[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Что ты обычно рисуешь?
Что ты обычно рисуешь?
ДругаяДата: Вторник, 06.03.2012, 07:30 | Сообщение # 1
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Разговаривая по телефону, скучая на лекциях и совещаниях, обдумывая важное решение за письменным столом, мы совершенно непроизвольно рисуем на бумаги каракули. При этом мало кто знает о том, что психологи по этим "рисункам" могут многое сказать о характере человека и его настроении.
Во Франции, Израиле и в некоторых штатах Америки при приеме на работу менеджером высшего звена специалист по графологии проводит тестирование претендента на должность по почерку и бессознательным каракулям, пытаясь угадать о его способностях и основных чертах характера. Ведь человек может говорить одно, но в душе у него скрывается совершенно другое. Как утверждают немецкие ученые из Института психологии в Бонне, процесс отражения внутреннего мира человека во время рисования каракулей на бумаге заключается в том, что любая наша мысль в голове заканчивается движением. Когда у человека под рукой оказывается бумага и ручка, рука выплескивает наши желания, эмоции и чувства на бумагу в виде каракулей.
Разнообразию каракулей, которые чертят люди от скуки, нет предела. Сидя на собрании или на лекции, человек автоматически покрывает край листочка бумаги изображениями геометрических фигур, домика, цветов или птичек. Некоторые бессознательно рисуют человечков или портреты. Все они представляют большой интерес психологам, которые по ним могут сказать многое. Давайте рассмотрим, что говорят рисунки, которые больше всех люди рисуют.
1. Звездочки. Человек, который рисует звездочки, достоин уважения и желает быть все время в центре внимания. Если звезда не пятиконечная, а с большим количеством лучиков, отходящих от нее, то это свидетельствует о том, что человек о чем-то сильно переживает. Звезда и луна - это любимые картинки начальников, людей с сильной волей. Правда им присуще и изрядная доля эгоизма.

2. Геометрические фигуры. Углы, квадраты и треугольники рисуют люди с твердым характером. Чем больше углов, тем больше человек успешный в жизни и на работе. Углы в каракулях говорят о том, что этот человек любит высказывать свое мнение прямолинейно, не скрывая свои чувства. От намеченной цели он не отступается. Если же углы связаны в одну цепочку, например, в виде елки или гряды скал, то это подсказывает о том, что человек не знает, как избежать выполнения дел, которые ему не нравятся. Каракули в виде решетки и сетки признак того, что человек по характеру тревожный и нерешительный.
Он все время находится в поиске путей, ведущих к улучшению жизни. Чем жирнее линии решеток, тем больше желания изменить свою жизнь. Круги и волнистые линии на бумаге также говорят о том, что у человека жизнь не простая. Люди рисующие круги уверены, что в жизни они обделены вниманием близких или коллег по работе. Чем больше кругов, тем больше несправедливой обиды в душе у человека. Волнистые линии характеризуют настроение человека, который ищет решение серьезной проблемы. Чем больше пик волны, тем труднее решение проблемы.
Спирали рисуют беспечные люди, которых не интересуют чужие проблемы. Фигуры в виде крестов принадлежат автору, которого тяготит груз ответственности возложенного на него. Когда на листе бумаги у близкого человека заметите шахматную доску, нарисованную им, то поинтересуйтесь тем, не требуется ли ему ваша помощь. Шахматная доска - это признак того, что человек попал в весьма щекотливую ситуацию и сомневается в ценности жизни.

3. Цветы и растения. Цветы, листики и растения рисуют романтичные натуры. Женщине рисующей цветы в жизни не хватает теплых отношений. Если у лепестков цветка и листьев углы острые, то это говорит о том, что человек по характеру не спокойный и склонный драматизировать жизненные ситуации. Пейзаж природы любят рисовать люди сентиментальные, которые легко ранимы.
4. Животные. Любой рисунок птицы с развивающимися крыльями или рыбок с красивыми веерообразными плавниками символизируют о присутствии легкости и игривости в характере автора. Если человек нарисовал животное, чем-то напоминающее человека, то это признак его инфантильности. Возможно, этот рисунок принадлежит подростку. Рисунки животных характеризируют человека по значению животных, какими они известны нам из сказок. Например, лису рисует человек, который желает обмануть кого-то, волка - кто желает отомстить кому-то, льва - тот, который ощущает свое превосходство над другими, зайчика - кто ждет помощи и заботы.
5. Домик. Домик рисуют в основном одинокие люди, которые скучают по домашнему уюту и теплу. Но иногда их рисуют и семейные, которые недовольны своей жизнью. Все люди рисующие домик очень аккуратные. Они больше всего любят порядок и дисциплину.
6. Человеческие фигуры. Авторы рисунков профиля лица, портретов людей и их фигур страдают от недостатка общения. Часто их рисуют общительные люди, которые любят людей, но в своем окружении не находят достойных, кому можно было бы доверить личные секреты. Если человек тщательно прорисовывает лицо, то он уделяет большое внимание своему внешнему виду. Когда изображение человека чисто схематическое, например, из палок и круга вместо головы, то это признак того, что эмоциональное состояние автора нестабильное, и он не желает ни с кем разговаривать. Глаза рисуют люди, склонные к самокритике, а губы - чувствительные и нежные натуры. Если между губами нарисованы и зубы, то это говорит о неудовлетворенной страсти.
А вот как комментирует наиболее часто встречающиеся рисунки немецкий психолог Михаэль Тиль.
Пчелиные соты. Они говорят о стремлении к спокойствию, гармонии, к упорядоченной жизни. Они могут означать и желание создать семью. Над последним объяснением стоит особо задуматься. Не исключено, что в данном случае главная проблема — нежелание признаться в такой мечте.
Характер по рисункам. Спирали, круги, волнистые линии. Нередко сопровождают честолюбивую и эгоистичную личность. Для такого человека все вращается исключительно вокруг его собственной персоны, чужие заботы ему досаждают и кажутся обременительными. Если рисунок выполнен в тот момент, когда челов.еку приходится заниматься чужими делами, то, похоже, он стремится покончить с ними как можно скорее. Завитки могут также означать: в настоящий момент мои мысли заняты большой проблемой, которую я не в состоянии решить.
Цветы, солнце, облака. Энергично и размашисто нарисованные цветы сигнализируют: я — мечтатель, обладающий необузданной фантазией. Более мягкие и округлые формы позволяют распознать глубоко чувственную личность. Облака и солнце скорее характеризуют жизнелюбивого, радостного человека, с оптимизмом гладящего в будущее.
Решетки и сетки. Частая и нарисованная с большим нажимом сетка означает: человек попал в рискованное или неловкое положение, чувствует себя загнанным в угол. Каждая линия, энергично нанесенная на бумагу, подобна атаке, на которую, однако, не хватает смелости в непосредственном разговоре (линия оказывается перечеркнута!). Если под конец рисунок обведен — это значит, что с проблемой покончено, по крайней мере внешне.
Узоры, как на обоях. Острые углы и плавные овалы соединяются в мотив, повторяющийся до бесконечности. Такой узор говорит о том, что человеку скучно, разговор надоел, а может, и весь образ жизни опостылел. Не исключено, что вскоре от человека можно ожидать какого-то экстравагантного поступка, выходящего за привычные рамки.
Квадраты, треугольники и другие гео метрические ф и г у р ы . Симметричные формы символизируют любовь к порядку и аккуратность, прямоугольники — расчетливость и склонность к планированию. Этого человека не так легко застать врасплох. Он редко испытывает страх перед своими противниками и конкурентами. Чем более угловаты геометрические фигуры, тем он более агрессивен, хоть внешне это и не всегда заметно. Он ясно видит перед собой вполне реальные цели и полон решимости до конца отстаивать собственное мнение.
Кресты. Встречаются довольно часто. Женщины обычно придают им вид украшений, у мужчин они более строгих очертаний. В обоих случаях кресты выражают чувство вины, возникшее скорее всего в ходе данного разговора. Желательно выяснить причину этого (правда, не обязательно сию же минуту), иначе в отношениях еще долго останется тягостная недоговоренность.
Характер по рисункам. Человечки. Пусть их забавный вид не вводит вас в заблуждение. Это изображение — признак беспомощности или желания уклониться от какой-то обязанности. Люди обычно рисуют человечков в момент, когда им следовало бы сказать решительное «нет», но они не могут заставить себя произнести это слово.
Шахматные клетки. Рисующий их человек не хочет забыть или умолчать о чем-то в разговоре, но одновременно чего-то опасается. Вероятно, он находится в затруднительном положении и мечтает о ясном и надежном пути, который бы вывел из кризиса. Чем проще рисунок, тем более деловитая личность скрывается за ними.
Переплетение кругов. Круглые формы, пересекающиеся и касающиеся друг друга, позволяют распознать желание человека участвовать в общем деле или получить разрешение присутствовать в коллективе. Мысль о стабильных личностных связях? Возможно. Переплетающиеся круги сигнализируют о некоторой обделенности человека сторонним вниманием, связаны с его тоской о дружбе, душевной близости.
Итак, если человек рисует сердечки, все понятно – он весь в любви, его голова занята только этим.
Треугольники, углы, елки, другие геометрические фигура – человек довольно агрессивный, твердый, упорный. Он не отступится от своих решений и понятий. Одновременно большое количество, связанных в одну цепочку, например елки или множество углов, говорят о том, что человек хочет защититься от дел и поручений, которые ему не по душе.
Если человек рисует сетки и решетки – значит от в неловком или затруднительном положении. Он пытается найти выход. Решетки говорят о нерешительности человека, но ни в коем случае не о его глупости.
Рисующие кресты, чем-то обеспокоены, на них лежит большая ответственность, но они к ней готовы и принимают ее как есть.
Узоры и вихри говорит о существующих проблемах и чем больше пик нарисованной волны, тем серьезнее проблема.
Что касается кругов – они могут быть закрученные в спираль и ли отделены друг от друга, это не важно – «художник» чувствует обделенность в любви, в деньгах или в каких-то иных сферах жизни. Он недоволен окружающими, считая, что заслуживает большего.
Спирали. Здесь мнения ученых разошлись: одни полагают, что это характеризует эгоистичного и самолюбивого человека. Другие полагают, что это говорит о трудных жизненных ситуациях, из которых все никак не удается найти выход.
Если люди рисуют солнце и облака, то находятся где-то далеко в своих иллюзиях и мечтах.
Глаза рисуют люди, склонные к самокритике, не совсем довольные собой. В тот момент их что-то беспокоит, они тщательно пытаются разобраться в ситуации.
Губы рисуют творческие и трепетные люди. Они очень чувствительны и нуждаются во внимании к себе. Если сквозь губы проглядывают зубы, то человек в тот момент агрессивно настроен.
Листики, деревья, цветы изображают люди ранимые, романтичные. Чем больше закругленных форм, тем больше человек склонен к фантазиям. Если в рисунках много острые углы, это говорит неврозности. Одновременно, рисующий цветы, может как бы говорить о том, что ему не хватает теплоты и поддержки в отношениях с любимым человеком или друзьями.
Домики рисуют аккуратные домашние люди. Они дисциплирированны, умеют поставить перед собой цель и достичь ее.
Рисующий человечков, всегда готов прийти на помощь, всем и в любое время. Он терпеть не может мелочность и какие-либо ограничения.
Если человек постоянно рисует свою подпись – это говорит о его тщеславии. Он желает всегда быть в центре внимания, стремится улучшить и преобразить свой стиль.
Бывает, что человек не рисует, а что-то обводит, например рисунки и буквы в газете – это признак того, что он стремиться улучшить свою жизнь, свои взаимоотношения.
Немалую роль играет и нажим, с которым мы рисуем. Чем толще и жирнее линии, тем выше накал страстей. Чем меньше рисунок, тем больше тревога и отчаяние. Чем больше рисунок – тем выше самооценка.


 
natalllinkaДата: Вторник, 06.03.2012, 12:01 | Сообщение # 2
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
я на лекциях всё время рисовала. сейчас пытаюсь припомнить что - портреты, пейзажи в основном, птиц, берег моря, и не могу сказать что я задумывалась чтобы такое изобразить - руки сами начинали выводить линии, а потом только подключался мозг.

 
ДругаяДата: Вторник, 06.03.2012, 15:47 | Сообщение # 3
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Я всегда рисую цветы(и закругленные ,и заострённые - по настроению) , животных( кентавра ,котиков, зайчиков, белочек, дельфинов, рыбок), сердечки, глаза. Звёзды тоже рисую, но редко -5-конечные и четырёхконечные со множеством исходящих лучиков, и снежинки. Также переплетающиеся круги -вначале рисуешь круг, а в нем много много овалов подразными углами -мама научила в детстве. Частенько пишу своё имя и подпись -эгоистичная натура, когда влюблена была серьёзно в первый раз-то выводила всегда: Юра-Юра- Юра -везде на всём, что попадало под руку , потом влюбилась во второй раз и писала: Лидусик+Биньочек вместе навсегда, он, кстати, тоже это писал на моих фотках -о чём я гораздо позже узнала и на своей кит.аське на аватарке мою фотку ставил)))Когда злая - рисую кинжалы с большим нажимом протыкая бумагу biggrin

Сообщение отредактировал Другая - Вторник, 06.03.2012, 15:56


 
WasserfrauДата: Вторник, 06.03.2012, 18:16 | Сообщение # 4
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Награды: 15
Репутация: 8
Статус: Offline
иногда рисую Геометрические фигуры, а иногда Цветы
вроде как одно другому противоречит...


 
oinerosДата: Вторник, 06.03.2012, 20:00 | Сообщение # 5
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Я рисую лица, еще геометрические фигуры, которые сливаются во что-то непонятное, цветок всегда один и всегда круглый, или дом ветхий пустой с девочкой на крыше, смотрящей в даль. smile

 
nympheДата: Вторник, 06.03.2012, 22:16 | Сообщение # 6
Стрелец - мастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 746
Награды: 63
Репутация: 80
Статус: Offline
на университетских конспектах-ласточки, кленовые листочки, женские силуэты в танце, пейзажи(в основном море)и парусники..
на работе,на листочках-напоминалок- музыкальные ноты, пчелиные соты, решетки...


 
AtomДата: Четверг, 08.03.2012, 18:02 | Сообщение # 7
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Offline
Любил рисовать замки, еще всякие фигуры типа гиперкубов.

 
NirvanaДата: Четверг, 15.03.2012, 13:58 | Сообщение # 8
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Награды: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
я рисую девушек) портреты) либо инопланетян или роботов)

 
АлександрДата: Четверг, 15.03.2012, 15:22 | Сообщение # 9
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Треугольники люблю рисовать)

 
NirvanaДата: Четверг, 15.03.2012, 16:34 | Сообщение # 10
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Награды: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Atom)
фигуры типа гиперкубов.

+1
да да) а я их рисую в программах)


 
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Что ты обычно рисуешь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: