[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Психология и характер Стрельца » Развиваем внутренний мир - как?
Развиваем внутренний мир - как?
noymenaДата: Понедельник, 18.11.2013, 01:55 | Сообщение # 401
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
ОБЩЕНИЕ С ТРУДНЫМИ ЛЮДЬМИ-ПРЕВРАЩЕНИЕ
задолбали, чесслово, задолбали эти трутные люди 

Другая, ты молодец, не забываешь помогать развивать внутренний мир  happy
Прикрепления: 4987661.gif (8.7 Kb)


Сообщение отредактировал noymena - Понедельник, 18.11.2013, 01:57


 
ДругаяДата: Четверг, 05.12.2013, 13:25 | Сообщение # 402
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата noymena ()
Другая, ты молодец, не забываешь помогать развивать внутренний мир
  Ноумена, спасибо на добром слове))) У меня тоже есть такой человечек(друг-Стрелец, который время от врмени мне подбрасывает материалы по духовному развитию и говорит -практикуй-медитируй побольше-каждый день-когда сидишь-стоишь-идешь и лежишь-не забывай))

Добавлено (05.12.2013, 13:25)
---------------------------------------------
Мир не кончается на том, что видимо. Есть невидимое, и оно гораздо более значимо, потому что оно гораздо глубже. Видимое — только волна на поверхности невидимого; невидимое же — океан. И когда происходит нечто странное, не отрицайте его и не закрывайтесь. Откройтесь ему; дайте ему войти. Каждый день случается много, много моментов, когда в двери стучится таинственное.

Вдруг запела птица: слушайте ее пение, и слушайте сердцем. Не начинайте анализировать. Не начинайте говорить про себя. Будьте в молчании, и пусть ее пение проникнет в вас как можно глубже. Не препятствуйте ему мыслями. Дайте ему абсолютно свободную дорогу. Чувствуйте его — не думайте о нем.

Может быть, целый день вы будете чувствовать себя по-другому, потому что рано утром вам встретилась роза. Может быть, вы будете целый день чувствовать себя по-другому, если видели утром, как встает солнце, и это вас поразило. Вы почувствуете себя совершенно новым человеком, если видели парящих птиц и на мгновение были с ними. В вашей жизни что-то изменилось.

 
ДругаяДата: Среда, 11.12.2013, 08:30 | Сообщение # 403
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
smile

АНАТОЛИЙ НЕКРАСОВ: 6 УРОВНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ МАСШТАБ МЫШЛЕНИЯ

Эти уровни можно рассматривать как своеобразный тест. Постарайтесь честно ответить себе — на каком уровне сознания находитесь вы. Пусть вас не расстраивает, если уровень ещё не очень высокий. Важно, что вы осознаёте значимость развития и понимаете ступени собственного движения.

1. Человек думает только о себе, всё делает для себя. Это уровень детского сада (мои игрушки, моё, для меня).

2. Человек думает только о себе и о своей семье, всё для них делает. Уровень мышления младшего школьника (это мои родные, они должны быть здоровы и благополучны).

3. Человек думает о себе, о своей семье, родных, своём роде, всё для них делает. Уровень развития старшего школьника.

4. Человек думает о себе, о своей семье, родных, своём роде, своей стране, родине, делает для них всё, что может. Уровень юноши.

5. Человек думает о себе, о своей семье, родных, своём роде, своей стране, родине, о планете в целом, всё, что может, делает для них — это зрелый человек. Для него Земля — это дом, о котором нужно заботиться, беречь его.
Академик Андрей Сахаров, когда достиг этого состояния масштаба личности, заявил: "Я ответственен за всё, что происходит в этом мире". Это и есть позиция зрелого человека.

6. Есть ещё более высокий уровень масштаба личности, выходящий за пределы Земли. Если человек при этом понимает себя частью Вселенной, где МЫ ВСЕ — ОДНО, где всё взаимосвязано, это человек вселенского масштаба.
Прикрепления: 3996827.jpg (94.4 Kb) · 2592765.jpg (55.9 Kb)


 
noymenaДата: Среда, 11.12.2013, 11:36 | Сообщение # 404
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
2592765.jpg(56Kb)
ага, я это уже заметила  biggrin


 
ДругаяДата: Среда, 11.12.2013, 17:50 | Сообщение # 405
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата noymena ()
ага, я это уже заметила
и я)) это очень важное  и полезное в  жизни понимание, осознание))


 
noymenaДата: Пятница, 13.12.2013, 02:50 | Сообщение # 406
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
это очень важное  и полезное в  жизни понимание, осознание))
biggrin как я недавно тут прочитала " если тебя не рассмешила твоя жизнь, возможно ты просто не понял шутки"


 
ДругаяДата: Пятница, 13.12.2013, 05:46 | Сообщение # 407
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата noymena ()
" если тебя не рассмешила твоя жизнь, возможно ты просто не понял шутки"
biggrin супер как мне нравится это высказывание))


 
ЯтутсутраДата: Пятница, 13.12.2013, 16:48 | Сообщение # 408
Стрелец - новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Царствие НЕ(бесное)-мир тонких вибраций,воспринимается на определённом этапе духовного роста,цель земного бытия.Всё остальное только путь.
Много званых,но мало избранных! (Выйти из брани).


 
ДругаяДата: Суббота, 14.12.2013, 12:16 | Сообщение # 409
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Практика исполнения желаний.

Вы проснулись утром, возблагодарили Вселенную за щедрый дар жизни, проговорили любимые аффирмации, если они у вас есть. Затем вы встаете и говорите вслух: "Я хочу сделать зарядку". И делаете зарядку на самом деле. После чего говорите обязательно вслух и громко: "Все мои желания исполняются!".

Идете в ванную и говорите: "Я желаю помыть руки и вытереть их полотенцем". Обязательно моете руки и вытираете их. Затем провозглашаете: "Все мои желания исполняются!". Идете на кухню и говорите: "Я желаю выпить кофе со сливками". И на самом деле пьете кофе со сливками. Громко подтверждаете затем: "Все мои желания исполняются!" Ну и так далее. Еще несколько раз.

Вы понимаете, что происходит? Вы тренируете свое подсознание на постоянное и спонтанное исполнение ваших желаний. Это очень, очень сильно. Считается, что люди еще пока не владеют искусством мгновенного исполнения желаний только из-за работы подсознания, которое препятствует этому.

Во время упражнения, приведенного выше, происходит важнейшая "сцепка" желания и его претворения в жизнь. Вы показываете своему подсознанию, что все ваши желания исполняются. То, что они пока такие незначительные, совершенно не важно. Главное - это начать процесс. А чудесам стоит только начаться!... )))

Добавлено (14.12.2013, 12:16)
---------------------------------------------
Я не зная этого раньше, обычно сама приблизительно  так и делаю в том же духе -что -то хочу -выполняю и подитоживаю -все мои желания исполняются.Очень много желаний действительно исполняется

Прикрепления: 5140153.jpg (47.8 Kb)


 
noymenaДата: Суббота, 14.12.2013, 13:23 | Сообщение # 410
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Прикрепления: 5140153.jpg(48Kb)
очень образно  biggrin только сверху еще плесени нехватает  biggrin


 
noymenaДата: Суббота, 14.12.2013, 14:22 | Сообщение # 411
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
супер как мне нравится это высказывание))
писала как запомнила, когда читала, это выглядело так,



небольшая погрешность в предаче информации   biggrin
Прикрепления: 5417753.jpg (23.8 Kb)


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 17:45 | Сообщение # 412
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Может кому пригодится. Воодушевляет. http://www.sunhome.ru/books/b.mir_ognennyy

 
AllegraДата: Четверг, 06.02.2014, 18:15 | Сообщение # 413
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Цитата noymena ()
писала как запомнила, когда читала, это выглядело так...
Классная книга,   этот  "Шантарам" ))))))


 
Светлана_СтрельцоваДата: Четверг, 13.02.2014, 14:26 | Сообщение # 414
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1394
Награды: 131
Репутация: 70
Статус: Offline
Нашла статью:

Формула счастья: Я желаю всем счастья!


Это древняя формула счастья (Веды, 5 тысяч лет), простая, как и всё гениальное. Ее может практиковать любой человек в любой момент времени, и всегда это будет полезно!

Есть только одна категория людей, которые не смогут практиковать формулу счастья: отъявленные эгоисты. От одной только мысли, что нужно кому-то пожелать счастья, им становится не по себе. Эгоистическая направленность мышления "всё лучшее только мне!" (неразумный эгоизм) не позволит им даже один раз произнести фразу "я желаю всем счастья". Если вы можете хоть раз сказать это вслух, значит, не всё потеряно:) Остальным, возможно, помогут другие техники, изложенные на сайте, например, работа с дуальностями.

Продолжение:



 
ДругаяДата: Четверг, 13.03.2014, 08:54 | Сообщение # 415
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата strelec-club ()
Нашла статью: Формула счастья: Я желаю всем счастья!

хорошая статья, ноумена помню недавно на форуме тоже всем счастья желала, я иногда мысленно тоже так делаю, в детстве  часто делала.

Добавлено (13.03.2014, 08:54)
---------------------------------------------
АЗЫ СОКРОВЕННЫХ УЧЕНИЙ СЛАВЯН И АРИЕВ. ПРИОБРЕТЕНИЕ САМОСОЗНАНИЯ И КОНТРОЛЬ НАД УМОМ.
5. Характерники
Практические приемы используемые славянами для развития человека в нашем Явном Мире мы будем рассматривать в основном на опыте казаков характерников. Так что же это были за люди – характерники? В чем их отличие от простых смертных? «Характерниками» в старину именовали казаков обладающих суперспособностями и живших в диких неизведанных краях так называемом «Диком Поле». Характерники в совершенстве знали устройство и возможности человеческого биокомпьютера. Они легко управляли своим телом и душой, формируя в них новые усовершенствованные программы. Также могли взломать защиту любого чужого враждебного тела – биокомпьютера и ввести в него разные вирусные программы называемые «Мороком», или переключится на прямое управление чужим телом. Характерника приблизительно можно сравнить с хакером. Правда, современный хакер, это просто жалкая пародия на настоящего характерника. Характерник, по своей сути, конечно, сравним с хакером, но только характерник умело проникал и внедрялся в биокомпьютер человеческих тел, а хакер может только влезть в процессор железных ящиков.
Само слово «характерник» обозначает: ха - высший, положительный, ра - свет, сияние, к - который, терн - сдерживать, удерживать. То есть это человек, который удержал в себя Высший Свет и поэтому наделен необычными, сверхъестественными способностями. Таких казаков-чародеев нередко именовали также «галдовниками» и «заморочниками», потому как умели они напускать «морок, а иногда просто называли знахарями и ведунами.
Многое умели казаки – характерники: по преданиям, могли неделями обходится без пищи и воды; видеть невооруженным глазом за многие сотни километров; обращаться в кошек и в хортов; сутками находится под водой и сухими из воды выходить, а из огня мокрыми выходить и «напускать туман» на врагов и сон навевать; клады находить, и раны заговаривать, и мертвых на ноги ставить, и ядра полами кафтанов ловить на лету, и в мгновение ока переноситься из одного края степи в другой; с помощью особых «верцадел» (зеркал) видеть за несколько верст вокруг себя и знать вражьи замыслы. Говаривали старые деды, будто эти безсмертники могут и в речки переливаться, и на двенадцати языках сердито разговаривать. Среди других качеств, приписываемых характерникам, были: возможность превращаться в диких зверей, невероятная живучесть и невосприимчивость к боли, умение врачевать, в том числе знание разных трав-корешков и т.п.
Характерники обладающие такими тайными знаниями также могли: отпирать без ключей замки; перебираться через реки на суконных войлоках или рогожевых циновках; брать в голые руки каленые ядра; жить на дне рек; влазить и вылазить из туго завязанных и даже зашитых мешков; превращать с помощью морока людей в кусты, а всадников в птиц; влазить в обыкновенное ведро и плыть в нем под водою сотни, тысячи верст. Много сохранилось рассказов и о силе казачьих богатырей. Богатыри у них были такие, каким равных нигде не было. Они толстейшие железные полосы, что снопы в поле, вокруг шеи ляхов и турок скручивали; они страшно тугие луки, над которыми в Польше несколько человек напрасно силились, играючи натягивали. Одним из знаменитых богатырей считался казак Васюринский, то был такой силач, что когда он только дохнет, то от того дыхания человек с ног упадет. Вот такие были у нас Предки. С помощью каких же методов обучения они добивались таких результатов? Давайте рассмотрим некоторые из них, но хотим сначала серьезно предупредить что, за редчайшими исключениями, характерничеством и волхованием можно без риска для собственного здоровья заниматься только в непосредственном контакте с опытным наставником. 
Во первых, чтобы добиться заметных результатов занятия надо начинать с детства. Буквально с пеленок проводились ритуалы в посвящение воина-казака. После рождения до исполнения ребенку года жизни мать купала его каждый день с программами-наговорами: на крепость, на здоровье, на удачу. Ставили родовые защитные программы-обереги: от врагов видимых и невидимых, от пуль, стрел, меча и т.д. Отец сыну наказывал:
«Не страшись смерти, страшись конца безславного!».
Далее юноше, который хотел стать характерником, приходилось пройти много испытаний и многому научиться и познать секрет силы, который заключался в самом образе жизни. Когда казачонок подрастал, он отдавался на обучение к опытным казакам и старшинам. Таких ребят называли новолуниями или джурами. Срок подготовки новолуния не регламентировался, но был не менее чем 10 лет. Конец подготовки определялся наставниками. Молодежь постоянно развивала свои естественные задатки, совершенствовала тело и программы-привычки в разных видах соревнований борьбе и танцах и различных упражнениях включающих в себя и умение в совершенстве владеть верховой ездой, всеми видами оружия и ведение боевых действий. Но кроме боевых искусств чтобы стать настоящим характерником казаки учились умело внедряться в ум врагов и влиять на психику неприятеля: вызывать у него испуг, демонстрировать свое превосходство, навевать «ману», «пленить сознание» и т.п.. И только обучившись всему этому они переходили в разряд характерников. А теперь рассмотрим чародейные искусства казаков-характерников по отдельности.

6. Приобретение самосознания и контроль над умом
«Удаляющийся на большое расстояние,
странствующий в одиночестве, безтелесный,
лежащий в пещере (местонахождения сознания)-
это ум. Тот, кто покорил его, свободен
от уз Мары*».
( Бхагаван Будхадева**)
Самая главная и первая задача нашей Явной жизни, как считают характерники, это приобрести осознание своего «Я». Поэтому первое знание стремящегося к посвящению, должно быть знанием своей сущности – самого себя, способность различать «Я» и «не-Я». Истинное Я человека есть божественная искра. Оно безс­мертно, вечно, неразрушимо и непобедимо. Оно обладает в себе силой, мудростью и реальностью. Чтобы все это понять проводилась необходимая работа со своим главным инструментом, связывающим нас с миром - Умом. Сила ума похожа на рассеянный свет, но собранный в луч, этот свет многое освещает. Надо повернуть ум вовнутрь, не давая ему непрестанно обращаться во внешний мир, единственный метод, которым достигается это знание, именуется сосредоточением. Сила ума, заключена в его способности сосредотачиваться. А для этого необходимо взять ум под контроль собственного «Я». Для этого надо развить свойство, которое называется рефлексией. То есть всё время, когда человек работает, или просто думает его собственное «Я» должно как бы со стороны наблюдать за этими действиями.
-----------------------------------------------------------------------------------------
*свободен от уз Мары- от реинкарнаций
**Бхагаван (идущий по божественному пути ванов) Будхадева-(пробуждающий божественную энергию «Ха», т.е. своего рода характерник) - прозвише Сиддхарты (Будды).

Первая задача: запечатлейте в своём уме слово «Я» как центр сознания и ког­да вы произносите слово «Я», вы должны мысленно рисовать себе кар­тину своего «Я», как центра сознания, мысли, силы и влияния. Вы оператор управляющий своим биокомпьютером. Учителя - характерники говорят, что осознание «Я», может быть ускорено медлен­ным повторением целыми часами своего имени. Это указание имеет целью заставить ум сконцентрироваться на идее «Я».
Вторая задача. Приобретение сознания безсмертия и непобедимости «Я». Для этого можно воспользоваться следующим утверждением:
«Я» - центр. Вокруг меня вращается мой мир. «Я» - центр влияния и силы. «Я» - центр мысли и сознания. «Я» - безсмертен и неразрушим. «Я» - непобедим, и ничто не может нанести мне вред».
Далее необходимо переходить к контролю над своим умом. Ум во всех своих фазах и на всех плос­костях своего проявления есть только орудие истинного «Я», а ни в ко­ем случае не само «Я». У большинства людей ум, как правило, находится под контролем тела, а не собственного Духа. Значительная часть человечества недалеко ушла от животных. Когда же мы научаемся в достаточной степени контролировать свое тело, мы можем попробовать взять под контроль и ум, научиться управлять им. Ум играет роль, так сказать, инструмента души, при помощи которого она улавливает внешние объекты. Будучи натренирован, он может обслуживать или один орган, или несколько, или ничего. Усовершенствованный Ум способен быть одновременно связанным со всеми органами чувств. Характерник стремится постоянно держать ум под контролем своего «Я».
Этому способствует выполнение следующих условий. Необходимо соблюдать определенные правила питания, надо употреблять в пищу лишь то, что способствует чистоте ума. Мы черпаем из пищи все наши жизненные силы, это нам известно из повседневного опыта. Характернику также следует избегать крайностей: как излишнего комфорта, так и ненужной строгости жизни. Он не должен ни морить себя голодом, ни умерщвлять свою плоть. Как сказано в древних ведах:
«Кто безмерно постится, кто лишает себя сна, кто слишком много спит, кто изнуряет себя трудом, кто не трудится — тот не может быть характерником».
Постоянная практика в осознании своего «Я» просто необходима. Если вы не будете практиковаться, вы не продвинетесь ни на шаг. После первых месяцев практики вы можете обнаружить, что для вас открыты чужие мысли: они предстанут перед вами в виде картин. Возможно, вы начнете слышать на большом расстоянии, сосредоточив свой ум на желании услышать. Например, если сосредоточиться на кончике носа, то через несколько дней практики можно почувствовать восхитительный запах, что докажет вам существование психологических восприятий без контакта с физическими объектами. Мы должны быть властелинами природы, а не её рабами, ни тело, ни ум не должны властвовать над нами, и надо всегда помнить: мое тело принадлежит мне, а не я — моему телу. Тело должно быть крепким и здоровым. Это – наилучший биокомпьютер, какой у нас есть.
Человек, способный контролировать свой ум, может контролировать и энерго-информационные процессы. А человек, способный контролировать энерго-информационные процессы, контролирует свое тело-компьютер, а значит, и всякое тело вообще.
7. Энергия — это жизненная сила всего живого. 
Мысль и чувства это тоже энергии, но более высокие и утонченные. Весь смысл заключается в том, чтобы научиться управлять энергией на ее различных уровнях (например: когда облегчают страдания больного, заставляя его отрицать боль, то делают ум больного настолько сильным, что он блокирует энергию сигналов чувственных восприятий).
Ни в коем случае нельзя отдавать собственный ум под контроль, который может быть установлен чужим внушением. В этом случае чужая воля оглушает ваш мозг неожиданными ударами. Будьте осторожны, когда позволяете подчинять себя. А потому любой, кто требует слепой веры в себя или увлекает своей могущественной волей, причиняет вред. Полагайтесь на собственное «Я» и сами управляйте телом, умом и душой, избегайте всякого, как бы он ни был добр или велик, кто потребует от вас слепой веры. По всему миру рассеяны секты пляшущих, прыгающих и завывающих мракобесов, их влияние распространяется со скоростью инфекции, ибо это есть форма морока. Ум, испытавший внезапный духовный взлет под воздействием чужого внушения, подкрепленного музыкой и молитвой, обрекает себя на пассивность, болезненность и безсилие, открывает себя иным внушениям, даже самым злым. Остерегайтесь всего, что лишает вас свободы, помните — это опасно, и избегайте этого, как только можете. Человек, умеющий соединять свой ум с органами чувств или блокировать его по собственной воле, обретает характер и становится характерником. Он уже может совершить следующее движение в направлении свободы, ибо без этого все мы не более чем биороботы. Как же трудно держать ум в узде! Это огромный труд. Заставьте ум воспринимать определенные части тела, и только их. Например, попробуйте сосредоточиться на ощущении только руки, больше ничего не чувствуя. В начале упражнений на концентрацию внимания, даже упавшая булавка может показаться ударом грома. Ум, приученный к сосредоточению на определенной точке вне или внутри нас, постепенно обретает силу, позволяющую ему как бы непрерывно течь к этой точке. После этих упражнений можно приступать ко второй стадии, к размышлению и улавливанию тончайших ощущений. Размышление должно начинаться с сосредоточения на грубых материальных объектах и, постепенно переходить к объектам все более тонким, и стать, наконец, безпредметным.
Примеры рассуждений:
«Я существую независимо от моего ума. Я господин моего ума, а не его раб. Я могу отойти в сторону от моих чувств, эмоций, страстей, же­ланий, умственных способностей и от всей совокупности моих душевных орудий, потому что это всё не «Я».
«Моё тело составляет единство с мировой материей; моя энергия и жизненная сила составля­ет единство с мировой энергией; мой ум составляет единство с миро­вым умом; моя жизнь составляет единство с мировой жизнью. Абсолют выразился и проявился в духе, и этот дух – есть истинное «Я». Я чувствую моё единство и мою связь с Абсолютом. Я сознаю, что Я – выражение и проявление Абсолю­та и что самая его сущность заключается во мне».
«Я имею волю. Я развиваю волю практикой и упражнениями. Мой ум послушен моей воле. Я утверждаю свою волю над умом. Я властелин сво­его ума и тела. Моя воля – это источ­ник силы, энергии и власти. Я центр сознания, энергии, силы и власти. Я требую того, что мне принадлежит по праву».

 
noymenaДата: Четверг, 13.03.2014, 11:51 | Сообщение # 416
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
САМОСОЗНАНИЯ И КОНТРОЛЬ НАД УМОМ.
да  smile это интересно


 
ДругаяДата: Понедельник, 26.05.2014, 14:14 | Сообщение # 417
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Медитация "Внутренняя улыбка"
https://yadi.sk/d/Q9RI1ym5KxU8q


 
noymenaДата: Вторник, 27.05.2014, 01:44 | Сообщение # 418
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
"Внутренняя улыбка"
Прикрепления: 7630180.gif (3.1 Kb)


 
ДругаяДата: Вторник, 27.05.2014, 08:16 | Сообщение # 419
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
noymena, суперский смайл в тему))ты миссис -смайл)))

 
noymenaДата: Вторник, 27.05.2014, 14:25 | Сообщение # 420
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
суперский смайл в тему))ты миссис -смайл)))
та  

спасибо, мне очень приятно это слышать  

обожаю смайлы
Прикрепления: 4181638.gif (2.2 Kb) · 1488306.gif (7.5 Kb)


 
noymenaДата: Суббота, 10.01.2015, 13:35 | Сообщение # 421
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Бренный мир
Опубликовано: Июль 29th, 2009

Вера в незыблемость и нормальность окружающей реальности достигла той границы, когда человек стал принимать непостоянный мир форм за абсолютную неизменную устойчивую реальность. В какой-то момент начинаешь замечать, что все-все это уже было, и было много раз – и эта боль, и этот страх, и все эти события, которые доставляли радость новизны, хоть немного меняют свою форму, но, по сути – все те же. И это понимание может вызвать ощущение обреченной безвыходности, словно все мы тут – роботы запертые в ограниченной среде, механически проживающие свой пожизненный день сурка. Окружающая реальность – словно тюрьма, от которой никуда не спрятаться, а выход только один – смерть. Все эти переживания, твердое тело, эмоции, мысли – они словно порабощают сознание, насильно вливаются в наше существование. Собственная непрерывность начинает доставлять страдания, потому что от себя со всем каскадом переживаний никуда не деться.
Все – бессмысленно, тленно, преходяще. Все опоры тают на глазах, мысли приходят и уходят, а внимание постоянно приковано к ментальной деятельности, и поэтому каждый миг ощущается как маленькая смерть. Даже те небольшие достижения, которые свершаешь на этом пути, в итоге ни к чему не ведут – лишь к новым преходящим, иллюзорным моделям сознания.
В какой-то момент отсутствие надежды и смысла рождает осознание, что любая борьба, любые устремления, привязанности, попытки что-то сделать, или даже что-то понять – все это ничего не стоит! За этим – ничего нет. Все это даже не столько бессмысленно, сколько вообще пустотно. Происходящее сложно назвать каким-либо вообще. Возникает ясное ощущение, что разочарование в пути и в реальности вообще – также иллюзорно, как и надежда на что-либо. Смысл и его отсутствие – это две грани одного и того же иллюзорного явления (этой теме на progressman.ru посвящена отдельная статья.)
Страдание и счастье – это два спектра одного и того же цвета, который вливался все это время в нашу жизнь. Когда мы отталкиваем что-то, мы одновременно желаем. Это – одно и то же явление пустотной энергии, которая так ловко нас обманывала, создавала иллюзию устойчивой настоящей реальности. После этого осознания, когда мы не придаем значения преходящим формам, когда мы видим, что все усилия в конечном счете – бессмысленны, наступает то самое, долгожданное спонтанное успокоение ума.
Все это время мы наблюдали работу нашего ума. Он пытался выполнять различные практики, стремился к переживаниям, трансформациям, озарениям. Он шел по этому пути и действительно претерпевал различные перемены, напряженно отдавал то, что его мучило, и собирал то, что способствовало его устойчивости и комфорту – тысячи форм. Вся эта реальность была его порождением. Все эти люди, события, работа, учеба, рост сознания – все это была его игра, которая происходила в конечном итоге лишь ради того, чтобы он наигрался и успокоился. Когда усилия, борьба, неудовлетворенность и усталость достигают предельного состояния, когда какая-то часть сознания уже начинает понимать, что все это – безнадежно, тогда что-то внутри ломается. Вы как личность сдаетесь, расслабляетесь и растворяетесь в пространстве, ум замолкает, и только тогда открывается то, что единственно всегда и было – чистое сознание, истина – вечный безопорный абсолютный фон всего, сама жизнь.
Тело, ум, чувства – все это остается, но уже не имеет никакого значения. Все – каждый предмет, форма, каждое ощущение, каждый миг, вся реальность – просто есть. Это само существование и так было всегда. И как странно, что в какой-то ее плоскости происходила «обычная» жизнь, свойственная человеку. Словно аномалия, какое-то удивительное отклонение на общем фоне бытия. Цепляния за нормальность, за привычный мир, чувство «я» происходили в уме чисто по инерции, механически.
Эта энергия – словно река, бегущая в определенном русле и в какой-то момент она нарывалась на препятствие, преграду, и собиралась в огромную плотину. Когда же эта плотина переполняется, возникает прорыв. Препятствие устраняется, либо течение другим способом, находит себе новый путь. Также и человеческий ум – все это время был такой вот иллюзорной плотиной, в которой скапливалась ментальная энергия. Ум копил знание, которое было относительно полезным в сфере его собственной деятельности, которое составляло ощущение его отдельного существования, его реальности. На деле же эта «реальность» никогда не имела какого-либо конечного смысла и собственной сущности. Ум – это мысли. Одна мысль цепляла другую, та следующую и так до бесконечности. Так все это время и происходила человеческая реальность, сотканная из ментальных пучков энергии, связанных друг с другом, механически, или спонтанно протекающих через наше сознание.
Если бы не было разума, с его силой различения, так происходило бы вечно, и мы бы не ощутили усталости и пресыщения этим процессом. Различающая сила – за пределами ума, эго, личности и любых форм. И в то же время, она сама является парадоксальной формой на фоне абсолютного существования, неким связующим звеном между чистым сознанием высшего «Я» и проявленной реальностью мира объектов и ощущений. В какой-то момент сила различения приводит сознание к той точке, где происходит невозможное, и под сомнение ставится сама реальность. Чудо, изумление перед происходящим повергает ум в шок, словно он сам по себе осознает, что понимание исконной реальности не в его власти, ум через обострение собственной деятельности приходит к катарсису, исчерпывает свою энергию так, словно вы отпускаете сами себя. Борьба прекращается и приходит свобода.
Было ли начало у времени и пространства? Возможен ли их конец, или ограничение? Возможно ли отсутствие чего-либо в бесконечности? Что остается, когда прекращается существование? Если возможно небытие, то куда исчезают все формы? Как происходит осознание отсутствия реальности, если никого нет? Как может действовать, или просто утверждать что-либо человек, прежде не зная того, что он есть такое, и существует ли он вообще?
© Игорь Саторин
Статья «Бренный мир» написана специально для progressman.ru
При использовании материалов обязательна активная ссылка на источник
Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/07/true2/
Прикрепления: 6920165.jpg (23.1 Kb)


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Психология и характер Стрельца » Развиваем внутренний мир - как?
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: