[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » ОШО (Бхагван Шри Раджниш - духовно неправильный мистик.)
ОШО
noymenaДата: Среда, 16.10.2013, 20:55 | Сообщение # 151
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Другая, вот бы сейчас с ОШО поговорить, что бы он сказал?  smile

 
ДругаяДата: Четверг, 17.10.2013, 04:45 | Сообщение # 152
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата noymena ()
Другая, вот бы сейчас с ОШО поговорить, что бы он сказал?
  biggrin dont worry -be happy


 
noymenaДата: Четверг, 17.10.2013, 13:20 | Сообщение # 153
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
it goes without saying  bye

 
ДругаяДата: Вторник, 29.10.2013, 08:37 | Сообщение # 154
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Жертвуя собой, вы станете несчастным, а несчастный человек сеет вокруг себя несчастье. Несчастный человек ждет расплаты, простить он не может: ведь его жизнь разрушена. Говорят, что жена должна жертвовать собой мужу, а муж должен жертвовать собой жене. Зачем? Оба жертвуют — оба упускают свою жизнь.

Я учу вас чистому эгоизму: никогда не жертвуйте собой для кого бы то ни было, живите своей истинной жизнью и тогда вам не понадобится ждать расплаты от кого бы то ни было, вы никогда не будете таить злобу, и ненависть против кого бы то ни было. А человек, у которого ни на кого нет зла — это человек, полный любви, сострадания, щедрости. Человек, который ни на кого не держит зла — ни на своих детей, ни на жену, ни на мужа — безмерно прекрасен. Вокруг него атмосфера счастья: кто бы ни входил в его сферу, испытывает его счастье.

Будьте эгоистами.

Взгляните на деревья: ни одно дерево не, пытается жертвовать собой другому, поэтому они зеленеют. Если бы они принялись жертвовать, не нашлось бы ни одного зеленого дерева, ни одно дерево не цвело бы. Взгляните на звезды: они эгоисты! Они сияют для себя, они не жертвуют, иначе бы все существование стало бы уродливым и мрачным. Эгоизм естественен, и то "эго", которому я учу вас, и есть Дао, это — ваша природа. Прислушайтесь к ней, следуйте ей. Ваша природа говорит вам: "Будь счастлив".

Добавлено (29.10.2013, 08:37)
---------------------------------------------
Грех - это когда вы не радуетесь жизни.

© Ошо

 
noymenaДата: Четверг, 31.10.2013, 02:59 | Сообщение # 155
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
интересно, ОШО когда нибудь посещал Россию?

 
ДругаяДата: Четверг, 31.10.2013, 08:34 | Сообщение # 156
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
biggrin )))

Добавлено (31.10.2013, 08:32)
---------------------------------------------
Думаешь, в Индии( его Родине ) - ситуация в стране и жизненный уровень населения лучше ,чем в России?)))

Добавлено (31.10.2013, 08:34)
---------------------------------------------
Запомните одно: пока истина не стала вашим личным опытом, что бы вы не думали об истине, это только убеждение. А все убеждения - это ложь, и все убежденные - слепы.
Ошо.

 
РусланДата: Четверг, 31.10.2013, 17:48 | Сообщение # 157
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Думаешь, в Индии( его Родине ) - ситуация в стране и жизненный уровень населения лучше ,чем в России?)))

Намного хуже. Там переизбыток населения. ВВП на душу очень низкий. Большая доля бедности и голода  sad

Добавлено (31.10.2013, 17:48)
---------------------------------------------

Цитата Другая ()
Запомните одно: пока истина не стала вашим личным опытом, что бы вы не думали об истине, это только убеждение. А все убеждения - это ложь, и все убежденные - слепы. Ошо.

Все высказывания философов должны быть просты и понятны обычным людям. Иначе эти философы представляют собой заумных высокомерных людей


 
noymenaДата: Пятница, 01.11.2013, 02:47 | Сообщение # 158
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Думаешь, в Индии( его Родине ) - ситуация в стране и жизненный уровень населения лучше ,чем в России?)))
я тоже не посещала Индию biggrin  жизненный уровень это одно, а уровень осознания это другое


 
oinerosДата: Пятница, 01.11.2013, 08:59 | Сообщение # 159
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Жертвуя собой, вы станете несчастным, а несчастный человек сеет вокруг себя несчастье. Несчастный человек ждет расплаты, простить он не может: ведь его жизнь разрушена. Говорят, что жена должна жертвовать собой мужу, а муж должен жертвовать собой жене. Зачем? Оба жертвуют — оба упускают свою жизнь. Я учу вас чистому эгоизму: никогда не жертвуйте собой для кого бы то ни было, живите своей истинной жизнью и тогда вам не понадобится ждать расплаты от кого бы то ни было, вы никогда не будете таить злобу, и ненависть против кого бы то ни было. А человек, у которого ни на кого нет зла — это человек, полный любви, сострадания, щедрости. Человек, который ни на кого не держит зла — ни на своих детей, ни на жену, ни на мужа — безмерно прекрасен. Вокруг него атмосфера счастья: кто бы ни входил в его сферу, испытывает его счастье.

Будьте эгоистами.

Взгляните на деревья: ни одно дерево не, пытается жертвовать собой другому, поэтому они зеленеют. Если бы они принялись жертвовать, не нашлось бы ни одного зеленого дерева, ни одно дерево не цвело бы. Взгляните на звезды: они эгоисты! Они сияют для себя, они не жертвуют, иначе бы все существование стало бы уродливым и мрачным. Эгоизм естественен, и то "эго", которому я учу вас, и есть Дао, это — ваша природа. Прислушайтесь к ней, следуйте ей. Ваша природа говорит вам: "Будь счастлив".
Не жертвуй, а дари от чистого сердца, ничего не ожидая в замен. Но только тогда, когда можешь, тогда и не жалко будет.  smile


 
noymenaДата: Пятница, 01.11.2013, 14:31 | Сообщение # 160
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Будьте эгоистами.

Взгляните на деревья: ни одно дерево не, пытается жертвовать собой другому, поэтому они зеленеют. Если бы они принялись жертвовать, не нашлось бы ни одного зеленого дерева, ни одно дерево не цвело бы. Взгляните на звезды: они эгоисты! Они сияют для себя, они не жертвуют, иначе бы все существование стало бы уродливым и мрачным. Эгоизм естественен, и то "эго", которому я учу вас, и есть Дао, это — ваша природа. Прислушайтесь к ней, следуйте ей. Ваша природа говорит вам: "Будь счастлив".
да, когда речь идет о чистом здоровом эгоизме...но не о том которым страдают те, кто устраиваеют беспредел, потому как они не сияют ни для себя, ни для кого другого, их пока рано учить этому - все равно не услышат, и говорить им это - равно как вложить в их руки оружие.


 
ДругаяДата: Вторник, 19.11.2013, 06:49 | Сообщение # 161
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий. И человек, который полон сам по себе, всегда будет привлекаться другим человеком, который тоже прекрасно живет в своей уединенности, потому что подобное привлекает подобное. Когда встречаются два хозяина - хозяева своего бытия, хозяева своей уединенности, - счастье не просто складывается, но умножается. Это становится грандиозным празднованием. И они не эксплуатируют друг друга, они делятся друг с другом. Они не используют друг друга. Скорее наоборот, они оба становятся единым целым и наслаждаются существованием, которое окружает их.

Ошо


 
noymenaДата: Среда, 20.11.2013, 03:06 | Сообщение # 162
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Прикрепления: 5560905.gif (5.3 Kb)


 
ДругаяДата: Среда, 20.11.2013, 09:36 | Сообщение # 163
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
noymena, оригинальный приятный смайлик))

 
noymenaДата: Среда, 20.11.2013, 13:35 | Сообщение # 164
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
оригинальный приятный смайлик))
мне приятно, что вам приятно  happy


 
ДругаяДата: Суббота, 14.12.2013, 12:02 | Сообщение # 165
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Расслабься, таков мой фундаментальный подход. Не воспринимай все слишком серьезно. Не стоит смотреть на все слишком серьезно; если воспринимать жизнь проще, можно выйти за ее пределы более легко, комфортно и быстро. Если относиться к жизни серьезно, то ты только запутаешься в ней и она будет тебе в тягость.ОШО
          Твоя главная ошибка заключается в том, что ты всегда любила кого-то. Это самое главное заблуждение, типичное для всех людей: их любовь всегда направлена на кого-нибудь, адресована кому-нибудь, но, когда любовь предназначается кому-то, она погибает. Как будто ты говоришь: «Я буду дышать только для тебя, и, если тебя не будет, как я смогу дышать без тебя?» Любовь можно сравнить с дыханием. Любовь может быть только качеством, присущим человеку; и, где бы ты ни был, с кем бы ты ни был, даже если ты совсем один, любовь постоянно переполняет тебя. Задача не в том, чтобы любить кого-нибудь, задача в том, чтобы самому стать любовью.

Люди разочаровываются в своем опыте любви не потому, что что-то не так с самой любовью. Они сужают любовь до маленькой капли, так что океан любви не может оставаться там. Невозможно вместить в себя океан, это не маленький ручеек. Любовь – это вся твоя сущность, любовь – это вся твоя Божественность.

Нужно спросить себя, любишь ли ты сам. Вопрос об объекте любви не возникает. Когда ты с женой, ты любишь свою жену; когда ты с детьми, ты любишь своих детей; когда ты со слугами, ты любишь слуг; когда ты с друзьями, ты любишь друзей; когда ты с деревьями, ты любишь деревья; когда ты с океаном, ты любишь океан.

Ты и есть любовь.
Любовь не нуждается в объекте, любовь – это излучение твоей сущности, излучение твоей души. Чем больше излучение, тем больше душа. Чем шире крылья твоей любви, тем больше небо твоей души.

Добавлено (14.12.2013, 12:02)
---------------------------------------------
Все ваши так называемые националисты предают человечество. Любовь к нациям означает разделение на части. Неужели вы не видите, что патриот становится врагом всех остальных наций? А патриоты своего района становятся враждебными по отношению к жителям других районов. Я не противник наций, но мои представления интернациональны. Вся эта земля едина. Мне хочется отказаться от малого ради большого.

И таким образом малое разделение принесло человечеству столько трудностей. За три тысячи лет произошло пять тысяч войн. Раньше это было нормально: если в войнах воевали со стрелами и луками, всё было в порядке. Если несколько человек умирали, всё было нормально. Теперь войны приобрели тотальный характер. Теперь это самоубийство для человечества. Теперь любая часть земного шара может стать Хиросимой и Нагасаки, в любой день, в любой миг. Представьте, какой ужасающей будет эта война, и представьте себе, сколько энергии уйдёт на неё. Та же самая энергия может сделать всю землю зелёной, может сделать её процветающей. Впервые человек может начать танцевать, поглощённый блаженством, может петь песни экстаза, может следовать медитации.

Но это не случится, потому что есть ваши так называемые патриоты, националисты.

Национализм — это великий грех. И благодаря национализму на земле существуют все эти трудности. Я не националист. Я хочу сломать все границы. Каждый на этой земле, кто получил проблеск истины, не имеет границ. Они не принадлежат никакой стране, никакому обществу, никакому классу, никакой секте, никакой касте. Они принадлежат всем, всё принадлежит им.

 
noymenaДата: Суббота, 14.12.2013, 13:21 | Сообщение # 166
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Твоя главная ошибка заключается в том, что ты всегда любила кого-то.
ошибка, я бэ сказала, глобального масштаба, но мы жеж уже выяснили, что на ошибках учатся  biggrin

Добавлено (14.12.2013, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата Другая ()
Национализм — это великий грех.
грех не грех...но определенно еще одно ошибочное заблуждение


 
noymenaДата: Суббота, 14.12.2013, 14:27 | Сообщение # 167
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Прикрепления: 3699741.jpg (61.7 Kb)


 
ДругаяДата: Суббота, 14.12.2013, 14:46 | Сообщение # 168
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата noymena ()
ошибка, я бэ сказала, глобального масштаба, но мы жеж уже выяснили, что на ошибках учатся
biggrin )))
Цитата noymena ()
Прикрепления: 3699741.jpg(62Kb)
да, вот так и обнимаем


 
НаташенькаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 19:07 | Сообщение # 169
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Человек, который ни на кого не держит зла — ни на своих детей, ни на жену, ни на мужа — безмерно прекрасен. Вокруг него атмосфера счастья: кто бы ни входил в его сферу, испытывает его счастье.

Хорошее словосочетание - "безмерно прекрасный" smile

Другаяnoymena,  а вы вк подписаны на его сообщество ? Я - да ))


 
noymenaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:01 | Сообщение # 170
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Наташенька ()
а вы вк подписаны на его сообщество ? Я - да ))
не примыкаю ни к каким сообществам 

Прикрепления: 5536444.jpg (7.5 Kb)


 
noymenaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:35 | Сообщение # 171
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
посещаю только форум стрельцов, да. 

Добавлено (05.01.2014, 20:35)
---------------------------------------------
это просто картинка мне понравилась, потом я уже поняла что она пренадлежит их сообществу,
наверное поэтому у тебя возник подобный вопрос.

Прикрепления: 9042298.gif (10.2 Kb)


 
ДругаяДата: Понедельник, 06.01.2014, 07:11 | Сообщение # 172
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата Наташенька ()
Другая, noymena,  а вы вк подписаны на его сообщество ? Я - да ))
да, Наташ, я в вк на одну из групп "Ошо " подписана -каждый день читаю там))
Цитата noymena ()
посещаю только форум стрельцов, да.
  punk


 
НаташенькаДата: Четверг, 16.01.2014, 21:20 | Сообщение # 173
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата Другая ()
, я в вк на одну из групп "Ошо " подписана
Лида ,  я нашла тебя через это сообщество !)) мы на одно и то же оказывается подписаны !))


 
ДругаяДата: Пятница, 17.01.2014, 06:59 | Сообщение # 174
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата Наташенька ()
Лида ,  я нашла тебя через это сообщество !)) мы на одно и то же оказывается подписаны !))
Нашла,  а в друзья не добавила, шифруешься)))


 
НаташенькаДата: Пятница, 17.01.2014, 10:37 | Сообщение # 175
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1262
Награды: 58
Репутация: 90
Статус: Offline
Не , не шифруюсь )) Если можно , добавлю )))

 
ДругаяДата: Пятница, 17.01.2014, 10:51 | Сообщение # 176
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата Наташенька ()
Если можно , добавлю )))
конечно можно biggrin


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 21:32 | Сообщение # 177
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Ошо всё-таки, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, не очень чист, с моральной точки зрения. 
Гораздо правильнее ( с моей точки зрения) почитать Свами Вивекананду. И жил он намного раньше Ошо. 
Остановил своё сердце. Понял , что прошёл свой путь и пора удалится. 
Смог бы так Ошо? А кататься на дорогих лимузинах и иметь состояние в 200 миллионов долларов.... 
Чему он может научить?
впрочем, решать каждому самостоятельно.


 
noymenaДата: Четверг, 06.02.2014, 21:41 | Сообщение # 178
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Чему он может научить?
а что обязательно научить? он шел по своему пути и делился с миром своим пониманием, своими чувствами, кто хотел и кому это нужно было учился у него, smile а читать можно всех, никто не запрещает 
Цитата igorkby ()
Свами Вивекананду.
прикольное имя  biggrin


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 22:19 | Сообщение # 179
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Для чего знания, если не делиться ими? У Ошо же были ученики и немало. 
Или он не считал себя гуру?)))


 
noymenaДата: Четверг, 06.02.2014, 22:24 | Сообщение # 180
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Или он не считал себя гуру?)))
к моему сожалению мне неизвестно кем он себя считал, возможно что его ученики считают его гуру )))


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 22:37 | Сообщение # 181
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Вычитал где-то , уже не помню. Гуру - не учитель. Он всего лишь указывает на одну из дверей. И воспользоваться советом или нет - дело каждого.

 
noymenaДата: Суббота, 08.02.2014, 03:55 | Сообщение # 182
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Вычитал где-то , уже не помню. Гуру - не учитель. Он всего лишь указывает на одну из дверей. И воспользоваться советом или нет - дело каждого.
спасибо, что сказали


 
ДругаяДата: Четверг, 13.02.2014, 19:27 | Сообщение # 183
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Самое главное, что нужно запомнить: в друге нуждаются из-зa своей неспособности к одиночеству. Пока ты нуждаешься в друге, ты не очень-то способен на дружбу – поскольку потребность превращает другого в объект. Только тот человек, который способен на одиночество, может быть также и другом. Но для него это не нужда, это его радость; это не голод, не жажда, но изобилие любви, которой он хочет поделиться.

Когда есть такая дружба, она не должна называться дружбой, ибо она приобретает совершенно иное измерение: я называю это "дружественность". Это выходит за пределы отношений, потому что все отношения так или иначе являются оковами; они делают вас рабом и порабощают других.

Дружественность – это чистая радость отдачи без всяких условий, без всяких ожиданий, без всякого желания получить что-нибудь взамен - даже благодарность.

Дружественность – самый чистый вид любви.
Это не потребность, не нужда. 
Это изобилие, преисполненность экстазом.
ОШО


 
igorkbyДата: Среда, 19.02.2014, 23:02 | Сообщение # 184
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну да...
человек социальное существо и по-другому не было и не будет!
Каждый жаждет объединения в какую-либо группу : любителей того или иного политика, почитателей того или иного гуру.... А мы здесь разве не объединены?
Отношения - не оковы. Это способ выжить. Это жизнь. 
Дружба - желание и УМЕНИЕ отдавать. 
У Ошо была не одна сотня Роллс-ройсов. Вива индивидуализму!))))
а умел он отдавать? 
Говорить всякое умеем и мы.

Добавлено (19.02.2014, 22:54)
---------------------------------------------
Скажите, Ошо был против учителей и учеников? Это не ирония. Это вопрос.

Добавлено (19.02.2014, 22:56)
---------------------------------------------
Человек, считающий одиночество благом, не может любить других. А значит, не способен стать другом.

Добавлено (19.02.2014, 23:02)
---------------------------------------------
Обязательно ли учить? 
А зачем тогда высказывать свои мысли? Понял и молчи. Какое-то странное противоречие. Или это вовсе не противоречие?)) 
... По-крайней мере у Ошо...

 
noymenaДата: Четверг, 20.02.2014, 01:45 | Сообщение # 185
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
У Ошо была не одна сотня Роллс-ройсов.
что ты привязался к этим Роллс-ройсам  biggrin коллекционировал он их панимаеш? кто-то марки коллекционирует, а он Ройсы, какая разница  biggrin


 
ДругаяДата: Пятница, 21.02.2014, 06:51 | Сообщение # 186
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Человек, считающий одиночество благом, не может любить других. А значит, не способен стать другом.
ну я с тебя в шоке, с откуда такие выводы, по-моему одно другому вообще не мешает, зачем взаимоисключать что-то, ты просто его не понимаешь и все, одиночествчел-ку  как раз и  нужно для того,чтобы вначале познать себя и  свою природу и полюбить Вселенную -всех и всё-без  углубления в себя  как ты этого собираешься достичь
Цитата igorkby ()
Скажите, Ошо был против учителей и учеников? Это не ирония. Это вопрос.Добавлено (19.02.2014, 22:56)
сам вопрос конечно не совсем корректно поставлен, а именно слово" против", потмоу что к Ошо оно неприменимо однозначно, он неоднозначен вообще, как и полагается  человеку в принципе. Он любил своих учеников, сам был мастером, великие духовные учителя человечества -типа Будды, Христа -он над ними обычно любил шутить и не всегда соглашался, и все-таки тем не менее он считал ,ч то  каждый человек сам индивидуально должен познать  себя, бога..., а не тупо следовать за учителем и подражать ему, мастер лишь может ему помочь
Цитата igorkby ()
А зачем тогда высказывать свои мысли? Понял и молчи. Какое-то странное противоречие. Или это вовсе не противоречие?))
  да, вовсе не противоречие. Просто, когда человек становится просветленным -он уже этот свет и эту энергию любви, добра  не в состоянии в себе сдерживать и хочет поделиться с другими, помочь всем, так со всеми - даже с нами -обычными людьми бывают же такие моменты -ну когда тебя прям"разрывает"(в хорошем смысле) от  чего-то  радостного, идеи какой-то ... и просто невозможно не поделиться -это  свойство такое  человеческого сердца

Добавлено (21.02.2014, 06:51)
---------------------------------------------
Вы говорите: «Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами». Вы не оставляете свободы другому человеку и его вкусам.

Во-первых, ему может и не понравиться то, что вы делаете. Совершенно не обязательно, что ему понравится то же, что и вам. А во-вторых, его ответ будет зависеть от того, насколько ему понравилось, как вы с ним обошлись. Это невозможно предсказать.

Это правило на словах кажется очень красивым, но в реальности оно только создаст больше проблем - и уже создало... Все наши религии и все наши философии создали для людей больше проблем, чем разрешили. Они не разрешили ни единой мелочи.

Повелевающий идет на огромный риск. Он играет людьми, рискует их жизнями, исходя из собственных мнений и представлений. Кто он такой? Откуда у него это право?

Ни один понимающий человек не станет приказывать. Ни один понимающий человек не станет пытаться формировать вашу жизнь, придавать вашей жизни определенный стиль, определенный характер, определенную мораль. Понимающий человек просто поможет вам обрести вашу собственную природу.

Он научит вас языку вашего собственного тела, он научит вас языку понимания, он будет учить вас языку любви, он будет учить вас языку интуиции; но он предоставит вам полную свободу идти собственным путем и двигаться навстречу собственной судьбе. У вас может быть другая звезда. У вас может быть другая цель. На самом деле, два человека не могут быть довольны одним и тем же - это не¬возможно.


 
noymenaДата: Пятница, 21.02.2014, 12:21 | Сообщение # 187
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата Другая ()
Вы говорите: «Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами».
 хочу высказаться в защиту этой фразы, иБО, хорошо! когда человек понимая, что для него вот ЭТО не очень и другим этого делать не будет, а человеку не осознающему этого, полная свобода означает саавсем другое, не знаю удалось ли мне понятно выразить свою мысль, но задумайся, "собственная природа" о чем идет речь дальше, она ведь тоже у всех разная, некоторые еще будучи очень маленькими, едва научились ходить, а уже так и норовят кого-нибудь придушить, котенка, цыпленка, этакие маленькие монстрики, некоторые родители объясняют своим детям что это есть очень нехорошо ( плохо ) а некоторым по фигу что делает их любимое чадо, а из маленьких монстриков вырастают большие и ты думаешь научить его языку любви? я очень сомневаюсь в этом, да они даже смотреть в твою сторону не станут, а если и посмотрят то для другого, а некоторые даже очень маленькие никогда никому не причинят вреда и им даже говорить об этом не нужно, они сами все понимают, у таких и самому стоит поучиться. biggrin мое косноязычие... короче "все мы родом из детства" не помню чья эта фраза но таки ДА.
Цитата Другая ()
На самом деле, два человека не могут быть довольны одним и тем же - это не¬возможно.
пожалуй что да, хотя, думаю, исключения можно найти  biggrin

Цитата Другая ()
Ни один понимающий человек не станет приказывать. Ни один понимающий человек не станет пытаться формировать вашу жизнь, придавать вашей жизни определенный стиль, определенный характер, определенную мораль. Понимающий человек просто поможет вам обрести вашу собственную природу. Он научит вас языку вашего собственного тела, он научит вас языку понимания, он будет учить вас языку любви, он будет учить вас языку интуиции; но он предоставит вам полную свободу идти собственным путем и двигаться навстречу собственной судьбе. У вас может быть другая звезда. У вас может быть другая цель.
красиво звучит, так-то оно так, да, такой человек научит, но только г о т о в о г о учиться.


 
ДругаяДата: Воскресенье, 06.04.2014, 12:20 | Сообщение # 188
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата noymena ()
красиво звучит, так-то оно так, да, такой человек научит, но только г о т о в о г о учиться.
ес оф кос
Про маленьких монстриков тоже согласна, дети те еще бывают
Цитата noymena ()
когда человек понимая, что для него вот ЭТО не очень и другим этого делать не будет,
согласна

Добавлено (06.04.2014, 12:20)
---------------------------------------------
Любовь.
Я рад получить твое письмо.
Внутри тебя есть сила, но ты не знаешь о ней.
Чтобы найти ее, нужен катализатор.
В тот день, когда ты все это поймешь, ты рассмеешься, а пока — я готов быть твоим катализатором.
Я уже смеюсь и просто жду того дня, когда ты сможешь присоединиться к этому космическому хохоту.
Смотри!
Кришна смеется!
Будда смеется!
Прислушайся!
Земля и небо смеются!
Но человек льет слезы, так как он не знает, что он такое.
Что за шутка!
Что за игра!
Императоры продолжают просить подаяние, все попрошайничают, и рыба в океане страдает от жажды!

 
Lubov-kaДата: Вторник, 26.08.2014, 14:42 | Сообщение # 189
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ошо был невероятным человеком. Его слова можно подолгу читать и наслаждаться.

 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » ОШО (Бхагван Шри Раджниш - духовно неправильный мистик.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: