[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Туризм Стрельца » Для жизни отдыхающих (Людей, которые умеют правильно отдыхать)
Для жизни отдыхающих
DjТэйлорДата: Пятница, 24.06.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Людей, которые умеют правильно отдыхать, даже меньше, чем тех, кто умеет по-настоящему работать. Лишая себя отпусков, ты протянешь меньше хронического алкоголика. Так что срочно пиши заявление, а я пока расскажу, как выжать из своих законных каникул максимум.
ПРЕЛЮДИЯ

Начать кайфовать от отпуска на море нужно задолго до того, как на твоей пятой точке расцветут бермуды, а под ногами окажется песок. Ежедневно, на работе или дома, выделяй минимум 10 минут для поиска в Интернете информации о месте, куда собрался ехать.
Исследователи из Университета Бреды в Нидерландах (кому же еще рассуждать о кайфе?) обнаружили, что предвкушение поднимает настроение не хуже самого отпуска. К тому же (и это не открытие, просто напоминание) предварительный сбор информации избавит от проблем во время отдыха. Внимательно осмотри улицы города, куда ты летишь, с помощью сервиса виртуальных прогулок Google Maps Street View. Выбери лежак, с которого открывается лучший вид на нудистский пляж, бар, где будешь сидеть вечером, машину, которую возьмешь напрокат… Еще загляни на panoramio.com – тут люди выкладывают фото необычных достопримечательностей, которых нет в путеводителях. Ну и в конце не забудь посмотреть видеоотчеты о гостиницах на сайте tripr.tv и получить лучшие советы по местным спортивным мероприятием, музеям и ресторанам на сайте platial.com.
ПОЛЕТ

И в экономклассе есть места с разным уровнем комфорта. Кресла у запасного выхода – это 8-10 см дополнительного пространства для ног. А кресла у переборки между салонами не откидываются.
Прежде чем зарегистрироваться на рейс на сайте авиакомпании (что экономит время и позволяет выбрать место самому), посмотри схемы салонов самолетов на сайте seatguru.com. Система простая: указываешь авиакомпанию, номер рейса – и на экране появится схема. Еще совет: зарегистрируйся на сайте prioritypass.com, что даст тебе пропуск в зону отдыха пассажиров первого класса в 600 аэропортах мира, включаю Борисполь. Обойдется удовольствие в 99 евро в год, плюс 24 евро за каждый визит.
ПЕРВЫЕ ДНИ

Какой бы нереально крутой тебе ни казалась поездка до вылета, на месте ты можешь столкнуться с тем, что расслабиться не получиться: либо мысли о работе не оставляют, либо тупо скучно.
Лежак – это, безусловно, прекрасно, но это не то место, где хорошо отдыхаешь. В Университете штата Огайо твердо установили: те, кто находит себе конкретное занятие на время отпуска, быстрее забывает о работе и возвращается в офис более отдохнувшими, чем те, кто просто провалялся две недели на солнце. После бешеного ритма города тебе может быть сложно просто ничего не делать, поэтому лучше найти себе занятия, но такие, которые в кайф. Возьми себе инструктора по теннису, пройди недельный курс французской кухни, попробуй освоить виндсерфинг или акваланг. Что именно выбрать – реши до вылета, как я и советовал в пункте про «прелюдию». Но какую бы задачу ты себе ни поставил, начинай прямо с первого дня, чтобы сразу изгнать приевшиеся стресс рабочего дня.
ВТОРЫЕ ДНИ

Два дня, девять часов и 25 минут отпуска. Столько должно пройти, чтобы человек в конце концов расслабился, говорится в исследовании, проведенном на 3000 отдыхающих (время перелета не засчитывается).
Дай себе послабление от курсов французской кулинарии только на третий день. Сходи на пляж или на массаж. Если ты по какой-то случайности в этом году забыл продлить подписку на журнал «Депрессия и беспокойство», то пропустил сенсационную новость: курс из 10 сеансов массажа понижает уровень стресса вдвое на целых три месяца. Достичь блаженства можно и на лежаке, используя технику расслабления мускулатуры. Ляг на спину, положи руки вдоль тела, ноги держи на ширине плеч. Напрягай и расслабляй все мышцы по очереди, начиная с головы и продвигаясь к пальцам ног. При расслаблении – выдыхай. Это освободит голову от лишних мыслей и поможет правильнее дышать.
ДИАРЕЯ ПУТЕШЕСТВИНИКА

Желание британцев исследовать все вокруг потрясает. В этот раз порадовала ВВС: они выяснили, что чаще всего диарея у отдыхающих случается на первой недели. Что ж, я знаю, как быть, чтобы на отдыхе расслабился ты, а не твой желудок.
В год порядка 10 млн. людей заболевают диареей во время отдыха, и это проблема. Просрать несколько дней отпуска жалко, поэтому готовься к худшему еще до вылета. Вот список того, что нужно купить в аптеке:
1) спиртосодержащие средства для дезинфекции рук, будь то гели или салфетки (операция «Чистые руки» - лучшая защита);
2) пребиотики (эти искусственно выращенные бактерии, если принимать их каждый день, помогают кишечнику нормально работать, а в случае диареи сокращают ее продолжительность);
3) сорбенты и препараты для предупреждения обезвоживания (пригодятся, если болезнь случиться).
А еще посмотри на список стран, в которых диарея случается чаще всего, и подумай, не сменить ли маршрут. Итак, самые опасные для желудка: Египет, Индия, Таиланд, Пакистан и Марокко.
ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ

Пик твоего расслабления приходиться на день, когда до конца отпуска остается 72 часа. Правильно подобранное меню позволит тебе продлить хорошие ощущения до самого конца отдыха.
Твой организм (если дело происходит не на даче, а за тысячи километров от дома) вынужден перестраиваться на новое время, что для тебя может стать проблемой. Аналогичная перестройка ждет тебя и по возвращении домой, и там опасность заболеть будет еще выше – на тебя ведь и работа навалиться. Биологи Аргоннской национальной лаборатории в США разработали специальное меню для последних дней отпуска, которое позволит с комфортом вернуться на родную землю и не менее родную работу. Ешь на завтрак и обед пищу, богатую белками (яичницу, лосося, тонко порезанное красное мясо), а на ужин – продукты, богатые углеводами (овощи, рис и даже чипсы). Это не только зарядит тебя энергией, но и приведет к выработке элементов, которые улучшают сон и помогают легче пережить смену часовых поясов.
КОНЕЦ ОТПУСКА

Голландские ученые (те самые, что советовали начинать радоваться отпуску заранее) уверены: в последние дни отдыха ты начинаешь заранее грустить.
Вечерами в номере отеля пересматривай сделанные за время отдыха фотографии – сортируй их, выкладывай на Facebook: это поможет вспомнить, сколько всего хорошего случилось с тобой за отпуск. Только слишком этими занятиями не увлекайся: посиди пять минут – и снова на улицу. У меня есть факты исследований и умные слова ученых о том, как это полезно и важно – быть на свежем морском воздухе и теплом солнце, но я не буду тебя изнурять ими. Просто поверь: в баре посидеть ты и дома сможешь, а вот на пляже полежать и в море искупаться – не факт.
ВОЗВРАЩЕНИЕ

«Двух недель отпуска достаточно, чтобы снять накопившуюся усталость, - говорит исследователь-физиолог Жерар Штросс-Блаш, - но через три недели ты снова вернешься к предотпускной изможденности».
Ты можешь продлить отпускное настроение, если будешь заниматься тем, что делал во время отпуска. Если ты плавал каждое утро – запишись в бассейн рядом с домом или работой. Если ходил по тайским ресторанам – купи тайскую кулинарную книгу и приготовь свое любимое «отпускное блюдо». Если ты ничего особого не делал, а просто отдыхал от всех и вся – найди время для ничегонеделания с выключенным телефоном, чтобы никто не мог тебя потревожить. А вот ученые из Манчестера обнаружили, что планирование своего следующего отпуска сразу после предыдущего способствует повышению настроения на дополнительные восемь недель – тоже вариант времяпровождения. Только не думай заранее о расходах.
Туристический набор

Самая развлекательная зона вылета (Аэропорт Хитроу, терминал 3). «Зона Virgin Atlantic's Clubhouse точно лучшая, - говорит составитель путеводителей Lonely Planet Том Холл. – Все роскошества ты можешь ожидать, плюс бильярд и кинотеатр».
Самый большой Duty Free (Международный аэропорт в Дубае). Победитель конкурса журнала Business Traveller на звание лучшего магазина беспошлинной торговли в последние два года.
Самый большой допустимый багаж (Emirates). Emirates разрешает брать на борт 30 кг. пассажирам экономкласса и 40 кг. пассажирам бизнес-класса на любых перелетах. Просто подсчитай: некоторые другие авиакомпании берут 350$ за 10 кг. превышения их 20-килограммового лимита.
Больше всего места (A380 Singapore Airlines). На рейсах авиакомпании Singapore Airlines обслуживаемых самолетами А380, тебе могут предложить отдельную кабинку с отдельно стоящей кроватью, а не превращающимся в нее креслом. За отдельную плату, разумеется.
Самый большой приватный бассейн (Hotel Principe di Savoia на площади Республики в Милане). Спа-зона в президентском люксе занимает 500 кв. м. Делай в бассейне все что захочешь.
Самая большая ванна (Park Hyatt, 3-7-1-2, Ниши-Синдзюку, Синдзюку-ку, Токио). Известный как место проведения съемок фильма «Трудности перевода», этот отель-небоскреб имеет номера с такими ваннами, которые наполняется целых 20 минут.
Самые безопасные авиалинии (Qantas Airways,Австралия). С 1973 года у этой компании не зафиксировано ни одного случая, повлекшего человеческие жертвы.
Самая старая в мире гостиница (Houshi Ryokan, Япония). Японский отель «Хоши Риокан» был построен в 717 году и с тех пор, на протяжении уже почти 1300 лет, ею управляет более 46 поколений одной и той же семьи.
Комната с самым большим обзором (Hotel Everest View, Лалитпур, Непал). Все номера в этом высокогорном отеле (3880 м над уровнем моря) имеют выход на веранду, с которой открывается вид на Эверест (8848 м над уровнем моря).
Самые тихие наушники (Bose QuietComfort 15). Bose изначально делала наушники с шумоподавлением для пилотов и знает в этом толк. С помощью двух микрофонов QuietComfort 15 улавливают шум и тут же глушат его. В Duty Free ты сэкономишь 200$.


 
Светлана_СтрельцоваДата: Пятница, 24.06.2011, 14:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Спасибо.... интересная статья.

 
GALAШДата: Пятница, 24.06.2011, 15:34 | Сообщение # 3
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Награды: 20
Репутация: 13
Статус: Offline
Dj, а как там у тебя на родине с условиями отдыха?

 
DjТэйлорДата: Пятница, 24.06.2011, 15:39 | Сообщение # 4
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (strelec-club)
Спасибо.... интересная статья.

strelec-club посмотрите фильм "Элизабеттаун".

Quote (GALAШ)
Dj, а как там у тебя на родине с условиями отдыха?

Отлично, в августе еду в Крым (Гурзуф) в гости к бабушке и дедушке.


 
GALAШДата: Пятница, 24.06.2011, 17:04 | Сообщение # 5
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Награды: 20
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (DjТэйлор)
(Гурзуф) в гости к бабушке и дедушке.

Хорошо тебе и твоей бабушке и твоему дедушке. ah


 
DjТэйлорДата: Пятница, 24.06.2011, 17:39 | Сообщение # 6
Идейный вдохновитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 2738
Награды: 160
Статус: Offline
Quote (GALAШ)
Хорошо тебе и твоей бабушке и твоему дедушке.

GALAШ не ревнуй.


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Туризм Стрельца » Для жизни отдыхающих (Людей, которые умеют правильно отдыхать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: