[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Культурный уровень
Культурный уровень
АлёнкаДата: Пятница, 22.04.2011, 14:06 | Сообщение # 1
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю всем приходилось общаться с человеком другого культурного уровня, будь этот уровень выше или ниже. Каково это?
Для примера, может у кого то была такая ситуация. Ты закончил хорошо вуз, работаешь на неплохо оплачиваемой должности, а твой/я парень/девушка окончили колледж/училище, пусть неплохо зарабатывает,...чувствуете ли вы разницу в культурном уровне человека?
Тебе интересно


 
НадюшкаДата: Пятница, 22.04.2011, 14:23 | Сообщение # 2
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Алёнка, я встречалась как-то с парнем другого культурного уровня так сказать, к тому же он деревенский парень, толком без образования, пишет с такими ошибками - тушите свет называется. Тяжело это. Вообще, не хочу быть снобом, но я как-то впервые в жизни ощутила разницу между городом и деревней, потому что я естественно общалась и с друзьями его и с родственниками. Шутки их настолько выше моего понимания, а вернее ниже, мат-перемат. Те разговоры, какие мы здесь на форуме ведем, в принципе не представляю с ним. Его интересы - охота, рыбалка, телек и компьютерные игры. Я думаю, что он многого обо мне так и не узнал, да и не стремился знать, все заботы какие-то приземленные слишком что-ли. То, что вы разные - это чувствуется постоянно. С другой стороны, если человек выше, я сейчас вспоминаю и не могу припомнить, выше по материальному положению, да, есть, но выше по культурному, нет, наверное они в других кругах вращаются. И как измерить, что у человека высокий культурный уровень? По количеству дипломов не измеришь. В основном люди вокруг среднего уровня - в носу не ковыряются, говорят "здравствуйте" и "до свидания", вилкои и ножом пользоваться умеют.

Сообщение отредактировал Надюшка - Пятница, 22.04.2011, 14:30


 
АлёнкаДата: Пятница, 22.04.2011, 14:50 | Сообщение # 3
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна, что по количеству дипломов уровень культурный не измеришь. Есть такиеи с дипломами, но такие дубы!
Я сейчас встречаюсь с молодым человеком. У меня за плечами вуз, работаю с программированием и т.д. А он занимается кузовным ремонтом автомобилем, закончил колледж. Парень хороший, работящий, красиво ухааживает ,с ним могу быть сама собой, много одинаковых интересов. Но иногда вот что то не то....какая то такая наивная простота с его стороны есть, или может я сильно зарываюсь? Был молодой человек с высшим образованием, но я чувствовала какую то отчуждённость...


 
oinerosДата: Пятница, 22.04.2011, 15:13 | Сообщение # 4
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
ну высшее образование есче не показатель культуры, у меня например нет высшего образования да кого там даже средне-специального нет, но я как то попала в один коллективчик там девушки вроде уже на последних курсах взорслые девушки уже, но общаются между собой, как торговки и тоже матперемат, с такими людьми мне не интересно, я думаю и с парнем точно так же будет.
Quote (Надюшка)
Его интересы - охота, рыбалка, телек и компьютерные игры.

этим счас занимаются почти каждый парень одна выпивка и компьютерные игры в голове, это кстати одна из причин по которой я рассталась с одним парнем, у него только выпивка и компьютер никакого желания развиваться образование у него было средне-спецальное торговое.
Чет вспомнила ицидент на работе, мне вот на предыдущей работе пришлось работать с деревенскими парнями ой скоко там матов было и как то раз вот забыла ключ от сейфа в замке сейфа примчалась обратно, а оказалось что ключ таки в кармане, от переизбытка эмоций у меня вылетает мат - деревенский парень: ооо ты прикольно так материшься!! (никогда до этого не слышал) smile


 
АлёнкаДата: Пятница, 22.04.2011, 15:23 | Сообщение # 5
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу сказать что не все деревенские такие:) я и мой брат тоже выросли в деревне, но оба отучились в хороших вузах, и про него не могу сказать что он деревенский парень. Многое зависит от воспитания в семье. И по мне никто никогда не думает что я росла в деревне.

 
AllegraДата: Пятница, 22.04.2011, 15:25 | Сообщение # 6
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Знаете, не всегда люди из деревни обязательно некультурны и ругаются матом. Некоторые городские - тушите свет вообще.
Все очень относительно...


 
oinerosДата: Пятница, 22.04.2011, 15:31 | Сообщение # 7
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Алёнка, Allegra, да конечно конечно везде есть исключения я не спорю

 
НадюшкаДата: Пятница, 22.04.2011, 15:31 | Сообщение # 8
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Нет, нет, я не хотела сказать, что все деревенсике такие, это мне просто попались.

 
АлёнкаДата: Пятница, 22.04.2011, 15:54 | Сообщение # 9
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Может забить на этот культуровень?ну пусть он не шарит в программировании и не знает что такое Linux, зато человек хороший, душа открыта, во мне души не чает. Пусть занимается тем что ему нравиться, лишь бы зарабатывал хорошо:)
Вспомнила, когда я задумалась над культуровнем. Мы были в кафе и он когда чай пьёт, потом ставит чашки на блюдце и почему то с таких грохотом biggrin


 
oinerosДата: Пятница, 22.04.2011, 15:58 | Сообщение # 10
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
блюдце и почему то с таких грохотом

ой ну это ж ну ты че это ж мелочи, я вообще могу так брякнуть невзначай что разобью либо блюдичко либо кружку, один раз схватила чайник, думала что он полный, не знаю почему так подумала. аон оказался пустой, а сверху шкавчик висит и я со всей дури чайником об шкафчик smile не расчитала силу, я ведь думала что он полный,может и он тоже силу не расчитывает happy


 
AllegraДата: Пятница, 22.04.2011, 16:35 | Сообщение # 11
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Алёнка, может быть человек и культурным, но простите - полное говно и сволочь.

Quote (oineros)
ой ну это ж ну ты че это ж мелочи, я вообще могу так брякнуть невзначай что разобью либо блюдичко либо кружку,

Абсолютно согласна. Это возможно от избытка энергии.


 
anvarikДата: Пятница, 22.04.2011, 16:44 | Сообщение # 12
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 194
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Offline
прям как любовь и голуби

 
ДругаяДата: Пятница, 22.04.2011, 19:10 | Сообщение # 13
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Насчет культурности, меня очень бесит, когда человек, зевая, не прикрывает рот рукой, а сидит с открытым ртом и зевает. Для меня это показатель низкой культуры и еще, если мужчина, парень первый ломится в дверь, не пропуская девушку вперед. Просто неприятно становится, будто тебя не уважают, хотя я понимаю, что просто это недостаток в воспитании и у человека не выработана такая привычка этикета. Я борюсь с этим недостатком у моего мужа уже почти 5 лет и все бестолку biggrin .

Добавлено (22.04.2011, 19:10)
---------------------------------------------
Зато это компенсируется тем, что когда мы переходим автотрассу, он заботливо берет меня под ручку, опасаясь за мою безопасность. biggrin

 
AllegraДата: Пятница, 22.04.2011, 19:17 | Сообщение # 14
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Другая, ну может у них в Китае так принято - мужчина первым в дверь проходит, Восток это же дело тонкое, понимаешь biggrin

 
ДругаяДата: Пятница, 22.04.2011, 19:21 | Сообщение # 15
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Да нет не принято , я видела, что некоторые китайцы поступают по-джентльменски, а ему хоть кол на голове чеши biggrin

 
AllegraДата: Пятница, 22.04.2011, 19:23 | Сообщение # 16
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Объяснение одно - Лев... smile

 
ДругаяДата: Пятница, 22.04.2011, 19:27 | Сообщение # 17
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Я тоже об этом подумала biggrin Особенно мне походка нравится и позы, все по-царски, смело и гордо, ну а если уже улыбка или смех, то озаряет щедро всю планету)))

 
NeedleskyДата: Суббота, 23.04.2011, 23:08 | Сообщение # 18
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
"...если мужчина, парень первый ломится в дверь, не пропуская девушку вперед."
Когда пропускаешь вас вперед, то такое удивление с вашей стороны. smile


 
ДругаяДата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:53 | Сообщение # 19
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
Когда пропускаешь вас вперед, то такое удивление с вашей стороны.

Низкий поклон тебе,Needlesky от всей женской половины планеты)))Редкость это, вот и удивляются с непривычки такому обращению. Вернуть бы рыцарские времена сейчас)))


 
АлёнкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:07 | Сообщение # 20
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас на работе есть культурный парень:) например, когда приходит лифт он первой в лифт пропускает девушку, а когда лифт пришёл на нужный этаж, он тоже первой выпускает девушку. Представьте, лифт небольшой, я первая зашла, зашёл парень, зашло ещё человека два, и когда надо выходить, то он прижимается к стенке, типо:" я тебя пропуска". Конечно приятно, но не в маленьком лифте, мне это доставляет ещё болешее неудобство!

 
oinerosДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:15 | Сообщение # 21
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Конечно приятно, но не в маленьком лифте, мне это доставляет ещё болешее неудобство!

мне кажется тут он уже специально biggrin


 
HovarDДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:25 | Сообщение # 22
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 600
Награды: 50
Репутация: 57
Статус: Offline
Мне всегда интересны были такие разговоры, и почему-то всегда они меня раздражают. Вот уж совсем не по Стрельцовски это разделять людей по статусам. Неужели никто из вас не видел бича с двумя высшими образованиями, читающего Онегина наизусть, и не общался с цивилизованным алкашом директором крупных магазинов, (тоже с образованием) у которого действительно на уме только одно, где выпить и кого обмануть получше? Человек всяко разно на два цвета делится, каким бы он ни был, другое дело, что нам приемлемо, что мы хотим видеть от человека. А самые милашки, которые пропускают девушек в лифте, говорят пардон и мерси, зачастую оказываются маньяками (вспомните Чикатило) либо просто грамотными бандитами. Не важно какой человек и откуда он, прежде всего это человек. Ломоносов тоже из деревни пешком в Москву притопал smile

 
НадюшкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:33 | Сообщение # 23
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Quote (HovarD)
Неужели никто из вас не видел бича с двумя высшими образованиями, читающего Онегина наизусть

Нет , не видела. eek
Но мы же как раз говорим о культурном, а не материальном уровне. Хотя в наше время они очень часто смешиваются, если у родителей нет денег, то они и детей своих выучить не смогут и пойдут те работать на завод и общаться с определенного сорта людьми.


 
АлёнкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:07 | Сообщение # 24
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Но мы же как раз говорим о культурном, а не материальном уровне. Хотя в наше время они очень часто смешиваются, если у родителей нет денег, то они и детей своих выучить не смогут и пойдут те работать на завод и общаться с определенного сорта людьми.

Вот тут Надюшка немногоя не соглашусь! Если у родителей нет денег то это ещё не значит что они не смогут выучить чадо и ему придётся идти на завод и общаться с определённого сорта людьми. Тут уже зависит от чада и от того как его родители воспитали. Если они ему говорили:" У нас нет денег, иди хоть в колледж, а там на завод" ,то так и будет. А если они скажут "Сынок, ты должне сам строить и заботиться о своей жизни, дава пробуй поступать в университет, учись, корпей и всё получиться".
У моих родителей тоже не ломятся амбары от золотов, и жила я в селе всю жизнь, но тем не менее оступила в университет. пусть первый год на платной основе, потом сама перепоступила на бюджет, закончила с красным дипломом и теперь нормально работаю. И жила в общежитии:)не шиковала.
Так что тут думаю ваше высказывание относиться к тем кто лениться и не хочет учиться:)

 
НадюшкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:11 | Сообщение # 25
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Если у родителей нет денег то это ещё не значит что они не смогут выучить чадо и ему придётся идти на завод и общаться с определённого сорта людьми.

Я согласна, нет правил без исключений:
Quote (HovarD)
Ломоносов тоже из деревни пешком в Москву притопал


 
Светлана_СтрельцоваДата: Вторник, 26.04.2011, 17:23 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Я присоединюсь к тем, кто чувствует разницу в культурном уровне. Думаю, что человеку многое дает вуз. Причем не так уж важно, окончен вуз или нет, главное - несколько лет учебы в высшем учебном заведении. Общаться я могу с разными людьми, особых проблем не испытываю. А вот когда речь идет о выборе человека для жизни, здесь культурный уровень оказывается очень важным.

Что касается разницы городских и деревенских... Разница есть, конечно! Она связана с особенностями жизни в городе и в деревне. Но ни в коем случае не имею в виду низкий уровень культуры в деревне, это далеко не всегда так. Просто культура разная. Что интересно, заметила, как деревенские в городе довольно быстро меняются, сливаются с городскими. Особенно, если учатся в вузе или техникуме.

 
ДругаяДата: Вторник, 26.04.2011, 19:01 | Сообщение # 27
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (strelec-club)
А вот когда речь идет о выборе человека для жизни, здесь культурный уровень оказывается очень важным.

по этому поводу приведу пример. У меня мама-Дева закончила универ по спец-ти "русский язык и лит-ра"и вообще из интеллигентной семьи)))а отец-Стрелец закончил техникум, поступил универ, но запил-загулял по молодости и бросил его, пошел работать на шахту, где и пристрастился потом к выпивке))Вообщем, разница в уровне культуры была у них, но это не мешало им друг друга любить, пока смерть отца не разлучила их. Тут все зависит от человека, просто у моего отца не было комплекса по поводу своей культуры, образования, и мать себя выше не ставила в семейной жизни. Но..потом появился так называемый отчим-Весы, у которого видать данная проблема была больным местом, культуры у него никакой абсолютно и алкашом к тому же оказался , так вот стоило матери высказать свое мнение о каком-либо вопросе со свойственной ей красноречивостью, как тот сразу же чувствовал себя оскорбленным и говорил: " ну конечно, у меня ж нет диплома и я универ не кончал, куда ж нам с такими умными тягаться", вообщем, пунктик у него был конкретный, даже когда мама помогала мне и брату с домашними заданиями - это его жуть как бесило, я знаю, из-за того, что его мама никогда не занималась его воспитанием,образованием и он был предоставлен сам себе и улице. Но даже не в культуре дело, а в том, что он оказался подонком,столько крови испил и нервов, милицию то и дело вызывали, потому как рукоприкладством занимался и с топором бегал за нами , а мы убегали с дома зимой по снегу босиком, чтоб спасти свои жизни и мать с грудным ребенком от него на руках, он наносил удары и по ребенку тоже. К счастью, мы еле-еле его выгнали.

Добавлено (26.04.2011, 19:01)
---------------------------------------------
Я желала ему смерти и даже хотелось ножом его зарезать, но боялась, только кричала сквозь слезы, что ненавижу его и чтоб он оставил нас в покое. Когда он был пьян, избегала оставаться с ним дома наедине, потому что он высказывал похабные мысли насчет меня, и я боялась изнасилования.

 
oinerosДата: Среда, 27.04.2011, 04:29 | Сообщение # 28
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Другая, жесть, я сочувствую тебе не родной человек - отчим да еще такой дебильный, хуже некуда. sad

 
ДругаяДата: Среда, 27.04.2011, 05:24 | Сообщение # 29
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
oineros, спасибо. Все уже в далеком прошлом.

 
NeedleskyДата: Четверг, 28.04.2011, 17:28 | Сообщение # 30
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Алёнка, "Так что тут думаю ваше высказывание относиться к тем кто лениться и не хочет учиться:)"
А разве есть те, кто прям горят желанием учиться? smile

strelec-club, "Думаю, что человеку многое дает вуз. Причем не так уж важно, окончен вуз или нет, главное - несколько лет учебы в высшем учебном заведении."
И что же он такого дает-то кроме траты времени и лишних проблем? smile

Сообщение отредактировал Needlesky - Четверг, 28.04.2011, 17:43


 
Светлана_СтрельцоваДата: Четверг, 28.04.2011, 17:56 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
И что же он такого дает-то кроме траты времени и лишних проблем?

Я убеждена, что обучение в вузе (ну не просиживание штанов и подношение взяток, а нормальное обучение) дает человеку очень многое. Меняется мировоззрение и появляется системность в мышлении, повышается способность к самостоятельному поиску информации и ее структуризации. Насчет лишних проблем... Проблемы, конечно, есть. Но они не лишние! Хотя в некоторых случаях (при отсутствии возможности) можно обойтись средним образованием.


 
ДругаяДата: Четверг, 28.04.2011, 18:03 | Сообщение # 32
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
И что же он такого дает-то кроме траты времени и лишних проблем?

Я б еще добавила, что обучение в вузе дает возможность общения с умными, талантливыми людьми - как студентами, так и преподавателями, особенно, когда это происходит на семинарах-диспутах по каким-то проблемным вопросам - сама эта атмосфера дает непередаваемые ощущения и развитие.


 
NeedleskyДата: Четверг, 28.04.2011, 18:43 | Сообщение # 33
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
"Меняется мировоззрение и появляется системность в мышлении..."
Вот у меня, как-то не особо что-то меняется.
"...повышается способность к самостоятельному поиску информации и ее структуризации."
А вот это вот - да. Дадут немного сжатой и не понятной информации. Потом приходится все самому себе объяснять. Но, т.к. это не интересно - забывается моментально. Да и не нужно многое.
Окончив данное заведение, конечно, теперь тебе эти проблемы кажутся не такими уж и лишними. smile

"Я б еще добавила, что обучение в вузе дает возможность общения с умными, талантливыми людьми - как студентами, так и преподавателями..."
Я таких не знаю. smile
Хотя, иногда, что-то можно услышать от преподавателя умное и интересное. За столько-то лет, конечно, он уже хорошо знает свой предмет. Да и вообще, как-то отличаются преподаватели от обычных людей smile переучились, наверное.

Вот вы, дамы, если бы не имели диплома, то как вы думаете, разве бы намного отличались от тех, кем вы являетесь на данный момент?
Были бы намного менее образованы, культурны? smile

Да и спросив что-нибудь из того, что вы когда-то изучали, сможете ли сейчас ответить? smile smile



 
ДругаяДата: Четверг, 28.04.2011, 18:51 | Сообщение # 34
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
Вот вы, дамы, если бы не имели диплома, то как вы думаете, разве бы намного отличались от тех, кем вы являетесь на данный момент?
Были бы намного менее образованы, культурны?

что менее образованны были бы это точно -только школа б тогда и была)))А если брать в целом, как человека и его душу, то намного бы не отличались -Needlesky, здесь ты в точку biggrin
Quote (Needlesky)
Да и спросив что-нибудь из того, что вы когда-то изучали, сможете ли сейчас ответить?

конечно, я много чего помню))))я закончила универ всего 2 года назад и возвращалась туда потом на следующий год еще посидеть гостем- вольным слушателем на лекцииях-семинарах, когда мои одногруппники пошли в магистратуру, а я нет - и наша встреча была очень трогальной и со слезами)))


 
NeedleskyДата: Четверг, 28.04.2011, 19:05 | Сообщение # 35
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Другая, "что менее образованны были бы это точно -только школа б тогда и была."
Ну не знала бы ты каких-нибудь интегралов, матриц и др.фигню. smile
Не, ну после школы, конечно, нужно еще хоть какой-нибудь минимум изучить, хотя бы для профессии.

ВУЗ только для совсем поверхностного познавания. Что-то запомнил - уже хорошо.
Но он никак не является решающим фактором в образовании, и не только в нем. Воть smile

Сообщение отредактировал Needlesky - Четверг, 28.04.2011, 19:07


 
ДругаяДата: Четверг, 28.04.2011, 19:17 | Сообщение # 36
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
Ну не знала бы ты каких-нибудь интегралов, матриц и др.фигню

да я и так не знаю, у меня высшей математики в универе не было, я ее ненавижу и поэтому выбирала себе гуманитарную специальность, то, к чему лежала душа и поэтому мне нравилось изучать интересующие меня предметы))
Quote (Needlesky)
Но он никак не является решающим фактором в образовании, и не только в нем. Воть

Согласна, согласна, это действительно так. Самообразование играет решающую роль в образовании. И вообще образование лично я не ставила как ценз для выбора спутника жизни, главное - любовь, чувства , и доброе сердце.


 
NeedleskyДата: Четверг, 28.04.2011, 19:35 | Сообщение # 37
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Другая, "поэтому выбирала себе гуманитарную специальность, то, к чему лежала душа и поэтому мне нравилось изучать интересующие меня предметы))"
То, что интересно - легко поддается обучению.
А вот у меня, все с электрикой связано. И рассчитывать всякие электрические схемы, изучать работу электр.приборов как-то не вызывает у меня огромнейшего интереса. Но, что поделать, профессия-то нужна. smile
Может, именно поэтому, у меня скептическое отношение к ВУЗу. unsure


Сообщение отредактировал Needlesky - Четверг, 28.04.2011, 19:36


 
Светлана_СтрельцоваДата: Четверг, 28.04.2011, 21:50 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
Может, именно поэтому, у меня скептическое отношение к ВУЗу.

Я бы еще один фактор добавила. Бывает так, что роль ВУЗа люди оценивают только после окончания или даже по прошествии лет после. Тогда уже появляется возможность взглянуть на это глобально, оценить роль в общем сценарии жизни.


 
NeedleskyДата: Четверг, 28.04.2011, 22:27 | Сообщение # 39
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
strelec-club, возможно-возможно. smile

 
oinerosДата: Пятница, 29.04.2011, 07:57 | Сообщение # 40
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
хотела добавить мой культурный уровень поднимало еще чтение книг smile

 
AllegraДата: Пятница, 29.04.2011, 10:04 | Сообщение # 41
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (strelec-club)
Я убеждена, что обучение в вузе (ну не просиживание штанов и подношение взяток, а нормальное обучение) дает человеку очень многое. Меняется мировоззрение и появляется системность в мышлении, повышается способность к самостоятельному поиску информации и ее структуризации. Насчет лишних проблем... Проблемы, конечно, есть. Но они не лишние! Хотя в некоторых случаях (при отсутствии возможности) можно обойтись средним образованием.

Согласна полностью. Наши преподаватели говорили: "мы учим вас учится".

Quote (oineros)
хотела добавить мой культурный уровень поднимало еще чтение книг smile

Вот это действительно в точку. Не только поднимает уровень, но и значительно увеличивает словарный запас. smile

 
АлёнкаДата: Пятница, 29.04.2011, 10:16 | Сообщение # 42
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Needlesky, я считаю что без вуза я не работала бы сейчас в хорошей фирме, не узнала кучу всего интересного, а может как и многие мио одноклассники работала бы кассиром в каком нибудь супермаркете.
Полностью согласна с strelec-club и Другая
Quote
Я убеждена, что обучение в вузе (ну не просиживание штанов и подношение взяток, а нормальное обучение) дает человеку очень многое. Меняется мировоззрение и появляется системность в мышлении, повышается способность к самостоятельному поиску информации и ее структуризации.

Quote
Я б еще добавила, что обучение в вузе дает возможность общения с умными, талантливыми людьми - как студентами, так и преподавателями, особенно, когда это происходит на семинарах-диспутах по каким-то проблемным вопросам - сама эта атмосфера дает непередаваемые ощущения и развитие.

Needlesky, может вы выбрали специальность которая совсем вам не нравиться?

Конечно есть в вузовской программе нудные и ненужные предметы, на этих парах действительно просиживаешь штаны, но есть действительно предметы по которым ты получаешь знания.

Quote
"Я б еще добавила, что обучение в вузе дает возможность общения с умными, талантливыми людьми - как студентами, так и преподавателями..."
Я таких не знаю. smile

Жалко( А я вот таких очень много повстречала!

Согласна, что учёба - это практически самообразование. Преподаватель даёт не весь материал и потом самим надо всё находить, разбираться, учить. Но разве вы смогли бы самостоятельно изучать какие то предметы, ставить себе целью, что вот за три месяца мне надо пройти курс "Эконометрического моделирования"?????Думаю, что нет. При том ещё считаю когда ты что то сам ищешь, решаешь то появляеть гибкость мышления, так сказать чувствуешь как твои мозги работают. А бывает на работе какие то однотипные операции выполняешь и чувствуешь какой то застой. Лично я люблю развиваться и учиться:)

Quote
Да и спросив что-нибудь из того, что вы когда-то изучали, сможете ли сейчас ответить? smile smile

Да, и очень многое:) И даже сейчас помогаю готовиться по математике для поступлению в вуз.

Quote
ВУЗ только для совсем поверхностного познавания.

Поверхностного познавания чего? простите. Может это зависит от человека? Смотря как ему хочется обучаться?
Ведь в вуз не затаскивают насильно, человек должен сам делать этот выбор.

И ещё друзья, многие говорят что диплом не играет никакой роли, но знаете ли когда приходишь к работодателю, то диплом о высшем образовании тебе даёт существенное преумещество:)

Добавлено (29.04.2011, 10:16)
---------------------------------------------

Quote
Вот это действительно в точку. Не только поднимает уровень, но и значительно увеличивает словарный запас. smile

Поддерживаю!

 
oinerosДата: Пятница, 29.04.2011, 11:33 | Сообщение # 43
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
может как и многие мио одноклассники работала бы кассиром в каком нибудь супермаркете.

мда это точняк, как я например, я себя просто убить готова, что так к этому безолаберно отнеслась angry сейчас вроде нашла нормальную работу, ну как нормальную, обещают больше 15000, для нашего города это уже не плохо, даже почти хорошо.

Добавлено (29.04.2011, 11:33)
---------------------------------------------
завтра поеду на стажировку в другой город, довольная до жоп* хоть какое-то разнообразие biggrin

 
NeedleskyДата: Пятница, 29.04.2011, 17:45 | Сообщение # 44
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Алёнка,
Quote (Алёнка)
Но разве вы смогли бы самостоятельно изучать какие то предметы, ставить себе целью, что вот за три месяца мне надо пройти курс "Эконометрического моделирования"?

Нет, конечно, ибо и без этого можно спокойно прожить. Изучать нужно то, что будет применяться.

Quote (Алёнка)
Поверхностного познавания чего? простите. Может это зависит от человека? Смотря как ему хочется обучаться?

Получая некое количество сжатой информации по каждому предмету, запоминается совсем небольшая часть, которая, со временем, совсем забывается, т.к. не используется.

Quote (Алёнка)
Ведь в вуз не затаскивают насильно, человек должен сам делать этот выбор.

Либо ВУЗ, либо год топтать сапоги, после чего проработать в ларьке всю жизнь. Как-то выбора-то тут особого и нет.

Quote (Алёнка)
но знаете ли когда приходишь к работодателю, то диплом о высшем образовании тебе даёт существенное преумещество:)

Вот именно это я прекрасно и знаю. smile

Quote (Алёнка)
может вы выбрали специальность которая совсем вам не нравиться?

Нравится - не нравится, не имеет значения. Работать-то можно и не по профессии, там как получится.
Главное - диплом, чтоб если что, всегда можно было найти нормальное место работы.
А т.к. профессия будет связана с электричеством, которое везде используется, то трудоустроиться не составит проблем. smile


 
oinerosДата: Пятница, 29.04.2011, 19:08 | Сообщение # 45
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Needlesky)
Получая некое количество сжатой информации по каждому предмету, запоминается совсем небольшая часть, которая, со временем, совсем забывается, т.к. не используется.

точняк нанимаешься на работу по специальности на которую выучился, а тебе: заудте то чему вас учили в институте! biggrin


 
АлёнкаДата: Вторник, 03.05.2011, 10:07 | Сообщение # 46
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Изучать нужно то, что будет применяться.

Думаю, так каждый бы хотел изучать то что будет применяться.
Хм...а в 20 лет ты уже знаешь что будет применяться?
Я и сейчас незнаю кем я буду через 5 лет работать

 
NastunyaДата: Среда, 09.01.2013, 22:19 | Сообщение # 47
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 345
Награды: 23
Репутация: 32
Статус: Offline
Честно говоря, для меня это важный момент. Многие мужчины на меня обижаются, но....
Раньше, когда мне самой было 18-22, понятное дело, я могла мужчину подбить к получению ВО, заняться "перевоспитанием".
Был один мужчина, которого я учила разговаривать, без использования неких нехороших слов. И я уже писала о том, как он опозорился на работе тем, что вместо привычного всем "Блин! Дер-мо!" Он на весь офис прокричал: "Блин! Какашка!". Смеялся весь коллектив. Передали мне большой привет и сказали, что работаю в верном направлении.
Он имел шикарные мозги. Заболел на 2-ом курсе, его выгнали. И они с мамой решили, зачем оно нужно с такими интелектуальными способностями. Я и начальство били теми людьми, кто все же уболтал его пойти на заочку. Сейчас к мозгам, рукам и способностям прибавился еще и диплом. Я за него рада, ведь если диплом ему и не дал каких-то необходимых знайний (Бог его знает), то хотя бы позволит продвигаться по карьерной леснице и занимать руководящую должность.

Но сейчас я уже не в том возрасте, что бы "образовывать" и перевоспитывать мужчину. Мне не нравится, когда мужчины отстают от меня. Мне бы хотелось брать с них пример. И когда я слышу: ну так научишь общаться меня без матюков (я же почти сиротой вырос), ну подумаеш нет вышки и я безработный, как нибудь справимся...


 
lara_cДата: Среда, 09.01.2013, 22:53 | Сообщение # 48
Сказка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 3314
Награды: 64
Репутация: 81
Статус: Offline
культурный уровень значит для меня много... впервую очередь в общении... мне очень неприятно разговаривать с людьми, использующими матерные слова... я просто стараюсь их избегать... я ещё могу понять, когда человек стукнул себе по пальцу молотком... но общаясь с девушкой wacko ненавижу когда на улице плюются... меня от этого воротит((( не нравится когда толкаются в общественных местах... наглым образом лезут вперёд... и вообще не думают о других... образование как таковое, думаю, не сильно влияет на манеру поведения... культурные люди встречаются и в низших слоях общества... также как и, извините за выражение, бы*ло в высших... а ещё я считаю, что целеустремлённость и желание чего-то добиться важнее высшего образования smile

Сообщение отредактировал lara_c - Среда, 09.01.2013, 22:54


 
Stray86Дата: Среда, 09.01.2013, 22:57 | Сообщение # 49
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
lara_c, ... и я полностью солидарна с твоим мнением на этот счёт

 
NastunyaДата: Среда, 09.01.2013, 23:37 | Сообщение # 50
Стрелец - профессионал
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 345
Награды: 23
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (lara_c)
я ещё могу понять, когда человек стукнул себе по пальцу молотком... но общаясь с девушкой ненавижу когда на улице плюются... меня от этого воротит((( не нравится когда толкаются в общественных местах... наглым образом лезут вперёд...

Вот этого тоже терпеть не могу.
Некоторых научила выбрасывать окурки в урны, отучила плеваться. Благо воспитанных больше. Но наблюдать это на улице. Фууу, ужас


 
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Культурный уровень
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: