[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Философия Стрельца » Спонтанность
Спонтанность
ДругаяДата: Среда, 25.07.2012, 11:08 | Сообщение # 1
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Как часто Вы бываете спонтанны , подвергаетесь спонтанным порывам ?В чём? Спонтанность или продуманный заранее план действий, рационализм -что лучше по Вашему мнению?

Павлины танцуют, когда появляются первые дождевые облака, им не нужно никакого обучения,никакой школы. Птицы не учатся,цветы не учатся -почему человека надо учить всему?Почему нельзя позволить ему быть спонтанным?
Спонтанность вызывает некоторый страх, потому что спонтанное поведение непредсказуемо.

У одного фермера как-то был петух -самое ленивое существо на свете,которое только жило на Земле.Вместо того, чтобы кукарекать, как ему и полагалось, когда всходило солнце, он ждал. пока не начнёт кукареть другой петух, и тогда кивал головой в знак согласия.
....Но это спонтанно, в этом есть своя красота.
Ошо


 
Stray86Дата: Среда, 25.07.2012, 12:09 | Сообщение # 2
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
в спонтанности наиболее чистая форма искренности порыва, так я считаю. Часто приходилось подолгу разгребать последствия, возникшие апосля такого вот икреннего порыва. Но я смиренно разгребаю. Я никогда не жалею. Не виню себя за эмоцинальные порывы. И я всегда знаю, что будет день и снова совершу что-то спонтанное и необмозгованное. Снова, и снова, и снова.
Спонтанность - это лотерея. Может как в лучшую сторону, так и в худшую вырулиться. И я играю в эту лотерею. Я ЗА спонтанность лично для себя. Никого не призываю следовать своей, порой бездумной, манере жить эту жизнь. Она подходит и нравится лично мне, но может совершенно не канать для другого. В рациональном подходе и обдумывании каждого шага - тоже есть свои неоспоримые плюсы.


 
ДругаяДата: Среда, 25.07.2012, 17:17 | Сообщение # 3
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Stray86)
в спонтанности наиболее чистая форма искренности порыва, так я считаю.

Да, спонтанность -это сама искренность и простота. Я также зачастую действую спонтанно, поддаваясь чувством и порывам души, однако в некоторых решающих важных вопросах все-таки действую обдуманно и замечаю в себе некоторые сдерживающие факторы и программы в сознании и подсознании, мешающие дейтствовать спонтанно и иной раз заставляющие "образумиться")))
Stray86, у тебя это прям стиль жизни, мне кажется, если бы все так жили, мир был бы проще и естественней, а сейчас люди своей цивилизацией и фальшью всё так усложнили, что сами себя обманули, куда-ни-глянь -абсурд.


 
noymenaДата: Среда, 25.07.2012, 18:20 | Сообщение # 4
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
часто поступала спонтанно мне казалось что это правильно, но когда поняла что слишком «дорого» порой обходится спонтанность, стала прежде думать, а неизвестно что лучше? я еще с этим не разобралась. Но ваша тема позволила найти мне (как всегда) кое что в интернете:
вот что пишет некий Александр Туркулец:
Быть спонтанным — значит нести ответственность перед настоящим. Однако над людьми властвует прошлое; жизнь меняется каждую секунду, но люди цепляются за прошлое.
Между жизнью и умом — пропасть. Все, что исходит из ума, не может быть ответом, это только реакция. Реакция никогда не достигает цели — она бьет либо слишком высоко, либо слишком низко. Цель — настоящее, но стрела направляется прошлым, которое ничего не ведает ни о настоящем, ни о будущем.
Быть спонтанным — значит жить из мига в миг и отвечать на то, что есть — без предвзятости, без ума, без прошлого и без будущего. Без времени. И тогда внезапно происходит встреча — встреча между тобой и бытием. Эта встреча и есть блаженство, эта встреча и есть Бог.

а вот что опубликовал некий Игорь Саторин:
Свобода выбора - иллюзия, потому что любой выбор происходит спонтанно и одновременно в силу причин. Большинство людей, сталкиваясь с концепцией спонтанности, воспринимают ее суть, как некую игровую форму деятельности. На деле же, спонтанность ума проявляется тотально. То есть, все, что человек ощущает - происходит абсолютно спонтанно, или же в иной грани восприятия этого процесса - механически. Механичность - это восприятие спонтанности через призму ее причины. И эта причина делает спонтанность чем-то фатальным, неизбежным. Поэтому многим теория об иллюзорности свободы выбора может откровенно не понравиться. В таком ключе стоит акцентировать свое внимание именно на спонтанности, вне причин и следствий. Просветление, о котором повествуют духовные учения - это осознание тотальной спонтанности (механичности) всех процессов сознания, и освобождение от бремени «способности» делать выбор.


 
ДругаяДата: Среда, 25.07.2012, 18:33 | Сообщение # 5
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (noymena)
Быть спонтанным — значит жить из мига в миг и отвечать на то, что есть — без предвзятости, без ума, без прошлого и без будущего. Без времени. И тогда внезапно происходит встреча — встреча между тобой и бытием. Эта встреча и есть блаженство, эта встреча и есть Бог.

Quote (noymena)
Просветление, о котором повествуют духовные учения - это осознание тотальной спонтанности (механичности) всех процессов сознания, и освобождение от бремени «способности» делать выбор.


В корень.


 
oinerosДата: Понедельник, 30.07.2012, 18:38 | Сообщение # 6
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (noymena)
а вот что опубликовал некий Игорь Саторин:

Я больше к этому склоняюсь, спонтанность - это как если ты включаешь автопилот, а он хоть и обучен вроде бы всему, но это всего лишь механика, а разуму может сделать выбор, хотя бы между обдумать или поддаться импульсу. Я себя всегда стараюсь придержать перед импульсом спонтанности, так как ничего хорошего оно мне не приносит.

Добавлено (30.07.2012, 18:38)
---------------------------------------------
Спонтанность это импульс желания, а потакаять всем своим желаниям ммм ничего из этого хорошего не выйдет.

 
marry_poppinsДата: Суббота, 24.08.2013, 00:50 | Сообщение # 7
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 379
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Другая)
Как часто Вы бываете спонтанны , подвергаетесь спонтанным порывам ?В чём? Спонтанность или продуманный заранее план действий, рационализм -что лучше по Вашему мнению?
в личных отношениях предпочитаю спонтанность.
в остальном стараюсь все делать по плану,
не всегда к сожаления получается))


 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 17:52 | Сообщение # 8
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Где-то я эту тему уже встречал)

Цитата Другая ()
рационализм -что лучше по Вашему мнению?


Несомненно, ввиду того, что у меня Меркурий в Козероге. Надо оценивать свои действия и их последствия. Принимать к сведению свои ошибки и учиться на них. Но не бранить себя за прошлое. Что было - то прошло. Стоит ли плакать из-за прошлого, когда его уже не изменишь


 
Anchut@Дата: Четверг, 21.08.2014, 14:54 | Сообщение # 9
Белый Дракончик
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 575
Награды: 42
Репутация: 19
Статус: Offline
Я кстать заметила, если я что делаю спонтанно, то все у меня получается на отлично! но если раздумываю план действий, то ничего из запланированного не выходит wacko

 
Первый_ПилотДата: Воскресенье, 14.09.2014, 07:45 | Сообщение # 10
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Я кстать заметила, если я что делаю спонтанно, то все у меня получается на отлично! но если раздумываю план действий, то ничего из запланированного не выходит

это точно. причём это касается всего, начиная семья/работа и заканчивая банкой зелёного горошка в маркете biggrin


 
tessaДата: Понедельник, 20.10.2014, 12:03 | Сообщение # 11
Стрелец - активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот приучаю себя иногда действовать не по шаблону. К примеру пойти домой новым маршрутом. Ну и спонтанные покупки тоже иногда ооочень удачны. Но не всегда - бывает такую покупаю ерунду biggrin

 
noymenaДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:13 | Сообщение # 12
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Вся прелесть жизни в СПОНТАННОСТИ,
ненравится когда надо делать то, что можно и вообще не делать.
Есть такие ИСПОЛНИТЕЛИ на рабочих местах "вот вы мне это сделайте"... а сама даже не знает зачем, вернее знает, что это нихрена никому не нужно, а только нужно ей что бы самоутвердиться, н е н а в и ж у wacko
хочу чтоб все такие исполнители с д о х л и все кто в этой жизни придирался ко мне по мелочам и из-за этого причинил мне вред angry ну все теперь моно улыбнуться biggrin


 
Lubov-kaДата: Четверг, 07.01.2016, 11:26 | Сообщение # 13
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Искренность и спонтанность - это важные части моей натуры. Я часто ведусь на шаблон и отчаянно пытаюсь вырваться из его пут. И вы знаете, получается часто. Особенно когда планируешь-планируешь выходной. А потом все идет не по плану, но так здорово... ))

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Философия Стрельца » Спонтанность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: