[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ULike, DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Профессиональная Астрология » Взаимная рецепция планет
Взаимная рецепция планет
oinerosДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:44 | Сообщение # 1
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Взаимная рецепция показывает дружбу или вражду между двумя планетами карты. Эти планеты обозначают различные тенденции в нас самих и во внешнем мире, через который мы движемся. Как именно будет проявляться эта дружба или вражда, зависит от точного положения планет. Проясним это на примере. Допустим, у меня в 5-м доме расположен серьёзно ослабленный Меркурий. Тогда мне не стоит удивляться, если мне говорят, что я плохо делаю домашние задания в школе и-за того, что слишком много развлекаюсь. Как быть в такой ситуаций На ум приходит масса способов решения проблемы; но то, что будет хорошо для одного человека, совершенно не подойдёт другому.

Допустим, у меня в карте Сатурн образует сильную взаимную рецепцию с этим слабым Меркурием. Это как если бы Сатурн был другом Меркурия и помогал ему выбраться из неприятностей. Если Сатурн расположен в месте своих достоинств (например, в Козероге или Весах), можно апеллировать к лучшей стороне Сатурна: "Соберись! Не расслабляйся!" Если к таким увещеваниям добавить введение более строгого временного графика (Сатурн), всё получится замечательно.

Но что, если Сатурн слабый (например, в Раке)? Тогда очень мало смысла взывать к самодисциплине. В этом случае придётся обратиться к менее приятной стороне Сатурна, к его пугающей натуре: "Если ты не возьмёшься за ум, последствия будут ужасающими!" При ослабленном Сатурне такой подход куда эффективнее.

Следует обращать особо внимание на опасности, указанные негативными взаимными рецепциями: это рецепции, включающие изгнания и падения. У нас может быть чисто негативная рецепция, или рецепция, которая позитивна в одном направлении и негативна в другом направлении, а также рецепции, представляющие смесь позитивного и негативного в одном из направлений или в обоих.

Это выглядит довольно сложным на уровне теории, но становится вполне ясным на практике. Вообразим, что у меня управители 5-го дома (развлечения) и 10-го дома (карьера) расположены в знаках изгнания друг друга. Они вредят друг другу. Жажда развлечений разрушает мою карьеру, а карьера портит мне удовольствия - поскольку из-за концентрации на развлечениях я оказался на малооплачиваемой, бесперспективной, но потогонной работе.

Или возьмём пример с позитивной и негативной рецепцией в разных направлениях. Допустим, управитель 9-го дома (учеба) находится в месте экзальтации управителя 10-го дома (карьера), но управитель 10-го дома находится в месте изгнания управителя 9-го дома. Результат: я хорошо учусь, чтобы продвинуться по службе, но я столь загружен по работе, что нет времени учиться.

Или же у нас может быть рецепция, которая одновременно позитивна и негативна в одном или обоих направлениях. Это часто бывает при Марсе в Раке или Венере в Деве, поскольку в этих знаках они в падении, но у них есть достоинство по триплицитету. Предположим, управитель 10-го дома принимает управителя Асцендента одновременно в своём триплицитете и в своём падении: я люблю свою работу, но она разрушает моё здоровье.

Изучая переплетения рецепций в карте, всегда принимайте во внимание акцидентальные и эссенциальные силы вовлечённых планет. Благодаря этому, мы получаем ключ к решению жизненных проблем, узнаём, как убежать от приближающегося парового катка. Манипулируя рецепциями, мы можем не расшибиться головой о стену, преграждающую нам путь, но попробовать её обойти. Не надо решать проблему "в лоб": это часто оказывается непродуктивным. Вместо этого лучше посмотреть, какая планета "дружит" с планетой-источником проблем, и выяснить, кто может замолвить за нас словечко.

Но как сделать так, чтобы избранная нами планета пошла и сказала это словечко своей приятельницё Способов много. Можно, конечно, просто прикрикнуть: "Подтяни носки!", или "Смотри, не попади в лапы привидениям!" - как мы это предложили в вышеописанном примере с Сатурном. Но есть множество альтернатив: скажем, изменить питание, воспользоваться драгоценными камнями или астрологическими образами. Какой именно способ избрать, зависит от гороскопа в целом. Секрет состоит в том, что каждая планета охватывает бесконечное множество уровней, и нам нет нужды работать только на том из них, на котором она проявляется. Мы можем подойти к ней с неожиданной стороны: не прикрикнуть, а, например, добавить какой-то продукт к режиму питания. Ведь совершенно не обязательно играть по правилам, которые задаёт нам планета-источник проблем. Мы и сами можем выработать правила, лучше всего подходящие для данной задачи.

Это можно уподобить военной стратегии. Если у нашего врага сильная армия, нельзя ввязываться в битву. Надо переманить на свою сторону его союзников и использовать их влияние, чтобы заключить с ним мир. Так же можно использовать и взаимные рецепции в гороскопе.

Конечно, все эти рассуждения предполагают, что карта содержит достаточное количество взаимных рецепций. Но часто это не так. Тогда можно попробовать использовать рецепцию с участием карты другого человека: обычно это карты мужа или жены, но результативным может быть и использование карт сотрудников по работе. Это поможет людям выявить лучшее друг в друге. Мы можем обнаружить, что невозможно усилить слабую планету в карте рождения конкретного человека; но если эта планета образует взаимную рецепцию с чем-то подходящим в карте партнёра, имеет смысл подчеркнуть соответствующее качество в партнёре. Допустим, поражённый управитель моего 3-го дома находится в хорошей взаимной рецепции с управителем вашего 3-го дома: прекрасно, вы делаете телефонные звонки, пока я занимаюсь чем-нибудь ещё.

Часто эти цепочки рецепций имеют самое прямое отношение к причинам, по которым люди решают жить вместе. Напротив, негативные рецепции обычно ведут к повторяющимся конфликтам. В те времена, когда на мнение астрологов во многом полагались при выборе партнёров по браку, в качестве главного показателя совместимости использовалась рецепция. Её значение для прогнозирования будущего любых взаимоотношений и для возможности совместного роста двух людей переоценить невозможно.

В новой астрологии всё ещё говорят о взаимной рецепции по знакам, но на практике её почти не используют. Очень жаль, что от анализа достоинств и рецепций, являвшегося сердцем традиционной астрологии, почти полностью отказались. Ибо это самое мощное средство, с помощью которого можно добиваться позитивных перемен в жизни - как в нашей собственной, так и в жизни наших клиентов.

Добавлено (22.04.2012, 18:44)
---------------------------------------------
По моим наблюдения за своей рецепцией, сцепление планет со своими родными знаками через аспект между планетами происходит не сразу, а попытки сцепится приводит жизнь в хаос, планеты особенно враждебные наинают тянуть одеяло (энергию) на себя. Но в последствие эти две планеты, многие говорят что просто меняются местами, ну может быть, у мну еще до этого не дошло, у меня планеты смешались, марс в водолее, частичкой марса в скорпионе, и наоборот сатурн в скорпионе с частичкой сатурна в водолее, читая описания сатурна в одолее и марса в скорпионе, понимаю когда происходят сцепления планет с этими знаками, думаю при детальном изучении их новых положений и усиленному стремлению к этим характеристикам, мжно заставить их поменяться местами или сделать единым целым, это даже удобно иметь не две планеты в двух знаках, а сразу 4. biggrin

 
WasserfrauДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:50 | Сообщение # 2
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Награды: 15
Репутация: 8
Статус: Offline
как бы я хотела во всем этом разбираться, но к сожалению
сейчас нет времени серьезно заняться этой увлекательной наукой((


 
ДругаяДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:17 | Сообщение # 3
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
А как можно узнать о позитивных и негативных взаимных рецепциях планет -типа схемки -алгоритма для чайников нету , а? biggrin

 
oinerosДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:04 | Сообщение # 4
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
ну вот у мну негативный марс и сатурн вредоносные друг другу планеты, но находятся во взаимной рецепции сатурн в обители марса скорпионе, а марс в обители сатурна в водолее. Хош не хош а ладить им придется. smile Да мне вообще нравится уже этот расклад дел единственное что меня бесит это тормознутость сатурно, что-то он не там марс тормозит, как бы его научить где тормозить марс надо, а где отпускать во все тяжкие.

рецепций много, это когда планеты находятся противоположно своим обителям или эзальтациям.
Ну тут логически марс импульс вперед, сатур тормоз назат, они друг другу вредоносны.


 
ДругаяДата: Понедельник, 23.04.2012, 15:10 | Сообщение # 5
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (oineros)
что меня бесит это тормознутость сатурно,

Quote (oineros)
сатур тормоз назат

вот это да,вот значит что biggrin ))У меня по нумерологии по числу дня рождения 17 написано, что родившимся в этот день управляет Сатурн(дурная планета, как там сказано, не помню уже почему)) и я сатурианец.Слава богу, что хоть в Стрельце Сатурн)))
Сатурн – медленная планета. Так и люди с положением Сатурна в Стрельце движутся по жизни медленно и основательно. Они редко добиваются быстрого успеха, к своим достижениям эти люди идут годами. Эти люди жаждут признания своих философских и религиозных идей. Они серьезны и горды, стремятся к достижениям, особенно в духовной сфере. Могут быть непримиримы в своих политических, социальных или философских воззрениях.
Эти люди всегда защищают принципы справедливости. Они умеют отыскать истину и используют полученные знания как основу своего поведения.
Quote (oineros)
Ну тут логически марс импульс вперед, сатур тормоз назат, они друг другу вредоносны.

Понятно теперь откуда противоречивость -то , как моторчик в одном месте крутишься, то как черепаха временами.

Добавлено (23.04.2012, 15:10)
---------------------------------------------
А еще какие планеты могут быть в негативной рецепции в каких знаках, противоречащих между собой?

Сообщение отредактировал Другая - Понедельник, 23.04.2012, 06:36


 
oinerosДата: Понедельник, 23.04.2012, 18:54 | Сообщение # 6
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Я не много знаю, но вот кое что нарыла.
БЛАГОПРИЯТНЫЕ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ СОЧЕТАНИЯ ПЛАНЕТ

По учению древних астрологов и оккультистов все планеты обладают свойством физического и психического влияния друг на друга и живущих на них существ. Как между двумя людьми бывает иногда беспричинная симпатия или антипатия, так и между планетами различные сочетания создают различные результаты.
При магических действиях всегда необходимо, поэтому, принимать во внимание взаимное сочетание планет.

Дружба планет благоприятствует:
Солнце с Марсом для борьбы за существование;
Солнце с Юпитером для особенной удачи;
Луна с Юпитером для богатства;
Меркурий с Марсом для торговли;
Меркурий с Сатурном для разума;
Венера с Луной для свадьбы;
Венера с Юпитером для рождения;
Сатурн с Юпитером для мудрости и воздержанности.

Вражда планет создаёт:
Солнце с Сатурном - неудачу;
Луна с Сатурном - ленность;
Луна с Марсом - прихоти;
Меркурий с Юпитером - легкомыслие;
Венера с Марсом - сладострастие;
Марс с Сатурном - злобу.

Добавлено (23.04.2012, 18:38)
---------------------------------------------
Quote (oineros)
Марс с Сатурном - злобу.

Ммм мда есть такое, особенно когда меня раздаконят могу нанести глубокую рану. Это наверно от сочетания пылкости марса и суровости сатурна. Не могу иначе, иначе ненависть начнет меня есть, маслица в огонь подливает лилит в овне. Думаю когда работают эти аспекты в таком огненном порыве даже убить способно, ярость и ненависть глаза и разум застилают. Это мне жутко мешает, практикую само контроль, но порой это бывает просто нереально, единственное чего я добилась тренировками это быстро остывать полсе конфликта или во время конфликта, если мои требования удовлетворены. А возможно это и хорошо, так как марс в этом состоянии рвет и метит, еслиб сатурн смог им управлять, то думаю и здесь ничего хорошего бы не было, я бы просто грамотно бы мстила.

Добавлено (23.04.2012, 18:54)
---------------------------------------------

Quote (oineros)
Луна с Сатурном - ленность;

ах вот это откуда а я тогрешила на сатурна-марса думала сатурн так сильно тормозит марс вот и лень.


Сообщение отредактировал oineros - Понедельник, 23.04.2012, 18:50


 
WasserfrauДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:35 | Сообщение # 7
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Награды: 15
Репутация: 8
Статус: Offline
Соединение Уран — Плутон
Соединение: тайны Плутона направляют оригинальные задатки Урана по неизведанным путям. Сильная, но скрытная индивидуальность нелегко находит сферу своего приложения, которая принесет отдачу. Человек может вдруг резко подвергнуть пересмотру все и вся: резкие перемены придают ему сил и позволяют самовыражаться.
Соединение Солнце — Венера
Соединение: сочетание сознательного и эмоционального и как следствие этого — желание нравиться, быть оцененным, по достоинству, потребность любить и быть любимым. Такие люди приветливы, обладают природным обаянием, которое приобретает свои особенные черты в зависимости от того, в каком знаке находится соединение.
Соединение Марс — Юпитер
Соединение: аспект ярко выраженной энергии завоевателя, навязчивой и активно распространяющейся. Человек бесконечно верит в свои возможности, умеет и любит продемонстрировать свою отвагу. Смелость его вознаграждается, поскольку он, естественно, выбирает пути, на которых его талант проявится наиболее полно. Часто у него несомненный дар командовать людьми.
ЗЫ может не в тему smile

Добавлено (23.04.2012, 20:35)
---------------------------------------------
source: http://libastro.ru/планеты+в+знаках/

 
natalllinkaДата: Среда, 25.04.2012, 13:50 | Сообщение # 8
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline

naportachili v kodah

navernoe vedutsya obnovlenia


 
WasserfrauДата: Среда, 25.04.2012, 20:40 | Сообщение # 9
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Награды: 15
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (natalllinka)
naportachili v kodah navernoe vedutsya obnovlenia

правда, жаль(


 
ДругаяДата: Пятница, 27.04.2012, 08:18 | Сообщение # 10
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
У меня Луна( в Скорпе) и Венерa(в Козероге) во взаимной рецепции по изгнанию. Что это значит?ОНИ дружат , да? biggrin

 
МарсДата: Пятница, 27.04.2012, 09:23 | Сообщение # 11
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Это не рецепсия.
Луна в скорпе, марс в раке... Венера в козероге, сатурн в весах/тельце....
Вот где рецепсии.


 
НадюшкаДата: Пятница, 27.04.2012, 12:27 | Сообщение # 12
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Другая, нет .Это же не по управлению рецепция и даже не по экзальтации. Скорее наоборот. Рецепция по изгнанию: Пребывание планеты в знаке изгнания другой планеты - это противоположность нахождению в ее обители, указывает на ненависть к другой планете. Но на это больше обращают внимания в хорарах.

 
ДругаяДата: Пятница, 27.04.2012, 12:42 | Сообщение # 13
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Надюшка)
Рецепция по изгнанию: Пребывание планеты в знаке изгнания другой планеты - это противоположность нахождению в ее обители, указывает на ненависть к другой планете

Значит, враждуют, и чём им неймётся ))
Quote (Надюшка)
в хорарах.

А что это ?


 
НадюшкаДата: Пятница, 27.04.2012, 14:56 | Сообщение # 14
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Хорарная астрология очень интересная область астрологии, которая позволяет отвечать на определенный круг вопросов. Прежде всего, это вопросы подразумевающие конкретный ответ: да или нет. Например: "Следует ли мне покупать акции проекта?", "Будет ли мне предложена новая работа?", "Выйду ли я замуж за Андрея?". Также возможны вопросы о других людях, находящихся с Вами в определенных связях: "Сдаст ли экзамен моя сестра?", "Получит ли мой сын новую должность?". Хорарный гороскоп не отвечает на вопросы "когда?", "куда?" или "где?". Но Вы можете переформулировать вопрос так, чтобы он соотвествовал правилам хорарной астрологии, например: "Выйду ли я замуж в следующем году?" или "Следует ли мне переезжать в Москву?". Либо можно сформулировать вопрос из двух частей, например: "Женюсь ли я на Елене и если да, то как скоро?".
На время, когда задан вопрос, строится карта и анализируется. Чаще испрользуют для поиска пропавших предметов и людей. Можно понять где искать и найдется ли, а также через сколько времени.


 
ДругаяДата: Пятница, 27.04.2012, 17:23 | Сообщение # 15
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Вот это да, я даже и не подозревала о таких возможностях астрологии. Я в восхищении.
Надюшка, а ты прибегаешь к помощи хорарной астрологии?Сама можешь находить для себя подобные ответы?


 
НадюшкаДата: Суббота, 28.04.2012, 09:39 | Сообщение # 16
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Quote (Другая)
Надюшка, а ты прибегаешь к помощи хорарной астрологии?Сама можешь находить для себя подобные ответы?

Пробовала. Ничего не получается. Вроде посмотрю на карту, или ничего по ней не вижу, или вроде ответ есть, а потом оказывется все не так. biggrin Но некоторые люди с ними чудеса творят, такие подробности рассказывают, вплоть до внешности и эмоционального состояния спрашивающего.
Асцендент и Луна в таких картах счимволизируют спрашивающего, а вопрос символизирует планета, управляющая соответствующим домом. Например, если это любовный хорар, то надо смотреть управителя 7 дома, если про работу, то 10 или 6. И потом смотрим есть между ними аспект или рецепция, тогда ответ"да". Но там много нюансов.


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Профессиональная Астрология » Взаимная рецепция планет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: