[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Стрельцы верят в фатальность судьбы?
Стрельцы верят в фатальность судьбы?
МилаДата: Понедельник, 20.09.2010, 12:49 | Сообщение # 1
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 97
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Как вы считаете, все в жизни предопределено или же человек сам строит свое будущее?

Добавлено (20.09.2010, 14:49)
---------------------------------------------
Мне кажется, что все уже спланировано за нас и как бы там ты не пытался вывернуться и сделать по-своему, все равно результат будет иным, как бы тебе этого и не хотелось и как бы ты его не добивался. Ну если не для тебя это, а ты все равно хочу, добиваешься, добился, а судьба потом "на тебе" что-то такое, что заставляет отказаться от прежнего так нужного тебе...и ты уже живешь другой жизнью.

 
НадюшкаДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:42 | Сообщение # 2
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Нет, не верю в фатализм. Конечно нам с рождения даны разные условия, но пойти по высшей или по низшей программе все-таки от нас зависит.

 
Дэнис-ЭйДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:45 | Сообщение # 3
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
одно время я считал что всё предопределено, потом стал верить в свой выбор, но не так давно я опять вернулся к мысли что
иллюзия выбора это всего лишь иллюзия выбора, что я поступал только так как поступал и подругому поступить не мог, это
всего лишь иллюзия.

Quote (Мила)
не пытался вывернуться и сделать по-своему

да! я прям порой ощущаю это противодействие чего-то - которое невозможно одолеть, более идя против этой силы получаешь такую "расплату" так сказать за то что смеешь противиться что всё желание отпадает, но упрямство остается... и мысль - ладно, ладно... я еще покажу тебе - грозишь неведомому кулаком и затихаешь, чтоб потом набравшись сил опять ударить по судьбе и попытаться изменить, и опять напрасно....


 
МилаДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:55 | Сообщение # 4
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 97
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Дэнис-Эй)
иллюзия выбора это всего лишь иллюзия выбора

мудрые слова

Добавлено (20.09.2010, 15:55)
---------------------------------------------

Quote (Дэнис-Эй)
чтоб потом набравшись сил опять ударить по судьбе и попытаться изменить, и опять напрасно....

как я тебя понимаю...

 
Дэнис-ЭйДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:58 | Сообщение # 5
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мила)
мудрые слова

спасибо))

люди часто говорили мне - делай так, делай эдак, зачем ты живешь так, а не как все нормальные люди, ты же мог сделать так-то а не так как сделал - я им объясняю, что я поступил так - как поступил бы я, а то что вам кажется что я мог поступить иначе это всего лишь иллюзия... вот отсюда вывод)

Добавлено (20.09.2010, 15:58)
---------------------------------------------

Quote (Дэнис-Эй)
как я тебя понимаю..

видимо мы говорим об одном и том же )


 
МилаДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:03 | Сообщение # 6
Стрелец - активный участник
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 97
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Дэнис-Эй)
идя против этой силы получаешь такую "расплату"

я после таких "расплат", решила в жизни взять тайм-аут, хотя бы временный, плыву по-течению, посмотрим что из этого выйдет) аж самой интересно)

 
Дэнис-ЭйДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:37 | Сообщение # 7
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Мила,
ага я тоже, кстати, затаился. работа дом работа... набираюсь сил. =)
лично в моем случае это всё крутится вокруг таких моментов - как выбор рода занятий, выбор людей с которыми я общаюсь, города в котором живу в конце концов. Стоит "залезть" не туда, сразу появляются плачевные последствия. Хех... пройдет время.. я соберусь с силами и меня ничто не удержит. И пусть даже самолет, который должен будет принести меня навстречу моим желаниям, попадёт в катастрофу, я буду знать что я поступил по-своему... хотя я знаю, что так просто конечно, не будет. Я удачно приземлюсь, а пипец нагрянет со следующим рейсом...


 
PaoloДата: Вторник, 21.09.2010, 14:46 | Сообщение # 8
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне кажется все зависит от вашего отношения к этому могущественному визави - судьбе: или как к бескомпромисному оппоненту вашим желаниям или строгому, но мудрому гиду, готовому возздать за все ваши усилия в конце, с красноречивой надписью на бондане: "Все не напрасно!" Ну как ей не любить этих маленьких и наивных созданий, идущих неперекор, разбивающих свои кулачки в кровь и пьющих горькую настойку разочарований. Они и не понимают, что в эти трудные моменты они как никогда живы. Вверх всегда труднее, чем вниз. Но там их ждут и верят в них. Рок - бездушная машина, но судьба, она ведь живая. Или так: Он - строгий и непреклонный отец, она - сострадающая и стремящаяся помочь мать. Он говорит - ты должен, она - ты можешь.
Когда стремясь к своим сокровенным желаниям ты больно бьешься головой о незримую стенку и набиваешь себе шишку, глупо не воспользоваться маленькой передышкой для изменения своего отношения к реальности и вот... ты уже не тот, что был вчера... и стенка уже издает легких звон, а не вчерашнее беззвучие бетона... все не напрасно... я верю


 
НадюшкаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:53 | Сообщение # 9
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Paolo, браво! Здорово сказано. hands

 
Дэнис-ЭйДата: Вторник, 21.09.2010, 16:48 | Сообщение # 10
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Paolo, как-то сложно верить, заглядывая слишком высоко за границы мироздания, и так же глубоко в себя, понимая что на самые главные вопросы мы все равно не получим ответы и никогда не узнаем откуда мы пришли, и куда лежит наш путь. Почему "всё" "так", а не иначе.. Почему мы "такие" а не какие-то другие .... ... Осознавая ничтожность и бессилие перед такими вселенскими вопросами, сложно верить в то что все наши усилия- не напрасны... хотя как бы сложно не было, я постоянно ищу для себя новые и новые ответы на одни и те же вопросы, продолжаю никому не понятный, в том числе и себе путь, продолжаю верить в то что скоро на горизонте замаячит свет в конце тоннеля, и буду двигаться до последнего, потому что остановиться значит.

 
PaoloДата: Вторник, 21.09.2010, 17:18 | Сообщение # 11
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Дэнис-Эй, Фауст Гётте мучился этими же вопросами. И нашел ответ. Развитие предполагает циклы, состоящие из двух отрезков: от простого к сложному и от сложного к простому. Первый - собирание камней, второй - разбрасывание (не менее трудный, но по-иному).
Есть вопросы риторические, на которые искать ответ бессмысленно. И это здорово! Они придают непредсказуемость, тайну, волшебство жини, выходящие далеко за грани рассудка. Так тоскливо и безжизненно было бы все знать(.
Смысл не в том, чтобы накапливать знания (многознание уму не научают), хотя это тоже немаловажно для роста, но не должно быть самоцелью, а в том, чтобы настроить сознание на гармонию с окружающей средой, сохраняя свои душевные принципы. Иной раз это непросто. Но тем интересней задача. Нужно дорожить своими проблемами).


 
Дэнис-ЭйДата: Вторник, 21.09.2010, 17:36 | Сообщение # 12
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Paolo,

Quote (Paolo)
Так тоскливо и безжизненно было бы все знать

отчего же?? зная "всё" можно было бы бесконечно творить и творить имея истинное представление обо "всём". бесконечно обмениваться опытом, да и врядли можно узнать "всё" если это "всё" постоянно растет, рождается и порождает..

Добавлено (21.09.2010, 19:36)
---------------------------------------------
Paolo,
а вот осознавать свои рамки, печально.

 
PaoloДата: Вторник, 21.09.2010, 18:17 | Сообщение # 13
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Дэнис-Эй, человек творческое существо, в нем искра божья. Что мешает творить сейчас? Тут дело в другом. Подозреваю, что вы претендуете на главный Трон). Только подозреваю, что оказавшись в Том Качестве, вы поймете, что Жизнь устроена разумно и в ней есть все необходимое и для счастья и для несчастья - на любой вкус. А потому такое восхождение смысла не имеет. Мне кажется вы заражены романтическим недугом, которому имя Тоска по недостижимому. Стрельцы склонны к нему как никто другой. Примитивы толкуют это как амбиции, но это разные вещи. Перечтите Фауста.

Quote (Дэнис-Эй)
а вот осознавать свои рамки, печально.

Опять же все зависит от угла зрения. Рамки суть форма - то, что осязаемо и воспринимаемо, стало быть поддается оценке и совершенствованию, то есть создают движение. А без них ничего нет, абсолют... мудрый, но до смертной тоски скушный


 
Дэнис-ЭйДата: Вторник, 21.09.2010, 23:12 | Сообщение # 14
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Paolo, спасибо)

Quote (Paolo)
Тоска по недостижимому

вот это очень верно подмечено, и еще до этого вы сказали очень правильные слова, которые навели меня на кое-какие мысли.
сразу заметно, что собеседник знает о чем говорит, а не просто пытается сказать что-нибудь умное, как это бывает на других форумах.

Фауста уже внес в 2do лист)

ваши ответы производят впечатление, что когда-то и вы задавались подобными вопросами, и судя по всему вы нашли на них вполне удовлетворяющие себя ответы, ибо зная по себе, я не могу оставить какой-то важный вопрос, на все 100%(или больше) не ответив на него.
хотелось бы продолжить разговор, в тоже время не конкретизируя, хочу сам найти себе свои ответы, а вам был бы благодарен если вы указали направление в котором искать =) наверно вы понимаете о чем я.

а мы можем обращаться к друг другу на ты?

Добавлено (22.09.2010, 01:12)
---------------------------------------------
Paolo,
забегая вперед, отмечу, что я не проигнорировал это:

Quote (Paolo)
Подозреваю, что вы претендуете на главный Трон). Только подозреваю, что оказавшись в Том Качестве, вы поймете, что Жизнь устроена разумно и в ней есть все необходимое

наоборот, не стал отвечать "вскользь" желая раскрыть вопрос позже)

 
PaoloДата: Четверг, 23.09.2010, 05:36 | Сообщение # 15
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Дэнис-Эй, ты прав... я в свое время болел этими вопросами... и кто знает в какой степени переболел). Но в любом случае уже без надрыва. Чем труднее путь, тем весомее награда. И так же как ты искал свет в конце тоннеля, блуждая... по лабиринтам своего разума. Но секрет оказался в том, что ключ от загадки собственной души я долгое время искал не там). Но где "конкретизировать" не буду по твоей же просьбе). И отгадка эта чудовищно сложна тем, что не улавливается рассудком) по причине невыносимой для него простоты и бесформенности). Ее нельзя потому найти (ухватить), она сама приходит в какой-то момент. Мои предыдущие посты содержат дополнения и кое-какие разъяснения к этой в целом ставшей Единой картине...
...все элементы пазла здесь присутствуют, но мои... возможно, для твоей нужно чего-то добавить, а чего-то убрать, возможно)...

Добавлено (23.09.2010, 07:36)
---------------------------------------------
PS

Quote (Дэнис-Эй)
...на самые главные вопросы мы все равно не получим ответы и никогда не узнаем откуда мы пришли, и куда лежит наш путь. Почему "всё" "так", а не иначе.. Почему мы "такие" а не какие-то другие .... ... Осознавая ничтожность и бессилие перед такими вселенскими вопросами, сложно верить в то что все наши усилия- не напрасны...

Это не вселенские вопросы, а самые что ни на есть человеческие), потому что кроме людей ими никто не задается. Помнишь фразу доктора Снаута из к/ф "Солярис": "Мы вовсе не хотим завоевывать Вселенную. Мы хотим Землю раздвинуть до границ Вселенной"). Человек подобными вопросами расширяет свое сознание до границ вселенной. Именно риторический вопрос однажды возникший в голове человека совершает основную работу и расширяет сознание до границ вселенной, если таковые имеются). А ответ бы выглядел нелепо: как отрицание абсолюта и опошление бесконечного. В этом контексте наши усилия по разрешению неразрешимых вопросов ведут нас по невидимой тропинке молочного пути)... не ответ важен, а именно наши усилия, которые мы совершаем в поиске ответа, приобретают абсолютное значение...

Сообщение отредактировал Paolo - Четверг, 23.09.2010, 18:56


 
oinerosДата: Воскресенье, 26.09.2010, 12:04 | Сообщение # 16
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Мила)
я после таких "расплат", решила в жизни взять тайм-аут, хотя бы временный, плыву по-течению, посмотрим что из этого выйдет) аж самой интересно)

Таймаут имеет тоже резултат, что и "сование носа в не ту сторону" расплата так же жестока, проверена как я жалею о потерянный 7 лет своей жизни, когда я решила течь по течению.
Paolo, согласна с вами полностью, борьба - это и есть жизнь и все зависит под каким углом на все это смотреть, и да мне бы было не интересно если бы я все знала сразу, куда интересние собирать мазайку-картину бытия по кусочкам. Самые лучшие моменты это всплески озарения happy


Сообщение отредактировал oineros - Воскресенье, 26.09.2010, 12:05


 
Дэнис-ЭйДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:31 | Сообщение # 17
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Paolo)
отгадка эта чудовищно сложна тем, что не улавливается рассудком) по причине невыносимой для него простоты и бесформенности

кажется я начинаю что-то понимать

Quote (Paolo)
возможно, для твоей нужно чего-то добавить, а чего-то убрать, возможно

с этим проблем думаю не будет )

Quote (Paolo)
Это не вселенские вопросы, а самые что ни на есть человеческие ...

хорошо)
тогда я перефразирую - человечество несет в себе знания и достижения предыдущих поколений, постоянно изменяя и дополняя их и картину мира, если рассуждать с научной точки зрения, можно допустить, что на прямой времени существует такая точка(момент времени), в который знания о природе мира будут максимально приближены к реальности. Если бесконечно удалить этот момент времени от нашего настоящего, то знание станет абсолютным, но в тоже время, вероятность "застать" этот момент падает до 0.
... совместные усилия каждого из представителей на протяжении долгих лет должны дать человеку то, чего никогда не суждено познать каждому из нас(живущих в нашем настоящем)?


 
PaoloДата: Воскресенье, 07.11.2010, 18:36 | Сообщение # 18
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
? - этот знак в конце можно убрать)... тебя беспокоит наша относительность?). Выскажу свое соображение на этот счет. Познать Все, суть вещей возможно уже и сейчас, как это делали редкие представители рода человеческого и до нас. Кто ищет тот найдет. Просто встанет проблема языка... истина написана не на человеческом языке). Человеческие же языки через призму кристалов сознания преломляют исходную Суть. Я к тому, что передать другим ее сложно. Каждый должен пройти свой буть. Ну можно канешь поизвращаться как Нострадамус, авторы Библии или Блаватская).

Добавлено (07.11.2010, 18:36)
---------------------------------------------
...Истина передается как то человеческим языком аллегорий...

 
ДругаяДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:13 | Сообщение # 19
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Я считаю, что человек сам строит своё будущее.

 
Дэнис-ЭйДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:03 | Сообщение # 20
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Другая)
Я считаю, что человек сам строит своё будущее.

свобода выбора есть, но она ограниченна. своим прошлым, прошлым человечества, и внутренним восприятием.

Quote (Paolo)
Каждый должен пройти свой путь.

такой расклад обрекает на одиночество...


 
PaoloДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:45 | Сообщение # 21
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Дэнис-Эй)
такой расклад обрекает на одиночество...

дя, но есть возможность выбирать путь

 
Дэнис-ЭйДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:01 | Сообщение # 22
Стрелец - профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Награды: 15
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Paolo)
но есть возможность выбирать путь

чужой путь? рано или поздно такие пути исчерпывают себя, и оказываются не способны удовлетворить внутреннее я, и все ответы.
Нужен свой. И, наверное, те кто пойдет следом...


 
PaoloДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:15 | Сообщение # 23
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
...со стадом, этот...
Quote (Дэнис-Эй)
... совместные усилия каждого из представителей на протяжении долгих лет должны дать человеку то, чего никогда не суждено познать каждому из нас(живущих в нашем настоящем)

по пологому склону

 
ДругаяДата: Вторник, 09.11.2010, 06:28 | Сообщение # 24
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
[Дэнис-Эй]свобода выбора есть, но она ограниченна. своим прошлым, прошлым человечества, и внутренним восприятием. ]
Денис -эй, мне очень интересно узнать, каким же это образом прошлое человечества ограничивает мою свободу выбора, как это влияет на мою судьбу?
Как по мне, так это невозможно.


 
GeniusДата: Четверг, 02.12.2010, 23:06 | Сообщение # 25
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек сам строит своё будущее

 
ДругаяДата: Пятница, 03.12.2010, 05:27 | Сообщение # 26
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
hands Genius

 
Good_bad_girlДата: Пятница, 03.12.2010, 12:37 | Сообщение # 27
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
выскажу свое мнение: я, если честно, точно с этим не определилась. Тут однозначно не скажешь, можно спорить бесконечно.
Вроде бы ты и сам строишь свою судьбу, делаешь то-это, но в то же время не покидает мысль что так и должно быть.
Я думаю. многое зависит от того, религиозен ты или нет. если да, то ты однозначно веришь в судьбу.


 
ДругаяДата: Пятница, 03.12.2010, 14:48 | Сообщение # 28
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
[Good_bad_girl]многое зависит от того, религиозен ты или нет. если да, то ты однозначно веришь в судьбу. ]
А я - религиозный человек, но в судьбу не верю. biggrin


Сообщение отредактировал Другая - Пятница, 03.12.2010, 15:17


 
AllegraДата: Пятница, 03.12.2010, 16:21 | Сообщение # 29
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Судьба человека заложена в его характере, поэтому мы поступаем так как поступаем и никак по другому. Чтобы изменить судьбу нужно изменить свой характер, сломать самого себя. На такое способен далеко не каждый человек. Да и нужно ли это? Мы приходим в этот мир чему-то научится. У каждого - свой урок (или рок!). Своя судьба. Кому-то она дает иллюзию выбора и относительную свободу в реализации планов и задач, а у некоторых его нет изначально. Это мое мнение.

 
Good_bad_girlДата: Пятница, 03.12.2010, 22:34 | Сообщение # 30
Стрелец - интересующийся
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
сломать себя практически невозможно

 
WeissДата: Суббота, 04.12.2010, 17:14 | Сообщение # 31
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
БУДУЩЕЕ НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, НЕТ СУДЬБЫ, КРОМЕ ТОЙ, КОТОРУЮ МЫ ТВОРИМ САМИ !!!! smile Не буду "выпендреваться", фраза взята из к/ф "Терминатор". ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА !!!.Всё зависит от нас самих: всё, в дальнейшем (в нашем будущем), зависит от принятых нами решений в конкретное время в конкретной жизненной ситуации при конкретных обстоятельствах.

 
ДругаяДата: Воскресенье, 05.12.2010, 04:56 | Сообщение # 32
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
[Weiss]БУДУЩЕЕ НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, НЕТ СУДЬБЫ, КРОМЕ ТОЙ, КОТОРУЮ МЫ ТВОРИМ САМИ !!!! Не буду "выпендреваться", фраза взята из к/ф "Терминатор". ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА !!!.Всё зависит от нас самих: всё, в дальнейшем (в нашем будущем), зависит от принятых нами решений в конкретное время в конкретной жизненной ситуации при конкретных обстоятельствах. ]
Абсолютная истина. first


 
PaoloДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:45 | Сообщение # 33
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Хе, а мона провокационный вопросик?) Выбор делается среди огранниченного числа вариантов (дву-трех, редко больше). А кто-что ограничивает количество вариантов? Если задумаетесь, то придете к ответу: выбор есть, среди предложенных вам вариантов, выбора нет - в сотворении вариантов. Вы ограничены собственной индивидуальностью. Ответ: верно и то, и обратное тому).

Добавлено (05.12.2010, 11:45)
---------------------------------------------
Ведь бывают ситуации, когда приходится выбирать "из двух зол". А породить вариант "доброго" мы не в состоянии, в силу контекстной нелогичности его.

 
ДругаяДата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:17 | Сообщение # 34
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Свобода воли = Свобода выбора ( лат. liberum arbitrium) — от времён Сократа и доселе спорный в философии и богословии вопрос о том, обладают ли люди реальным контролем над своими решениями и поступками ( определение из Википедии).
Короче говоря, это спорный вопрос - сколько людей, столько и мнений.
Если верить астрологии, то планеты способны влиять на наш характер, поступки, а значит опосредованно, и на судьбу. Бог его знает, так ли это. Доказано ли это каким-либо научным опытом, экспериментом? "Всё подвергай сомнению" - говорил кто-то из античных философов, и у меня это в крови.



 
WeissДата: Понедельник, 06.12.2010, 01:17 | Сообщение # 35
Стрелец - интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
[Другая] Благодарю за поддержку ! smile А,ведь, верно замечено Paolo, что [... бывают ситуации, когда приходится выбирать "из двух зол"] !
Сделать верный выбор между добром и злом - легко! А,ведь, в жизни, частенько, приходится выбирать "из двух зол", и в такой ситуации сделать верный выбор - действительно трудно. sad А с подобным выбором каждый день сталкиваются тысячи, миллионы людей во всём мире. Как в личных взаимоотношениях,между собой, так и на уровне международных отношений, между странами.


 
НадюшкаДата: Понедельник, 06.12.2010, 08:56 | Сообщение # 36
Стрелец - грандмастер
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 1980
Награды: 79
Репутация: 75
Статус: Offline
Конечно, определенный потолок существует. Например, если в гороскопе нет указаний на то, что человек станет миллионером, то хоть лбом об стену бейся, максимум, что он добьется, это доход выше среднего. Мы ограничены тем, что рождаемся в определенной стране, определенной семье, мы родились в определенную эпоху, наша душа имеет определенный прошлый опыт. Но наша задача как раз в том, чтобы достичь этого максимума.

 
oinerosДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:03 | Сообщение # 37
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Другая, Paolo, мне кажется вы утверждаете одно и тоже, просто с разных сторон. Paolo, говорит что выбор ограничивается количеством путями-судьбами, Другая, говорит что я могу выбрать что захочу и нет здесь никакой судьбы, но ведь по сути это одно и тоже под разным углом. У человека есть миллион вариантов и каждый из них это его судьба в данный отрезок его времени, в этом его свобода выбора, но и в этом его огранниченность, та же иллюзия выбора.

Добавлено (06.12.2010, 16:03)
---------------------------------------------
Кто как хочет так и воспринимает это.
Как пессимист Paolo, который в наполовину наполненном стакане видит почти пустой стакан, а оптимист
Другая, почти полный. smile

Сообщение отредактировал oineros - Понедельник, 06.12.2010, 16:06


 
AllegraДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:57 | Сообщение # 38
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Мда, Сколько людей, столько и мнений...

 
ДругаяДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:15 | Сообщение # 39
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Я и не спорю с Paolo, что приходится выбирать из огранниченного числа вариантов.
Я имела в виду другое -я отвечала на заданный вопрос по теме"Стрельцы верят в фатальность судьбы? " - что я не верю в фатальность (определённость судьбы уже с рождения человека и что как бы он ни пытался ему судьбу не изменить). Мне даже думать о том, что я была чем-то или кем-то уже "запрограммирована" на что-то, сама по себе уже кажется абсурдной - лишённой смысла жить . Есть конечно вещи, влияющие на человека, помогающие ему(Бог), ограничивающие(социум и Я сам(а)), но это не фатум.


 
oinerosДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:39 | Сообщение # 40
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Другая, одно и тоже, загляни под другим углом и все поймешь, в этом плане надо мыслить творчески happy
Ты волен выбирать, но итог один и тот же должен быть, выбрать одно из двух зол, как сказал Paolo, с его стороны, выбор в этом случае только иллюзия. Ты же утверждаешь, что это
Quote (Другая)
абсурдной - лишённой смысла жить
так как нельзя зарание знать как ты поступишь, но подумай все твои пути уже известны (в первую очередь тебе самой) и в этот раз набором выборов ты выбрала определенный путь, но в этом то и есть судьба, загляни подальше.Но конечная цель всегда одна и таже.


 
AllegraДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:41 | Сообщение # 41
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Другая)
что я не верю в фатальность (определённость судьбы уже с рождения человека и что как бы он ни пытался ему судьбу не изменить)

Другая, судьбу можно изменить, но в определенных рамках, для каждого человека рамки разные, у кого-то - вот такусенькие, а у кого-то во-о-от такие... Поэтому одним кажется что все зависит от них, все они решают сами, мир у ног, судьбу как жар-птицу за хвост держат, другие - как ни крути, а у разбитого корыта, что бы не делали, как бы не пыжились - все без толку, все через ж.... получается. Отсюда и недопонимание. Люди делают выводы исходя из личного опыта, или из примеров других. Как всегда: "Истина где-то рядом..."

 
oinerosДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:41 | Сообщение # 42
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Тебе мешает страх перед лишением свободы, ясно мыслить.

 
AllegraДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:43 | Сообщение # 43
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (oineros)
Но конечная цель всегда одна и таже.

Да. Итог всегда один.


 
oinerosДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:44 | Сообщение # 44
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Не отторгай эту мысль попробуй осмыслить и тогда поиймешь, в принципе разницы ноль.

Добавлено (06.12.2010, 17:44)
---------------------------------------------
Как история со стаканом.

 
ДругаяДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:53 | Сообщение # 45
Зажигалка. Победитель конкурса на лучший аватар.
Группа: Экстра-класс
Сообщений: 5705
Награды: 269
Репутация: 186
Статус: Offline
Я сужу по себе. Смотрите, я родилась и провела детство, юность в малообеспеченной и многодетной семье, голодала, в обносках чужих ходила, насмешки одноклассников по этому поводу терпела, казалось бы - плохая карма, но видимо, это меня и закалило в моём стремлении получить во чтобы то ни стало вопреки всем и всему хорошее образование, которое дало бы путёвку в новую жизнь, чтобы никогда не вернуться к прежней жизни. Я добилась этого, даже больше, чем могла себе предположить.

 
PaoloДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:18 | Сообщение # 46
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
... с миллионом вариантов в голове smile нехило)

1. Наша индивидуальность прокладывает наш Неповторимый путь. Мы никогда не сможем вступить на путь Другой индивидуальности. Но мы можем расширить свою и сделать нашу Дорогу шире.
2. На нашем Пути мы можем выбрать пойти ли нам через Гору напрямую, обойти ее Стороной или остаться сидеть на обочине.
Выбор есть: "да", "нет" и промолчать - этими ответами мы осушествляем выбор судьбы в рамках Индивидуального пути.

Вобщем в фатальность не верю, но и в миллион вариантов тоже))... Хотя, наверно, каждый человек в разной степени подвержен фатальности. Иначе как объяснить смерть ребенка при родах, когда от маленького существа еще ничего не зависит. Видимо, чтобы проявить свободу, хоть и ограниченую, выбора нуна вначале созреть. А некоторые способны жизнь прожить и так и не дозреть).
... а был ли какой-либо выбор у моряков на "Курске"...

 
AllegraДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:26 | Сообщение # 47
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Другая, ты родилась Стрельцом, а это уже большая удача! Значит ты - боец! biggrin

Добавлено (06.12.2010, 18:26)
---------------------------------------------

Quote (Paolo)
.. а был ли какой-либо выбор у моряков на "Курске"...

Умереть... или умереть...

 
oinerosДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:55 | Сообщение # 48
Космический рейнджер. Лучший аватар.
Группа: Модераторы
Сообщений: 6789
Награды: 156
Статус: Offline
Quote (Paolo)
Иначе как объяснить смерть ребенка

видимо тут судьба матери примешалась, может там и не планировалась жизнь, один из вариантов судьбы, куда пошла на то и набрела, возможно не она а ее предки, вариантов много.
Quote (Другая)
Я сужу по себе. Смотрите, я родилась и провела детство, юность в малообеспеченной и многодетной семье, голодала, в обносках чужих ходила, насмешки одноклассников по этому поводу терпела, казалось бы - плохая карма, но видимо, это меня и закалило в моём стремлении получить во чтобы то ни стало вопреки всем и всему хорошее образование, которое дало бы путёвку в новую жизнь, чтобы никогда не вернуться к прежней жизни. Я добилась этого, даже больше, чем могла себе предположить.

Этото и как раз и говорит о судьбе, только так и не как иначе в данный момент.

Добавлено (06.12.2010, 18:55)
---------------------------------------------
во всем есть смысл как и в хаосе може разглядеть порядок. smile

 
PaoloДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:16 | Сообщение # 49
Стрелец - специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы не можем выбирать судьбу, потому что не умеем предвидеть будущее

 
AllegraДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:19 | Сообщение # 50
Валькирия.
Группа: Модераторы
Сообщений: 2912
Награды: 109
Репутация: 76
Статус: Offline
Нда, темки у нас, достойные Скорпионов! smile

 
Форум Стрельцов » Административный раздел » АРХИВ » Стрельцы верят в фатальность судьбы?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: