[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjТэйлор  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Поздравляем Стрельцов » Святочные Крещенские гадания.
Святочные Крещенские гадания.
ЛераДата: Вторник, 08.01.2013, 17:27 | Сообщение # 1
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 232
Награды: 8
Репутация: -1
Статус: Offline
Почему гадали именно в Святки? Этому есть объяснения. Во-первых, праздники приходились на момент зимнего солнцестояния и осмыслялись как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом. Во-вторых, это комплекс представлений наших предков о приходе в первый день Святок на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с Рождества до Крещения.

Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий.

Самая таинственная и магическая для гаданий ночь на 19 января, последняя святочная, после праздника Крещения гадать категорически запрещалось.

Как утверждают специалисты и знатоки, все же надо придерживаться некоторых правил при гадании, а именно: гадать ни в коем случае нельзя в одиночестве, нельзя гадать вместе с мужчинами, во время гадания нельзя скрещивать ноги, это "запутывает" те предметы, с помощью которых делается обряд и необходимо снять с себя всё, что опоясывает тело (кольца, браслеты, ремни). Надо снять крестики (гадание - это всё-таки языческий обычай).

Лучшим временем для гадания на любовь является вечер или раннее утро до восхода солнца и обязательно при зажженных свечах.

Можно отнестись к этой древнерусской традиции как к игре и повеселиться с подружками, а можно настроиться серьёзно.

Выйду за ворота, что есть силы – кину
Валенок тяжёлый. Попаду в детину.
Смысл таких гаданий понимаю твёрдо:
Тот, в кого попали, и набьёт вам морду.
(Стихолька ■) biggrin

Добавлено (08.01.2013, 17:27)
---------------------------------------------
По мобильному телефону

Предсказатели советуют не отставать от времени и использовать для гаданий вещи, которые появились в обиходе сравнительно недавно. Вот, например, мобильный телефон. Возьмите в руку аппарат, глядя на него, задайте вопрос. Дальше нужно ждать, пока кто-то позвонит вам на мобильный. Если первый звонок будет от мужчины — ответ положительный, от женщины — отрицательный.

По деньгам

Чтобы предсказать, насколько вы будете богаты в следующем году, советуем вам провести специальное гадание на деньги. Это очень простое гадание, не требующее какой-либо особой подготовки. Возьмите три тарелки и одну монетку и попросите кого-нибудь из семьи или друзей спрятать монету под одной из тарелок. В это время вам лучше выйти. Когда все будет готово, зайдите в комнату и выберите ту тарелку, под которой, как вам кажется, лежит монетка. Если вы угадаете с первого раза, ваше материальное положение заметно поправится. Если со второго — вы также будете с деньгами.


Сообщение отредактировал Лера - Вторник, 08.01.2013, 18:09


 
ДругаяДата: Вторник, 08.01.2013, 17:54 | Сообщение # 2
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Лера)
По мобильному телефону

Цитата (Лера)
По деньгам

прикольно, мне сразу попробовать захотелось


 
Stray86Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:07 | Сообщение # 3
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Другая, уже задала смартфону вопрос! Жду вот ответа! =))) как назло часами ведь никто не позвонит именно, когда ждёшь! =)))

 
ЛераДата: Вторник, 08.01.2013, 18:08 | Сообщение # 4
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 232
Награды: 8
Репутация: -1
Статус: Offline
С кошкой

Сядьте в одной комнате, чтобы ваша кошка была в другой. Загадайте желание и позовите её. Если кошка переступит порог левой лапой, желание сбудется. Если правой — нет.

По книге

Возьмите умную книгу. Загадайте два числа: первое — номер страницы, второе — строка сверху или снизу. Откройте книгу и прочитайте загаданное. Оно относится к вашему настоящему или будущему.

По теням

В полумраке (освещайте комнату свечкой, а не электричеством) каждая подружка берёт по чистому листу бумаги, комкает его, кладёт на плоскую тарелочку и поджигает. Смотрите, как отражаются тени на стене. Попытайтесь разгадать, что означает тень от горящей бумаги, — это и ждёт вас в будущем. http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki9_2_gadanie.htm


Сообщение отредактировал Лера - Вторник, 08.01.2013, 18:39


 
noymenaДата: Четверг, 10.01.2013, 00:13 | Сообщение # 5
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
оказывается праздники продолжаются happy

В России проходят Рождественские святки

Святки — старинное русское слово, означающее «праздник». Рождественскими святками называется период от Рождества до Крещения Христова. Издревле Христиане празднуют рождение Иисуса в течение двух недель, однако отношение религии к святкам остается неоднозначным из-за языческих традиций их празднования, укоренившихся в народе.

На Руси в святочное время молодые люди собирались в компании, переодевались в зверей и мифических персонажей и шли колядовать по деревне. Заходя в каждый дом, где горел свет, они пели песни, кричалки, прославляя хозяев, и просили после этого угощений. Согласно другому святочному обычаю люди собирались всей семьей по вечерам, звали гостей и принимались рассказывать сказки да загадывать загадки. Не менее распространенной традицией в эти дни было «баловство», когда дети, собираясь целыми компаниями, по ночам озорничали. Классической шуткой было заколотить снаружи ворота в каком-нибудь доме или разворошить поленницу дров. Кроме всего прочего, в святки запрещалось охотиться.

Также в эти дни принято гадать, так как считается, они являются пограничным периодом между старым и новым хозяйственным годом, когда среди людей незримо обитают духи. По традиции, это обеспечивало возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий.

Рождественские святки окончатся 19 января, в день празднования Крещения Господня.


 
Stray86Дата: Четверг, 10.01.2013, 00:38 | Сообщение # 6
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
гадание на смартфоне дало положительный ответ! Больше ни на чём гадать не буду, чтобы не испортить устраивающий меня результат!

Сообщение отредактировал Stray86 - Четверг, 10.01.2013, 00:39


 
zeroterranДата: Четверг, 10.01.2013, 00:57 | Сообщение # 7
Кабальеро. Лучший аватар к 23 февраля!
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Награды: 69
Репутация: 33
Статус: Offline
А я опять на зеркале пытался, правда для подстраховки один сидел рядом с покрывалом, другой с крестом, ладаном и зажигалкой)))))))))) Вобщем по ходу се испугались и никто не пришел))))))))))))))))))

 
Stray86Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:14 | Сообщение # 8
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Юрка, ну ты ж всех духов распугал! ППЦ! biggrin biggrin biggrin

 
lara_cДата: Четверг, 10.01.2013, 01:24 | Сообщение # 9
Сказка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 3314
Награды: 64
Репутация: 81
Статус: Offline
а мне бабушка говорила "будешь гадать - свое счастье прогадаешь" dry но я однажды таки рискнула с девчонками в общаге, с каким-то блюдечком... было забавно smile

 
Stray86Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:32 | Сообщение # 10
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
lara_c, да я тож в это не шибко верю. Это скорее нужно мне для подхлёста настроя на положительный результат. Как крепкий кофе с утра. я и без него проснусь, но с ним - как будто бы быстрее =) Эффект плацебо и самовнущение - великая вещь!

 
noymenaДата: Четверг, 10.01.2013, 01:35 | Сообщение # 11
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
кто тут гадает? biggrin

картинка отпадная, жаль не вставляется cool


Сообщение отредактировал noymena - Четверг, 10.01.2013, 01:37


 
lara_cДата: Четверг, 10.01.2013, 01:37 | Сообщение # 12
Сказка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 3314
Награды: 64
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата (Stray86)
да я тож в это не шибко верю

и я не верю... особенно в то, что блюдечки сами по кругу ездят biggrin


 
Stray86Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:40 | Сообщение # 13
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Цитата (noymena)
жаль не вставляется

ну ты просто зацепи её, мы сами на ссылку нажмём и откроем!

Цитата (lara_c)
и я не верю... особенно в то, что блюдечки сами по кругу ездят

-после пятого стопаря текилы - ездят!!! biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал Stray86 - Четверг, 10.01.2013, 01:40


 
lara_cДата: Четверг, 10.01.2013, 01:41 | Сообщение # 14
Сказка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 3314
Награды: 64
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата (Stray86)
-после пятого стопаря текилы - едут!!!

ах вот в чём секрет! biggrin


 
noymenaДата: Четверг, 10.01.2013, 01:55 | Сообщение # 15
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Stray86)
ну ты просто зацепи её, мы сами на ссылку нажмём и откроем!
не получается, какая-то сложная анимация.


 
ЛераДата: Четверг, 10.01.2013, 18:54 | Сообщение # 16
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 232
Награды: 8
Репутация: -1
Статус: Offline

ГАДАНИЯ НА ЖЕНИХА


С яблоками



Возьмите одинаковые яблоки в том количестве, сколько у вас женихов. На каждом нацарапайте инициалы потенциальных мужей. Положите яблоки в миску. Выключите свет и потрясите миску, чтобы плоды перемешались. По очереди откусывайте по кусочку от каждого яблока и выберите самое сладкое. Включите свет и узнайте, кто станет вашим "сладким" мужем.



С грецким орехом



Налейте в таз воды, чтобы до краёв оставалось несколько сантиметров. На полосках бумаги напишите мужские имена и, согнув пополам, повесьте бумажки на край с одной стороны таза. Возьмите половинку скорлупы грецкого ореха, опустите её в воду с другой стороны таза и подуйте на неё. Чьё имя окажется на бумажке, к которой она причалит, тот и станет вашим женихом.
http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki9_2_gadanie.htm


 
noymenaДата: Четверг, 10.01.2013, 19:22 | Сообщение # 17
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Лера)
С яблоками
Возьмите одинаковые яблоки в том количестве, сколько у вас женихов. На каждом нацарапайте инициалы потенциальных мужей. Положите яблоки в миску. Выключите свет и потрясите миску, чтобы плоды перемешались. По очереди откусывайте по кусочку от каждого яблока и выберите самое сладкое. Включите свет и узнайте, кто станет вашим "сладким" мужем.
ммм какое вкусное и полезное гадание!!! biggrin


 
zeroterranДата: Четверг, 10.01.2013, 19:33 | Сообщение # 18
Кабальеро. Лучший аватар к 23 февраля!
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Награды: 69
Репутация: 33
Статус: Offline
я еще со стопками гадал пупс выпал хммммм happy

 
Stray86Дата: Четверг, 10.01.2013, 19:38 | Сообщение # 19
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Цитата (zeroterran)
пупс выпал

surprised Пупс??? Перегадай срочно!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin


 
Crazy_dollДата: Пятница, 18.01.2013, 20:25 | Сообщение # 20
Волшебная на всю голову
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1261
Награды: 154
Репутация: 118
Статус: Offline
Как я поняла сегодня последняя ночь для гаданий)) А завтра можно или уже все? А то как то не пойму))

Цитата (Лера)
выберите ту тарелку, под которой, как вам кажется, лежит монетка. Если вы угадаете с первого раза, ваше материальное положение
заметно поправится.

Попробовала этот метод.  Выбрала правильную)) Расклад мне понравился)))

Цитата (Лера)
Сядьте в одной комнате, чтобы ваша кошка была в другой. Загадайте желание и позовите её. Если кошка переступит порог левой лапой, желание сбудется. Если правой — нет.
 Первое желание не сбудется, а второе сбудется)) Да и второе само по себе лучше первого)))) Спасибо моей маленькой принцессе))))


 
ДругаяДата: Воскресенье, 20.01.2013, 07:32 | Сообщение # 21
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Раскрыта одна из тайн крещенской воды - особенной ее делает Солнце

Открытие, которое, возможно, потянет на Нобелевскую премию, сделал столичный ученый, доктор технических наук Владимир Цетлин. Заинтересовавшись свойствами воды в Крещение, он первый в мире решился проанализировать это явление с сугубо научной точки зрения. В итоге ученый предложил разгадку глобальной тайны “взаимоотношений” человека с Солнцем и Землей.

Все началось два года назад. Изучая свойства воды, которую употребляют на Международной космической станции космонавты, Владимир Цетлин обратил внимание, что дневная вода отличается от ночной своей токовой проводимостью. Так, в 10.00 и в 18.00 она имела максимальную способность к проводимости, то есть ее молекулы были как никогда активны. А вот в 13.00 и в 4 часа ночи водица словно засыпала, успокаивалась.

— Многие ученые подозревали, что на это как-то влияют астрофизические факторы. Но серьезного исследования механизма никто не предложил, — говорит Цетлин. — Я же продолжал измерения, поскольку того требовала моя основная работа. В моей лаборатории стояло несколько сосудов с водой, в каждом — электроды для измерения проводимости тока. И вот однажды время измерения выпало как раз в канун Крещения. Я был поражен, когда обнаружил, что молекулы 18 января вечером успокоились намного раньше обычного. Вода снизила свою проводимость до минимума аж с 18.00. И стояла в таком состоянии до полуночи.

— Это и была пресловутая крещенская вода? Вы разобрались, в чем ее загадка?

— Да. Начал я с осмысления изменчивости воды в зависимости от суточного цикла. Наверняка она имеет связь с земными колебаниями. Колебаться наши земные оболочки могут как по вертикали, так и по горизонтали, — этот процесс зависит от гравитационного воздействия Солнца и Луны. Но я сконцентрировал внимание именно на Солнце, поскольку его воздействие сильнее. Так вот, когда оболочки под воздействием светила движутся, у них начинается приливное трение. А при трении испускается электромагнитное излучение. Более сильное или ослабленное, оно улавливается водой в океане, реке, а также водной средой нашего организма. Вот отчего порой нас посещает необычайная бодрость или, наоборот, наваливается вялость. Мы это доказали на мексиканской опунции, которая стоит в моем кабинете. Подведя электроды к корням дерева и к его стеблю, мы стали следить. Моя гипотеза подтвердилась! Как только наступали часы успокоения воды в природе, снижался и биопотенциал растения.

— А в чем проявляется этот биопотенциал?

— В состоянии мембраны — оболочки клеток. При усиленном электромагнитном воздействии она как бы натягивается, повышается ее тонус. Отчего все живое тоже начинает активизироваться, некоторые становятся чересчур деятельными, даже агрессивными. И наоборот, когда мембранный потенциал слабый, что обусловлено воздействием сниженного земного излучения, все живое на земле чувствует себя более спокойно.

— Но какое воздействие оказывает Солнце в эти периоды?

— В 13 часов местного времени оно находится в зените, и от этого сила приливной волны, исходящей от него, увеличивается. Земные оболочки как бы натягиваются, их трение снижается, снижая и электромагнитное излучение Земли. Тот же эффект, но менее выраженный, мы получаем и в ночные часы, когда Солнце “подтягивает” нашу планету уже с противоположной стороны.

Это что касается суточного цикла. Но есть у Солнца еще и 27-суточный цикл — за это время оно совершает полный оборот вокруг своей оси. А что, если проследить за ним? — подумал я. Древние люди всегда отмечали новый год в период зимнего солнцестояния, примерно 22—23 декабря. В это время расстояние между Солнцем и Землей максимально сокращалось, доходя до 149 млн. км. Я вместе с моими помощниками делал замеры в этот период. Везде вода 22 декабря “аномально” меняла свои свойства. То есть успокаивалась не на час, как это происходит ежедневно, а замирала сразу на 6 часов.

Как вы думаете, что произошло с водой через следующие 27 суток? На календаре был вечер 18 января, канун Крещения... Мы проверили показатели электропроводимости воды и глазам своим не поверили — все повторилось. Затем через каждые 27 суток вода превращалась в “крещенскую”. И вот что удивительно, всегда эти дни были близки к каким-нибудь православным праздникам: Сретенью, Матрениному дню, Благовещенью...

— Это можно как-то объяснить?

— Видимо, древние люди знали об особенностях воды лучше нас.

— Значит, вода в эти дни становится спокойной благодаря определенному положению Солнца?

— Именно так!

— Но в чем же тогда заключается ее целебная сила?

— А кто вам сказал, что мы доказали ее особую целебную силу? Мы только поняли, что эта вода может быть полезна человечеству тем, что, возможно, снижает чрезмерную агрессию за счет снижения мембранного потенциала клеток. Люди в эти дни, независимо от того, купались они в проруби или нет, становятся спокойнее, более взвешенно относятся к своим поступкам.

— А как объяснить, что вода, набранная в Крещение, долго не портится?

— За счет снижения электропроводимости в ней идет подавление роста микроорганизмов. В часы наибольшего спокойствия воды на планете ее можно набирать хоть из реки, хоть из-под крана, — она сохранит свою доброкачественность в сосуде надолго. Такой водой хорошо умываться, а поскольку вода на планете существует еще в газообразном состоянии, всем нам становится легче дышать в эти “особые” дни солнечного 27-дневного цикла.


 
oinerosДата: Воскресенье, 20.01.2013, 10:19 | Сообщение # 22
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата (zeroterran)
А я опять на зеркале пытался, правда для подстраховки один сидел рядом с покрывалом, другой с крестом, ладаном и зажигалкой)))))))))) Вобщем по ходу се испугались и никто не пришел))))))))))))))))))

наверно смеялись как кони вот никто и не пришел ))))


 
zeroterranДата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:20 | Сообщение # 23
Кабальеро. Лучший аватар к 23 февраля!
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Награды: 69
Репутация: 33
Статус: Offline
Ага было такое)))))))))))

 
oinerosДата: Воскресенье, 20.01.2013, 14:31 | Сообщение # 24
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
распугали всех надо сидеть в тишине и напряжении минут наверно 15

Добавлено (20.01.2013, 14:31)
---------------------------------------------
а главное бояться, нечисть же любит страх, наверно, тогда бы че-нить появилось. )

 
DjТэйлорДата: Вторник, 17.12.2013, 21:13 | Сообщение # 25
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
В каких случаях нужно гадать?


Многие из нас слышали разные и зачастую противоположные заявления по поводу гаданий, когда это можно делать, а когда нельзя. А что же скажут по этому поводу профессиональные «гадальщики»?

Для начала определимся, что же такое гадание. Гадание — это получение информации от высших сил с целью ответить на насущные вопросы или найти выход из затруднительной ситуации.

Если раньше гадание ассоциировалось только с предсказанием будущего, то сегодня полноценное гадание — это консультация у профессионала, в которую входит и просмотр ситуации в настоящем, и нахождение причин, приведших к ней, и расклады на всех участников события с целью выяснить их чувства, мысли, отношение к происходящему. То, что раньше считалось предсказанием, сейчас называется оценкой перспектив развития. Те, кто когда-то носили ярлык «гадалка» или «гадальщик», нынче стали хиромантами, тарологами, рунологами, нумерологами. Гадание в 21 веке всё больше становится наукой и всё меньше — мистическим обрядом.

Когда можно гадать?
Прежде чем понять, когда же нужно гадать, ответим на другой вопрос: когда можно гадать? Это важно для того, чтобы чётко понимать разницу между любопытством и необходимостью. Ответ, на самом деле, прост: гадать можно всегда! И это очень хорошая новость. Однако существует ряд стереотипов, граничащих с суевериями — как у самих мастеров гадания, так и у тех, кто пользуется их услугами либо гадает сам в качестве хобби. Например:

— гадать лучше всего в определённые лунные дни, с 7 по 19 января (святочные гадания), в день Ивана Купалы, на магические праздники (Имболк, Самайн) и т.п.

— гадать нельзя в дни церковных праздников, в воскресенье, в понедельник…

— гадать лучше ночью, утром, 13-го числа каждого месяца, в день рождения (а вот перед ним нельзя) и т.д.

Если для Вас гадание — обычное увлечение, или Вы верите в эти или другие приметы, или чувствуете, что в определённые дни у Вас улучшенная связь с высшими силами — в добрый путь! Всё будет работать так же прекрасно, как и всегда.

Гадать из любопытства не возбраняется, однако это всё же развлечение. Раскладывать карты друзьям и подругам на кухне, проводить по праздникам антуражные ритуалы, правила которых почерпнуты из книг или Интернета, — можно. И можно даже относиться к этому серьёзно.

Но что же такое необходимость погадать?
В первую очередь, это желание получить помощь, причём помощь от специалиста. Это касается любой сферы жизни. Например, возьмём юриспруденцию и насущный вопрос: «как поделить жилплощадь с родственниками?». Вы можете перелопатить весь Интернет, прочитать книги, спросить совета друзей. На основе полученных знаний принять решение и действовать. Или Вы можете записаться на консультацию к профессиональному юристу. Выбор за Вами, в том числе и выбор «сэкономить — не сэкономить». Сумма вложенных в решение задачи средств всегда определяется степенью важности для Вас этого решения.

Во вторую очередь, необходимость гадать — это желание развеять сомнения и выбрать правильный путь. Ради этого, чтобы подтвердить или опровергнуть своё чутьё, возникает желание узнать правду. Как же всё обстоит на самом деле? Как ко мне относится человек? Нужно ли менять работу? Как помириться с супругом? В большинстве спорных ситуаций для принятия верного решения не хватает поддержки, уверенности и точки опоры. И часто ни друзья, ни юрист, ни даже психолог не способны выявить эту самую правду — быстро и эффективно. Вот тогда и помогает гадальщик… прошу прощения, таролог. Готовность узнать правду о ситуации, принять подсказку высших сил, взять ответственность за свою жизнь и сделать свой выбор — смелый и серьёзный шаг. Два подводных камня здесь — это не поверить и, опять же, сэкономить. Это темы отдельных статей: как сбываются гадания и сколько они стоят.

И, в-третьих, лучшая мотивация для гадания — это обретение счастья, гармонии в душе. Жизнь складывается не так, как хотелось бы, не нравится работа, конфликт с родителями или детьми, личная жизнь как в тумане… Значит, пора что-то менять. Пора разобраться в себе, сформулировать цели, воплотить мечты. А может, всё не так мрачно? Может, это какие-то важные уроки, и тогда в чём их смысл? Может быть, всё в жизни есть — и семейное счастье, и дети, и хорошая работа… а всё равно чувствуется какая-то неудовлетворённость.

«Я дверцу в клетку, где душа, как птица,
Спасителю ночному не открыла.
И как могла ему я повиниться,
Что в этой жизни я недолюбила…» ©

Счастье человека — большая тайна. Для каждого оно своё, и нет общепринятых рецептов. У каждого своя судьба и свой способ реализации призвания в жизни. И мир наш невозможен без человеческих ошибок и сомнений, но при этом он всегда готов прийти на помощь! А в качестве посредников между Вами и миром выступаем мы — тарологи, рунологи, хироманты и ясновидящие. Мы «гадаем» или «видим», а на самом деле исследуем, изучаем и объясняем. Мы проводим до Вас нужные ответы и всегда благодарим и Вас, и Высшие Силы — за доверие. И пусть не изобрели пока универсальную формулу счастья, но в каждой индивидуальной формуле, для любого человека доверие будет константой. И оно будет обозначаться большой буквой «Д».


 
СемечкаДата: Среда, 18.12.2013, 10:07 | Сообщение # 26
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 20
Репутация: 56
Статус: Offline
вот интересно, у кого-нибудь сбылось то, что в начале года нагадали? и когда истекает срок на исполнение: через год в январе на крещение или по окончании календарного года 31 декабря?

 
DjТэйлорДата: Среда, 01.01.2014, 20:23 | Сообщение # 27
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Святочные гадания: узнайте своё будущее на ближайший год


Уже само словосочетание «святочные гадания» вызывает в душе особые, волнительные ощущения. Именно в эти дни нам хочется заглянуть в будущее, узнать нечто сакральное.
Как бы ни сильна была у нас вера в материальные ценности, наша иррациональная душа всё равно просится наружу в поисках какого-то другого мира. Этот другой, языческий мир во всём своём многообразии буквально врывался в жизнь наших предков и знаменовал переход к новому этапу жизни — к новому году. С принятием на Руси Христианства появилось название Святки (святые вечера). Это две недели зимних каникул: от сочельника (6 января) до Крещения (19 января).

Святки — это очень сильный с энергетической точки зрения период, период зимнего солнцестояния, в течение которого давался «ход» всем процессам, связанным с жизнью человека: быт, сельское хозяйство, любовь, здоровье, взаимоотношения с потусторонними силами. Кстати, о потусторонних силах… Считалось, что именно в святки эти самые силы активизируются и за счёт особенно тонких в эти дни границ между мирами прогнозы гаданий самые что ни на сеть точные!
К святочным гаданиям наши предки относились со всей серьёзностью, выполняя до мельчайших подробностей необходимые ритуалы. Накануне этих дней, вечером в домах крестьянских семей происходили обрядовые трапезы. Остатки ритуальной пищи оставляли на столе для душ умерших, приходящих во время святок. На окно ставили пирог, которым должен был полакомиться мороз. Покойные предки и мороз, отобедавшие в домах крестьян, должны были принести богатый урожай в наступающем году.

Но основной упор в период святок делался, конечно, на гадания. Гадать начинали на Рождество, в Сочельник, а заканчивали в ночь с 18 на 19 января. Пожилые женщины учили гадать молодых, моментально «закрепляя» полученные навыки на практике. А в полночь все переходили к магическим ритуалам, показывающим, что будет происходить в их жизни в течение 12 месяцев. Места для гаданий выбирались с особой тщательностью. Главное условие — это место должно притягивать к себе души умерших или нечистую силу. Именно поэтому излюбленными объектами для гаданий становились подвалы, кладбища, чердаки, сени и сараи. Ещё одним важным моментом было отсутствие на одежде узлов. Ни в коем случае нельзя было гадать или совершать ритуалы с нательным крестиком. Ну а подходить к месту проведения ритуала нужно было в полной тишине — не говоря ни слова.

Многие из этих принципов гаданий давно позабылись, но сегодня, как и много лет назад, люди хотят узнать свою судьбу на ближайшие 12 месяцев. Итак, для тех, кто хотел бы испробовать период зимнего солнцестояния на «прочность», приводим примеры самых распространённых святочных гаданий.

Святочное гадание с зеркалами
Наши предки считали, что зеркала связывают нас с потусторонним миром и обладают магическими свойствами. Отсюда — традиция закрывать зеркала, если в доме есть покойник.

Гадать нужно в пустой и тихой комнате. Если у гадающей девушки длинные волосы, то их необходимо распустить. В полной темноте она садится около двух противоположно поставленных зеркал. Ровно в 12 ночи зажигает две свечи, стоящие по бокам от зеркал, и произносит: «Суженый мой, ряженый, покажись мне». Вглядываясь в отражения, она может увидеть своего жениха. Но тут уж — как повезёт!

Святочные гадания на скорую свадьбу
Очень простое и наглядное гадание на святки. Несколько девушек отрезают толстые нити одинаковой длины и синхронно поджигают их снизу. У кого раньше догорит нитка, та первой и наденет белое платье. Если же одна из ниток сгорела меньше, чем на половину, или сразу потухла, то тут впору бить тревогу: на её хозяйке венец безбрачия.

Святочные гадания на «качество» жизни
В любую глубокую и узкую ёмкость (мешок, чулок, сапог) прячутся предметы. Каждая из девушек выбирает свой. Если внутри лежит сахар, жизнь в следующем году будет сладкая, кольцо — богатая. Если же попалась луковица — год будет слёзный. Рюмка символизирует… На каждый предмет можно придумать свои варианты.

Святочное гадание на спичках
С двух сторон коробка вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут «тянуться» друг к другу — юноша и девушка будут вместе. Если головки спичек смотрят в разные стороны или отвалились — то нет.

Святочное гадание на судьбу по теням
Девушка берёт бумажный лист, сминает его и поджигает. Тень на стене от сгорающей бумаги предстанет в виде образа. Он и будет символизировать судьбу гадающего человека Главное — понять образ и правильно его проинтерпретировать.

«Восковое» гадание на святки
Воск нужно растопить в кружке, а в блюдце налить молоко. Блюдце с молоком ставится у порога квартиры со словами: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». При произнесении последних слов в молоко нужно вылить растопленный воск.

Если проявится крест, значит, будете много болеть в новом году;
Если получится цветок — женитесь или выйдете замуж;
Зверь — ожидайте недруга;
Если воск потечёт полосками, впереди будут дороги и переезды;
Звёздочки — удача на службе и в учёбе;
Если увидите деревья, то всё зависит от направления веток. Направленные вверх ветви — к радости, направленные вниз — к тоске и скуке.

Святочное гадание на яйце
В скорлупе проделывается маленькая дырочка, через которую содержимое выливается в стакан с водой. И вот тут начинается самое интересное. Включите фантазию и наблюдайте за тем, какую форму примет белок, когда он свернётся. Проявившаяся фигурка будет символизировать Ваше будущее. Говорят, что если гадает женщина, и белок принял форму корабля — то жди скорого возвращения мужа из командировки. Если получится кольцо — то не миновать свадьбы. Ну а если, не дай Бог, белок упадёт на дно, то быть пожару!

Гадание с кошкой
Невероятно простое, больше похожее на детскую игру. Суть такова: загадывается желание, после чего зовётся кошка. Предположительно она должна быть в другой комнате. Так вот… Если кошка переступит порог комнаты левой лапой, то желание сбудется, если правой — то… зовёте кошку до тех пор, пока она не переступит порог левой. Шутка, конечно!

Святочное гадание по книге
Это святочное гадание, наверняка, знакомо каждому. Берётся художественная книга, и загадывается вопрос, называется номер страницы и строки, затем книга раскрывается и читается в загаданном месте. Эта строчка и будет ответом на волнующий вопрос.

Наверняка многие представленные здесь гадания наших предков вызвали у Вас добрую улыбку. Некоторые из них действительно кажутся наивными. Но кто сказал, что ко всему и всегда нужно относиться серьёзно? Святки — это не только повод узнать свою судьбу, но и расслабиться, выпустить наружу своего внутреннего ребёнка, да и, в конце концов, разыграть друг друга.


 
noymenaДата: Пятница, 03.01.2014, 11:54 | Сообщение # 28
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
не гадаю
Прикрепления: 2216114.gif (7.7 Kb)


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Поздравляем Стрельцов » Святочные Крещенские гадания.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: