[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjТэйлор  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Поздравляем Стрельцов » Вознесение Господне (Вознесение на Небо Господа)
Вознесение Господне
СаДата: Вторник, 11.05.2010, 20:05 | Сообщение # 1
Бан по собственному желанию вместо удаления
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Награды: 17
Репутация: 8
Статус: Offline
Праздник Неба, открытие человечеству Неба как нового и вечного дома, Неба как настоящей Родины.Грех отдалил землю от неба и нас сделал земными. Небо - Царство Божие, царство вечной жизни, истины, добра и красоты. Все это раскрыл, все это подарил нам Христос!

 
YuliyaДата: Пятница, 14.05.2010, 14:41 | Сообщение # 2
Стрелец - активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
С вознесением Господним!
Прикрепления: 3418542.jpg (15.7 Kb)


 
DjТэйлорДата: Четверг, 09.06.2011, 18:52 | Сообщение # 3
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Вознесение Господне

Вознесе́ние Госпо́дне (греч. Ανάληψις τοῦ Σωτήρος; лат. ascensio) — христианский праздник, отмечаемый в 40-й день по Пасхе в честь вознесения плоти Иисуса Христа на небо и обетования о Его втором пришествии. Как изъясняет Афанасий Великий, вознесение Спасителя означает обо́жение (теозис) Его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока. Праздник всегда приходится на четверг.

Новозаветная история

Согласно книге Деяний святых апостолов (Деян.1:2-11) Иисус после своего Воскресения «в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием», а затем собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться сказав «вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым». После этого:
"Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо." (Деян.1:9-11)
Иконография

Иконография Вознесения едина: двенадцать апостолов с Богородицей в центре, допускаются вариации лишь в количестве ангелов. На некоторых иконах можно заметить такую деталь — на Елеонской горе, откуда Иисус Христос вознёсся на небеса, изображён след от Его ноги. Паломникам в Иерусалиме показывают такой отпечаток, утверждая, что он есть след Христа на камне.

Государства, в которых праздник Вознесение Господне — выходной, нерабочий день

Австрия, Бельгия, Бурунди, Гаити, Германия, Дания, Индонезия, Исландия, Колумбия, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и др.


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Поздравляем Стрельцов » Вознесение Господне (Вознесение на Небо Господа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: