[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Психологическая манипуляция (За или против)
Психологическая манипуляция
Как вы относитесь к психологической манипуляции?
1. Я против любой (я хочу решать сам). [ 6 ] [40.00%]
2. Я за любую (лучше манипуляции, чем открытые конфликты и выяснения отношений). [ 6 ] [40.00%]
3. Я за манипуляции во благо (против манипуляций во зло) [ 3 ] [20.00%]
4. Я за манипуляцию во зло (все ради достижения своей цели, на манипуляции во благо у меня нет времени). [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 15
oinerosДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:52 | Сообщение # 1
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Социальное воздействие не во всех случаях бывает отрицательным. Например, доктор может пытаться убедить пациента изменить нездоровые привычки. Социальное воздействие обычно считается безвредным, когда оно уважает право человека принять его или отклонить и не является чрезмерно принудительным. В зависимости от контекста и мотивации, социальное воздействие может являться скрытой манипуляцией.


 
noymenaДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:11 | Сообщение # 2
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
первым проголосовал тот, кто всегда "сам"  biggrin

Сообщение отредактировал noymena - Понедельник, 06.05.2013, 15:11


 
oinerosДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:25 | Сообщение # 3
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата (noymena)
первым проголосовал тот, кто всегда "сам" 

Ты что ли? Сам сумсам проголосовала? biggrin


 
noymenaДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:30 | Сообщение # 4
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (oineros)
Ты что ли? Сам сумсам проголосовала?
нет это не я, это тень моя  biggrin


 
ДругаяДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:02 | Сообщение # 5
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
ЕСТЕСТВЕННО,  я против любой манипуляции, мне кажется, у СТРЕЛЬЦОВ В КРОВИ    -против обмана, насилия, несправедливости, а тут тем более нарушается еще и свобода воли человека - а свобода для нас -это всё))как ток чувствуем малейшее ущемление наших прав, свободы -то начинаем закипать
НУ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, я еще могу понять манипуляцию во благо -но все равно -только самому человеку дано решать, что есть для него благо, а что нет -не дай бог другому это делать за него


Сообщение отредактировал Другая - Понедельник, 06.05.2013, 16:02


 
oinerosДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:09 | Сообщение # 6
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата (Другая)
НУ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, я еще могу понять манипуляцию во благо -но все равно -только самому человеку дано решать, что есть для него благо, а что нет -не дай бог другому это делать за него

а как на счет вот такой манипуляции?
Цитата (oineros)
Например, доктор может пытаться убедить пациента изменить нездоровые привычки.

Добавлено (06.05.2013, 16:06)
---------------------------------------------
Манипуляцией даже считается пропаганда здорового образа жизни или даже пропаганда толерантности это все манипуляции сознанием smile

Добавлено (06.05.2013, 16:08)
---------------------------------------------

Цитата (oineros)
или даже пропаганда толерантности это все манипуляции сознанием

так казать игра на совесть человека, в пользу других людей так как чем больше людей убедить в терпимости к друг другу, тем лучше будет житься человеку который устроил пропаганду, это не есть быть плохо, так как счастливы будут все, но это тоже считается манипуляцией.

Добавлено (06.05.2013, 16:09)
---------------------------------------------
Общение ребенка с родителем основаны тоже на взаимной манипуляции, куда блин не глянь везде манипуляции и некоторые сливаются и нельзя понять во благо это или во зло.. uhm

 
ДругаяДата: Понедельник, 06.05.2013, 17:46 | Сообщение # 7
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (oineros)
а как на счет вот такой манипуляции?
тут, в таких случаях  я ничего не имею против))
Цитата (oineros)
Общение ребенка с родителем основаны тоже на взаимной манипуляции, куда блин не глянь везде манипуляции и некоторые сливаются и нельзя понять во благо это или во зло..
это точно, ужас один )))даже в отношениях с друзьями и близкими можно заметить некоторое манипулирование, капец


 
noymenaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:02 | Сообщение # 8
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Другая)
это точно, ужас один )))даже в отношениях с друзьями и близкими можно заметить некоторое манипулирование, капец
естественно, для некоторых манипулирование это как дышать, не подкопаешься, но мне очень хочется верить что все-таки существуют отношения без манипулирования, ну вот хочется! и все тут  biggrin

скажете утопия?


 
oinerosДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:04 | Сообщение # 9
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата (noymena)
и все тут скажете утопия?

Это когда один человек и больше никого? biggrin Даже тут он может сам собой манипулировать. lol


 
noymenaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:15 | Сообщение # 10
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (oineros)
Это когда один человек и больше никого? Даже тут он может сам собой манипулировать.
surprised ну это если у него раздвоение личности, то наверное сможет  biggrin понимаю ты шутишь, но я говорила о нормальных отношениях, что думаешь невозможны такие отношения и все всегда друг другом манипулируют? что и я тоже? какой ужас  biggrin
не понимаю зачем манипулировать? когда можно просто поговорить и договорится, ну или не договориться, как получится...

Добавлено (06.05.2013, 19:15)
---------------------------------------------
манипуляции это нечестно по отношению к другому человеку! я конечно не могу утверждать, но мне кажется, что я никем ни манипулирую.

 
oinerosДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:15 | Сообщение # 11
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата (noymena)
раздвоение личности,

ну, почему же biggrin когда ты себя уговариваешь что-то сделать что тебе лень, но надо эо тоже манипуляция своими же чувствами smile


 
noymenaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:20 | Сообщение # 12
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (oineros)
когда ты себя уговариваешь что-то сделать что тебе лень, но надо эо тоже манипуляция своими же чувствами
а и ни уговариваю, ни делаю и все  biggrin


 
oinerosДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:26 | Сообщение # 13
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата (noymena)
а и ни уговариваю, ни делаю и все 

Тебе нравится убираться дома? или или когда надо сделать важный звонок например по работе человеку с которым ты меньше всего хочешь разговаривать, если этого не сделаешь тебе обломиться что-нибудь, что тебе очень хочется. smile


 
noymenaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:29 | Сообщение # 14
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (oineros)
Тебе нравится убираться дома? или или когда надо сделать важный звонок например по работе человеку с которым ты меньше всего хочешь разговаривать, если этого не сделаешь тебе обломиться что-нибудь, что тебе очень хочется.
жду когда захочется  biggrin


 
oinerosДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:34 | Сообщение # 15
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата (noymena)
жду когда захочется 

lol а я наоборот влет все делаю, чтоб не успеть опомниться biggrin ,а вот долгие дела никак не решаюсь начать долго тяну резину.


 
noymenaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:45 | Сообщение # 16
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (oineros)
а я наоборот влет все делаю, чтоб не успеть опомниться ,а вот долгие дела никак не решаюсь начать долго тяну резину.
как-то особенно не задумываюсь над этим, но уж если чего особенно не хочется упрусь рогом  biggrin


 
CloudДата: Вторник, 02.07.2013, 16:04 | Сообщение # 17
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 374
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Offline
Я за манипуляцию, потому что она позволяет добиться любой поставленной цели. В любом случае это лучше, чем открытые конфликты и выяснения отношений.

 
ДругаяДата: Вторник, 02.07.2013, 16:34 | Сообщение # 18
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Cloud)
В любом случае это лучше, чем открытые конфликты и выяснения отношений.
СОГЛАСНА)))применяла раньше в редких случаях, щас уже и не припомню даж


 
ULikeДата: Четверг, 04.07.2013, 14:13 | Сообщение # 19
Стрелец - профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: Offline
За-за-за. Но, только если я манипулирую... опять же я за мягкую манипуляцию и в крайних случаях за жесткую (когда не помогает мягкая)... Хотя манипуляция манипуляции рознь!!!

 
noymenaДата: Четверг, 04.07.2013, 18:27 | Сообщение # 20
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
против-против-против wacko

 
oinerosДата: Суббота, 06.07.2013, 18:10 | Сообщение # 21
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Хм как интересно, я думала люди будут выбирать либо против, либо за добрую манипуляцию, а тут пополаv за любую или против ... ОДНАКО!

 
Stray86Дата: Суббота, 06.07.2013, 21:17 | Сообщение # 22
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
"Добрую" манипуляцию считаю видом вымирающим (если не уже вымершим нафиг), против манипуляции - солгу если скажу, ибо сама манипулирую, когда мне что-то из под кого-то надо, однако ненавижу, естественно, когда узнаю, что проманипулировали меня саму. Тоесть я спокойно принимаю тот факт, что мною тоже манипулируют, но я никогда не хочу узнавать об этом. Пусть манипуляторы лучше консприруются! =)))

 
Светлана_СтрельцоваДата: Вторник, 06.08.2013, 19:16 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Манипуляции неизбежны, например, в образовании. Учитель может путем манипуляции добиться желаемого развития своих учеников, подстегнуть к получению знаний. Это нормально. И умение подобрать точные манипуляции, на мой взгляд, и есть показатель профессионализма учителя. Сходная ситуация в ряде других гуманитарных профессий.

Манипуляции со злым умыслом считаю недопустимыми.


 
Stray86Дата: Среда, 07.08.2013, 00:06 | Сообщение # 24
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Цитата (strelec-club)
И умение подобрать точные манипуляции, на мой взгляд, и есть показатель профессионализма учителя.
вот это верно. с этим согласна. Если бы мои жизненные (не столько школьные) учителя мною не манипулировали совсем - хрена лысого они бы меня хоть чему-нибудь научили.  
Так же ещё есть положительно влияющая родительская манипуляция. Хорошо, когда она такая тонкая, не топорная, незаметная для ребёнка... Та самая за которую ребёнок, уже будучи взрослым, может от всей души сказать спасибо родителю за "ветер в спину в нужном направлении"


 
noymenaДата: Среда, 07.08.2013, 14:49 | Сообщение # 25
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Stray86)
Так же ещё есть положительно влияющая родительская манипуляция.
сейчас как-то чаще наблюдаешь обратную манипуляцию - дети манипулируют родителями, да так умело!  smile


 
Stray86Дата: Среда, 07.08.2013, 15:34 | Сообщение # 26
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Цитата (noymena)
дети манипулируют родителями, да так умело!
biggrin ха-ха! Да! Это точно подмечено! =)))))


 
Светлана_СтрельцоваДата: Суббота, 10.08.2013, 13:17 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
А мне кажется, что дети потому так активно манипулируют родителями, что в силу возраста они еще не готовы сознательно себя ограничивать. То есть им трудно осознать свои действия как манипуляцию и еще труднее сознательно от нее отказаться по моральным соображениям. Это доступно, как правило, только во взрослом возрасте после определенного внутреннего роста.

 
noymenaДата: Суббота, 10.08.2013, 14:08 | Сообщение # 28
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Пожалуй, желаю научится манипулировать! а то у меня с этим делом полный швах  dry

 
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Психологическая манипуляция (За или против)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: