[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » ОШО (Бхагван Шри Раджниш - духовно неправильный мистик.)
ОШО
сатурнДата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:43 | Сообщение # 101
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 27
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Наташенька)
Наука , заморочившая головы умнейшим и образованнейшим людям мира и
приведших их к мнению , что это - не наука , а ЛЖЕнаука - для вас просто ?

Да,просто! Так как образованных и умных не заморочишь,а дуроков без проблем biggrin
как например гороскопы)) Под психологией я подразумевал либеральные ценности "современного мира" biggrin biggrin biggrin
Для меня любой туземец из прошлого столетия намного умнее нынешних biggrin


 
НаташенькаДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:49 | Сообщение # 102
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Я незнаю как объективно судить об этом )) Лид, в моей жизни было много
потрясений и потерь ... Как материальных , так и духовных .... Больше склоняюсь всё таки
к тому , что я сильный человек , нежели везучий .. А ещё , кстати , в тесте этом было и своеобразное
трактование , как я справляюсь с этими испытаниями . В общем , мой ответ был следующий : пойду вдоль неё ))
Наверное , самое разумное решение - не находишь? .. Карабкаться по ней - опасно - можно сорваться вниз и
разбиться или покалечиться , пытаться её разломать - вообще дурацкое решение biggrin , а так идёшь и идёшь себе -
- она же хоть и длинная , но не бесконечная в конце концов ! biggrin

Добавлено (06.01.2013, 20:49)
---------------------------------------------
сатурн, если вы хорошо разбираетесь в психологии , то должны знать историю
этой науки - так ведь? А история гласит о том , что прародительница психологии - астрология ))

 
сатурнДата: Воскресенье, 06.01.2013, 21:20 | Сообщение # 103
Стрелец - мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Награды: 27
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Наташенька)
сатурн, если вы хорошо разбираетесь в психологии , то должны знать историю
этой науки - так ведь? А история гласит о том , что прародительница психологии - астрология ))

если ты не поняла по моим ответам и смеху,объясняю я смеюсь над теми и над другим,так как ты правильно написала,что это Лженаука.Как и либаральные ценности написаные для педиков и возведённые в норму biggrin biggrin biggrin
И ты, себе же противоречишь, называя Психологию - ЛЖЕнаукой, и при этом анализируешь гороскоп, как будто это истина wacko biggrin

Добавлено (06.01.2013, 21:20)
---------------------------------------------

Цитата (сатурн)
а так идёшь и идёшь себе -
- она же хоть и длинная , но не бесконечная в конце концов ! biggrin

очень мило biggrin


 
ДругаяДата: Понедельник, 07.01.2013, 06:37 | Сообщение # 104
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Наташенька)
В общем , мой ответ был следующий : пойду вдоль неё ))
Наверное , самое разумное решение - не находишь? .. Карабкаться по ней - опасно - можно сорваться вниз и
разбиться или покалечиться , пытаться её разломать - вообще дурацкое решение , а так идёшь и идёшь себе -
- она же хоть и длинная , но не бесконечная в конце концов !

biggrin а я подкоп сделала б, а то она сильно длинная, я б не выдержала столько терпеть всю жизнь)))
Цитата (Наташенька)
Лид, в моей жизни было много
потрясений и потерь ... Как материальных , так и духовных .... Больше склоняюсь всё таки
к тому , что я сильный человек , нежели везучий ..

сильная женщина biggrin


 
НаташенькаДата: Понедельник, 07.01.2013, 09:29 | Сообщение # 105
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (сатурн)
И ты, себе же противоречишь, называя Психологию - ЛЖЕнаукой

Ничего я не противоречу !! Для меня , как и для многих между прочим - психология - лженаука ,
как выяснилось в одно время с френологией , например ... Чтоб ты знал , есть страны , где
астрология на государственном уровне признана официальной наукой ! Чтоб ты знал smile ..

Цитата (Другая)
а я подкоп сделала б, а то она сильно длинная, я б не выдержала столько терпеть всю жизнь

Тоже вариант )) Интересно как бы такой ответ проанализировала та женщина , которая тест проводила..
Наверное , так : Ты ищешь нестандартные пути решения проблем - и они оказываются вполне успешными ! wink


 
Crazy_dollДата: Вторник, 08.01.2013, 00:29 | Сообщение # 106
Волшебная на всю голову
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1261
Награды: 154
Репутация: 118
Статус: Offline
Вот жесть... Я и не знала что у нас есть такая тема... Капец... как много я упустила... Ладно, будет время наверстаю упущенное)))

Когда вы больны, вызывайте врача. Но самое главное, зовите тех, кто вас любит, потому что нет лекарства более важного, чем любовь...

Ошо


 
ДругаяДата: Среда, 09.01.2013, 07:54 | Сообщение # 107
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
ОШО
Когда Галилей обнаружил, что Земля вращается вокруг Солнца, Папа вызвал его в суд и потребовал, чтобы он изменил это утверждение в книге, потому что оно противоречит христианству. Библия говорит, что Солнце вращается вокруг Земли, и это подтверждает опыт каждого: кажется, что утром солнце встает, обходит круг и вечером садится. Мы не ощущаем, что Земля вращается вокруг Солнца. Поэтому Библия просто высказывает всеобщий опыт, не нечто научное.
Папа сказал:
- Ты должен изменить это предложение, потому что Библия - святая книга, написанная Богом: он не может ошибаться.
Галилей был один из людей, которых я люблю. Люблю его гений, его мышление, люблю его чувство юмора. Он сказал:
- Никаких проблем. Я изменю это предложение, но, Ваша Честь, помните, что изменение предложения не изменит факта: Земля будет продолжать вращаться вокруг Солнца. Вы можете меня убить, вы можете сжечь мои книги, но это никак не повлияет на движение Земли. Она будет продолжать вращаться вокруг Солнца.
Вот и Галилей - мятежник. И только мятежные люди ответственны за прогресс этого мира. Все, что у вас есть: вся цивилизация, весь научный рост, вся технология - вклад мятежных людей. Этот вклад был внесен не суеверными.
Я счастлив объявить себя мятежником, абсолютным мятежником.
Принадлежность к этой категории - великая честь. К ней же принадлежат Иисус, Сократ, Галилей, Гаутама Будда. Вот настоящие человеческие существа. Остальные - лишь часть толпы, спицы в колесе.


 
НаташенькаДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:47 | Сообщение # 108
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Другая)
Вот настоящие человеческие существа. Остальные - лишь часть толпы, спицы в колесе.


Ну как то резковато всё равно высказался об остальных smile .. А если бы ВСЕ были вот такими
мятежниками , кто бы тогда были остальные ?)))) Некому было бы тогда восхищаться этими
самыми мятежниками ! smile


 
ДругаяДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:51 | Сообщение # 109
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Наташенька)

Ну как то резковато всё равно высказался об остальных .. А если бы ВСЕ были вот такими
мятежниками , кто бы тогда были остальные ?)))) Некому было бы тогда восхищаться этими
самыми мятежниками !

ну да, СТРЕЛЬЦЫ ИНОГДА БЫВАЮТ РЕЗКИМИ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ, думаю, ОН ПРОСТО ХОТЕЛ ПОДЧЕРКНУТЬ вышеуказанных личностей-выделить их , а получилось, что остальных простых смертных вниз опустил


 
Stray86Дата: Понедельник, 14.01.2013, 19:29 | Сообщение # 110
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Цитата (Другая)
а получилось, что остальных простых смертных вниз опустил

- а так всегда получается... возвышая одно (одних), мы опускаем другое (других). Так что тут тонкая грань, конечно...


 
НаташенькаДата: Среда, 16.01.2013, 20:40 | Сообщение # 111
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
В любом случае , он - Ошо - Стрелец , значит , отчасти , такой же как и я , мы все )))
Значит любое его мнение - имеет право на существование и чушью называться не
может !! smile ... Кто хочет - понимает и многое для себя открывает нового , общаясь с нами ,
кто закрывает уши - живите дальше , вместе со своими предрассудками , комплексами и
дурацкими убеждениями ))) wink


 
ДругаяДата: Пятница, 18.01.2013, 10:58 | Сообщение # 112
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Желание быть особенным — это болезнь. Иногда это желание быть особенным может привести вас и к смирению. Из-за того, что я говорю, что те, кто позади, будут первыми, вы можете начать состязаться за последнее место. Снова вы состязаетесь за первенство. Посмотрите, ум, в действительности, изворотлив. Он может играть в игру на тему игры в игру. Это как китайский ящик: вы открываете один, там другой; вы открываете этот, там еще один. И они в совершенстве подходят друг к другу. Внутри ящик немного поменьше, и снова немного поменьше, и снова немного поменьше. Эго — это китайский ящик. Смотрите за этим, иначе вы никогда не избавитесь от него.

Когда вы смотрите на человека, или смотрите на дерево, или смотрите на скалу, всегда отыскивайте существенное, забывайте о явном. Явное не важно. Но в современном мире мы забываем о существенном и смотрим на то, что явно. Если у человека много денег, мы видим это. Если у него есть большой автомобиль, мы видим это; если у него есть большой дом, мы видим это. Мы забываем существенное. Мы не смотрим прямо в его сердце. У нас нет глаз. На самом деле мы не верим, что у него есть сердце, мы не верим, что у него есть душа. 

Человек — это просто тело, физическая вещь и все остальное тоже.
Так что неудивительно, что вся наша жизнь стала такой тупой. Она стала обузой. Нет радости, нет праздника. Какой может быть праздник без души? Празднование исходит из души, из духовного, из существенного. Радость возникает из внутренней вашей сердцевины, — а мы отвергаем это.

Добавлено (18.01.2013, 10:58)
---------------------------------------------
Мораль — это притворщик, мораль — это псевдорелигия. Она дает вам респектабельность, но она не дает вам понимания. Она дает вам большое эго, но она не дает вам смирения. Она дает вам почувствовать свое превосходство, но не помогает внутреннему росту. А человек, чувствующий свое превосходство, не может расти. Он увяз в своем эго.
Мораль — это род украшения эго. Да, через мораль вы можете культивировать большие добродетели, но вы никогда не будете добродетельными. Через мораль вы можете стать очень талантливыми в определенных направлениях, но эти таланты останутся бессознательными. Мораль не может внести осознанность, потому что мораль не основывается на внутреннем свете.
Моральные люди — это обыкновенные люди, такие же обыкновенные, как и аморальные, иногда даже более обыкновенные, чем аморальные.Аморальность может иногда быть оригинальной, но моральность всегда повторяется, всегда скучна.
Если вы моральный человек, то вы должны постоянно регулировать хорошие качества; их нужно поддерживать, иначе они исчезнут. Моральный человек должен постоянно регулировать свою честность, потому что в каждый момент есть опасение, что он может действовать бесчестно. Бесчестность не исчезла, она подавлена. Она здесь, она ждет своей возможности, и, когда возможность предоставляется, она мстительно заявляет о себе. Она здесь, и моральный человек хорошо знает это. Он может стараться быть любящим, но он знает, что ненависть здесь и кипит в нем. Он может улыбаться, но он знает, что его глаза полны слез. Он может не показывать своего гнева, но он знает, что его сердце горит, и он хочет убить. Он может молиться, но на самом деле он хочет проклинать. Он знает это. Нельзя не знать.
Вы можете обманывать других, но как вы можете обмануть себя? Даже если вы пытаетесь обмануть себя, реальность заявит о себе снова и снова, и вы вынуждены будете столкнуться с ней вновь и вновь. И вы знаете, хотя и можете притворяться очень хорошим человеком, глубоко внутри знаете, какой вы. Это висит у вас на шее как камень, как скала, и тянет вас вниз.
Моральный человек является двойственным: он представляет собой одно снаружи и прямо противоположное внутри. В его существе идет постоянная борьба. Он расколот. Человек чувствует гнев, но помнит: «Не гневайся, гнев — это плохо, потому что так говорит Моисей, или так говорит Мухаммед, или так говорит Махавира. Гнев — это плохо. Не гневайся». Если он станет гневаться, он потеряет свое уважение. Он может быть уважаемым только в том случае, если не гневается, поэтому он должен притворяться для того, чтобы сохранить респектабельность.
Дерево живет, а машина лишь существует, она не живет. Так и человек морали только существует, но не живет по-настоящему. Вы не найдете жизненности, вы не найдете сияния, вы не найдете вздымающейся энергии, вы не найдете потока жизни, исходящего от него. Он вынужден постоянно обуздывать свое существо и обрезать свои энергии. Он вынужден жить по минимуму, он никогда не пылает. Если он станет слишком живым, то все то, что подавлено, начнет заявлять о себе. Поэтому он постоянно боится. Он все время сдерживает себя. Он никогда не позволяет себе быть полностью в состоянии всеприятия, потому что это состояние будет, естественно, означать, что то, что было подавлено, внезапно прорвется на поверхность. Это будет как извержение вулкана. Поэтому он должен удерживать себя на минимуме, он должен допускать лишь минимум энергии — только тогда он может контролировать себя. При максимальном потоке энергии он не сможет контролировать, он выйдет из равновесия.
Человек морали лишь кажется живым, это видимость.
Только подумайте о страдании человека, вынужденного постоянно быть на страже, которому нельзя расслабляться. Человек, постоянно пребывающий на страже, — напряженный человек.
Моральный человек действует через мертвые коды. Он несет предписания и команды и постоянно заглядывает в свои предписания, пытаясь найти там способ поведения. Он всегда плохо приспособлен к окружающим условиям, он нигде не является истинным,естественным. Моральный человек живет через прошлое. Он имеет характер, и он должен следовать этому характеру. Он имеет план, он имеет карту, и он постоянно заглядывает в карту и действует согласно ей. Он никогда не действует в настоящем, он мертвый человек, он повсюду несет свой характер. Его отклик никогда не является настоящим откликом, это только реакция.
И поскольку у него есть характер, человек морали предсказуем. У него нет свободы, у него нет глаз, чтобы всмотреться в суть вещей, он не откликается на реальность. Он откликается на принципы. Когда вы откликаетесь на принципы, вы просто реагируете, в вашем уме заложена программа, вы как компьютер. Вы следуете по программе: правильно или неправильно .
А обстоятельства жизни меняются каждое мгновение, но ваши принципы жесткие, ваши принципы остаются неизменными.
Моральный человек очень жесткий; в нем нет динамизма, он не течет и не струится. У него фиксированная индивидуальность: все должно следовать только таким путем,в обход всего,что не соответствует его моральным принципам. Моральный человек кривобок.Это так, как если бы голова стала слишком большой, а все тело сжалось бы и стало маленьким. Или ноги стали большими, а все тело сжалось и стало маленьким. Таков облик морального человека.
(Ошо."Дао - путь без пути.")

 
noymenaДата: Суббота, 19.01.2013, 15:48 | Сообщение # 113
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Мораль красивое слово, сложно ка-то все с этим словом  wink басня вспомнилась 

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука 

Однажды Лебедь, Рак, да Щука 
Везти с поклажей воз взялись, 
И вместе трое все в него впряглись; 
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу 
Поклажа бы для них казалась и легка: 
Да Лебедь рвётся в облака, 
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. 
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам; 
Да только воз и ныне там.


 
НаташенькаДата: Вторник, 29.01.2013, 06:08 | Сообщение # 114
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Другая)
Какой может быть праздник без души? Празднование исходит из души, из духовного, из существенного. Радость возникает из внутренней вашей сердцевины, — а мы отвергаем это.

Да.... Я так люблю , когда я чувствую этот самый праздник душой ! Когда весь мир хочется
обнять и кажется , что это - возможно ! smile

Цитата (Другая)
Моральные люди — это обыкновенные люди, такие же обыкновенные, как и аморальные, иногда даже более обыкновенные, чем аморальные

Понравилось ))) Очень ... Надо запомнить цитату ))


 
ДругаяДата: Суббота, 09.02.2013, 07:24 | Сообщение # 115
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Ничто не может быть определённым, потому что застывшая жизнь была бы хуже смерти. Ничто не определенно. Жизнь полна неуверенности, полна неожиданностей – в этом её красота! Такова жизнь. Ты не можешь к ней подготовиться, ты не можешь быть к ней готовым. Именно в этом её красота, в этом её чудо: она всегда застигает тебя врасплох, она всегда приходит нежданно. Если у тебя есть глаза, ты увидишь, что каждое мгновение жизнь неожиданна, и к ней не применим никакой готовый ответ.

Любовь выглядит как отношения, но начинается в глубоком одиночестве. Любовь выражает себя как бытие вместе, но источник любви не в бытии вместе; источник любви в медитации. Когда ты абсолютно счастлив в своём одиночестве – когда тебе совершенно не нужен другой, когда другой не является потребностью – тогда ты способен к любви. Если другой является твоей потребностью, ты можешь только эксплуатировать, манипулировать, доминировать, но не можешь любить. 

Я учу вас сначала любить самих себя. Это не имеет ничего общего с эго. Фактически, любовь – это такой свет, что темнота эго вообще не может в нём существовать. Если ты любишь других, если твоя любовь сфокусирована на других, ты будешь оставаться в темноте. Обрати свой свет сначала на самого себя, стань сначала светом самому себе. Пусть этот свет рассеет твою внутреннюю темноту, внутреннюю слабость. Пусть любовь сделает тебя огромной энергией, духовной силой.


 
НаташенькаДата: Суббота, 09.02.2013, 09:56 | Сообщение # 116
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Другая)
Обрати свой свет сначала на самого себя, стань сначала светом самому себе.


Хорошо , дорогой Ошо ! Я так и сделаю ! smile


 
ДругаяДата: Понедельник, 18.03.2013, 18:09 | Сообщение # 117
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
biggrin
Прикрепления: 2534210.jpg (32.2 Kb)


 
НаташенькаДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:29 | Сообщение # 118
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Да . Так и есть ) Это состояние ....

 
noymenaДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:47 | Сообщение # 119
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Наташенька)
Это состояние ...
состояние абсолютно не имеющее стоимости


 
ДругаяДата: Среда, 20.03.2013, 17:12 | Сообщение # 120
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
состояние нестояния)))

Добавлено (20.03.2013, 16:48)
---------------------------------------------
Не создавайте в своей жизни навязчивых идей. Живите более игриво, менее серьезно. Не будьте закостеневшими, это качество мертвых. Будьте мягкими. Развивайте чувство юмора, потому что тем самым вы сможете защититься от всевозможных темных ночей, темных дыр. Ваше чувство юмора защитит вас. И если однажды у вас возникнет глубокий смех, идущий от самых корней, тогда это придаст вам свежесть, новое стремление к жизни, новую энергию, способную сдвигать горы.ОШО

Добавлено (20.03.2013, 17:12)
---------------------------------------------
Как-то я ехал в поезде, со мной в купе ехали ещё три человека. Делать было нечего, и они заговорили о счастье. Один сказал:

- Я счастлив, потому что я богат. Я могу позволить себе купить любую вещь, удовлетворить любые свои нужды. Я достиг этого сам, поэтому я счастлив.

Другой сказал:

- Я политик. Я счастлив, потому что моя политическая партия нуждается во мне, без меня она ничего не добьется.

С нами также ехала женщина, она сказала:

- Я счастлива, потому что у меня пятеро прекрасных детей, и счастлива также оттого, что уверена: мой муж никогда в жизни мне не изменял.

Потом все повернулись ко мне и спросили: "Ну а вы?"

- Я никогда не пытался быть счастливым, - ответил я, - я не принадлежу ни к какой организации или религии или ещё чему-нибудь. Я никому не нужен, а если и нужен, то это его дело, не моё. Мне не нужно быть нужным. Что же касается успеха, то я неудачник, мои руки абсолютно пусты. Честно говоря, я мало интересуюсь счастьем, потому что я и так счастлив. Я просто счастлив. Без всяких причин.

Если для счастья есть причины, несчастье ждет вас в любой момент. Вы на самой грани несчастья, потому что причина может исчезнуть. Пока вы не счастливы просто, без всяких видимых и невидимых причин, пока вы не станете счастливы просто - беспричинно, иррационально, абсурдно, сумасшедше - вы не счастливы.

Прикрепления: 6010906.jpg (69.2 Kb)


Сообщение отредактировал Другая - Среда, 20.03.2013, 16:48


 
noymenaДата: Четверг, 21.03.2013, 11:46 | Сообщение # 121
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
"что счастье что несчастье все равно"...
откуда это не могу вспомнить?


 
ДругаяДата: Воскресенье, 31.03.2013, 06:28 | Сообщение # 122
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
"УБИТЬ ДРАКОНА". Вся правда про ОШО
Автор статьи Шели Шрайман

Ты проповедуешь доверие, но твой дом закрыт от других непроницаемой стеной - с вышками и пулеметчиками. Ты называешь учеников своими любимыми детьми, но тайно прослушиваешь их жилища. Ты убеждаешь других, что главное счастье - не вне, а внутри человека, но продолжаешь пополнять свои коллекции новыми роллс-ройсами и алмазными часами. Ты провозглашаешь себя святым, но по-прежнему спишь со своими ученицами и наблюдаешь за оргиями. Так кто же ты есть на самом деле, Бхагван Ошо Раджниш?

Монолог пятый «Мифы об Ошо»
Условием приема в коммуну было участие в платных (от 200 до 400 и выше долларов) семинарах. На одном происходил душевный стриптиз, где каждый должен был рассказывать все о себе случайному партнеру, которые менялись каждые 15 минут по звуку колокольчика. Второй семинар для кандидата выбирал сам Ошо - по фотографии претендента и его написанной от руки просьбе о приеме в коммуну. Он, не видя человека, решал, какая у него проблема, нереализованное желание: изнасиловать кого-то, или быть избитым, или поучаствовать в оргии. После таких семинаров люди выходили со сломанными ребрами и подбитыми глазами. В ходу была даже такая шутка: "Упал по дороге в Ашрам" (ашрам - индийское название места, где располагалась коммуна - Ш.Ш.).
Меня Ошо определил в группу изоляции. Я должен был в течение недели сидеть в своей комнате напротив его портрета и ни с кем не общаться. Разрешалось выходить только на обед. На моей груди висела табличка "silence" (молчание - Ш.Ш.), и никто не должен был со мной заговаривать. Это испытание оказалось для меня непосильным - я заговорил на шестой день. Ясновидящие указания Ошо по распределению участников семинаров оказалось очередным мифом: людей назначали в те группы, где был недобор.
Якобы в целях духовного усовершенствования, Ошо разлучал пары, сложившиеся до прихода в коммуны, или образовавшиеся в самой коммуне. С этой же целью он запрещал нам заниматься тем, к чему мы проявляли большой интерес. Например, я с юности мечтал стать писателем. Ошо запретил мне писать. На самом деле, причиной подобных указаний было его желание полностью подчинить себе членов коммуны, чтобы никто и ничто не затмили бы в наших глазах самого Ошо.
Что касается других кумиров... Ошо уважал Гитлера, говорил, что Гитлер - незаурядный человек. Он любил повторять его слова о том, что если много раз произнести ложь, она превратится в правду. Однако, Ошо старался де-легитимизировать всякого, кто мог бы в глазах его слушателей затмить самого Ошо. По мнению Мастера, Джон Леннон и Фрейд были идиотами, Ганди лжецом, Мать Тереза дурой, Фрейд маньяком. Что же касается прочих... Иногда Ошо начинал свою речь словами: "Такие личности, как я, Иисус и Будда..."
Когда кто-то начинал сомневаться в постулатах Ошо, ему тут же говорили: "Ты не цельный человек, если сомневаешься в словах Мастера".
Нам говорили, что Ошо чувствителен к запаху плохой энергии - например, энергии гнева, и к шуму. Перед началом лекции членов коммуны обнюхивали, и если улавливали запах пота, в помещение не пускали. Однажды не пустили меня, и я был готов покончить из-за этого с собой - такая у меня в тот период была зависимость от Ошо. Если во время лекции кто-то кашлял, его тут же выбрасывали наружу. На самом деле, причина чувствительности Ошо к запахам и звукам не имела отношения к эзотерике: у Бхагвана была наркотическая зависимость от валиума, веселящего газа, доставляемого для него в баллонах, и еще нескольких лекарственных препаратов, на которых он "сидел" много лет, в результате чего у него и возникла эта непереносимость к запахам и шуму. Я не раз видел, как при ходьбе Ошо качало, как пьяного. Двигался он очень мало, но раз в неделю обязательно выезжал на одном из своих роллс-ройсов в короткую поездку для принятия почестей: вдоль дороги стояли члены коммуны и бросали под колеса его машины лепестки роз. Этот ритуал назывался "дорога цветов".
Период, когда Ошо дал обет молчания и промолчал четыре года, тоже оказался мифом. Находясь в своих покоях, он говорил, не умолкая. Об этом мне рассказывал член коммуны, который был любовником одной из приближенных к Ошо уродин, руководивших коммуной.
Еще один миф связан с утверждением, что Ошо не знал о жестоких порядках, насаждаемых в коммуне его приближенными. Бывший телохранитель Ошо написал книгу "Сверженный Бог", в которой утверждает, что секретарша Ошо записывала все разговоры, которые велись Ошо в его личных апппартаментах, и теперь эти 3000 кассет находятся в руках ФБР. Автор книги утверждает, что большинство идей, реализованных в коммуне, принадлежали Ошо.
Я помню, что когда руководство коммуны объявило о том, что ее членам стоит пройти стерилизацию, ссылаясь при этом на Ошо, мы не поверили, что это исходит от Мастера. Но затем, в одном из публичных выступлений, он открыто заговорил о стерилизации, утверждая, что рождение детей - это потеря энергии, необходимой для духовного самосовершенствования. Я помню, как отговаривал от этой безумной затеи двух знакомых девушек, но они прошли стерилизацию. Сейчас им, как и мне, уже за 50. Интересно было бы узнать, что они думают обо всем этом теперь? Когда впервые заговорили о СПИДе, в коммуне тут же вышло указание вступать в секс, пользуясь презервативом и надевая на руки резиновые перчатки. "Сестра Менгеле" стала проверять, кто болен СПИДом, а кто нет. Собственно, это была не проверка, а ее единоличное решение. Члены коммуны, объявленные "сестрой Менгеле" больными, отправлялись на поселение в местный гулаг - изолированный участок с караванами. По крайней мере двоих из них я хорошо знаю - они и по сей день живы, и никакого СПИДа у них нет, вопреки диагнозу "сестры Менгеле".

Монолог шестой «Изгнание»
Моя жена-американка прозрела раньше меня и покинула коммуну. Однажды я позвонил ей и сказал, что чувствую себя как в концлагере с этими пулеметчиками на вышках и необходимостью испрашивать разрешения руководства коммуны по поводу любого своего шага. Уже через полчаса перед моим караваном остановился "мерседес", из которого вылезла одна из руководителей коммуны, носившая кличку "леди Макбет", с двумя громилами за спиной, вооруженными "узи" (в коммуне вообще было много оружия). Она заявила, что Ошо велел изгнать меня из коммуны и сорвала с моей шеи цепочку с его портретом.
У меня сохранились ключи от моего "Форда", пожертвованного в фонд коммуны, и я этим воспользовался, украв у Ошо свою собственную машину и уехав на ней в Лос-Анджелес.
Уехать от Ошо оказалось просто, а вот избавиться от Ошо внутри себя... Если бы не поддержка моих друзей... После изгнания из коммуны у меня внутри было ощущение черной дыры, которую нечем было заполнить. Долгое время я пребывал в тяжелейшей депрессии, был очень уязвим и невольно притягивал к себе несчастья: меня обобрали, уволили с работы, а однажды неизвестные (я и по сей день не знаю, были ли связаны с коммуной, или я случайно встретился им на дороге?) так избили меня на улице, что мне потребовалось несколько операций, чтобы встать на ноги. Из тех, кто покинул коммуну, или был изгнан из нее, я знаю по крайней мере пятерых, которые покончили с собой, не сумев освободиться от Ошо внутри себя.

Монолог седьмой «Американский провал Ошо»
- Когда Ошо сошел с трапа самолета в Орегоне, первые слова, которые он произнес не без пафоса, были: "Здравствуй, Америка! Я Будда, которого ты ждала!". Однако, с Америкой Ошо промахнулся. В те годы американцы были довольно равнодушны к эзотерике и восточным духовным течениям. Кроме того, с присущим им прагматизмом, они не могли понять, как связать провозглашенную Ошо коммуну, не преследующую целей заработка, а следовательно, претендующую на освобождение от налогов, с его постоянно пополняющимися коллекциями роллс-ройсов и алмазных часов. И уж тем более, американцы не могли взять в толк, как можно заставлять человека работать по 12 часов в сутки, не платя ему за это ни гроша.
Расцвет Ошо в Индии вполне объясним: по времени этот период совпадает с периодом сексуальной революции, свободы, раскрепощения, которая происходила в мире в 1960-е годы. Ошо просто ухватился за эту идею и дал сексу духовную легитимацию, что выглядело в глазах молодого поколения особенно привлекательным. Я прекрасно помню свои ощущения того периода в Пуне: мне 25, я - король, все красивые девушки - мои, я свободен, никаких ограничений не существует. Во всем мире групповой секс считался оргией, и только в коммуне Ошо это именовалось "духовной работой".

Монолог восьмой «Биологический террор»
- Когда коммуна перебралась в Орегон, начались страшные вещи. Решив завоевать политическую власть на окружных выборах, руководство коммуны направило в Даллас, где они должны были проходить, группу, которая разбрызгивала жидкость с сальмонеллами, в общественных местах, что вызвало массовую эпидемию: заболели 750 человек (впоследствии, в одной из книг это событие было названо первым биотеррактом в США). Кроме того, для участия в выборах, согласно законам штата, требовались представители - уроженцы этого места. Руководство коммуны подкупило для этих целей местных бомжей, большая часть из которых впоследствии (после выборов) исчезла, а одного нашли убитым. Дело зашло слишком далеко: ФБР начало расследование. На жизнь Чарльза Тернера, возглавлявшего следствие, члены коммуны покушались дважды. С летчиком, который должен был направить арендованный самолет со взрывчаткой на дом Тернера, предварительно катапультировавшись, я жил в одной комнате. Он сбежал из коммуны за день до предполагаемого теракта.
Ошо был арестован и провел в заключении две недели, а группа его приближенных из 20 человек бежала в Германию, где их арестовали и переправили США. Эти люди были судимы и провели в тюрьме семь лет.
Что же касается Ошо, благодаря достигнутому адвокатами компромиссу, он получил условный срок и заплатил штраф полмиллилиона долларов, после чего покинул США на частном самолете своих последователей из Голливуда. Примерно год Ошо скитался таким образом по миру - ни одна страна не хотела его принимать: в Англии он дважды запрашивал посадку и дважды получал отказ; в Ирландии разрешили только кратковременную посадку для заправки самолета; с острова Крит депортировали силами полиции и солдат. В конце концов Ошо был вынужден вернуться в Индию, заплатив этой стране 40 миллионов налогов, которые задолжал. Довольно быстро коммуна Ошо возродилась на старом месте - в Пуне, и на сей раз в нее устремились сотни молодых израильтян (в то время как в мою бытность их там было не более десятка).

Монолог девятый «Семя дракона»
- Сегодня я уже могу утверждать, что освободился от Ошо внутри себя. Но долгие годы я испытывал последствия семилетней жизни в коммуне, где употребление наркотиков типа гашиша и ЛСД было нормой. Например, в моей жизни был период, когда я месяцами не мог заснуть - ни днем, ни ночью. Только сильное снотворное давало мне несколько часов забытья. Затем я заболел агрофобией - боязнью открытых пространств, и месяцами не выходил из дома.
Для всех, кто приезжал в коммуну не на месяц-два, а на годы, это закончилось тяжелой душевной травмой. Что же нас там держало? Непроходящее ощущение счастья, свободы, эйфории. Нам казалось, что мы принадлежим к элите просветленных. Весь мир поделился для нас на два понятия "мы" и "они". "Они" - это все другие люди, не имеющие отношения к коммуне, которым недоступно то, во что посвятили нас. Большинство из нас были в возрасте, когда обычно человек строит себя, свою семью, карьеру, будущее. Мы отдали коммуне всё, что у нас было - лучшие годы, деньги, нереализованные способности, и вышли оттуда без семьи, детей, денег, жилья, работы, профессии... Ошо умер в 1999 году. Согласно одной из версий, умер от СПИДа, согласно другой - от многолетнего употребления лекарственных препаратов наркотического действия. Вскрытия не было. Тело Ошо сожгли по индийскому обряду. За месяц до его смерти покончила с собой англичанка Вивек, которая в течение 30 лет была буквально его тенью, и на всех лекциях неизменно сидела у его ног.
Ашрам Ошо в Пуне по-прежнему существует. И там, как я уже сказал, находится очень много израильтян. Мне повезло, я не заболел СПИДом и не покончил собой после жизни в коммуне Ошо, поэтому я считаю себя ответственным за то, чтобы рассказать как можно большему числу людей об истинном лице Ошо и его последователей. Я был наивен, увлекся идеями фальшивого лидера и едва не потерял себя, свою личность. Жаль растраченной энергии, потерянных лет. Я избегаю людей, которые по-прежнему находятся под влиянием идей Ошо, а с теми, кто, подобно мне, от него избавился, мне стыдно встречаться, точно так же, как им со мной. Нам не о чем вспоминать.
Пусть все существа будут счастливы!

Добавлено (31.03.2013, 06:28)
---------------------------------------------
ОШО, заигрался малехо, перегнул палку,ЗАЗВЕЗДИЛСЯ, как СТРЕЛЬЦА ЕГО МОЖНО ПОНЯТЬ))НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, МНОГИЕ ЕГО ИДЕИ ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЩИЕ

 
noymenaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:17 | Сообщение # 123
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Другая)
ОШО, заигрался малехо, перегнул палку,ЗАЗВЕЗДИЛСЯ, как СТРЕЛЬЦА ЕГО МОЖНО ПОНЯТЬ))НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, МНОГИЕ ЕГО ИДЕИ ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЩИЕ
так поняла, что это твой коментарий? 
прочтав все это могу сказать, что как всегда, одни восхищаются , другие - обсирают, истина скорее где-то посередине, те идеи которые обнародованы действительно стоищие, а как там на самом деле все было? своими глазами не видел, а по-наслышке и говорить не стоит, опять же любая комунна это большое количество разных людей, тоже самое государство в государстве, тут порой в семье каждый понимает все по-своему а уж там...
а у этого человека который эту "правду" написал, так и хочется спросить, его силой там держали?
сам пришел, сам ушел, попал под влияние - значит слабак! так или иначе свой путь он прошел, или еще продолжает?  biggrin


 
ДругаяДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:12 | Сообщение # 124
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
да, ноймен, мой))ЭТОГО ЧУВАКА выгали из коммуны -вот он и обозлился на ОШО, а еще из тескта видно, что там целая команда руководителей  была, ОШО СИДЕЛ ТАМ МЕДИТИРОВАЛ -НЕ ВНИКАЛ ОСОБО В  хозяйство и дела коммуны, а управители там свои порядки наводили за его спиной, засранцы

 
noymenaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:46 | Сообщение # 125
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Другая)
ЭТОГО ЧУВАКА выгали из коммуны -вот он и обозлился на ОШО, а еще из тескта видно, что там целая команда руководителей  была, ОШО СИДЕЛ ТАМ МЕДИТИРОВАЛ -НЕ ВНИКАЛ ОСОБО В  хозяйство и дела коммуны, а управители там свои порядки наводили за его спиной, засранцы
уж чего чего, а засранцев везде хватает  wink


 
ДругаяДата: Пятница, 05.04.2013, 07:43 | Сообщение # 126
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Нужно помнить о том, чтобы не выбирать одну часть из взаимодополняющего целого. Ты выбираешь половину круга, и когда появляется вторая половина - что неизбежно, - это создает несчастье. Несчастье - не что иное как выбор.
Ты выбираешь опыт любви, чувство экстаза, но, выбирая их, окажешься в ловушке естественного процесса. Ты будешь цепляться за эти чувства, а они не постоянны; это часть колеса, которое вращается. Точно как день и ночь - выбрав день, что ты можешь сделать, чтобы избежать ночи? Ночь наступит.

Ночь приходит и не приносит несчастья. Если ты выбираешь день вопреки ночи, это создает несчастье. Каждый выбор обязательно окончится состоянием несчастья.
Отсутствие выбора - это блаженство.
И отсутствие выбора - это и есть прекращение контроля (Let-go).

Добавлено (05.04.2013, 07:43)
---------------------------------------------
Мы так незнакомы - мы действительно незнакомы, и наши встречи совершенно случайны. Посреди дороги мы вдруг сталкиваемся друг с другом, не зная, кто такие мы сами, не зная, кто такой другой человек. Два незнакомца на дороге, которым одиноко, берутся за руки - и думают, что любят друг друга. Они, безусловно, нуждаются друг в друге, но как узнать точно, есть ли в этом любовь?
Развлечение — другое дело. 
Оно не меняет вас. Оно не делает вас сознательным; наоборот, оно помогает вам пробыть в бессознательности два, три часа, чтобы вы могли забыть обо всех своих заботах, неприятностях, беспокойствах — чтобы вы могли потеряться в развлечении. Обратите внимание: на протяжении веков человек умудряется создавать все больше и больше развлечений, потому что он все больше и больше нуждается в бессознательности. Он боится осознавать, поскольку осознавать — значит преображаться.

 
НаташенькаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:56 | Сообщение # 127
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Другая)
Так кто же ты есть на самом деле, Бхагван Ошо Раджниш?

cry

Цитата (noymena)
уж чего чего, а засранцев везде хватает

Истина , Ноймен ! ))


 
ДругаяДата: Вторник, 23.04.2013, 09:47 | Сообщение # 128
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Будущее — это всегда приключение, но вы не даете ему стать приключением. Вы планируете его. Однажды спланированная, ваша жизнь катится по накатанной колее. Она — не река.
Когда вы находитесь в колее, вы знаете, что вы делаете, что происходит. Все это — лишь повторение уже пройденного. Кто будет планировать? Если планирует ум, ум всегда привязан к прошлому. Жизнь нельзя спланировать, потому что, планируя, вы совершаете самоубийство. 

Жизнь может быть только незапланированной, движущейся от случая к случаю в неизвестное.

Добавлено (23.04.2013, 09:46)
---------------------------------------------
Вы попросили десять моих заповедей. Это трудное дело, так как я против каких либо заповедей. И всё же, просто ради веселья, я напишу:
1.Никогда не слушайтесь ни чьих указаний, если только они не идут изнутри вас также.
2.Нет Бога, кроме самой жизни.
3.Правда, внутри вас. Не ищите её где либо ещё.
4.Любовь – это молитва.
5.Стать ничем – это дверь к правде. Ничто, само по себе – средство, цель и достижение.
6.Жизнь – здесь и сейчас.
7.Живите пробужденно.
8.Не плывите – теките.
9.Умирайте каждый момент, чтобы вы могли быть новым каждый момент.
10.Не ищите. То, что есть – есть. Остановитесь и увидьте.

Добавлено (23.04.2013, 09:47)
---------------------------------------------
Совесть — это полицейский, поставленный внутри вас обществом.
Общество старается контролировать вас и ваше поведение двумя способами: полицейский снаружи, суд снаружи, судья снаружи, тюрьма снаружи - и полицейский внутри, страх наказания, страх ада, Бог - судья, его суд... перед ним ничего нельзя спрятать. Вы будете стоять обнаженными, и все ваши грехи будут написаны на вас. Их невозможно спрятать.

Так что до настоящего времени общество использовало очень тонкую технологию: создать в вас совесть постоянным повторением, что определенные вещи - это грех, а определенные вещи - это добродетель.

 
noymenaДата: Вторник, 23.04.2013, 14:09 | Сообщение # 129
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Другая)
Совесть — это полицейский, поставленный внутри вас обществом.
ну не знаааю, я думала что совесть это наш внутренний "судья"


 
ДругаяДата: Вторник, 23.04.2013, 15:34 | Сообщение # 130
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (noymena)
ну не знаааю, я думала что совесть это наш внутренний "судь

может и внутренний, а ,может ,и навязанный  плавненько так тем, что так принято в обществе и с дет-ва нас так учили, поэтому уже внутреннее от внешнего трудно отличить


Сообщение отредактировал Другая - Вторник, 23.04.2013, 15:34


 
noymenaДата: Вторник, 23.04.2013, 15:39 | Сообщение # 131
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Другая)
может и внутренний, а ,может ,и навязанный  плавненько так тем, что так принято в обществе и с дет-ва нас так учили, поэтому уже внутреннее от внешнего трудно отличить
думаешь и мне тоже трудно отличить? мне всегда казалось что легко,   biggrin

Добавлено (23.04.2013, 15:39)
---------------------------------------------
... а может я и заблуждаюсь  biggrin

 
ДругаяДата: Суббота, 11.05.2013, 07:06 | Сообщение # 132
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Посвятите жизнь прекрасному. Не посвящайте её отвратительному. У вас не так много времени, не так много энергии, чтобы растрачивать её впустую. Такую маленькую жизнь, такой маленький источник энергии просто глупо тратить на гнев, печаль, ненависть, ревность.ОШО
         Скука — одна из величайших проблем человеческой жизни. Ни одно животное не скучает. Видели ли вы скучающее животное? Ни звери, ни птицы, ни деревья никогда не скучают; скучают только люди. Почему? — Они утратили естественное течение жизни. Чем больше вы уходите от сущности и своей внутренней жизни, тем мертвее будет все вокруг, а вам будет скучно.
Вернитесь домой. Будьте частью всего: деревьев, камней и рек; неба, солнца и луны; зверей и птиц. Вернитесь домой. ОШО
            
              Когда вы вступаете в высшую гармонию с Богом, космическую гармонию с деревьями и реками, с камнями и песчинками, кого будет волновать ваше глупое общество, установления и направления? Кого волнует? Им нечего дать. Вся структура ложна. Они только притворяются. Только обещают. Они дают надежду, но она не оправдается.

Как только вы вступаете в высшую гармонию, вас это больше не волнует. Вы принимаете то, что придется жить в состоянии своего маленького бунта против общества. Вот почему каждый религиозный человек — бунтарь. Если религиозный человек не бунтарь, знайте наверняка: он просто притворяется, он не религиозен.ОШО
             Осознающий человек знает, что жизнь постоянно меняется. Жизнь - это перемены. Существует лишь одна постоянная вещь на свете - изменение. Все меняется, кроме самих перемен. Прими же природу жизни, прими изменяющееся бытие во всем его постоянном движении и блаженствуй. Жизнь подобна реке - она не стоит на месте.ОШО

Добавлено (11.05.2013, 07:06)
---------------------------------------------
Вместо того чтобы беспокоиться о том, что говорят другие, тебе следовало бы начать смотреть внутрь себя. Познать настоящее «я» не так дешево. Но люди продолжают жаждать дешевых вещей.
  Все политики продолжают говорить о мире - готовятся к войне, а выступают за мир. Фактически, они говорят: "Мы готовимся к войне, чтобы сохранить мир". Совершенно иррационально! Если ты готовишься к войне, как ты можешь сохранить мир? Чтобы сохранить мир, ты должен готовиться к миру.
Ничто не может вам дать открытого изумления ребенка, бегущего за бабочкой или собирающего цветные камешки на берегу моря. Вы думаете: "Какая чепуха. Эти камни никому не нужны". Но для ребенка это не товары, которые можно купить и продать. Эти камни не связаны с деньгами. Каждый камень уникален, это Кохинор. Ценность внутренняя. Она не определяется ни на каком рынке: это не товар. И что бы вы ни говорили, ребенок продолжает собирать. Каждое утро он идет и собирает камни.

Но рано или поздно вы разрушите его сознание. Его сущность будет потеряна. Возникнет корка личности, и он тоже будет думать: "Эти камни никому не нужны. Вот бриллианты — да, они нужны". Почему? — У них есть рыночная цена.

Но сама жизнь не имеет цены. Цена определяется дураками, которые бегают по рынку. Они оценщики. Они решают. Теперь всегда будет скучно. Если вы хотите достигнуть свежего потока сознания, отбросьте личность и ценности, связанные с ней. Снова станьте ребенком!
Когда вы находитесь с тем, кто вас тотально принимает — это терапия. Происходит исцеление.

 
НаташенькаДата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:16 | Сообщение # 133
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Другая)
8.Не плывите – теките.

Вот эта заповедь - самая классная !! biggrin

Цитата (Другая)
Осознающий человек знает, что жизнь постоянно меняется. Жизнь - это перемены.

Я - осознающий человек !))))


 
noymenaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 12:22 | Сообщение # 134
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Другая)
Эти камни никому не нужны".
как раз вчера случайно из окна увидела картину: одна девочка лет 5 собирала камни в пакет, а другая каталась на самокате, потом та которая каталась, подошла и стала выкидывать камни из пакета, что она при этом говорила слышно не было, выбросала все камни, забрала пакет даже, а та первая снова стала собирать камни, держа их просто в руках  biggrin


 
ДругаяДата: Четверг, 23.05.2013, 14:44 | Сообщение # 135
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
То, что вы есть, отразится на вашем окружении. Так что, не пытайтесь быть другим. И не пытайтесь найти какое-то другое место. Это болезнь, называемая человеком: всегда стать кем-то, оказаться где-то в другом месте, всегда отвергать то, что есть, и всегда жаждать того, чего нет. Это болезнь, называемая человеком.

 
noymenaДата: Четверг, 23.05.2013, 19:28 | Сообщение # 136
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Другая)
То, что вы есть, отразится на вашем окружении. Так что, не пытайтесь быть другим. И не пытайтесь найти какое-то другое место. Это болезнь, называемая человеком: всегда стать кем-то, оказаться где-то в другом месте, всегда отвергать то, что есть, и всегда жаждать того, чего нет. Это болезнь, называемая человеком.
biggrin заметно кстати, агада


 
АрхимагДата: Суббота, 25.05.2013, 18:54 | Сообщение # 137
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот такая информация к размышлению как вы совместите духовное и физическое.

у Ошо было 90 авто...
это наводит на мысль, что он не просто хотел роскошную машину

Слышал про это и раньше что то про ролс ройсы - ну а в интернете нашёл на сайте лотоса 
http://ariom.ru/forum/p1923392.html

Так что, что он за учитель такой это ещё вопрос.

Довольно занятно выглядит на этом фоне его высказывание:

Сообщение # 112 : Желание быть особенным — это болезнь

Ведь что такое коллекционирование автомобилей как не желание быть особенным


Сообщение отредактировал Архимаг - Суббота, 25.05.2013, 19:38


 
НаташенькаДата: Суббота, 25.05.2013, 19:09 | Сообщение # 138
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Архимаг)
Ведь что такое коллекционирование автомобилей как не желание быть особенным


Что такое коллекционирование автомобилей ?.. Это коллекционирование автомобилей ! smile


 
АрхимагДата: Суббота, 25.05.2013, 19:37 | Сообщение # 139
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот ещё нашёл в википедии

Религиовед А. А. Грицанов отмечает, что «концу 1982 г. состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами». Также Ошо владел 4 самолётами и 1 боевым вертолётом. Ещё Ошо был «с почти сотней (числа разнятся) «роллс-ройсов». По этому поводу Грицанов приводит слова фанатичной последовательницы Ошо, которая рассказала корреспонденту «Фигаро» о том, что «Мы хотели бы, чтобы у него было 365 „роллс-ройсов“. Новая машина — на каждый новый день в году».[80]

и кстати он  Чандра Мохан Джеин  с рождения . а не раджниш


 
НаташенькаДата: Суббота, 25.05.2013, 19:40 | Сообщение # 140
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Архимаг)
«Мы хотели бы, чтобы у него было 365 „роллс-ройсов“. Новая машина — на каждый новый день в году».[80]

Прикольно smile


 
АрхимагДата: Воскресенье, 26.05.2013, 18:18 | Сообщение # 141
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Достаточно любопытное сравнение Чем ОШО отличается от Кастанеты мнения не мои но они мне в чёмто близки.

1. Мистического у Кастаньеды намного меньше, чем кажется. Ошо говорит, что мистиком может стать только скептик, который всё нещадно проверяет и подвергает...глубокой обработке внутри себя.

2. Ошо создал самую простую концепцию освобождения, а кроме нее, - п***й дом для своих последователей.
Кастанеда - было описанием мира. Ни больше, ни меньше. Причем это описание гораздо более зрелое и в интеллектуальном, и в психологическом отношении.

3. Кастанеда не предлагает отказываться от ума, отбрасивать его, наоборот - предлагается наиболее оптимальное его использование. Даже больше - Кастанеда утверждает, что только человек, чья точка сборки находится точно в положении разума, может ясно видеть точку безмолвного знания, и этот мост называется пониманием, в отличие от обратного направления (от безмолвного знания к разуму), именуемого озабоченностью. Думаю, в этом и есть основная проблема многих ищущих - они чувствую озабоченность, потому что метят сразу в безмолвное знание, отрицая разум.

4. Ошо ведет нас к смерти, к самой настоящей смерти - к самоубийству.
По Ошо имеет значимость только одно состояние - приятия. В картине Кастанеды состояний может быть столько, сколько положений точки сборки - т.е. больше одного, так как культивируется прогонка человека по разным положениям точки сборки.

5. Главное отличие в том, что шарлатан Ошо всю жизнь набирал последователей и недешево продавал свои курсы в ашраме(умолчу о его коллекции автомобилей), а Кастанеде пофиг последователи, ему главное издать свои книги

6. Один - модный писатель с философическим уклоном, другой - философ с активным
использованием риторических приемов формулировки вопросов с последующим их образным
освещением в неожиданном ракурсе, а также использующий софизмы и это нравится "думающим"
девушкам и домохозяйкам, занимавшимся йогой smile

7. Ошо и Кастанеда - не просто люди, они состоят (состояли) из окружения. Ментальные структуры. И "шарлатанство" Ошо - на виду у всех, коли уж об этом знаем и говорим. Только не всё так просто. Шуршать ля фамью здесь бесполезно. Короля делает свита. А одиночки себя по-иному чувствуют. И разное говорят.
Если говорить об отличии Ошо от Кастанеды, то надо посмотреть на отличие тех земель, на которых они возделывали "своё".
10 отличий. Не скажу. Пока вижу только два.
Кастанеда ведёт к "забвению" прошлого.
Ошо ведёт в приятию любого деяния как блага.
Кастанеда говорит "умные" вещи о слиянии с энергетиками окружающего на пустынном ветру. Но в его "учении" нет цели. А в предисловии к одной из книг чётко сказано, как двое последователей "умно" сбросились со скалы.
Это наверное "оптимальное" их решение после "точки разборки"...
Ошо ведёт нас к уменьшению "амплитуды размашистости", а не к смерти. Ибо смерть всё равно наступит и не надо преждевременно сбрасываться со скал "по Кастанеде".

Взято отсюда http://otvet.mail.ru/question/25404818


Сообщение отредактировал Архимаг - Воскресенье, 26.05.2013, 18:19


 
НаташенькаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:07 | Сообщение # 142
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Архимаг)
Кастанеда не предлагает отказываться от ума, отбрасивать его, наоборот - предлагается наиболее оптимальное его использование. Даже больше - Кастанеда утверждает, что только человек, чья точка сборки находится точно в положении разума, может ясно видеть точку безмолвного знания, и этот мост называется пониманием, в отличие от обратного направления (от безмолвного знания к разуму), именуемого озабоченностью. Думаю, в этом и есть основная проблема многих ищущих - они чувствую озабоченность, потому что метят сразу в безмолвное знание, отрицая разум.

Как то в этом абзаце звучит сильный диссоннанс. Ум и разум - это же разные вещи ... Диаметрально противоположные даже ..

Цитата (Архимаг)
а Кастанеде пофиг последователи, ему главное издать свои книги

Для чего тогда ? Для кого он хочет издать эти книги? Для "непоследователей"? ..)


 
noymenaДата: Понедельник, 27.05.2013, 12:27 | Сообщение # 143
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Наташенька)
Что такое коллекционирование автомобилей ?.. Это коллекционирование автомобилей !
тоже так подумала, кто-то коллекционирует картины, монеты, марки, а он машины - не вижу разницы  biggrin
Цитата (Наташенька)
Для чего тогда ? Для кого он хочет издать эти книги?
пусть будут, на всякий случай может кому пригодится  biggrin ( не читала его )


 
ДругаяДата: Понедельник, 27.05.2013, 18:56 | Сообщение # 144
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Архимаг)
Кастанеда ведёт к "забвению" прошлого. Ошо ведёт в приятию любого деяния как блага.
я смесь -ОШО И КАСТАНЕДЫ ))оба  молодцы, дело говорят, а там уже , кто , что выберет -кому что по душе


 
НаташенькаДата: Понедельник, 27.05.2013, 20:05 | Сообщение # 145
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Я у Кастанеды только одну книгу осилила)) .. Ни в коем случае не говорю , что плохой писатель ,
философ - нет .. Просто не моё чтиво , мне даже показалось , что это больше для мужчин подходит -
- как то тяжело моему девичьему уму от его рассуждений .. biggrin


 
noymenaДата: Вторник, 28.05.2013, 21:55 | Сообщение # 146
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Наташенька)
Я у Кастанеды только одну книгу осилила)) .
назови пару книг хочу читнуть немного, в интернете нашла звуковые книги там чел читает медленно ни по делу, ни хватило терпения слушать,  книги ж как читаю? через строчку, а то и больше biggrin


 
АрхимагДата: Среда, 29.05.2013, 14:24 | Сообщение # 147
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Кастанеда Карлос
Книга 1 - Учение дона Хуана
Книга 2 - Отдельная реальность
Книга 3 - Путешествие в Икстлан
Книга 4 - Сказка о силе.
Книга 5 - Второе кольцо силы
Книга 6 - Дар Орла
Книга 7 - Огонь изнутри
Книга 8 - Сила безмолвия
Книга 9 - Искусство Сновидения
Книга 10 - Активная сторона беcкoнечнocти
Книга 11 - Колесо времени
Книга 12 - Магические пассы _ Практическая мудрость шаманов древней Мексики

Вообще читать лучшше по порядку так соблюдается последовательность  событий, после прочтения первых нескольких книг может показаться, что речь идёт исключительно о психотропных препаратах применяемых шаманами это не так, в последующих книгах затрагиваются совсем иные вопросы.

Прочитал все книги а некоторые по нескольку раз - в них когда читаешь вроде умно написано - но в голове эти фразы не удерживаются и поэтому когда перечитываешь то как минимум не скучно читать.

(Это все его книги их было немного)

Взять можно здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2581315
(Этот перевод выполнен в 2003 году, он на порядок лучше того что сейчас распространен в русскоязычном Интернете.- описание с сайта) (правда сам оттуда не читал но на том же сайте есть и другие варианты его книг)
Или здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1048192 
Карлос Кастанеда коллекционное издание 12 книг


Сообщение отредактировал Архимаг - Среда, 29.05.2013, 14:33


 
НаташенькаДата: Среда, 29.05.2013, 20:32 | Сообщение # 148
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата (Архимаг)
Книга 1 - Учение дона Хуана

Вот , Ноймен , я её только и прочитала ) А их у него вон аж сколько !))

Цитата (Архимаг)
после прочтения первых нескольких книг может показаться, что речь идёт исключительно о психотропных препаратах применяемых шаманами

Вот-вот )) Кстати , очень весело читать моменты , когда он описывает состояние ученика - опИсаться можно smile


 
noymenaДата: Среда, 29.05.2013, 22:45 | Сообщение # 149
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (Архимаг)
Кастанеда Карлос
спасибо  smile

Добавлено (29.05.2013, 22:45)
---------------------------------------------
начала читать, нравится мне этот индеец  biggrin еще раз спасибо

Сообщение отредактировал noymena - Среда, 29.05.2013, 22:10


 
ДругаяДата: Среда, 16.10.2013, 17:02 | Сообщение # 150
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
В тот момент, когда вы воспринимаете что-либо как помеху, вы отрицаете Бога.Ошозарубить бы это себе на носу))
Интуиция скрыта здесь, как раз за этим слоем внутреннего говорения, поэтому учитесь жить без внутреннего говорения. Только так можно найти Мастера. Вам легче будет этому научиться, сидя у моря, глядя на ревущие волны - тогда здесь будет особо не о чем думать, и вы сможете просто смотреть и смотреть. Лежа на траве и глядя в небо, на звезды в ночи, наблюдая деревья - здесь особо не о чем думать. Нет надобности, думать о звездах. Они здесь, они так прекрасны. И вы можете просто быть с ними.

Сначала научитесь быть с природой, потому что природа молчалива. Она не отвечает, она не знает языка. И поэтому вы сможете погрузиться глубже уровня внутреннего говорения. И тогда начнется исследование, тогда начнется поиск людей, которые обладают присутствием. Когда вы подойдете к человеку, у которого есть присутствие, вы внезапно заметите, что вы наполнились энергией, что вы вибрируете в новом ритме. Что в вас вошел танец. Что пульсирует каждая клеточка, каждый фибр вашего существа. И вы очень близки к чему-то огромному, к чему-то невероятному.Расслабься

Добавлено (16.10.2013, 17:02)
---------------------------------------------
Мир человека — это утилитарный мир, полезное; без бесполезного, полезное существовать не может. Бог — это игра, а человек — это работа; без Бога работа станет бессмысленной, ношей, которую необходимо как-то нести. Бог — это развлечение, забава, человек же серьезен; если не будет развлечения, серьезность задушит вас, она превратится в болезнь. 

Не разрушайте храмы, не разрушайте мечети, не делайте из них больницы и школы; вы можете построить другие больницы, вы можете возвести новые здания для школ, но пускай бесполезное остается здесь, с вами, в самом центре вашей жизни. Вот поэтому храмы возводили прямо на самих базарах, прямо в самом центре города — именно для того, чтобы показать, что бесполезное должно оставаться в центре, иначе все полезное будет утрачено. Надо помнить о противоположном, противоположное более важно.

В чем цель, смысл жизни? Люди продолжают приходить и спрашивать меня об этом. Цели нет. И никакой цели, никакого смысла, никакой пользы у жизни быть не может. Она бесцельна, это забава. Наслаждайтесь ею, это единственное, что вы можете делать с жизнью, — наслаждайтесь! Она не имеет ценности, цены, стоимости, она не объект торговли. И если вы упускаете из нее хоть мгновение, вы упускаете его навсегда; вам его уже не вернуть.ОШО

Прикрепления: 0904893.jpg (37.0 Kb)


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » ОШО (Бхагван Шри Раджниш - духовно неправильный мистик.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: