[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Философия Стрельца » Милосердие (Жалко ли вам бездомных и бедных)
Милосердие
РыжикДата: Вторник, 11.10.2011, 20:37 | Сообщение # 51
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 366
Награды: 52
Репутация: 50
Статус: Offline
Далила а мне интересно (тот бомж которому предлагали работу и комнату) долго он уже был бомжем? Они уже асоциальны. Они отвыкли и работать и мыться и жить как нормальные люди. Но здесь же вопрос о милосердии, а милосердие как правило должно идти от души, вопреки логическим умозаключениям. Нет, я нисколько их не оправдываю, и то что бомж отказался от работы - не есть хорошо. Но я закончу тем же, что писала ранее. Помогать нужно. Нет есть конечно и мошенники, которые таким образом просто зарабатывают деньги, легкие по сути деньги. Но опять же всех под одну гребенку не расчешишь. Каждый вправе выбирать сам, что в таких ситуациях делать, помогать или нет.

 
AibolitДата: Вторник, 11.10.2011, 22:06 | Сообщение # 52
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
"Подаяние это потаенное покаяние." - не помню к сожалению кто сказал...
Мне кажется, что милосердие не каждому под силу.
dry


 
heffiДата: Вторник, 11.10.2011, 22:14 | Сообщение # 53
Человек-амфибрахий
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 32
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
я как эту http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2088 статью прочитала, перестала подавать. за редкими исключениями, конечно.
но вот к бездомным животным дикая жалость и злоба, что не могу всем помочь(


 
AibolitДата: Вторник, 11.10.2011, 22:16 | Сообщение # 54
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
heffi, ссылка не открывается(((

 
ДалилаДата: Вторник, 11.10.2011, 23:56 | Сообщение # 55
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Рыжик)
Далила а мне интересно (тот бомж которому предлагали работу и комнату) долго он уже был бомжем? Они уже асоциальны. Они отвыкли и работать и мыться и жить как нормальные люди. Но здесь же вопрос о милосердии, а милосердие как правило должно идти от души, вопреки логическим умозаключениям. Нет, я нисколько их не оправдываю, и то что бомж отказался от работы - не есть хорошо. Но я закончу тем же, что писала ранее. Помогать нужно. Нет есть конечно и мошенники, которые таким образом просто зарабатывают деньги, легкие по сути деньги. Но опять же всех под одну гребенку не расчешишь. Каждый вправе выбирать сам, что в таких ситуациях делать, помогать или нет.

Когда ему предлагали - около года бомжевал) сейчас уже лет 5 так живет вроде)
Согласна, милосердие неотъемлимая часть человека) и идет от души)
Ну и никто ничего никому не должен) Если душа велит - делай, если не велит - значит не стоит себе на горло наступать.
Но...
иногда мы можем оказывать медвежью услугу, делая за человека, то что ему нужно сделать самому.
Приведу пример. когда я была в Индии, были на берегу озера, мы ловили рыбу. Кто был в странах Азии, тот знает сколько там бедных и попрошаек.... Так от, когда мы ловили рыбу, к нам подбежали такие же бедные, с жалобами о том, что они голодны. Мы им предложили удочки. Они "неее, вы нам рыбы наловите biggrin "

Или. когда у меня спрашивают денег на хлеб или булочки (я их за язык не тянула ), предлагаю подойти к ближайшему магазину или киоску с предложением купить хлеба, я готова им купить хлеб , булочку и то что они просят, если голодны. А они не нуждаются в продуктах. Им нужны деньги!

Сейчас, при работе с энергиями, поставила себе блок на таких людей, они меня просто не видят и не замечают в упор)
Спрашивается, зачем я буду потакать человеческой лени и глупости ?
я лучше отдам вещи, тем кто в этом нуждается, покормлю бездомных животных (они полностью зависят от нас, людей ), чем буду тешить свое эго, подавая бизнесменам и думая, что делаю им благодать.

Опять же это моя позиция, и каждый волен считать как ему будет удобно )


 
ОленькаДата: Среда, 12.10.2011, 07:07 | Сообщение # 56
Солнышко
Группа: Экстра-класс
Награды: 71
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Далила)
Или. когда у меня спрашивают денег на хлеб или булочки (я их за язык не тянула ), предлагаю подойти к ближайшему магазину или киоску с предложением купить хлеба, я готова им купить хлеб , булочку и то что они просят, если голодны. А они не нуждаются в продуктах. Им нужны деньги!

Да уж, тоже неоднократно сталкивалась с этим(


 
heffiДата: Среда, 12.10.2011, 20:59 | Сообщение # 57
Человек-амфибрахий
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 32
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Aibolit, вот тут та же статья http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5055/

 
AibolitДата: Среда, 12.10.2011, 23:20 | Сообщение # 58
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (heffi)
Aibolit, вот тут та же статья

Прочел, спасибо.
Я еще девять лет назад про такое знал.
А подаянием никогда не занимаюсь незнакомым людям.
Мало что ль у каждого из нас друзей-знакомых???


 
heffiДата: Четверг, 13.10.2011, 00:34 | Сообщение # 59
Человек-амфибрахий
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 32
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Aibolit, у меня эта статья вызвала шок. радует только то, что у нас в риге перестали какое-то время назад просить милостыню с детьми.
но огорчает факт, что очень многие сидят с собаками. и собаки тоже все время спят sad


 
AibolitДата: Четверг, 13.10.2011, 10:24 | Сообщение # 60
Док
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 909
Награды: 77
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (heffi)
Aibolit, у меня эта статья вызвала шок

Зато сейчас уже спокойно можем это обсуждать)))
Quote (heffi)
у нас в риге перестали какое-то время назад просить милостыню с детьми.

А куда их дели всех?
Quote (heffi)
но огорчает факт, что очень многие сидят с собаками. и собаки тоже все время спят

surprised


 
heffiДата: Четверг, 13.10.2011, 18:25 | Сообщение # 61
Человек-амфибрахий
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 32
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Aibolit)
А куда их дели всех?

я не знаю. думаю, что просто запретили. раньше часто видела, а сейчас нет.


 
ОленькаДата: Четверг, 13.10.2011, 18:29 | Сообщение # 62
Солнышко
Группа: Экстра-класс
Награды: 71
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (heffi)
перестали какое-то время назад просить милостыню с детьми.
но огорчает факт, что очень многие сидят с собаками. и собаки тоже все время спят

Есть такие особи которым без разницы на ком или чем зарабатывать, к сожалению sad


 
AngДата: Пятница, 11.05.2012, 08:18 | Сообщение # 63
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Милостыню не подаю. Считаю, что если ты можешь, ты должен помогать, денежную помощь нужно оказывать только тогда, когда твоя собственная семья обеспечена.
Если есть несколько свободных часов, то их можно провести с детьми или пенссионерами. За эти несколько часов можно успеть очень многое - научить детей делать что-то своими руками, прочитать сказку ребенку в больнице, привезти вещи для детей из пункта А в пункт Б или рассказать своим друзьям и коллегам, как они могут помочь. Многим пожилым людям очень трудно выполнять работы по дому - можно приготовить что-нибудь, сходить в магазин, убраться в доме.
Старые вещи и игрушки в хорошем состоянии можно отдать другим.


 
НаташаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:37 | Сообщение # 64
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Ang)
Старые вещи и игрушки в хорошем состоянии можно отдать другим.


Я так и делала одно время .. Поэтому равнодушным человеком назвать себя не могу .. Жальче всех детей : инвалидов и людей , волею судеб ставшими бомжами не так жалею и сочувствую им .. А вот детки , родившиеся с ограниченными способностями или в неблагополучных семьях - действительно очень несчастны .. никому такого не пожелаю


 
zeroterranДата: Пятница, 10.08.2012, 11:35 | Сообщение # 65
Кабальеро. Лучший аватар к 23 февраля!
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Награды: 69
Репутация: 33
Статус: Offline
Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — «милосердие, пощада») — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.

Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника, бесполезного с точки зрения выкупа.


 
noymenaДата: Пятница, 10.08.2012, 11:58 | Сообщение # 66
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (zeroterran)
Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — «милосердие, пощада») — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.
Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии,
это милосердие в своем глобальном смысле.
а подать милостыню на улице... я и сама это делаю порой но всегда неприятно потому что подав кому то несчастные копейки или рубли или купив хлеба я хорошо понимаю что я мало чем помогла от этого и неприятно, помочь больше такому человеку невозможно, кажется их меньше сейчас стало, у нас в основном милостыню просили пожилые почти старенькие женщины зачастую со следами побоев на лицах и кто то мне рассказывал, зная конкретного человека, что у нее сын алкаш все пропивает и избивает ее отправляя просить... подать ей чтоб она лишний раз не была битой? ну разве что. Невозможно решить проблемы всех людей если они сами их не решают. Слово милосердие состоит из мило и сердие... уверены что второе правильно всеми понимается?


 
НаташаДата: Суббота, 11.08.2012, 13:02 | Сообщение # 67
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (noymena)
Невозможно решить проблемы всех людей если они сами их не решают


Это правильно.. Но всегда удивлялась людям , которые работают в благотворительных фондах .. Недавно девушку в ТЦ видела, которая собирала средства на то , чтобы детки-сироты полетали на воздушном шаре .. Она мне все документы показала , в подтверждение того , что она никакая не аферистка.. Я сама ни разу на нём не летала, но денежку ей отдавать было не жалко , а даже приятно .. чувствуешь , что ты учавствуешь в исполнение чьего-то желания или даже мечты)))


 
ПайперДата: Вторник, 16.10.2012, 22:48 | Сообщение # 68
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 205
Награды: 8
Репутация: 9
Статус: Offline
Бездомных животных мне всегда жалко. А вот попрошайки... Как-то наблюдала такую картину: в нашем ТЦ сидела одна бабуля и просила на хлеб. Кто подавал, кто нет. В конце концов сумма набралась и эта бабуля пошла не за хлебом, а за водкой!

Уж лучше буду перечислять свои деньги в WWF


 
НаташаДата: Вторник, 23.10.2012, 19:27 | Сообщение # 69
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Пайпер, ну бабуля - неприятное конечно явление .. А детки - вам их не жалко ? ...

 
ДалилаДата: Вторник, 23.10.2012, 23:13 | Сообщение # 70
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Наташа)
А детки - вам их не жалко ? ...

а чего жалеть то?
если вы о уличных, то у них такая судьба.
Из таких детей успешные люди тоже вырастают, правда основная масса ...хм...

Кроме того, почти все дети на улице профессиональные попрошайки, которых крышуют местные авторитеты. Обычно они живут тем, что на деньги, собранные с других, покупают клей и самогон. Многие из них не доживают до 18 ти лет , живя по подвалам и погребам человеческими стаями
При этом, мало кто из них хочет жить в семье с мамой и папой, жить в тепле и уюте....

И пока есть на улице люди, с мнимой сердобольностью, такой бизнес на детях, будет процветать
Подумайте, в следующий раз, на что подаете...


 
oinerosДата: Среда, 24.10.2012, 08:20 | Сообщение # 71
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (noymena)
это милосердие в своем глобальном смысле.
а подать милостыню на улице... я и сама это делаю порой но всегда неприятно потому что подав кому то несчастные копейки или рубли или купив хлеба я хорошо понимаю что я мало чем помогла от этого и неприятно, помочь больше такому человеку невозможно, кажется их меньше сейчас стало, у нас в основном милостыню просили пожилые почти старенькие женщины зачастую со следами побоев на лицах и кто то мне рассказывал, зная конкретного человека, что у нее сын алкаш все пропивает и избивает ее отправляя просить... подать ей чтоб она лишний раз не была битой? ну разве что. Невозможно решить проблемы всех людей если они сами их не решают. Слово милосердие состоит из мило и сердие... уверены что второе правильно всеми понимается?

а вот странно, что с ними приключилось? почему эти старики в милицию не обратятся, эти бандиты у них жилье отобрали или что? Сама проходила мимо старичка без ног, видно по лицу не алкашь обычный старик (я обычно не даю милостыню всяким бомжам все равно на бухло пропьют, илю всяким там мусульманам и циганам, не фиг работу ищите и работайте) на следующий день увидела на его месте опять эту мусульманку такая злость задавила, думаю прогнали старика, увидели видать, что много дают скоты. И вот так тоже интересно, он же инвалид, а пенсия разве ее не хватает, я просто ж не пенсионер не понимаю, маме вроде хватает сама пока что на 8000 пытаюсь прожить, пока учусь.


 
НаташенькаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 10:01 | Сообщение # 72
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Далила)
И пока есть на улице люди, с мнимой сердобольностью, такой бизнес на детях, будет процветать


Ну почему же "мнимая"?.. Сердобольность вполне себе нормальная, просто многие , как я , например,
и не знают про такой бизнес, авторитетов, крышующих этих детей , клей ..итд... Спасибо за информацию ,
Далила )) - теперь буду знать ...


 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 18:33 | Сообщение # 73
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Жалко. Всегда было жалко бездомны и кошек и собак. Помню, в детстве много раз домой котят бездомных приносил. Мама кошек не любила, но перед моими слезами не могла отказать)

 
noymenaДата: Четверг, 06.02.2014, 21:45 | Сообщение # 74
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
(Жалко ли вам бездомных и бедных)
все еще жалко  sad


 
ДругаяДата: Пятница, 07.02.2014, 07:48 | Сообщение # 75
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Всегда жалко всех и вся- растений, животных и людей( в меньшей степени конечно biggrin )))

 
igorkbyДата: Пятница, 07.02.2014, 10:09 | Сообщение # 76
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Это правильно.. Но всегда удивлялась людям , которые работают в благотворительных фондах .. Недавно девушку в ТЦ видела, которая собирала средства на то , чтобы детки-сироты полетали на воздушном шаре .. Она мне все документы показала , в подтверждение того , что она никакая не аферистка.. Я сама ни разу на нём не летала, но денежку ей отдавать было не жалко , а даже приятно .. чувствуешь , что ты учавствуешь в исполнение чьего-то желания или даже мечты))) 

Да уж. Люди, работающие ( именно работающие) и впрямь удивляют. Собирать деньги на полёт сирот на воздушном шаре...
Странно, что эта дама из фонда не обратилась напрямую с просьбой к владельцам этих самых воздушных шаров.
Я бы всё-таки подумал. Стоит ли доверять таким благодетелям. )

Добавлено (07.02.2014, 10:09)
---------------------------------------------
Странная ситуация. Многие, на самом деле, людей любят в меньшей степени, чем животных. Мне кажется, что любить в этой ситуации необходимо всех одинаково. Чем люди хуже собак или кошек? 
И ещё, если подкармливать бездомных животных, станет их меньше? Посмотрите, как устроена природа : чем больше еды, тем больше стая. Это очень серьёзная проблема и лечить нужно болезнь, а не симптомы. 
Все же, наверняка слышали о Догхантерах. У моей знакомой год назад умерла собака от их рук. Мне не нравится позиция этих идиотов-ортодоксов. Но мне в большей степени не нравится поведение хозяев собак, которым стыдно убрать какашки за СВОЕЙ собакой. А когда выводят бойцовскую породу на улицу, без намордника...

Многие занимаются лечением симптомов. В то время, как сама болезнь только усугубляет положение пациента. 
Впрочем, занимаясь симптомами, да ещё во всеуслышанье, можно заработать себе неплохой .... Пи ар что ли...

 
ДругаяДата: Пятница, 07.02.2014, 18:06 | Сообщение # 77
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Многие, на самом деле, людей любят в меньшей степени, чем животных. Мне кажется, что любить в этой ситуации необходимо всех одинаково. Чем люди хуже собак или кошек?
  Мы не хуже  кошек и собак, просто  человек  сам ответственен за свою жизнь -за то, что с ним происходит -он всё сам ранее создал своими мыслями и действиями -за что и получает по заслугам, человек наделён размум и осознанностью , а животные -нет -поэтому  не то, чтобы людей как-то меньше любим или меньше жалко -тут просто понимание, что человек сам виновник случившегося. А вообще да, в идеале конечно любить всех надо одинаково, другое дело -что не всегда получается))


 
igorkbyДата: Пятница, 07.02.2014, 18:26 | Сообщение # 78
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Проблема в том, что это считается идеальным. А ведь идеальное недостижимо, как совершенство.

 
ДругаяДата: Пятница, 07.02.2014, 18:37 | Сообщение # 79
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Проблема в том, что это считается идеальным. А ведь идеальное недостижимо, как совершенство.
да  нету никаких проблем)не надо напрягаться,потому природа  , Вселенная совершенна, гармонична и справедлива, всё идёт,как ей задумано


Сообщение отредактировал Другая - Пятница, 07.02.2014, 18:38


 
igorkbyДата: Пятница, 07.02.2014, 18:47 | Сообщение # 80
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
К тому, что есть такая точка зрения. И она сидит у каждого в голове, что идеальное не достижимо. Но это не идеальная конструкция. Это может каждый и не надо для этого напрягаться, Вы правы. 
Вселенная стремиться к совершенству, идеалу. Но она не идеальна. Упорядочена, да. 
Идеал - конечная точка, конец движения. Смерть. Стремление к идеалу есть движение, а значит и жизнь. Мне так кажется.


 
TecuaniДата: Пятница, 07.02.2014, 19:35 | Сообщение # 81
Стрелец - мастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 852
Награды: 30
Репутация: 32
Статус: Offline
Мне не жалко нищих попрошаек и бродяг, цыган терпеть не могу. Каждый сам кузнец своего счастья. Они сами выбрали такую жизнь. Я не верю что можно вот так за здрасте оказаться на улице. Тот кто не хочет жить на улице, найдет способ там не оказаться. Я никогда не подаю.
Так же мне не жалко бездомных собак и кошек. Но это отдельная тема вообще.
Мне жалко детей, оставшихся без родителей или у кого родители алкаши. Жалко стариков которые еле сводят концы с концами и которым некому помочь.


 
igorkbyДата: Пятница, 07.02.2014, 19:53 | Сообщение # 82
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
От сумы не зарекаются. Любой теперь может оказаться в роли бомжа. Капитализьм.

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Философия Стрельца » Милосердие (Жалко ли вам бездомных и бедных)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: