты проваливаешься вместе со своим миром.


Сообщение отредактировал Другая - Пятница, 22.07.2011, 11:45


 
oinerosДата: Пятница, 22.07.2011, 16:24 | Сообщение # 22
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
хм здраво мыслишь) ну почему же) я очень очень люблю людей) но этого не ценят... ты улыбаешься людям, которые тебе сделали говно, и что?.. это их только злит. в сражении воспитываеться характер... ну вернёмся к нашим эм)

а ты не обращай внимание делай добро, и защищайся biggrin biggrin
Quote (MaD-STEP-mAN)
интересно... а я так посмотрю на этот мир - гармонией тут и не пахнет хотя ля кого же это гармония? для бога? для высшего существа?

относительно войны smile
Quote (MaD-STEP-mAN)
там приводиться такая мысль: "существующее существует за счёт несуществующего"... т.е. пока мы не знаем правды, истины, мы можем придумать что угодно, и это что угодно будет истиной, пока истинная истина не станет известна нам. соответственно, ты права. и будет прав человек,который назовёт мир большой свалкой. и кто назовёт наш мир раем тоже прав...

happy интересные мысли
Другая, с первым абзацем абсолютно согласно это я и имела в виду в крадце happy
а второе не знаю не знаю тут еще можно поспорить, в каких-то моментах верно, в каких-то нет, конечно если себя настраивать на негатив, все вокруг будет негативное и не обязательно что окружающие будут на тебя раздражаться, возможно они то и не заметят, а вот человек под этим это кстати называется депрессия, может их поступки истолковать как негатив, хотя негативом там и не пахнет и наоборот.


 
MaD-STEP-mANДата: Среда, 27.07.2011, 22:17 | Сообщение # 23
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Другая, полностью разделяю вашу точку зрения) ну только она оформлена хорошо,в отличии от моих мыслей)))

 
ДругаяДата: Четверг, 28.07.2011, 05:35 | Сообщение # 24
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Вот и чудненько biggrin


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 28.07.2011, 11:29 | Сообщение # 25
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
и всё таки я считаю, что создавать клонов - это не правильно. теория теорией, а пусть бог решает, чему рождаться, а чему умирать. wink
Или вот эти заморозки мозгов людей, чтобы их воскресить в будущем, разве это не глупость? Инстинкт самосохранения сосуществует с осознанным самоубийством ради будущего. И что интересно, поставлены эти криогенные заморозки на широкую ногу. Это ужасно, дорогие мои, очень страшно.


 
oinerosДата: Четверг, 28.07.2011, 11:31 | Сообщение # 26
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
и всё таки я считаю, что создавать клонов - это не правильно. теория теорией, а пусть бог решает, чему рождаться, а чему умирать.
Или вот эти заморозки мозгов людей, чтобы их воскресить в будущем, разве это не глупость? Инстинкт самосохранения сосуществует с осознанным самоубийством ради будущего. И что интересно, поставлены эти криогенные заморозки на широкую ногу. Это ужасно, дорогие мои, очень страшно.

неизведанное всегда пугает. wink


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 28.07.2011, 11:58 | Сообщение # 27
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
очень пугает. а вдруг они восстанут против человечества настоящего??! бесконечные ряды солдат. я уже представляю - "война клонов"
Quote (oineros)
неизведанное всегда пугает.

то пугает, но сильнее притягивает. может быть, среди нас уже шатаются клоны... да боже мой! а вдруг мы клоны?? хм... ага, точно. планета клонов happy


 
ДругаяДата: Четверг, 28.07.2011, 12:01 | Сообщение # 28
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
и всё таки я считаю, что создавать клонов - это не правильно. теория теорией, а пусть бог решает, чему рождаться, а чему умирать.

Обвинение в исполнении роли Бога — неясная, но постоянно повторяющаяся критика, так было каждый раз, когда в медицине появляется новое серьезное достижение. В свое время контролирование рождаемости с помощью противозачаточных средств, оплодотворение в пробирке и пересадка сердца критиковались на тех же самых основаниях.

Для чего клонировать человека?Существует как минимум две веские причины: чтобы предоставить возможность семьям зачать детей-близнецов выдающихся личностей и чтобы позволить бездетным парам иметь детей.
Pепродуктивное клонирование может позволять исследователям клонировать животных с потенциальной выгодой для областей медицины и сельского хозяйства.


 
oinerosДата: Четверг, 28.07.2011, 12:03 | Сообщение # 29
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
очень пугает. а вдруг они восстанут против человечества настоящего??! бесконечные ряды солдат. я уже представляю - "война клонов"

если мы не будим их воспринимать как нечно чуждое, то и они не будут нас так воспринимать. wink Да и к тому же меня не совсем поняли, само клонирование людей как искусственное рождение меня не интересует, меня интересует вопрос сознания и душе в этом эксперименте и возможность клонирование и пересадка органов, массовое производство клонов бессмысленно и тупиковое, так как однотипные люди не смогут продвигать прогресс.


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 28.07.2011, 12:26 | Сообщение # 30
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Другая, это я понимаю... у меня сознание разделяется бывает... то хочу, то это мне отвратительно biggrin
наш мир всё меньше естественный....
всё хорошо, что на пользу человеку...
_________
oineros,
Quote (oineros)
меня интересует вопрос сознания и душе в этом эксперименте

мы все мечтатели. мы придумываем реальность, а потом ей живём. мы придумываем то, чего нет, и оно возникает. если человеку было угодно придумать бессмертие - смотрите, что получилось! мы бессмертны. всё есть оболочка. то, что важно - оно внутри! может, лучше начинать с клонирования камней? хотя я думаю, что это утопия - клонирование людей. понимаю ещё - органы, но люди.
и спасибо, я придумал отличный сюжет для моих рисунков biggrin обожаю вас, стрельцы... biggrin


 
ДругаяДата: Четверг, 28.07.2011, 12:33 | Сообщение # 31
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
у меня сознание разделяется бывает... то хочу, то это мне отвратительно

у меня тоже бывают такие крайности ))
Quote (MaD-STEP-mAN)
наш мир всё меньше естественный....

грустно конечно, но это неотвратимое последствие эволюции , за все приходится платить
MaD-STEP-mAN,аватарку ты рисовал сам ?
Quote (MaD-STEP-mAN)
обожаю вас, стрельцы...

и мы тебя тоже biggrin


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 28.07.2011, 12:42 | Сообщение # 32
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Другая, biggrin
нет, эту нашёл) но рисую примерно в таком стиле...
это старый рисунок, сейчас уже по другому рисую, да и в поисках я...
Прикрепления: 4550545.jpg (270.5 Kb)


 
ДругаяДата: Четверг, 28.07.2011, 13:24 | Сообщение # 33
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline

MaD-STEP-mAN
, прекрасный рисунок, харизматичный бунтарь , я в восторге ))))


 
oinerosДата: Четверг, 28.07.2011, 13:43 | Сообщение # 34
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
нет, эту нашёл) но рисую примерно в таком стиле...
это старый рисунок, сейчас уже по другому рисую, да и в поисках я...

чем рисовал, так черненько получилось?


 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 28.07.2011, 13:45 | Сообщение # 35
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
да ладно вам, Другая, shy сейчас портреты рисую, учусь smile буду на дизайнера поступать...реклама)
подруги говорят, чтобы на мультипликатора шёл biggrin а так... я завяжу свою жизнь с творчеством)..

Добавлено (28.07.2011, 13:45)
---------------------------------------------
oineros, гелевая ручка biggrin ну можно пером, это круче будет biggrin

 
oinerosДата: Четверг, 28.07.2011, 14:07 | Сообщение # 36
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
тобы на мультипликатора шёл

тебе точно на него надо идти!!! smile

Добавлено (28.07.2011, 14:07)
---------------------------------------------
MaD-STEP-mAN, а японское аниме умеешь рисовать?

 
MaD-STEP-mANДата: Четверг, 28.07.2011, 16:57 | Сообщение # 37
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
канечно, хорошая основа) недавно тока перестал) надоело =_=

 
oinerosДата: Четверг, 28.07.2011, 19:56 | Сообщение # 38
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (MaD-STEP-mAN)
канечно, хорошая основа) недавно тока перестал) надоело =_=

покажешь?

Добавлено (28.07.2011, 19:56)
---------------------------------------------
люблю анимэ

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Стрелец и всё на свете » Клонирование и душа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: