[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Тип темперамента по Роберту Рому
Тип темперамента по Роберту Рому
bikerДата: Вторник, 22.03.2011, 18:50 | Сообщение # 1
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я видела что появилась тема про темпераменты, сама давно хотела открыть. Но холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик уже давно устарели. Кто слышал про типы D, I, C, S? По Роберту Рому. Эта типология мне намного ближе. Я ровно пополам D c I. Кто еще читал об этом?

 
ДругаяДата: Среда, 23.03.2011, 04:49 | Сообщение # 2
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
biker, поделитесь информацией)))))

 
bikerДата: Понедельник, 18.04.2011, 02:16 | Сообщение # 3
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
книги в интернете не нашла к сожалению((( нигде нет. вот все что нашла.
"В своей книге он рассказывает о том, как понять самих себя и найти общий язык с окружающими. Всех людей автор делит на четыре типа и обозначает их буквами D, I, S и C. Но это деление очень условно: в каждом человеке сочетаются качества всех четырёх типов, просто какие-то из них развиты сильнее, другие – слабее.

Мне понравилась основная идея книги: каждый человек хорош сам по себе и должен быть таким, каким его создала природа. Не стоит пытаться изменить себя, подавить свой характер. Просто в некоторых ситуациях полезно вспомнить, что в тебе заложены все четыре типа личности. Значит, в твоих силах именно те качества, которые нужны в данной ситуации.

Чем же отличаются типы личностей друг от друга?

Первый – тип D. Он общительный и ориентирован на задачу, то есть легко сходится с людьми и любит выполнять работу. Такие люди – лидеры от природы. Они не сидят на месте, у них много энергии. У них развита воля, но им очень сложно подчиняться. Им постоянно нужно двигаться вперёд, достигать своей цели и тут же ставить новую. Но они должны научиться учитывать интересы окружающих и иногда расслабляться.

Тип I общителен и ориентирован на отношения, его представителям нравится взаимодействовать с людьми. Девиз этого типа людей – «Чтобы было весело!». Они обожают быть в центре внимания. Они как никакой другой тип нуждаются в общении и требуют, чтобы их выслушали. Но, к сожалению, сами они редко умеют слушать. Им недостаёт дисциплины. Выработать немного ответственности – одна из главных задач для них.

Тип S медленно сходится с людьми и ориентирован на отношения. Он хорошо подстраивается под обстановку, на ситуацию может смотреть по-разному, в зависимости от мнения окружающих. Такие люди не любят перемен, спокойствие и стабильность для них прежде всего. Им сложно сказать «нет», но они должны овладеть собой и в случае надобности сделают всё, что требуется.

Люди типа C замкнутые и предпочитают выполнять задачи. Они стремятся всё знать детально. Они дисциплинированные и аккуратные, любят порядок. Они уверены в себе, потому что аккуратность и дисциплина просто не позволят им сделать что-то неправильно. Но они не любят риск. Жить этим людям будет немного проще, если они привыкнут, что исчерпывающие объяснения не всегда возможны и что рисковать иногда необходимо.

Роберт А. Ром неоднократно подчёркивает, что не существует «плохих» и «хороших» типов людей. Они все разные, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Поэтому все мы видим мир по-разному, и нам иногда кажется, что мы говорим с людьми на разных языках.

Вот наглядный пример из жизни. Учительница спрашивает: «Кто открыл Америку?». Ребёнок – представитель типа D выкрикивает с места: «Колумб!», ему важно стать первым и лучшим.

Ребёнок типа I поднимет руку и, когда учитель спросит его, скажет: «А можно подсказку?». Он увидел, что можно поговорить, и воспользовался этим шансом.

Представитель типа S не поднимет руку и, когда его спросят, неуверенно ответит: «Кажется, Колумб…».

А ребёнку типа C всё нужно знать точно, поэтому он скажет: «Я не совсем понял вопрос. До Колумба в Америке жили индейцы, а до них – викинги…».

Ну что, узнали в ком-то из этих учеников себя? А ещё мне запомнилась мысль, что все наши недостатки – это «переразвитые» сильные стороны. То есть любое положительное качество может стать отрицательным, и наоборот. А это ещё раз подтверждает, что любую черту своего характера мы можем обратить себе на пользу. Особенно, если поймём, как смотрят на мир окружающие."
Очень советую книгу почитать, это что-то невероятное!!!!

 
ДругаяДата: Понедельник, 18.04.2011, 05:32 | Сообщение # 4
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (biker)
Ну что, узнали в ком-то из этих учеников себя?

я узнала в себе первого ученика, который выкрикивал с места: «Колумб!», у меня всегда так и было и в школе, и в универе))) Получается, у меня преобладает тип D.


 
oinerosДата: Четверг, 21.04.2011, 15:32 | Сообщение # 5
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (biker)
А ребёнку типа C всё нужно знать точно, поэтому он скажет: «Я не совсем понял вопрос. До Колумба в Америке жили индейцы, а до них – викинги…».

я так бы ответила smile


 
Светлана_СтрельцоваДата: Четверг, 21.04.2011, 21:36 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Мне больше всего подходит тип S, но иногда я бываю более активна и энергична, как тип D.

 
ConsuelloДата: Вторник, 26.04.2011, 23:14 | Сообщение # 7
Стрелец - активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
А во мне от D и I cool

 
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Тип темперамента по Роберту Рому
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: