[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Allegra, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » ОШО (Бхагван Шри Раджниш - духовно неправильный мистик.)
ОШО
noymenaДата: Четверг, 31.05.2012, 12:32 | Сообщение # 1
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Ошо Раджниш родился 11 декабря 1931 года в Кушадве, Мадия Прадеш, Индия, в семье скромного торговца тканями, исповедующего джайнизм. Первые семь лет своей жизни он провел со своими бабушкой и дедушкой, которые предоставили ему полную свободу действий и полностью поддерживали его ранние и напряженные поиски смысла жизни.

1938
После смерти деда он переехал к своим родителям в Гарадвар, городок с 20-тысячным населением. Его бабушка переехала вместе с ним и оставалась его самым преданным другом до своей смерти в 1970 году; она считала себя ученицей своего внука.

1946
Свое первое сатори Ошо пережил в возрасте 14 лет. С годами его эксперименты в области медитации все углублялись. Интенсивность его духовных поисков начала сказываться на его здоровье. Родители и друзья стали опасаться за его жизнь.

Университетские годы

1952
В возрасте 21 года, 21 марта 1953 года, Ошо достиг просветления, высочайшей вершины человеческого сознания. Здесь, как он говорит, закончилась его внешняя биография и с этого времени он живет без него, в состоянии единения с внутренними законами жизни. Внешне он прдолжал учится в университете Саугара, филисофский факультет которого он с отличием окончил в 1956 году. Он выиграл золотую медаль Всеиндийского конкурса дебатов и стал чемпионом Индии.

1957
Ошо преподавал в Санскрит-Колледже в Райпуре. Через год он стал профессором филисофии университета Джабаллпура. В 1966 году он оставил эту должность, чтобы полностью посвятить себя делу обучения современного человека искусству медитации. В 60-е годы он объездил всю Индию как "Ачария (учитель) Раджнеш", вызывая гнев правящих кругов, где бы он ни появлялся. Он разоблачал лицемерие влатьимущих и их стремление затруднить людям доступ к их величайшему человеческому праву-право быть самим собой. Он обращался к многотысячным аудиториям, трогая сердца миллионов.................................................................................................................
...............................................................................................................................19 января 1990
Ошо Раджниш покинул свое физическое тело
Прикрепления: 2582967.jpg (32.1 Kb)


 
ДругаяДата: Пятница, 01.06.2012, 12:30 | Сообщение # 2
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
ОШО
Когда женщина любима, она становится красивее тотчас же, мгновенно!
ОШО
Без дыхания тело умирает; без любви умирает душа.
ОШО
Жизнь соткана из вещества, называемого радостью. Оно не нуждается в причине, в обоснованности. У несчастного человека есть причина для несчастья, а счастливый счастлив без причин.

ОШО
Мир потрясающе красив, он чистое наслаждение, в нем нет ничего неправильного. Что-то неправильно внутри вас, не в мире. Отбросьте вашу неправильность, не отвергайте мир.


 
noymenaДата: Пятница, 08.06.2012, 18:22 | Сообщение # 3
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
мне понравился его ответ на вопрос

Как я узнаю, если кто-то действительно меня любит?

Ошо: Есть три слоя человеческой индивидуальности: физиологический, тело; психологический, ум; и сущность, неизменная часть человека. Любовь может существовать на всех трех планах, но их качества будут разными. На уровне физиологии, тела, это просто сексуальность. Вы можете называть это любовью, потому что слово «любовь» звучит поэтично, красиво. Но девяносто девять процентов людей называют секс любовью. Секс – это биология, физиология. Ваша химия, ваши гормоны – в это вовлечено все материальное.

Вы влюбляетесь в мужчину или женщину. Можете ли вы точно описать, почему эта женщина привлекла вас? Уверен, что вы не можете увидеть ее сущность, вы свою еще не увидели. Вы не можете увидеть и ее психологию, потому что нелегко понять чей-то ум. Итак, что же вы нашли в этой женщине? Что-то в вашей физиологии, химии, гормонах влечет вас к гомонам этой женщины, к ее физиологии, химии. Это не любовный роман; это гормональный роман.

Только подумайте: женщина, в которую вы влюбились, идет к доктору, чтобы поменять себе пол, начинает отращивать бороду и усы. Будете ли вы все еще ее любить? Ничего не поменялось, только химия, гормоны? Куда делась ваша любовь?

Только один процент знают немного глубже. Поэты, художники, музыканты, танцоры, певцы обладают такой чувствительностью, что они могут чувствовать то, что стоит за телом. Они могут почувствовать красоту ума, пылкость сердца, потому что они сами живут в том мире.

Запомните это как основное правило: Где бы вы ни жили, вы не можете видеть за пределами своего мира. Если вы живете в теле, если вы думаете, что вы – это только тело, вас может привлечь только чье-либо тело. Это физиологическая стадия любви. Но музыканты, художники, поэты живут в другом мире. Они не думают, они чувствуют. И поскольку они живут в сердце, они могут почувствовать сердце другого человека. Обычно это называют любовью. Это редкость. Я говорю, что таких людей один процент, что это происходит иногда.

Почему же многие люди не идут на второй уровень, он же такой потрясающе красивый? Но есть проблема: все, что очень красивое – очень хрупкое. Это не железо, это сделано из очень тонкого стекла. И если зеркало разобьется, склеить его уже невозможно. Люди боятся сильно вовлекаться в это, потому что когда они достигают этого хрупкого уровня любви, любовь становиться потрясающе красивой, но также и ощутимо изменчивой.

Чувства не камни, они подобны розам. Лучше иметь искусственную розу, потому что она не завянет, и вы можете мыть ее каждый день, и она будет свежей. Вы можете опрыскать ее французскими духами. Если цвета померкнут, их можно подкрасить снова. Пластмасса – один из самых прочных материалов в мире. Он стабилен, постоянен; поэтому люди останавливаются на физиологии. Это поверхностно, но стабильно.

Известно, что поэты, художники влюбляются каждый день. Их любовь подобна розе. Пока она есть, в ней столько аромата, жизни, она танцует на ветру, под дождем, солнцем, заявляя о своей красоте. Но к вечеру она может уйти, и вы никак не можете помешать ей. Более глубокая любовь сердца подобна легкому ветерку, залетевшему в вашу комнату, принося свежесть, прохладу, а потом он проходит. Вы не можете поймать и удержать ветер в своих руках.

Очень немногие обладают такой смелостью – жить от момента к моменту в меняющейся жизни. Поэтому они решили влюбиться и быть зависимыми от этой любви. Я не знаю какую любовь вы познали – скорее всего первый вид, возможно второй. И вы боитесь того, что если вы достигните своего существа, что случиться с вашей любовью? Уверен, она пройдет, но вы не проиграете. Появиться новый вид любви, такая любовь случается у одного на миллионы. Такую любовь можно назвать «быть любовью».

Первую любовь можно назвать сексом. Вторую любовь можно назвать любовью. Третью можно назвать «быть любовью», качество которой не направленна на кого-то одного, она не стремиться обладать, и другим не позволяет обладать собой. Такое качество любви является радикальной революцией, что даже представить ее очень сложно.


Сообщение отредактировал noymena - Пятница, 08.06.2012, 18:23


 
ДругаяДата: Пятница, 08.06.2012, 18:34 | Сообщение # 4
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Да, как всегда , потрясающе, особенно последние абзацы
Я щас его "Мистическую розу читаю , он такой юморист вообще -философские откровения вперемешку с анекдотами- праздник для души


Сообщение отредактировал Другая - Пятница, 08.06.2012, 18:35


 
noymenaДата: Пятница, 08.06.2012, 19:15 | Сообщение # 5
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Вопрос: "Ошо, вы действительно первый Будда, который шутит?"
Ответ: "Друг мой... я не только первый Будда, который шутит, но также и последний... потому что я собираюсь рассказать все шутки! Я не собираюсь оставить хоть одну нерассказанную шутку!"

«Все учение Ошо пронизано золотой нитью искрометного юмора» журнал «Вог», Объединенное Королевство

ну все хватит biggrin а то подумают что я проповедую его учение biggrin так получилось что он оказался стрельцом поэтому я говорю здесь о нем biggrin


 
ДругаяДата: Суббота, 09.06.2012, 18:51 | Сообщение # 6
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Да, аж гордость берёт за то, что и он тоже был Стрельцом, это чувствуется -тот же бунтарский дух, только во сто крат мощнее, сатирическое высмеивание общества ,нетривиальный взгляд на вещи и юмор конечно же.

Добавлено (09.06.2012, 18:47)
---------------------------------------------
ОШО
Если все нападают на меня, я просто смеюсь. А если тебя обидели - это означает, что внутри тебя есть боль.
Ты не знаешь себя.Часть тебя, которую можно обидеть - это твое невежество. Если кто-то назовет тебя идиотом и ты согласен - ты обидишься, но если кто-то назовет тебя идиотом, а ты знаешь, что ты не идиот - ты просто рассмеешься! Человек не знает тебя…, ты понимаешь? Если ты обижаешься, значит, ты принимаешь что ты идиот. Он сказал, что ты идиот - ты разозлился, это означает, что глубоко внутри ты думаешь, что ты идиот. Обижаясь, ты показываешь себя. Когда ты знаешь самого себя, то никто не может причинить тебе вреда. Они могут причинить вред твоему телу, они могут причинить вред твоему уму, они могут причинить вред твоим эмоциям, но неужели ты ум тело или эмоции?
Когда кто-то обижает тебя…, просто закрой глаза, если это правда, тогда прими это, если нет, тогда смейся…, не будь серьезным! Вина…, обида…- ты все еще молод! просто растряси это…, танцуй!

Добавлено (09.06.2012, 18:51)
---------------------------------------------
ОШО
Кто-то просит деньги, кто-то просит хлеба, кто-то просит об одобрении. Все нищие. Не выпрашивайте. Выпрашивая, вы упускаете многое, что вам уже доступно. Лучше взгляните, чем просить. Загляните внутрь себя, там император императоров. Начните наслаждаться этим, начните этим жить!

 
ДругаяДата: Пятница, 27.07.2012, 16:04 | Сообщение # 7
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
biggrin Его мимика -это что-то)))
Прикрепления: 6053987.jpg (67.7 Kb)


 
Stray86Дата: Пятница, 27.07.2012, 16:44 | Сообщение # 8
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Да, я жажду быть лично знакома с ОШО!!!

 
ДругаяДата: Пятница, 27.07.2012, 17:01 | Сообщение # 9
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Он умер, но он жив))))Исходя из того, что Просветления он достиг, раскрыв свою сущность и предназначение,то его душа уже на Земле не воплотиться в теле, как он и говорил, так что встреча возможна где-нибудь за пределами этого мира. biggrin

 
НаташаДата: Вторник, 04.09.2012, 12:42 | Сообщение # 10
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Ооооо!!! Другая, твой любимый Ошо оказывается Стрелец ))) А он об этом знал ? В смысле он астрологию воспринимал серьёзно?

Мне тоже оч нравятся его высказывания и наблюдения по поводу всего , того, что вызывает споры и разногласия ..


 
noymenaДата: Вторник, 04.09.2012, 12:44 | Сообщение # 11
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Другая)
Его мимика -это что-то)))
ему повезло что он родился не в России biggrin


 
ДругаяДата: Вторник, 04.09.2012, 17:29 | Сообщение # 12
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Наташа)
Ооооо!!! Другая, твой любимый Ошо оказывается Стрелец ))) А он об этом знал ? В смысле он астрологию воспринимал серьёзно?

Даже не знаю насчёт этого, не встречала ещё его высказываний по этому поводу


 
НаташаДата: Вторник, 04.09.2012, 18:20 | Сообщение # 13
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Мне рассказывали свои проблемы тысячи людей, и до сих пор мне так и не встретилось среди них ни одной реальной! Все проблемы ложны — вы их создаёте, потому что без проблем чувствуете себя пустыми. Если нет проблем, нечем заняться, не с кем бороться, некуда идти. Люди ходят от одного гуру к другому, от одного мастера к другому, от одного психотерапевта к другому, из одной группы встреч в другую, потому что если они это не делают, то чувствуют себя пустыми, и внезапно им кажется, что жизнь бессмысленна. Вы создаёте проблемы, чтобы можно было почувствовать, что жизнь — это огромная работа, рост, что вам приходится вести тяжёлую борьбу.

Задавался ли ты самым главным вопросом: действительно ли существуют проблемы или ты их сам создаёшь и уже настолько свыкся с этим, что просто не можешь обойтись без их компании — тебе станет без них одиноко? Ты согласен быть даже несчастным — лишь бы не пустым. Люди хватаются за свои несчастья, только бы не допустить пустоты в себе.

Ты сам подпитываешь свои несчастья. Смотри. Когда исчезает одна проблема, обрати внимание, как настоящая проблема тотчас найдёт себе другое место. Ситуация напоминает змею, которая избавляется от старой кожи, но сама всегда остаётся.

Как только решается одна проблема, следом возникает другая. И если ты приглядишься внимательнее, то заметишь: вторая проблема — точно такого же свойства, что и предыдущая. Займись ею — за ней уже ожидает третья, наготове.

Пожалуйста, посмотри на то, что ты делаешь и какой занимаешься ерундой. Сначала ты создаёшь проблему, потом пускаешься в поиски её решения. Просто наблюдай, почему ты создаешь проблему. Решение проблемы находится в самом её начале, когда ты её только создаешь, — не создавай её! У тебя нет никаких проблем — достаточно понять только это..


 
ДругаяДата: Среда, 05.09.2012, 07:00 | Сообщение # 14
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Согласна абсолютно, сама на днях тоже такой вывод из своих "проблем "сделала и они рассеялись

 
НаташаДата: Среда, 05.09.2012, 15:08 | Сообщение # 15
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
лет несколько назад было популярно выражение : "Нет человека - нет проблем"))) прихожу к одному приятелю домой , у него стикеры с этой фразой расклеены по всей квартире : на кружках, на холодильнике , на спинке кровати .. biggrin

 
ДругаяДата: Среда, 05.09.2012, 17:25 | Сообщение # 16
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Наташа)
"Нет человека - нет проблем"))

Прям криминальный оттенок несет, но смешно)))А мне еще из этой оперы нравится :"Убей себя -спаси планету"))))


 
noymenaДата: Среда, 05.09.2012, 21:14 | Сообщение # 17
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Наташа)
лет несколько назад было популярно выражение : "Нет человека - нет проблем"))) прихожу к одному приятелю домой , у него стикеры с этой фразой расклеены по всей квартире : на кружках, на холодильнике , на спинке кровати ..
он наверное с девушкой расстался и сам себя таким образом убеждал "смотри приятель ее нет и проблем нет" biggrin


 
ДругаяДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:26 | Сообщение # 18
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
biggrin
Прикрепления: 9136325.jpg (47.5 Kb)


 
noymenaДата: Понедельник, 10.09.2012, 18:50 | Сообщение # 19
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote
ты уже отформатировал свой моск?


 
ДругаяДата: Пятница, 14.09.2012, 17:40 | Сообщение # 20
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Каждую ночь перед тем,как уснуть, найдите бутылочку, молочную бутылочку для детей, и возьмите её в рот.Свернитесь, как маленький ребёнок, а потом начинайте сосать соску.Нечто глубоко внутри будет удовлетворено.Ошо

Добавлено (14.09.2012, 17:40)
---------------------------------------------
Вот какая вещь у Ошо меня просто восхитила(дело в том, что в последнее время я искала в себе способы, как не обижаться по мелочам и прощать обиды, потому что это к болезням плоти и духа приводит, в чем на себе уже успела убедиться, так вот теперь выход найден, причем в шутливой форме))Я даже не знаю, как и благодарить Ошо, надеюсь, ему там икнётся)))
МАНТРА ДЛЯ ОБИЖЕННЫХ.
Обиделись? Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок". Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь. Я не умею смотреть на себя со стороны. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. Ведь я очень, очень важный индюк!"


Сообщение отредактировал Другая - Пятница, 14.09.2012, 18:11


 
noymenaДата: Пятница, 14.09.2012, 17:49 | Сообщение # 21
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Другая)
МАНТРА ДЛЯ ОБИЖЕННЫХ.


отличная мантра flowers


 
ДругаяДата: Пятница, 14.09.2012, 18:49 | Сообщение # 22
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (noymena)
отличная мантра

Да, просто жизненно необходимая, как воздух на каждый день))))Я щас себе её переписываю и наклею на видном месте))))

Добавлено (14.09.2012, 18:49)
---------------------------------------------
И теперь, если меня кто-то или что-то зацепит -то я сразу на себя скажу :"Лида, ты- индюшка" и буду ржать с себя, все как рукой снимет))еее

 
noymenaДата: Пятница, 14.09.2012, 21:42 | Сообщение # 23
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Другая)
И теперь, если меня кто-то или что-то зацепит -то я сразу на себя скажу :"Лида, ты- индюшка" и буду ржать с себя, все как рукой снимет))еее
снимет снимет но есть одно НО если слишком часто себе такое говорить то есть риск превратиться в эту самую индюшку biggrin


 
ДругаяДата: Суббота, 15.09.2012, 05:59 | Сообщение # 24
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (noymena)
НО если слишком часто себе такое говорить то есть риск превратиться в эту самую индюшку

та да, я кстати тоже об этом подумала, главное, не переусердствовать)))


 
НаташаДата: Вторник, 18.09.2012, 12:27 | Сообщение # 25
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Другая, два раза сейчас перечитала !! Супер !! Я нечто подобное девочке-Скорпиону объясняла .. что обижаться - это глупо!! biggrin

 
ДругаяДата: Четверг, 27.09.2012, 06:53 | Сообщение # 26
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Да, Наташ, я сама без ума))У одних людей это как-то подсознательно что ли заложено -умение прощать и неумение обижаться долго, прощать(у Стрельцов например) и я считаю , что нам повезло с нами.С другими же трудно, они прощение, наоборот, за слабость считают -ну им же хуже -только себя отравляют и болячки наживают.

Добавлено (27.09.2012, 06:53)
---------------------------------------------
Когда вы расслаблены, вы раскрыты, когда напряжены – становитесь ограниченными, чем больше напрягаетесь, тем более ограниченными становитесь. Проход между вами и тем, что внутри вас, становиться таким узким, что ничто не может пройти сквозь него, даже простое имя. Все великие научные открытия были сделаны именно таким загадочным путем – таким очень НЕнаучным способом, если можно так выразиться.... Когда вы прекращаете прилагать усилия, вы расслабляетесь, вы успокаиваетесь, смягчаетесь, ваше сознание расширяется, вы становитесь открытыми. Когда ум перестал быть напряженным, решение выходит на поверхность. Ошо

Сообщение отредактировал Другая - Вторник, 18.09.2012, 18:29


 
НаташаДата: Четверг, 27.09.2012, 17:31 | Сообщение # 27
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Другая)
Когда вы прекращаете прилагать усилия, вы расслабляетесь, вы успокаиваетесь, смягчаетесь, ваше сознание расширяется, вы становитесь открытыми




 
noymenaДата: Пятница, 28.09.2012, 13:33 | Сообщение # 28
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
...4 января 1987 года Ошо вернулся в Пуну в дом, где прожил большую часть жизни Сразу же после того, как стало известно о возвращении Ошо, начальник полиции города в приказном порядке потребовал от него немедленно покинуть Пуну на том основании, что Раджниш «противоречивая личность» и «может нарушить порядок в городе». Однако Верховный суд города Бомбея отменил этот приказ в тот же день
В Пуне Ошо ежедневно проводит вечера дискурсов, кроме случаев, когда они прерываются из-за плохого состояния здоровья В ноябре 1987 года Ошо выразил уверенность, что ухудшение его самочувствия (тошнота, усталость, боли в конечностях и недостаточная сопротивляемость инфекции) было вызвано его отравлением властями США, когда он находился в тюрьме Его врач и бывший адвокат Филипп Дж. Тоелкес (Свами Прем Нирен) предположил, что радиоактивный таллий был в матраце Ошо, так как симптомы были сосредоточены на правом боку но не представил никаких доказательств. Федеральный прокурор Чарльз Х. Хантер описал это как «полная фикция», в то время как другие предположили подверженность ВИЧ или хронический диабет и стресс.
С начала 1988 года дискурсы Ошо фокусируются исключительно на Дзэн. Его ежедневные лекции теперь проходят вечером, а не утром, как было ранее.
В конце декабря Ошо заявил, что больше не желает называться «Бхагван Шри Раджниш», и в феврале 1989 года он берёт имя «Ошо Раджниш», которое было сокращено до «Ошо» в сентябре Он также потребовал, чтобы для всех торговых марок, ранее имевших бренд «RAJNEESH», был произведён ребрендинг на международном уровне в «OSHO. Его здоровье продолжало ослабевать. Он выступил со своей последней публичной речью в апреле 1989 года, а после этого он просто сидел в молчании со своими последователями. Незадолго до своей смерти Ошо предположил, что один или несколько людей на вечерних встречах (обозначаемых теперь как Братство Белых Одежд) подвергали его той или иной форме злой магии. Была предпринята попытка поиска преступников, но никого найти не удалось
6 октября 1989 года Ошо выбирает «внутренний круг» — эта группа состоит из двадцати одного ближайшего ученика, на которых возложена ответственность административного управления и решения основных практических вопросов жизни коммуны. В июне-июле основан саньясинский университет. Он состоит из ряда факультетов, охватывающих различные семинары и групповые программы.
17 января 1990 года состояние здоровья Ошо значительно ухудшилось. Ошо появился на вечернем собрании только для того, чтобы поприветствовать собравшихся. Когда он вошёл в зал, было заметно, что передвигаться ему чрезвычайно тяжело.
Ошо умер 19 января 1990 года в возрасте 58лет. Вскрытия произведено не было, потому причина смерти не установлена. Существует несколько неподтверждённых версий. Перед смертью Ошо отказался от предложений врачей провести срочное медицинское вмешательство, сказав им, что «Вселенная сама отмеряет свой срок». Тело Ошо перенесли в зал, где прошло массовое собрание, а затем кремация. Через два дня пепел, оставшийся от тела Ошо, перенесли в зал Чжуан-цзы — в ту самую комнату, которая должна была стать его новой спальней. Часть пепла перенесена также в Непал, в ашрам Ошо-Тапобан. Над пеплом поместили табличку со словами, которые за несколько месяцев до того надиктовал сам Ошо: «ОШО. Никогда не рождался, никогда не умирал, только гостил на этой планете Земля с 11 декабря 1931 по 19 января 1990 года».
Учение Ошо
Учение Ошо чрезвычайно эклектично. Оно представляет собой хаотичную мозаику, составленную из элементов христианства, суфизма, хасидизма, даосизма, дзэн,тантризма и других духовных течений. Сам он говорил об этом так: «У меня нет системы. Системы могут быть только мёртвыми. Я — бессистемный, анархический поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера» «…цветок груб, аромат тонок… Вот что я пытаюсь сделать — свести воедино все цветы тантры, йоги, Дао, суфизма, дзэна, хасидизма, иудаизма, мусульманства, индуизма, буддизма, джайнизма…»; «Истина — вне конкретных форм, установок, вербальных формулировок, практик, логики, а её постижение осуществляется хаотическим, а не систематическим методом»; «Я — начало абсолютно нового религиозного сознания, — говорил О. — Пожалуйста, не связывайте меня с прошлым — его не стоит даже и вспоминать»;«Мое послание — не доктрина, не философия. Мое послание — это своего рода алхимия, наука трансформации, поэтому лишь тот, кто сумеет умереть таким, каков он есть и возродиться настолько обновлённым, что не может себе это сейчас даже представить… только те немногие смельчаки будут готовы услышать, ибо слышать — значит идти на риск»


 
НаташаДата: Пятница, 28.09.2012, 16:11 | Сообщение # 29
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (noymena)
Он также потребовал, чтобы для всех торговых марок, ранее имевших бренд «RAJNEESH», был произведён ребрендинг на международном уровне в «OSHO.


Что за продукция выпускалась под его брендом? Я в первый раз об этом слышу ..


 
noymenaДата: Пятница, 28.09.2012, 16:57 | Сообщение # 30
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Наташа)
Что за продукция выпускалась под его брендом? Я в первый раз об этом слышу ..
не знаю не придала значения этим словам для меня это неважно да и было ли это на самом деле? может речь о книгах?:)


 
НаташаДата: Пятница, 28.09.2012, 17:57 | Сообщение # 31
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
noymena, узнай , а? Я может- что приобрету ...))

Кстати, корочник - это человек "мочащий" "коры" ..))))))) у вас в Челябе так не выражаются что ли ? biggrin


 
ДругаяДата: Пятница, 28.09.2012, 18:00 | Сообщение # 32
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
noymena, класс, я взахлёб читала, супер, особенно мне вот что импонирует, мне когда-то такое тоже в голову приходило
Quote (noymena)
У меня нет системы. Системы могут быть только мёртвыми. Я — бессистемный, анархический поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера

Вот это бесподобно вообще
Quote (noymena)
«ОШО. Никогда не рождался, никогда не умирал, только гостил на этой планете Земля с 11 декабря 1931 по 19 января 1990 года».


Сообщение отредактировал Другая - Пятница, 28.09.2012, 18:09


 
НаташаДата: Пятница, 28.09.2012, 18:23 | Сообщение # 33
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Другая, а ты не знаешь , что за продукция под его собственным брендом выпускается ..?

 
ДругаяДата: Пятница, 28.09.2012, 18:44 | Сообщение # 34
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Это книги, диски и т.п.А также по всему миру есть его медитационные центры под эти брендом "ОШО "-под руководством его учеников, в Одессе есть к примеру.В "БИТВЕ ЭКСТРАССЕНСОВ "УЧАСТВОВАЛ ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ УЧЕНИК

Сообщение отредактировал Другая - Пятница, 28.09.2012, 18:45


 
noymenaДата: Пятница, 28.09.2012, 20:47 | Сообщение # 35
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Наташа)
узнай , а? Я может- что приобрету ...))
да работа откладывает отпечаток: мало ей женского белья бренд «RAJNEESH»еще хочет прикупить...коммивояжёрством я не занимаюсь biggrin


 
НаташаДата: Суббота, 29.09.2012, 07:58 | Сообщение # 36
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Другая)
.В "БИТВЕ ЭКСТРАССЕНСОВ "УЧАСТВОВАЛ ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ УЧЕНИК


Кто??? Кто из них ?... Я не особо слежу за событиями этого шоу , но некоторых персонажей знаю ))

Добавлено (29.09.2012, 07:58)
---------------------------------------------
А диск или книгу при случае обязательно куплю .. smile

 
ДругаяДата: Суббота, 29.09.2012, 10:00 | Сообщение # 37
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Наташа)

Кто??? Кто из них ?... Я не особо слежу за событиями этого шоу , но некоторых персонажей знаю ))


Вит Мано.Вот что он сам о себе рассказывает .Родился в 1957 году в Англии, прожил там не так уж и много, 21 год. После чего отправился на поиски себя. Место в котором я смог себя найти была Индия. Именно тут я покончил с жизнью материальной и начал жить духовно, т.е. стал саньясином. Мне посчастливилось стать учеником Ошо (Бхагван Шри Раджниш), благодаря ему я стал тем кем я есть. В последние дни Ошо я находился с ним. После его кончины был удостоен титула Свампи, что означает свободный от чувств или человек, владеющий собой. В настоящее время провожу множество семинаров по всему миру. Так же провожу семинары и в России. Уже многие годы люди приезжают в Крым, там где я провожу семинары, в поисках духовного спокойствия и очищения своей энергии.
То, чем я владею.
Всю свою сознательную жизнь я посвятил медитациям и очищению и вот уже к 55 годам чувствую, что у меня получилось прожить поистине правильную жизнь. Я с детства хотел помогать людям и до сих пор живу что бы помогать людям найти себя. Я использую свою внутреннюю энергию для того что бы помочь людям. Каждый человек не важно есть у него способности или нет, просто должен верить в самого себя и тогда его возможности в несколько раз увеличатся. А если же прибегнуть к каждодневным медитациям, то можно добиться очень многого. Ведь вы станете поистине понимать и ощущать мир таков какой он есть, а не то что вы видите перед собой в данный момент. Моя цель не победа на Битве Экстрасенсов, моя цель донести до людей что вы должны очистить себя и свою жизнь от каких то не нужных вещей, т.е. почувствовать всю прелесть жизни.


 
noymenaДата: Суббота, 29.09.2012, 12:58 | Сообщение # 38
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Другая)
Вит Мано.
он мне очень понравился смотрела некоторые серии 13 битвы:)


 
НаташаДата: Суббота, 29.09.2012, 16:51 | Сообщение # 39
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Другая)
моя цель донести до людей что вы должны очистить себя и свою жизнь от каких то не нужных вещей, т.е. почувствовать всю прелесть жизни.


Хорошая цель .. почему так редко встречаются люди вот с такими хорошими
целями ...


 
ДругаяДата: Вторник, 02.10.2012, 13:39 | Сообщение # 40
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Моего отца осуждал весь город: «Ты портишь ребенка».
Он говорил: «Если это его судьба, быть испорченным, пусть он будет таким. Я не буду нести ответственность за вмешательство в его судьбу, он никогда не сможет сказать: «Мой отец испортил меня». Если он счастлив, будучи испорченным, то что в этом плохого? Когда бы, что бы ни произошло в его жизни, я не хочу вмешиваться. Мой отец вмешивался в мою жизнь, и я знаю, что если бы этого не было, я был бы другим человеком. И я знаю, что он прав, что каждый отец превращает ребенка в лицемера, потому что я превратился в лицемера. Когда я хочу смеяться, я серьезен. Когда я хочу быть серьезным, мне приходится смеяться. И пусть он будет серьезным, когда захочет быть таким».

Он сказал: «У меня одиннадцать детей, но я думаю, что у меня только десять». И он всегда думал, что их десять. Меня он никогда не считал среди детей, потому что он сказал: «Я дал ему полную свободу быть собой. Почему он должен нести мой образ?»


 
noymenaДата: Вторник, 02.10.2012, 16:06 | Сообщение # 41
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Другая)
И я знаю, что он прав, что каждый отец превращает ребенка в лицемера, потому что я превратился в лицемера.

смотря какой отец:) если отец лицемер то да, а если нет то нет:)


 
ДругаяДата: Четверг, 11.10.2012, 06:04 | Сообщение # 42
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Никогда не принадлежите ни к какой системе веры или морали. Принадлежите только лишь своей собственной свободе, а свобода, безусловно, приносит огромную ответственность. За все, что вы делаете, ответственны вы. Нет никого другого, чтобы принять эту ответственность. Вот почему люди согласились верить во всевозможную ложь.

Ошо


 
Stray86Дата: Четверг, 11.10.2012, 08:15 | Сообщение # 43
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Quote (Другая)
Никогда не принадлежите ни к какой системе веры или морали. Принадлежите только лишь своей собственной свободе, а свобода, безусловно, приносит огромную ответственность. За все, что вы делаете, ответственны вы. Нет никого другого, чтобы принять эту ответственность. Вот почему люди согласились верить во всевозможную ложь.

- всегда говорила, что за слишком яростной верой в систему какую-либо, мораль и пр., люди всего лишь пытаются убежать от ответсвенности личностной свободы. Печаль


 
noymenaДата: Четверг, 11.10.2012, 12:12 | Сообщение # 44
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Другая)
Никогда не принадлежите ни к какой системе веры или морали. Принадлежите только лишь своей собственной свободе, а свобода, безусловно, приносит огромную ответственность. За все, что вы делаете, ответственны вы. Нет никого другого, чтобы принять эту ответственность. Вот почему люди согласились верить во всевозможную ложь.

Ошо
хорошо сказал про свободу и ответственность, сколько веков еще должно пройти что бы каждый это осознал.


 
НаташаДата: Четверг, 11.10.2012, 21:43 | Сообщение # 45
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Stray86)
за слишком яростной верой в систему какую-либо, мораль и пр., люди всего лишь пытаются убежать от ответсвенности личностной свободы.


Я тоже так думаю !! теперь ))))

Quote (noymena)
сколько веков еще должно пройти что бы каждый это осознал.


Я думаю в эре Стрельца - обязательно осознают )))) wink


 
ДругаяДата: Четверг, 18.10.2012, 15:05 | Сообщение # 46
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Быть со мной — это быть постоянно на операционном столе. Только очень немногие смелые могут быть со мной. Трусы будут оскорблены. Но трусы не могут допустить того, что они трусы, поэтому они будут реагировать, будут спорить, они будут создавать тысячу и одну историю, чтобы защитить себя, чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы чувствовать, что они правы. Принятие того, что ты неправ, — это начало великой революции. Но очень немногие люди настолько смелы, чтобы принять, что они неправы

Затроллю ваше эго насмерть. biggrin (Ошо)

Добавлено (18.10.2012, 15:05)
---------------------------------------------
Если вы будете медитировать, то рано или поздно
приблизитесь к любви. Если вы будете глубоко
медитировать, то рано или поздно почувствуете в себе огромную любовь, которой раньше не знали, — новое качество своей сущности, новую открытую дверь. Вы засияли новым светом и теперь хотите им поделиться.

Человеческое сердце – это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку. Она спит, но она здесь, ждёт подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своём сердце. Только через любовь эта музыка становится живой, пробуждённой, из возможной начинает становиться действительной.
Вы спрашиваете "Что такое любовь?" Это глубокое побуждение быть единым с целым, глубокое побуждение растворить Я и ТЫ в единении.Ошо

 
oinerosДата: Четверг, 18.10.2012, 15:56 | Сообщение # 47
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Другая)
люди настолько смелы, чтобы принять, что они неправы

забавней всего смотреть на лица окружающих когда это проделываешь, так и охота их сфотать в этот момент, только распалились, а ты " А да? А я про это и забыла, ну, да ладно"


Сообщение отредактировал oineros - Четверг, 18.10.2012, 15:58


 
noymenaДата: Четверг, 18.10.2012, 16:33 | Сообщение # 48
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (oineros)
забавней всего смотреть на лица окружающих когда это проделываешь, так и охота их сфотать в этот момент, только распалились, а ты " А да? А я про это и забыла, ну, да ладно"
тебе приятно от того что кого-то что-то задело и он вышел из себя? тебе это приятно?
surprised тебе нравится играть на чувствах людей? тебя это забавляет? tongue или я опять что неправильно поняла?


Сообщение отредактировал noymena - Четверг, 18.10.2012, 16:35


 
oinerosДата: Четверг, 18.10.2012, 18:49 | Сообщение # 49
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (noymena)
тебе приятно от того что кого-то что-то задело и он вышел из себя? тебе это приятно?
тебе нравится играть на чувствах людей? тебя это забавляет? или я опять что неправильно поняла?

О госпадя ну нет конечно. Почему критика воспринимается как нечто задевательное (если конечно разговор не перерос на личности)? Вот многие врут на вопрос: "Как вы воспринимаете критику?"
И вообще (по крайней мере в моем окружении) много таких людей слово не скажи начинаю закипать, например, на практике, я ляпнула "а че это мы должны их трогать и так близко сидеть - я не хочу заразиться" напрочь забыв о перчатках, маске и респираторе, о чем мне непременно напомнили, но как-то так распалиться успели. А я - "а да? А я и забыла чего-то" и лыба до ушей и невинное выражение лица, у окружающих лица недоумевающие, я умею давать заднюю если критика парирована, потому что не ставлю целью задеть кого-то, а ставлю цель, чтоб развеять на мой взгляд какое-то заблуждение.

Добавлено (18.10.2012, 18:49)
---------------------------------------------
noymena, да и кто бы говорил, ты тоже любитель вставить пару тройку критических сообщений tongue

Добавлено (18.10.2012, 18:49)
---------------------------------------------
эх блин лунные девы biggrin

Добавлено (18.10.2012, 18:49)
---------------------------------------------
нас от этого не отучить

 
НаташаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:42 | Сообщение # 50
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (oineros)
"а че это мы должны их трогать и так близко сидеть - я не хочу заразиться"


Жесть ... Будущий доктор biggrin


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Знаменитости Стрельцы » ОШО (Бхагван Шри Раджниш - духовно неправильный мистик.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: