[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: DjТэйлор, oineros  
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Философия Стрельца » Я и социум
Я и социум
oinerosДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:17 | Сообщение # 151
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
вредные и отходчивые

 
НаташаДата: Вторник, 25.09.2012, 19:46 | Сообщение # 152
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Вот , я считаю , наглядный пример взаимодействия с обществом , с социумом ))) и с ним тяжело , но и без него невозможно )))

 
oinerosДата: Среда, 26.09.2012, 08:43 | Сообщение # 153
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
почему бы не пойти на встречу если кидают белый флаг.

 
noymenaДата: Среда, 26.09.2012, 12:45 | Сообщение # 154
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline


biggrin
Прикрепления: 0016122.png (134.0 Kb)


 
НаташаДата: Четверг, 27.09.2012, 20:39 | Сообщение # 155
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (oineros)
почему бы не пойти на встречу если кидают белый флаг


Ааааа ))) вон ты как расценила .. biggrin


 
ДругаяДата: Среда, 03.10.2012, 10:52 | Сообщение # 156
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Любое дерево стремится поглотить как можно больше света, затеняя его другим, но между деревьями в лесу не происходит битвы или соперничества, поскольку нет индивидов, которые борются. Внутри вида живых существ, происходит не борьба за существование, а настройка его эффективности. Больные и слабые элементы Осознания разрушаются, Сильные берут верх. Если Сознание "пользователь" своих тел, то ему "важна" их эффективность Осознания в определённом диапазоне Вселенной, а не количество больных или слабых существ.

У людей же в борьбе участвуют, не человеческие существа, а их личности, как бы "Чужие", паразиты, внедрённые в Волю людей, инородные, неорганические (программные) "существа". Поэтому Социум людей, безнадёжно неэффективен и соответственно разрушится внешней Сознательной Силой, это "вопрос времени". Даже если этот социальный паразитический процесс продолжается сотни тысяч лет, исчезнуть он может в одно мгновенье. Если Я Пользователь, то нет смысла долго содержать целый вид Своих больных членов, если можно их заменить на здоровых и эффективных. Сто тысяч лет, для Вечности, совершенно ничего не значат, точно так же, как и секунда. Подёнка, живёт всего один вечер, но это полноправный вид живых существ.


 
noymenaДата: Среда, 03.10.2012, 12:49 | Сообщение # 157
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Другая)
Любое дерево стремится поглотить как можно больше света, затеняя его другим, но между деревьями в лесу не происходит битвы или соперничества, поскольку нет индивидов, которые борются. Внутри вида живых существ, происходит не борьба за существование, а настройка его эффективности. Больные и слабые элементы Осознания разрушаются, Сильные берут верх. Если Сознание "пользователь" своих тел, то ему "важна" их эффективность Осознания в определённом диапазоне Вселенной, а не количество больных или слабых существ.
проходя по аллее я заметила что в одном месте деревья особенно высокие - высокий дом затенял их но они все таки дотянулись до солнца
наверное не всем деревьям удается "выстоять" но они стараются biggrin


 
НаташаДата: Среда, 03.10.2012, 21:35 | Сообщение # 158
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Другая)
Сто тысяч лет, для Вечности, совершенно ничего не значат, точно так же, как и секунда.


Так, Лидусь , давай обратно на планету Земля , в эпоху человечества )))
Вопрос времени - это вопрос времени ... Вот лучше скажи мне , как ты считаешь сколько нужно
столетий (или может быть тысячелетий ), когда будет развит коммунизм - эта утопия ,
в которую ну ОЧЕНЬ хочется верить ?


 
ДругаяДата: Четверг, 04.10.2012, 08:36 | Сообщение # 159
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Наташа)
Вот лучше скажи мне , как ты считаешь сколько нужно
столетий (или может быть тысячелетий ), когда будет развит коммунизм - эта утопия ,
в которую ну ОЧЕНЬ хочется верить ?

а никогда))) biggrin зачем коммунизм -никакой свободы в нём, мне лично он не по нраву, вообще из общественный строев прошлого меня ни один не удовлетворяет -в каждом свои плюся и минусы, надо нечто совершенно новое


 
zeroterranДата: Четверг, 04.10.2012, 13:13 | Сообщение # 160
Кабальеро. Лучший аватар к 23 февраля!
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Награды: 69
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Другая)
Вопрос времени - это вопрос времени ... Вот лучше скажи мне , как ты считаешь сколько нужно
столетий (или может быть тысячелетий ), когда будет развит коммунизм - эта утопия ,
в которую ну ОЧЕНЬ хочется верить ?

Пока не придумают способ отправить меня в отпуск с планеты земля ибо пока я жив и на земле хрен вам в панамке а не коммунизм))))) biggrin


 
ДругаяДата: Четверг, 04.10.2012, 15:31 | Сообщение # 161
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Зря вы так боитесь сект и сектантов. То, что вы называете нормальной жизнью - и есть самая настоящая и разрушительная секта.

 
noymenaДата: Четверг, 04.10.2012, 17:52 | Сообщение # 162
Стрелец - грандмастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 5367
Награды: 100
Репутация: 120
Статус: Offline
Что одному хорошо, другому ....не всегда есть хорошо:)

Сообщение отредактировал noymena - Четверг, 04.10.2012, 17:53


 
ПайперДата: Суббота, 06.10.2012, 19:53 | Сообщение # 163
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 205
Награды: 8
Репутация: 9
Статус: Offline
Не трогайте меня и делайте, что хотите. Хоть в колодец бросайтесь. Я поддерживаю фонд дикой природы и этого мне достаточно. Не лидер.

 
ДругаяДата: Пятница, 12.10.2012, 05:39 | Сообщение # 164
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Освободитесь от социальной структуры, которая действует внутри вас, – но не становясь при этом антисоциальным, реформатором, не начиная протестовать против того и этого. Вы можете выбросить всё это из вашей системы и освободиться от бремени этой культуры, сами по себе и для себя. Имеет это какую-либо пользу для общества или нет – это не ваша забота. Это не Восток и не Запад, это всё одно. Человеческая природа везде одинаковая – нет различия.
Не отождествляйте себя с миром и не будете страдать.


 
НаташаДата: Пятница, 12.10.2012, 06:16 | Сообщение # 165
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Другая)
зачем коммунизм -никакой свободы в нём


Лида !! Ты что ? Это и есть самая настоящая СВОБОДА !! "От каждого по способностям,
каждому - по возможностям " .. При коммунизме мы не жили никогда ... Был только социализм ,
а коммунизм - цель , до которой так и не дошли ...


 
ДругаяДата: Пятница, 12.10.2012, 06:29 | Сообщение # 166
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Ну не знаю, не знаю, по мне лучше, чтоб вообще никакого общественного строя не было, а всё как-то естественно само по себе

 
Stray86Дата: Пятница, 12.10.2012, 07:34 | Сообщение # 167
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Quote (Другая)
Ну не знаю, не знаю, по мне лучше, чтоб вообще никакого общественного строя не было, а всё как-то естественно само по себе

Ох, Лидушка... Было бы здорово, но для этого людям нужно перестать быть людьми для начала...


 
СнайперДата: Пятница, 12.10.2012, 20:33 | Сообщение # 168
Лучезарный
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 7
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Offline
Лида, отсутствие общественного строя есть дикая анархия без законов и целей развития.думаю, ты сама не захотела бы жить в подобном хаосе.

 
ДругаяДата: Суббота, 13.10.2012, 16:34 | Сообщение # 169
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Снайпер)
Лида, отсутствие общественного строя есть дикая анархия без законов и целей развития.думаю, ты сама не захотела бы жить в подобном хаосе.

Да знаю я , Тимур, просто я имею в виду то время, когда общественно сознание выйдет на более высокий уровень гармонии с природой, Вселенной и ненасилия, если каждый будет осознавать это и жить в соотвествии с совестью, душой, то ни законы, ни полиция -это всё станет попросту ненужным, когда человек сам несет перед собой отвественность, когда он добрый и не может творить зло. Я отдаю себе отчёт в том, что сейчас это кажется нереально -утопичным, но я знаю много таких людей и вижу эти тенденции )))


 
РусланДата: Вторник, 16.10.2012, 20:08 | Сообщение # 170
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Сильный - прощает, слабый - мстит, счастливый - забывает

 
ДругаяДата: Воскресенье, 21.10.2012, 07:00 | Сообщение # 171
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Quote (Руслан)
Сильный - прощает, слабый - мстит, счастливый - забывает

respect

Добавлено (21.10.2012, 07:00)
---------------------------------------------
Когда растёт ребёнок, как долго вы сможете удерживать его со старыми игрушками? Единственный способ удержать его со старыми игрушками — это запретить ему расти. Насильно заставить его быть отсталым; тогда он будет продолжать играть со своими игрушками, но вы сделаете его слабоумным. Вот что делает общество с миллионами людей: оно держит их слабоумными. Оно не разрешает им расти, поскольку, когда они начнут расти, никто не сможет удержать их. И когда они почувствуют вкус роста, они не поверят ни в какие границы, они будут расти, пока не станут Богами.Ошо
Прикрепления: 3159639.jpg (51.7 Kb)


Сообщение отредактировал Другая - Воскресенье, 21.10.2012, 07:03


 
oinerosДата: Воскресенье, 21.10.2012, 12:26 | Сообщение # 172
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Другая)
Когда растёт ребёнок, как долго вы сможете удерживать его со старыми игрушками? Единственный способ удержать его со старыми игрушками — это запретить ему расти. Насильно заставить его быть отсталым; тогда он будет продолжать играть со своими игрушками, но вы сделаете его слабоумным. Вот что делает общество с миллионами людей: оно держит их слабоумными. Оно не разрешает им расти, поскольку, когда они начнут расти, никто не сможет удержать их. И когда они почувствуют вкус роста, они не поверят ни в какие границы, они будут расти, пока не станут Богами.Ошо

может потому что еще не время, может потому что у нас еще нет сил, может потому что еще не доросли, остановить физический рост ребенка невозможно, догнать интеллектуальное развитие своего тела возможно, рано или поздно это произойдет, ведь не запретишь общение человеку, а знания так и множатся, так и распространяются. Все еще впереди ведь время движется вперед...

Добавлено (21.10.2012, 12:26)
---------------------------------------------
красивая картинка, мне нравится эта актриса, хоть я и была немного разочарована узнав что она скорпион.

 
НаташаДата: Пятница, 26.10.2012, 06:07 | Сообщение # 173
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1418
Награды: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Другая)
жить в соотвествии с совестью, душой, то ни законы, ни полиция -это всё станет попросту ненужным

Да , Лид .. Я тоже хочу ... пожить в это время , когда будет именно так . Но это будет так не скоро :(((

Quote (Другая)
И когда они почувствуют вкус роста, они не поверят ни в какие границы, они будут расти, пока не станут Богами.

Давайте станем smile

Quote (oineros)
была немного разочарована узнав что она скорпион.

Ооо )) А я тогда ещё больше ею очарована smile


 
ДругаяДата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:11 | Сообщение # 174
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Общество не изменить принуждением. Для этого требуется перемена в сердце... Сила истинного сердца неизмерима.
Нисаргадатта Махарадж
Прикрепления: 2930965.jpg (25.4 Kb)


 
РусланДата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:25 | Сообщение # 175
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Quote (Другая)
Общество не изменить принуждением. Для этого требуется перемена в сердце... Сила истинного сердца неизмерима.

Любовь меняет представление о жизни?


 
ДругаяДата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:27 | Сообщение # 176
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
ещё как)))

 
РусланДата: Воскресенье, 02.12.2012, 15:45 | Сообщение # 177
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
это точно

 
ДругаяДата: Понедельник, 07.01.2013, 06:42 | Сообщение # 178
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Если мы посмотрим на свою жизнь и понаблюдаем за своими взаимоотношениями, мы увидим, что это процесс построения стены сопротивления против другого, стены, через которую мы смотрим на другого и наблюдаем за ним; но мы всегда огораживаем себя стеной и остаёмся за ней, будь то психологическая стена, кирпичная стена, экономическая или национальная стена. До тех пор пока мы живём в изоляции, за стеной, никаких взаимоотношений с другим быть не может; а мы живём, огородившись стеной, потому что это гораздо больше удовлетворяет нас, мы считаем, что так гораздо безопаснее. Мир настолько разорван, в нём столько горя, столько страдания, войн, разрушения, нищеты, что мы испытываем желание бежать от него и жить, укрывшись за безопасными стенами своего собственного психологического мирка. Таким образом, взаимоотношения для большинства из нас – это процесс изоляции, и такие взаимоотношения, очевидно, строят общество, которое тоже изолировано.

Джидду Кришнамурти
До тех пор пока у вас есть границы – национальные, экономические, религиозные или социальные, – миру в мире не бывать...
Человеку, в сердце которого чувство любви и добра, не свойственно чувство власти, и, следовательно, такой человек не связан никакой национальностью, никаким флагом. Он не имеет флага.
Джидду Кришнамурти
Прикрепления: 9627386.jpg (73.4 Kb)


 
ЛераДата: Вторник, 08.01.2013, 17:01 | Сообщение # 179
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 232
Награды: 8
Репутация: -1
Статус: Offline
Я не очень вписываюсь в социум, поскольку маргинализация общества с каждым годом прогрессирует, с этим, похоже, не справиться. Очень узкий круг общения, исключительно по общим интересам и социальному статусу.

 
ДругаяДата: Вторник, 08.01.2013, 17:59 | Сообщение # 180
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Лера)
социальному статусу

он для тебя имеет значение? а к какому соц.статусу ты себя причисляешь и твой круг общения -он с тобой одного соц.статуса или нет? много вопросов вышло)))


 
ЛераДата: Вторник, 08.01.2013, 18:05 | Сообщение # 181
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 232
Награды: 8
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата (Другая)

он для тебя имеет значение? а к какому соц.статусу ты себя причисляешь и твой круг общения -он с тобой одного соц.статуса или нет? много вопросов вышло)))

Социум для меня значения не имеет, но приходится жить в этом социуме, приспосабливаясь. Свободно чувствую себя в Европе, отдыхать люблю в жарких странах, буквально недавно наши друзья уехали жить в Коста - Рику, правда основной бизнес в России оставили, во всяком случае пока. Думаю, этого будет достаточно для определения социального статуса.


 
ДругаяДата: Вторник, 08.01.2013, 18:07 | Сообщение # 182
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Лера)
Социум для меня значения не имеет, но приходится жить в этом социуме, приспосабливаясь.

я имела в виду соц.статус людей, с которыми ты дружишь


 
ЛераДата: Вторник, 08.01.2013, 18:15 | Сообщение # 183
Стрелец - специалист
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 232
Награды: 8
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата (Другая)

я имела в виду соц.статус людей, с которыми ты дружишь

Дружу с умными и образованными людьми, кто-то из среднего класса, кто-то повыше, а есть и без всякого статуса, моя помощница по хозяйству, например. Она такие пирожки печет, что мне ее статус вообще параллельно.


 
Stray86Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:34 | Сообщение # 184
Кошка
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 2398
Награды: 156
Репутация: 114
Статус: Offline
Цитата (Лера)
Она такие пирожки печет, что мне ее статус вообще параллельно.

biggrin :D biggrin +100500 Раб желудка! у меня 2 ближайших подруги: одна печёт такой клюквенный пирог - ум отьешь, а вторая (уж не знаю как она шаманит приэтом), но варит такой кофе - это не кофе, а эликсир жизни! И никуда я от них не денусь! biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал Stray86 - Вторник, 08.01.2013, 18:35


 
ДругаяДата: Вторник, 04.02.2014, 06:55 | Сообщение # 185
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Цитата (Лера)
Дружу с умными и образованными людьми, кто-то из среднего класса, кто-то повыше, а есть и без всякого статуса, моя помощница по хозяйству, например. Она такие пирожки печет, что мне ее статус вообще параллельно.

о , теперь все понятно, спасибо за развернутый ответ
Цитата (Stray86)
Раб желудка!

и я)))
Цитата (Stray86)
это не кофе, а эликсир жизни!

классное сравнение, аж кофе захотелось))

Добавлено (08.02.2013, 08:44)
---------------------------------------------
Мир, в котором мы живем — просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передает другому. (Пелевин)
Совершенное невозможно усовершенствовать. Социальная личность в человеке, не только владеет монополией на его действия и поступки, но и пытается изувечить и уничтожить то что и так быстротечно.
Совершенное от природы, можно только изуродовать.

Человек не виновен в этом, как не может быть виновно животное, попавшее в капкан, человек жертва внедрения в него Чужого. В этом и заключена вся трагедия человечества.

Добавлено (18.12.2013, 11:25)
---------------------------------------------
Мы живем в оковах, конечно, оковах весьма утонченных, тюремные стены вас не окружают, и потому их не видно. Они внутри вас, они были внесены внутрь вас, и держат вашу душу в клетке. Вы ходите, перемещаетесь из одного места в другое, никто вам этого не запретит, и вы не замечаете, что носите оковы на руках, что рядом стоят стражники, не позволяющие вам преступить черту, что проведена граница, поэтому свобода эта иллюзорна. Человек же продолжает верить, что свободен, так как общество за миллионы лет научилось хитроумными способами обманывать людей, оно изобрело способы сковывать людей изнутри, не железными цепями, а цепями мысли, не железными стенами, а идеологией, книгами, философскими системами, теологическими системами, религиями. Да, оно заковало вас изнутри, и самое хитроумное изобретение общества заключается в том, что сторожить оно заставило вас самих. Оно называет это изобретение совестью. Если вы начинаете делать что-то против того, что установлено обществом, как кто-то внутри, какой-то голос говорит: «не делай этого»! Этот голос не ваш, это голос коллективного ума, но вы ощущаете страх, как будто бог заговорил с вами, как будто бог отвратил вас.Тут сработал простой социальный трюк, очень могучий феномен, в этом нет проявления вашей совести, и нет ничего общего с божественным. Общество же продолжает манипулировать вами изнутри - не делай того, не делай этого, делай так, хоть и против своей воли. Вы продолжаете делать так, как вам велят, а если даже захочется сделать что-то не так, вы не сделаете, потому что совесть запретит это, вы же думаете, что совесть — это ваше.

Первое, от чего необходимо - от мысли, что совесть принадлежит Вам. Такая совесть — его тюрьма, его рабство. Как только вы откажетесь от нее, то обнаружите, что есть другое — не совесть, а сознание, которое кроется за решеткой совести. Сознание — это свобода, это невинность, когда вы его обнаружите, то обретете свободу. Обретя свободу, вы обретете величайшую радость в жизни. Медитация — это всего лишь способ, избавиться от того, что с вами сделало общество. Саньяса — это переход от совести к сознанию, а метод — медитация. Общество пользуется умом как способом, подменяющим сознание совестью. То, что я пытаюсь сделать здесь, заключается как раз в противоположном: я использую медитацию для того, чтобы вернуть вам первоначальную природу, ваше первоначальное лицо, ведя вас от совести к сознанию, от оков к свободе.Ошо

            Мудрец — это бунтарь. Он всегда восстает против традиционного мышления, и никакая традиция не будет почитать его, не будет способна на это, ибо он не соответствует ничьим представлениям, они его просто не волнуют. Настоящий мудрец живет в такой радости! Разве есть тут место мыслям - уважают тебя или ненавидят, будешь ли увенчан славой или распят на кресте? Нет, ни в коей мере. Мудрец — это тот, кто живет согласно движениям своего сердца, а не по чужому диктату, его жизнь — это бунт личности. И только через такой бунт может открыться ваша сокровенная душа, расцвести ваше сокровенное существо. 

Будьте, невинны, а это значит, живите без какого бы то ни было традиционного хлама. Будьте бунтарем, а это значит, рискуйте всем, чтобы стать индивидуальностью. И если человек найдет в себе достаточно мужества для этого, то в его жизни произойдет по-настоящему нечто значительное, иначе — жизнь будет медленным, постепенным самоубийством, и ничем иным. Только ребенок может достичь единения с целым, ведь ребенок еще не покрылся жесткой оболочкой, он гибкий, он еще не заключен в капсулу эго. Но общество живет по таким правилам, что никакой ребенок против него не устоит, потому что ребенок беспомощен, он зависит от своих родителей, которые либо христиане, мусульмане, индуисты, либо коммунисты, социалисты, фашисты, и все они свой хлам, непременно пытаются втиснуть в ум ребенка. Ребенок — это самая эксплуатируемая личность в мире, но остается еще возможность, и это единственная возможность, что позже, став более независимым, встав на свои ноги, вы сможете отбросить все то, что было навязано вам, сможете снова стать ребенком.Ошо

Добавлено (04.02.2014, 06:55)
---------------------------------------------
Меня не беспокоят жизненные трудности и не волнуют войны. На самом деле, меня вообще не волнует общество. Меня волнуют только люди. Меня волнуете вы. Меня волнуют личности, а не общество.

Да, если все больше и больше людей начнут впадать в медитативное состояние, общество переменится автоматически. Но меня это не волнует, меня это не беспокоит. Если это случится, это случится. Если все больше и больше людей начнут жить в этом медитативном состоянии отсутствия желаний, амбиций, устремлений; если многие люди будут жить в таком состоянии отдыха, они будут создавать вокруг себя вибрации. И общество естественным образом охладится.

Общество начинает воевать из-за того, что люди напряжены, из-за того, что они постоянно ссорятся друг с другом, потому что люди сердятся, потому что они гневаются, жалуются, потому что они не счастливы. Они хотят разрушать. Когда вы счастливы, вам хочется творить, когда вы несчастны, вам хочется разрушать. Когда вы находитесь в состоянии гнева, вы становитесь убийцами или самоубийцами. Но когда вы находитесь в состоянии определенной благодарности, вы пишете песни, вы рисуете картины и делаете что-то творческое. Творчество исходит из вашего счастья, разрушение исходит из вашего несчастья.

Люди несчастны. Миллионы и миллионы людей несчастны, их несчастье собирается, как облака. Вы видели когда-нибудь, как собирается дым вокруг каждой крыши в индийской деревне? Этот дым продолжает собираться, превращается в облака и зависает над деревней. Каждый сделал вклад в это. Вот что такое война: это гнев, насилие, амбиции, агрессия, которые поднимаются над каждой крышей, над каждой головой, как дым. Потом это собирается вместе и превращается в огромное облако. Вот что такое война. И тогда однажды вы все оказываетесь в окружении тьмы, убийств, вы убиваете друг друга, насилуете.

Через каждые десять лет нужны большие войны, потому что за десять лет мы накапливаем столько гнева, что только война может помочь нам освободиться от него. Мы накапливаем столько суеты, что через каждые десять лет мир должен сойти с ума, стать невротичным, чтобы мы смогли высвободить нашу суету и яд.

Но меня это непосредственно не заботит, потому что с этим ничего не сделаешь. Ничего нельзя сделать с этим непосредственно. Но политики пытаются сделать это, они говорят о мире, говорят о мирных голубях. Но все это чепуха. Они продолжают делать бомбы. Они говорят о мире, но готовятся к войне. Они даже говорят эти смешные вещи: что они готовятся к войне ради мира в мире.

Меня не волнует непосредственно общество. Меня интересуют индивидуальности, потому что только преображение индивидуальности может, в высшем смысле, дать нам другое общество. Его нельзя построить непосредственно. Те, кто пытаются построить его непосредственно - это политики. Я вообще не политик. Новое общество может однажды прийти, если придет новое сознание. Но оно будет следствием нового сознания, а не наоборот.ОШО

 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 12:42 | Сообщение # 186
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Даааа ... Ошо жив...
Интересно тут спорят. 
Но почему-то складывается впечатление, что никто не удосужился почитать (хотя бы в википедии) о таких понятиях, как Совесть, Сознание, Коммунизм, Анархия.  А Свобода у многих связана со взедозволенностью. 
Было бы не плохо, если бы люди всё же изучали биографии тех, чьи книги читают.

Добавлено (06.02.2014, 12:41)
---------------------------------------------
Совсем недавно где-то прочитал, что человек существо социальное. Т. е. Общественное. Более того, без общества человек не сможет существовать. Кто не верит, может попробовать. Только придётся по настоящему уехать в тундру )))

Сознание... никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием... а бытие людей есть реальный процесс их жизни.МарксЭнгельс.

Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E7%ED%E0%ED%E8%E5_(%F4%E8%EB%EE%F1%EE%F4%E8%FF)#cite_note-1][1][/url]. - википедия. А БСЭ так вообще, тааакое количество определений сознания!... 

И с каких это пор Совесть является тюрьмой??? 
Впрочем, для бессовестных людей, да -  это тюрьма.  
Не читал Ошо. Во-первых, хватает его биографии. Во-вторых, даже в тех цитатах, что есть здесь, видны противоречия. 
Ошо не нравятся границы. Но даже тело человеческое имеет границы и избавляется от них только после смерти....

Добавлено (06.02.2014, 12:42)
---------------------------------------------
Совсем недавно где-то прочитал, что человек существо социальное. Т. е. Общественное. Более того, без общества человек не сможет существовать. Кто не верит, может попробовать. Только придётся по настоящему уехать в тундру )))

Сознание... никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием... а бытие людей есть реальный процесс их жизни.МарксЭнгельс.

Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E7%ED%E0%ED%E8%E5_(%F4%E8%EB%EE%F1%EE%F4%E8%FF)#cite_note-1][1][/url]. - википедия. А БСЭ так вообще, тааакое количество определений сознания!... 

И с каких это пор Совесть является тюрьмой??? 
Впрочем, для бессовестных людей, да -  это тюрьма.  
Не читал Ошо. Во-первых, хватает его биографии. Во-вторых, даже в тех цитатах, что есть здесь, видны противоречия. 
Ошо не нравятся границы. Но даже тело человеческое имеет границы и избавляется от них только после смерти....

 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 12:51 | Сообщение # 187
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
А Свобода у многих связана со взедозволенностью.

Абсолютной вседозволенности не существует. Но свободу можно максимально приблизить к вседозволенности. Это и есть высшие ценности либерализма и гуманизма, которые, к сожалению, России не хватают. За последние 2 года госдума приняла два широких закона, которые сильно ограничили права многих граждан


Сообщение отредактировал Руслан - Четверг, 06.02.2014, 12:51


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 13:56 | Сообщение # 188
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Это что же получается? 
Высшая цель либерализма и гуманизма (?) - максимально приблизить свободу к вседозволенности.... 
Круто! 
А что такое абсолютная вседозволенность?

Добавлено (06.02.2014, 13:55)
---------------------------------------------
Поподробнее хотел бы услышать о тех правах, которые за последние годы были ограниченны.

Добавлено (06.02.2014, 13:56)
---------------------------------------------
Кстати, Руслан, а как Вы относитесь к Достоевскому?))

 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 14:17 | Сообщение # 189
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
А что такое абсолютная вседозволенность?

Анархия

Цитата igorkby ()
Поподробнее хотел бы услышать о тех правах, которые за последние годы были ограниченны.


Благодаря госдуме представителям нетрадиционной ориентации сейчас вообще нельзя о себе заявлять. Я сам лично против однополых браков, но запрещать сексуальным меньшинствам проводить свои мирные митинги считаю неправильным. Это нарушение свободы и прав человека

Благодаря госдуме сейчас в нашей стране запрещается говорить публично о сепаратизме и создавать региональные партии. Для сравнения, в Шотландии, которая пока является частью Великобритании, официально действует Шотландская национальная партия и публично говорят о возможном отделении

Добавлено (06.02.2014, 14:17)
---------------------------------------------
Цитата igorkby ()
Кстати, Руслан, а как Вы относитесь к Достоевскому?))

Я отрицательно отношусь к Достоевскому, потому что он был приверженцем самодержавия, поганой царской власти, крепостничества и национализма


Сообщение отредактировал Руслан - Четверг, 06.02.2014, 14:17


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 14:30 | Сообщение # 190
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Господа педерасты и прочая либерально-настроенная публика, ратующая о свободе, демократии и правах человека. Вы точно знаете, что такое свобода? Не получите вывих мозга! Полная свобода в обществе также плоха, как и её полное отсутствие. Да это невозможно! Получив право подставлять свой задний проход дружку, и заявлять о своей неполноценности публично, мужеложник наделяет нормальных людей правом публично презирать его, а заставить последних молчать (как на любимом вами Западе!) означает жёсткую цензуру и полное отсутствие свободы слова и демократии smile Вывихните мозг, думая теперь об этом, господа либералы.

И ничего личного, это просто логика!

Добавлено (06.02.2014, 14:23)
---------------------------------------------
Анархия (от др.-греч. ἀναρχία «безначалие, безвластие») может означать следующее:

  • отсутствие государственной власти как таковой



Теоретики анархизма указывают на примеры, когда при отсутствии государственной власти возникали общественные механизмы, противостоящие «войне всех против всех». Например, пиратские корабли были «плавающими обществами», в которых существовали механизмы самоуправления. Перспектива получения взаимных выгод от пиратства стимулировала пиратов к налаживанию сотрудничества и поддержанию порядка. Перед выходом в море пираты договаривались о правилах поведения, иногда эти правила фиксировались письменно.[1]Американский антрополог Джеймс Скотт в книге «Искусство не быть управляемым: Анархистская история нагорий Юго-Восточной Азии» рассматривает жизнь горцев этого региона (также называемого Зомией) как пример того, как люди защищают свой, «примитивный», образ жизни, сопротивляясь всяческим попыткам государств установить контроль над ними. Эти горцы строго хранят равенство в своих сообществах.[2]

М
атериал из википедии

Добавлено (06.02.2014, 14:28)
---------------------------------------------
Благодаря госдуме сейчас в нашей стране запрещается говорить публично о сепаратизме и создавать региональные партии. Для сравнения, в Шотландии, которая пока является частью Великобритании, официально действует Шотландская национальная партия и публично говорят о возможном отделении 

Вы же не любите Достоевского из-за его якобы националистических идей. Он не был приверженцем самодержавия. 
И ещё, каждого, кто любит и трепетно относится к своей родине можно причислить к националистам. 

Не следует путать с нацизмом.У этого термина существуют и другие значения, см. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)]Национализм (значения)[/url].Пробуждение Уэльса, Кристофер Уильямс, 1911. Образ [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0_(%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F)]Венеры[/url] как аллегория рождения нацииНационали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности вгосударствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)]государственной властью[/url].В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания,экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположныеклассовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода ккапиталистической экономике.

Тоже википедия. Да что ж такое?))))

Добавлено (06.02.2014, 14:30)
---------------------------------------------
А историю Вы не знаете и это факт. Думаю, что и Достоевского Вы не читали....

 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 14:34 | Сообщение # 191
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
И ещё, каждого, кто любит и трепетно относится к своей родине можно причислить к националистам.
 
Любовь к Родине есть патриотизм. А любовь к своей нации и возвышение своей нации над другими нациями есть национализм. От национализма до фашизма не далеко знаете ли. В нашей многонациональной стране национализм морально неприемлем.

Добавлено (06.02.2014, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата igorkby ()
А историю Вы не знаете и это факт

У меня стоит "5" по Истории в школьном аттестате и стоит "5" за экзамен по Истории в университете

Что касается Достоевского, то он был славянофилом и защищал самодержавную сильную власть. Очень странно, что вы это не знаете и обвиняете в незнании меня. Сначала прочитайте про политические взгляды Достоевского потом упрекайте меня в чём-либо


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 14:43 | Сообщение # 192
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет. Историю Вы не знаете.  И что плохого в том, что русский является славянофилом??? Я тоже славянофил. 
А разве царская власть не ссылала Достоевского на каторгу????

Добавлено (06.02.2014, 14:43)
---------------------------------------------
Кстати, я знаю за что в школах и институхах ставят пятёрки. За отличное знание исторических дат. Но это отнюдь не знание истории. Это шаблонное мышление, не более. 
И у меня к Вам ничего личного нет, расслабьтесь. )))

 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 14:44 | Сообщение # 193
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Я тоже славянофил.
 
Я националистов не люблю. Националисты забывают, что наша страна многонациональная и что национализм в стране ущемляет права других народов


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 14:45 | Сообщение # 194
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
И ещё. Вы наверняка знаете такую историческую личность ,  У. Черчилль. Почитайте , что он пишет про патриотизм.

 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 14:53 | Сообщение # 195
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
И у меня к Вам ничего личного нет, расслабьтесь. )))

Ну как же нет. Вы сами только что написали, что "Нет. Историю Вы не знаете". Только вот эти слова для меня ничего не значат, потому что два историка (мой школьный учитель и преподаватель в университете) лучше могут оценить знания своих учеников

Добавлено (06.02.2014, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата igorkby ()
И ещё. Вы наверняка знаете такую историческую личность ,  У. Черчилль. Почитайте , что он пишет про патриотизм.

Знаю эту личность. Уинстон Черчилль на мой взгляд был сильным политиком. Он вывел Англию из бесчестья, в которой она погрязла во времена Чемберлена, заставив свою страну активно бороться с мировым фашизмом. Чемберлен боялся войны и шёл на уступки Третьему Рейху. Эти уступки привели к усилению фашисткой Германии перед войной

Я не знаю, что Черчилль там писал про патриотизм


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 15:20 | Сообщение # 196
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Зато я знаю. Поищите в интернете, станет интересно ))))

 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 15:26 | Сообщение # 197
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
igorkby, если вы хотите узнать мою оценку насчёт этого, то вы могли бы сами скинуть сюда эту информацию

 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 15:33 | Сообщение # 198
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы же говорите, что до всего доходите сами. Вот и ищите сами.

 
РусланДата: Четверг, 06.02.2014, 15:37 | Сообщение # 199
Сожжённый Юпитер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 4721
Награды: 306
Репутация: 222
Статус: Offline
Цитата igorkby ()
Вот и ищите сами.

Я ничего искать не собираюсь, потому что то, что вы мне посоветовали поискать, не вызывает у меня интерес. Надеюсь, что на этом наш разговор закончится.


 
igorkbyДата: Четверг, 06.02.2014, 15:39 | Сообщение # 200
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Ничего по-поводу разговоров обещать не могу. Спорил и спорить буду. 
Люблю знаете ли отстаивать истину. )))


 
Форум Стрельцов » Стрелец в разных проявлениях » Философия Стрельца » Я и социум
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: